go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186

14 года

Вопрос к специалистам

моя банка -
70 литров, бутылка co2,свет 30w gro-lux,
растения-анобиусы, крипты, ехинодорус, людвигия,
лимнофила, hygrophila
рыбы-расбора 8,гуппи 2,неон 3
Вопрос к специалистам – сколько часов в день светить
(борода достала) и делать-ли перерыв с выключением света?

2003-03-0606/03/2003 08:23:34
#24957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Не самый большой специалист, но...

По мнению, сложившимуся после чтения форума и литературы - свет 10 часов, без перерывов. Я свечу именно так. А борода - вещь интимная - и с правильным уходом, и с правильным освещением может жить-не тужить... Как ее вывести - мнений много - достаточно в поиске задать "борода" и столько всего начитаешься... Смайлик :)

С уважением, Андрей

P.S. А света у тебя маловато... Я б еще Ватт 15 бы добавил, хотя опять же вещь интимная...

2003-03-0606/03/2003 10:01:10
#24962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Светить советую 12ч (именно столько длится световой день в тропиках), 30Вт на 70л ИМХО вполне достаточно (у меня примерно тоже 0.5Вт/л - ну просто джунгли).
Про дневную паузу много противоречивых мнений существует(и нек. производители акваламп рекомендуют ее делать), но многие авторы склоняются к тому, что этим наносится больший вред высшим растениям, чем водорослям.
Если беспокоит эстетический ущерб от бороды, заведите парочку амановских креветок на 20л воды, и не кормите рыб ничем. что падает на дно. Если кормить живой артемией, коретрой, дафнией итд, креветкам ничего не останется, кроме как глушить бороду.
Кстати, а жесткость у Вас какая? (а то гуппи и неоны в одной банке... неоны хоть обыкновенные, а не красные?..)

2003-03-1010/03/2003 23:44:57
#25385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria
17 года

Советую не более 10 часов светить, без паузы.
Ведущий специалист из города Москва, Андрей Белов
пропогандирует борьбу протв бороды
обычными подменами воды да сифонкой грунта.
Я присоединяюсь к его мнению.

Удачи !

[Отредактировано: 10-3-2003 написал Евгений Подсыпальников]

2003-03-1011/03/2003 00:11:39
#25388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Советую почитать по поводу продолжительности освещения соотв. статьи в ликбез-книгах по аквариумистике, хотя бы даже в библиотеке этого сайта.
Ну или я могу процитировать:Смайлик :)
Золотая книга аквариумиста
Полный справочник по уходу за пресноводными тропическими рыбами.
М. Бейли, П. Бергесс:
"...Освещение в аквариуме следует ежедневно включать на 12-14 часов, тем самым моделируя природный фотопериод. Совершенно неприемлемо укорачивать его, чтобы сэкономить на электричестве - даже в тех аквариумах, где нет растений."
Или еще:
Аквариум и водные растения
М.Б. Цирлинг:
"...Большинство аквариумных растений – выходцы из тропических областей Земли, где длительность светового дня не зависит от времени года и равна примерно 12 часам. Именно такая продолжительность светового дня наиболее благоприятна для большинства растений. "
(поскольку большинство аквариумных рыб - выходцы оттуда же, то вывод очевиден)
А вот что пишут по этому поводу спецы - производители акваламп немецкой фирмы JBL:
Lighting duration:
Lighting an aquarium for approx. 12 hours a day is considered the most suitable length of time for plants and fish from tropical regions.
(освещ.аквариума в теч. приблиз. 12ч в день считается наиболее приемлемым периодом времени для растений и рыб из тропич. регионов).
Кстати, они же считают "lunch break"(т.е перерыв в освещ.)
unnatural (неестественным), в то время как другие производители, фирма Dennerle, наоборот, советуют.
Ну а на практике- от самих растений знак: как самые светолюбивые из них(лимнофила, гигрофила) верхушки поскладывают, точки роста свои закроют, значит хватит им света на сегодня.


[Отредактировано: 11-3-2003 написал Таня Самарина]

2003-03-1111/03/2003 03:43:24
#25404
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

разрыв светового дня при наличии продувки СО2 обосновать много трудней, чем без продувки.
светить можно и 9 часов, и10, и 11, и 12 - это к бороде отношения не имеет.
70 литров и лампа 90 см? если всё так, то ширина минимум 20 см - место для второй лампы навалом.
один гро-люкс это плоховатый свет. большинство сходится на том, что надо комбинировать красно-синюю лампу с какой-то другой - трихроматической (дэйлайтстар, акварель, лайфгло) или непрерывного спектра (сангло, например).
или можно вместо гролюкса поставить трихроматическую и досвечивать лампами накаливания - дешево, сердито и проверено векамиСмайлик :)

в общем, поставь вторую лампу и свети 10 часов, если есть место - досади растений, внеси микроэлементы под корни и хорошо подменивай воду.

2003-03-1111/03/2003 10:38:49
#25426

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top