go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37

17 года

Убийство?

У меня совсем новенький аквариум, сам я чайник... в связи с этим вопрос.

Вот недавно (в пятницу) после возвращения с работы обнаружил труп сомика (крапчатого) у себя в аквасе.
После исследования трупа оказалось что у него выгрызеный живот и спина (практически до костей).
В связи с этим вопрос не могли ли барбусы его убить (то что они время от времени ганяют сомиков это я видел).

На всякий случай проверил все параметры воды - норма.

Возможно он помер сам а потом его уже и покоцали?

Уточню тока что крапчатых сомиков у меня было 6-ть штук (маленькие, около 15мм), барбусов 10 суматранских и 10 зелёных мутантов (розмером около 20мм). Ещё в аквариуме 4-ре анциструса (но недумаю что они на это способны, им вооче все остальные жители по барабану).

2006-11-0606/11/2006 12:58:08
#369686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

Сомик сдох сам, а затем анцистры и улитки его подъели.

2006-11-0606/11/2006 15:44:39
#369712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37

17 года

сообщение kravi
Сомик сдох сам, а затем анцистры и улитки его подъели.


Большое спасибо за инфу. У меня всего неделя прошла как запустил рибок, и уже 2 потери. Погиб один анциструс и один крапчатый. Правда сомики очень мелкие ещё. Надеюсь что это не болячка какаято. Вода в порядке, с кормом роде тоже порядок.

Значит это анцистры его погрызли, поскольку улиток не держу.

Вот думал может Барбусы к этому причастны, поскольку у некоторых (живых) немножко обкусаны плавнички, и сам я был не раз свидетелем когда 3-4 барбуса долгое время преследовали сомика, после таких преследований сомик устаёт (или боится) и недвигается вооче в течении 20-30 минут. Вот и подумал что они способны не тока плавнички отщипывать.

А барбусы за неделю тоже не очень привыкли ещё к новому обитанию, несколько мутантов начали терять окраску, заказал корм для улучшения окраса, буду исправлять эту ситуацию.
2006-11-0606/11/2006 15:59:46
#369714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

несколько мутантов начали терять окраску...

Смайлик :smart:Барбусы теряют окраску, бледнеют, когда ощущают дискомфорт. Применяя спецкорма, это не изменить. Необходимо смотреть на условия содержания, параметры воды...Смайлик :clever:
2006-11-0606/11/2006 16:09:29
#369722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37

17 года

сообщение VAP_S

несколько мутантов начали терять окраску...

Смайлик :smart:Барбусы теряют окраску, бледнеют, когда ощущают дискомфорт. Применяя спецкорма, это не изменить. Необходимо смотреть на условия содержания, параметры воды...Смайлик :clever:


Из условий содержания я вижу (у себя) несколько недостатков/причин:
- Возможно в магазине их не кормили в таком режиме как у меня (об ожирении барбусов там ничего не знают, это как выяснилось во время покупки), вполне возможно что они их часто кормили. Я кормлю 1-2 раза в день.
- Полосатые суматранцы немного пошустрее за мутантов, и во время кормёжки им достаётся больше корма.
- знаю что барбусы не любят течение, мой фильтр (выход воды) направлен по длинне аквариума, поток хоть не большой создаёт, но мелкие пузырьки долетают до средины аквариума, может им это не нравится?
- Шум фильтра может им мешать (ФАН-3, шумит достаточно прилично)? Впринцепе когда выключаю фильтр они ведут себя белее "розковано". Выключал я его тока в целях эксперемента, а вооче он у меня постоянно включён.
- Ну и последнее предположение, это банальная смена обстановки, может просто ещё не привыкли и для них эты переноски смена води и т.п. повлияли и они не освоились и не привыкли.

Но вот тока незнаю какой из них может повлиять на то что они стали терять окраску. Подскажите на что больше обратить внимание а может что попытатся устранить.
2006-11-0606/11/2006 17:02:52
#369739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

Если вы запустили всех рыб сразу в только-что залитый аквас, то и следовало ожидать, что ослабленные особи отойдут в мир иной. А то, что трупы подъедают так это не новость - пируют все кому не лень, как это ни грустноСмайлик :weep:

2006-11-0606/11/2006 18:02:03
#369765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Ваш аквариум только что запушен, параметры воды не стабилизировались, в воде возможны ядовитые вещества (посмотрите темы относящиеся к запуску аквариума) - отсюда, возможно, гибель рыб, дискомфорт остальных. В данный момент необходимы подмены воды.Смайлик :clever:

2006-11-0606/11/2006 18:29:09
#369776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

Слетело мое сообщение, В принципе то-же самое и я посоветовал. Подмены воды - чем чаще, тем лучше.

