go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 1
Москва
1 года

Какие растения абсолютно не нуждаются в минеральной подкормке (особенно железо)?

Т.Е. можно либо вообще не добавлять, либо мало...

Из списка:

Bacopa caroliniana
Bacopa myriophylloides
Blyxa japonica
Cabomba aquatica
Cabomba caroliniana
Didiplis diandra
Eichhornia diversifolia
Hydrocotyle leucocephala
Hygrophila corymbosa
Hygrophila 'Cherry leaf'
Hygrophila corymbosa var. stricta
Hygrophila difformis
Hygrophila polysperma
Hygrophila species 'Red'
Limnophila aquatica
Limnophila aromatica
Lindernia rotundifolia
Ludwigia glandulosa
Ludwigia arcuata
Ludwigia inclinata
Ludwigia ovalis
Ludwigia palustris
Ludwigia repens
Mayaca fluviatilis
Myriophyllum tuberculatum
Rotala macrandra
Rotala najean
Rotala rotoundifolia
Rotala wallichii

Имеется ввиду, что остальные все условия почти идеальны (свет 2Вт на литр МГ, ежедневные 50% подмены воды, СО2, при необходимости питательный грунт)

ВНИМАНИЕ! ИНТЕРЕСУЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАШ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!

с Уважением, Владимир

Изменено 8-11-2006 автор Vladi

2006-11-0808/11/2006 20:14:00
#370824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Тут у Вас некоторая логическая погрешность. С одной стороны, Вы пытаетесь создать суперинтенсивную систему(очень яркий свет, СО2), с другой, пытаетесь ее ограничить в питании. Смайлик :)

Но, конечно, с хорошим грунтом (поставляющим все то же злополучное железо и пр.), правильно отрегулированным рыбьим населением и разумными подменами воды, скорее всего, можно будет достичь приемлимого баланса без дополнительных удобрений или с минимальными их количествами. Однако, эта система, скорее всего, не достигнет своего потенциала. Другое дело, нужен ли он Вам...

2006-11-0808/11/2006 20:32:15
#370833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 1
Москва
1 года

Вопрос был задан неспроста...
Выращивая некоторые растения (например, Myriophyllum tuberculatum) начинаю приходить к странному выводу:
если давать ему те условия, которые указаны в разных авторитетных источниках (грунтовое питание, обильная жидкая подкормка, свет, СО2...) получаю зарастание водорослями и остановку его роста. Но как только убираю из списка вносимого жидкие удобрения, и просто пускаю плавать на поверхности получаю шикарные ветви, которые начинают активно расти... Создается впечатление, что подкормка не нужна? По тестам в такой воде абсолютно нет нитратов, фосфатов, железа... И - растет! (Да, эти банки у меня безрыбные).

2006-11-0808/11/2006 20:46:13
#370841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Лично я, вообще, не любитель удобрений, и предпочитаю обходиться хорошим грунтом и тем, что поступает с кормом для рыбы. В тех же случаях, когда удобрения необходимы, я всегда (кроме случаев с калием) стараюсь обходиться грунтовыми добавками, а не жидкими удобрениями по причинам, указанным Вами.

2006-11-0808/11/2006 21:02:22
#370849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

сообщение Michael
Лично я, вообще, не любитель удобрений, и предпочитаю обходиться хорошим грунтом и тем, что поступает с кормом для рыбы. В тех же случаях, когда удобрения необходимы, я всегда (кроме случаев с калием) стараюсь обходиться грунтовыми добавками, а не жидкими удобрениями по причинам, указанным Вами.
Это хорошее мнение, даже заслуживающее отдельной темы. Я вот недавно занялся растительным аквариум, но столкнуслся с некоторыми вопросами, на которые никто вразумительного ответа пока не дал. Если железо, марганец, прочие микроэлементы, можно внести с грунтом, то.. Например, где взять нитраты и фосфаты в свежезапущенном аквариуме, если хочется, чтобы это ели лишь растения(корневая подкормка)? K, Mg?
2006-11-0808/11/2006 21:14:37
#370852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Столкнулся и я с такой проблемой как-то. Перистолистник канадский (как мне его рекомендовал продавец) рос очень плохо. Цвет перьев и междоузлий - в норме, а растет плохо. Портит своим видом весь "пейзаж". Перекинул его в банку (24 литра) к креветкам. Там нет ни удобрений, ни грунта, как такового (насыпаны мелкие камешки, лишь бы дно закрывали, с просветами), воду подмениваю раз в месяц-полтора. Стекла не обрастают совсем. Сейчас (через полгода) там половина аквариума заполнена плавающим перистолистником. Освещение - настольная лампа (накаливания 5 часов в день).
Там же плавает "палочка" Людвигии репенс. Не пропадает, но и не растет.

