go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142
Russian Federation Saratov
9 года

Лопнул :-((((((

Итак, господа.
Косячок-с...

Самодельная банка на 190 литров.
Больше месяца стояла на полу с водой - всё было прекрасно.

Вчера встала на своё место на тумбу.
Подложен коврик туристический.
Засыпан грунт, залита вода, повешен фильтр, грелка.

Простоял часов 5.
Потом раздался звук типа "Пук" и потекло.

На задней стенке диагональная лопина из угла в угол.

Возможные причины?

PS За три часа до этого я просверлил в задней стенке тумбы пару отверстий.
Могла ли вибрация от сверления каким-то образом подействовать на банку?
Если да, то почему лопнул не сразу при сверлении, а спустя время?

2006-10-0808/10/2006 11:40:32
#357358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Czech Republic Prague
16 года

Соседи в порядке? успел слить воду?

2006-10-0808/10/2006 12:58:26
#357374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142
Russian Federation Saratov
9 года

Думаю в порядке.
Вылиться успела примерно половина банки, часть из которой ушла в сложенные вокруг тумбы старые одеяла и покрывала (как чувстовал))))
По крайней мере до настоящего момента никто с претензиями не обращался.
Тьфу тьфу тьфу

Остальное начали оперативно вытирать, собирать, отчёрпывать.

Изменено 8.10.2006 автор Roman-620

2006-10-0808/10/2006 13:01:41
#357376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Khvalynsk
11 мин.

сообщение Roman-620
Потом раздался звук типа "Пук" и потекло.
Перекос крышки тумбочки. Советую проверить ее горизонтальность как вдоль так и поперек. Причем в нескольких местах. Если нет ватерпаса, можно использовать неглубокую тарелочку с каемочками - по уровню воды, даже неподкрашенной, все отлично видно. Туристический коврик или 5мм пенопласт достаточен только в случае ровной крышки (не факт что она останется ровной под нагрузкой!) и жесткой тумбочке на жестком основании.

Да, еще. В последнее время пошла странная мода на тонкие швы у аквариумов. Если бы у Вашей банки шов был хотя бы 2мм, то такого скорее всего не произошло бы. О том что не хватило чуток гибкости говорит тот факт что банка лопнула не тут же, а через несколько часов. Будете переклеивать акву - делайте швы не тоньше 2мм.

Вообще полагаю деревянные тумбочки на деревянных же полах извращением жутким. Что-нить одно, а желательно оба, должно быть жестким. Больше скажу - кто не делает для тумбочки аквы более 300 литров каркас из металла, тот играет с огнем даже в том случае когда все остальные условия выполнены идеально!

Изменено 8.10.06 автор DNK
2006-10-0808/10/2006 13:14:56
#357378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

а возможно и наеборот - банка была склеена на кривой поверхности и при установке на ровную тумбу лопнула.

2006-10-0808/10/2006 17:07:37
#357449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение DNK
В последнее время пошла странная мода на тонкие швы у аквариумов. Если бы у Вашей банки шов был хотя бы 2мм, то такого скорее всего не произошло бы.
Фигня. Если поверхность кривая, то вскрылись бы другие артефакты: плохое обезжиривание и прочие дефекты швов. И стекло выдержало бы, да швы разошлись. А это более скоротечный процесс (вытекания воды)!

Дело либо в изначальной кривости склейки (как говорил Слай), либо в кривой установке.
2006-10-0909/10/2006 22:24:00
#358047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Khvalynsk
11 мин.

сообщение Aqua$ergЕсли поверхность кривая, то вскрылись бы другие артефакты: плохое обезжиривание и прочие дефекты швов. И стекло выдержало бы, да швы разошлись.
Крайне трудно (разве что нарочно) так фигово обезжирить чтобы шов отклеился! Повторю свою историю - аквариум под тонну объемом и глубиной 65см простоял без малого год при практически нулевой адгезии шва, а только потом наиболее нагруженный участок (фронтальный у дна посередине) отклеился! Сделать же дефектный шов так чтобы он разошелся - вообще не представляю как, даже специально.

Aqua$erg, при всем уважении, но мои утверждения основываются на опыте склейки более нескольких тысяч банок.
2006-10-0909/10/2006 23:14:05
#358081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение DNK
аквариум под тонну объемом и глубиной 65см простоял без малого год при практически нулевой адгезии шва, а только потом наиболее нагруженный участок (фронтальный у дна посередине) отклеился!
Согласен, сразу такое практически никогда не происходит.

сообщение DNK
при всем уважении, но мои утверждения основываются на опыте склейки более нескольких тысяч банок.
При не меньшем моём уважении к Вашему опыту, мои утверждения также основываются на том же Смайлик :mir: Вообще мне наши прения напоминают некий учёный совет, где все вроде бы, архикомпетентны, но тем не менее, мнения разделяются Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Всё же, как итог этого консилиума, я считаю, что наиболее вероятная причина разрушения - кривизна установки (неровная столешница или перекос всей тумбы на неровном полу), либо случайное попадание под угол банки частицы грунта или подобного мелкого предмета, который под давлением аквариума раскрошил угол стекла.

При всех этих бедах толстые швы - как мёртвому припарки.
2006-10-1010/10/2006 08:14:59
#358148



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top