go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Khvalynsk
9 час.

Эхинодорус от Andy Wu оказался апоногетоном?

Получли от Andy две куста травины, которые на его фотке поразили темно-фиолетововым, с багровым отливом цветом листьев. Листья в моей банке переменили цвет на очень темно-бурый, с прямоугольными более светлыми, немного полупрозрачными включениями. Край листа - с волной. По форме и виду лист похож отдаленно на апоногетон ундулатус. Только сильно темнее чем даже у ригидифолиуса, но не такой жесткий и прочный. То есть сразу подумалось что это - апоногетон. В моей банке диковина неспешно росла, что нетепично для апоногетонов в период бодрствования. Травина габитусом сильно меньше ундулатуса, выше 35-40см листья не растут пока. Одна из двух несколько дней назад зацвела. Я так понял что это все же апоногетон. Кто-нибудь по цветку может сказать - какой именно? Если поможет пересъемка камерой с лучшим макро, пересниму. Надо будет снять лист - сниму и лист Смайлик :)

Не то чтобы для меня это вопрос жизни и смерти, но знать ЧТО именно у меня растет, было бы интересно Смайлик :mir:

Апоногетон?
2006-10-2929/10/2006 19:00:03
#366578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

конечно апоногетон
а какой?сказать затрудняюсь по фото
счас ведь много гибридов

2006-10-2929/10/2006 19:03:28
#366579
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
27 дн.

Возможно это

Т.н. криспус красный , цветок сильно похож на криспус , ригидифолиус или их гибрид .
Если лист заострён и есть мелкий гофр по листу - скорее всего он и есть , хотя лучше вывесите фото растения целиком и отдельно листа , так что бы было видно жилкование .

2006-10-3030/10/2006 11:49:54
#366849

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top