2006-11-0606/11/2006 18:36:15
#369779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

AkvaKitten, фильтр их не пугает - или не будет пугать, когда они стрессовать перестанут. Не переживайте, струя воды им совершенно не мешает - у меня она почти через всю длину аквариума - ну нравятся мне пузырьки!.. И шум фильтра - тоже не помеха. Помеха - как Вам тут выше написали - в условиях содержания. Так что приводите в порядок воду - и будет у вас все окей! А если переживаете, что рыбкам дискомфортно, поставьте какое-нибудь укрытие или насадите побольше растений, чтоб им было где прятаться от течения, шума и теней приближающихся людей. Хоть домик какой-нибудь, гротик, пещерку... Я своих рыб запускала на второй день после заливания воды в банку - так они у меня тоже в домике спасались. Так что ничего страшного, вы только аквариум не забросьте.

2006-11-0707/11/2006 08:51:41
#369917
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37

17 года

Аквариум запускал полторы недели, возможно кое какие ошибки и были допущены по незнанию и по неопытности. Но старался всё делать "правильно". Есть наборы для определения: кислотности, жёсткости, карбонатной жёсткости, нитритов, CO2. Все параметры в норме.

Из укрытий есть растения (правда не много), есть коряга (из абрикоса, очищеная от коры, вывареная и вымоченая), и ещё небольшое пластмассовое укрытие сделаное ввиде каменной терассы.

Воду вчера подменил (отстояною).

Но есть (вернее вчера появилось) ещё одно подозрение, у меня нету термометра, есть тока подогреватель с терморегулятором, на нём выславлено 24 градуса. Тепемпература в комнате приличная, думаю около 24 градусов, обогреватель вооче не включается а вода, на ощупь, очень тёплая... наверное я их перегреваю от освещения... сегодня куплю термометра и посмотрю этот момент.

2006-11-0707/11/2006 09:30:08
#369932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

Скажите , пожалуйста!У моей мамы похожая ситуация, поэтому вклинилась в тему.

От меня после лета переехал к маме аквариум:ехали на машине, то есть рыбки быстро были доставлены и не переохладились.Только воды из старого было перевезено только 5л.(всего 20л. воды).В акве данио, неоны, пара меченосцев,2 небольших гупехи и затесался случайно зеленый барбус.У меня жили все дружно(правда гупехи пришли от сестры при переезде аквы).На 4 день умерла меченоска, потом меченосец, потом гупеха и данио.У всех оказались обкусанные плавники(лежали на дне, еле дышали, всплывали подышать и опять ложились).Ночью был замечен зеленый , гоняющий гупеху.

Мог ли барбус всех так закусать?Почему у меня этого не было?

Фильтр, воздух, температура-все было как и до переезда.
Никаких других признаков на рыбе не было замечено.

Сейчас барбус отсажен в банку с воздухом на батарею.

Что подскажете?

Спасибо!

2006-11-1010/11/2006 23:40:33
#371849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Как зеленый смог СЛУЧАЙНО затесаться? не улитка, ведь, на кустике сидящая!
И чего у тебя не было такого, что произошло у мамы?
Срочно пересади барбуса в аквариум!

2006-11-1010/11/2006 23:55:02
#371852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение Мася-66
У всех оказались обкусанные плавники(лежали на дне, еле дышали, всплывали подышать и опять ложились).Ночью был замечен зеленый , гоняющий гупеху.

Мог ли барбус всех так закусать?Почему у меня этого не было?


Пустите барбуса обратно в аквариум он не виноват. Или вы считаете, что он всех до смерти загонял?
Смайлик :clever:
Скорее всего у вас произошло следущее:
1. Химический состав воды у мамы отличается от вашего. Плавники разрушаются от резкого изменения pH.
2. Грохнулась биофильтрация при перезде. Рыбки мрут от отравления азотистыми.
2006-11-1011/11/2006 00:53:12
#371866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 1
Russian Federation Moscow
13 года

[q]сообщение Мася-66


Мог ли барбус всех так закусать?Почему у меня этого не было?

Барбус наверное не виноват, хотя один раз по-глупости посадил в общий аквас барбуса-арулеуса. Так он через две недели весь аквас загонял, у некоторых рыб чешую потрепал. Бывают барбусы-террористы, но это, по-моему, не ваш случай.

2006-11-1313/11/2006 16:44:03
#372701



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top