Сагиттария, от которой я счастливо избавился, оставила в грунте несколько клубеньков. Кинул их, из жалости, в новый аквас (20 литров), с грунтом - трижды прокипяченый и промытый в течение нескольких часов проточной водой (с постоянным взмучиванием) речной песок (толщина 5-7 см). Через три месяца - шесть кустов с длиной листа от 10 до 15 см. Освещение отсутствует как вид. Только - потолочный светильник. Подмена воды, от лени, - раз в две недели. Удобрения не добавляю. Рыб нет.

Людвигия репенс, без корневой подкормки, дает, при моем свете 1,5W/литр (+СО2, +жидкие удобрения) листья сверху желтовато-оранжевые, снизу - фиолетово-малиновые. Кинул в грунт под нее несколько гранул тетровских палочек Инишиал стикс, сверху на старых листьях пошли зеленые прожилки, новые листья стали иметь сверху более зеленую окраску. Растет, как росла, с той же скоростью, 2-3 см в день.

2006-11-0808/11/2006 21:50:45
#370871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение LH Oswald
Например, где взять нитраты и фосфаты в свежезапущенном аквариуме, если хочется, чтобы это ели лишь растения(корневая подкормка)?
Все это есть в форме таблеток и пр.
2006-11-0808/11/2006 22:37:00
#370883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 1
Москва
1 года

Кстати, а как поможет внесение удобрений в грунт растениям, которые практически питание получают только из воды?

2006-11-0808/11/2006 22:47:10
#370885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Если есть копающие рыбы, то еды и Пистии с Риччией хватит, и ряске достанется.

2006-11-0808/11/2006 22:59:57
#370888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

Наверное стоит поделиться и своей историей.
Есть у меня банка (та что в подписи).Была ежедневная смена воды 50% может и более, водорослей небыло вообще и жило там 6 взрослых попугаев ред паррот (фото сделал почти сразу после того как поместил попугаев в другую банку).попугаев высадил из за их любви постоянно рыть грунт, меня это ужасно злило.Так вот после того как отсадил попугаев начал замечать постепенную деградацию растений, по замерам доступных параметров оказалось что и нитратов и фосфатов в банке нет.Решил добавлять жидкие удобрения в составе которого были и микро и макроэлементы.Ботва тут же откликнулась, особенно это было заметно на дидиплисе и маяке которые до этого постепенно сходили на нет а после внесения удобрений стали выдавать листья в разы больше чем были и скорость роста тоже в разы увеличилась, но заодно с ростом растений получил и вспышку водорослей (пресловутая зелёная вата) на тот момент я не знал как с ними бороться и решил ограничить водоросли по питанию.Для этого сновой силой начал устраивать подмены воды доведя нитраты и фосфаты снова до нуля, рост травы остановился а вот рост водорослей только усилился, в результате таких подмен которые продолжались около нескольких месяцев никаких положительных результатов достигнуто не было и я принял решение сократить световой день до 4 часов, это помогло, все водоросли сдохли но растениям такой световой день тоже не очень понравился.Любая попытка увеличить световой день заканчивалась одним и тем же.После этого решил подойти к проблеме с другой стороны, раз количество макроэлементов в банке не влияет на водоросли но положительно влияет на состояние высших растений решил добавлять NPK приготовленные по системе Эдварда.Дидиплис и маяка и много другой ботвы восприняли это положительно но со многими светолюбивыми растениями это проблему не решало, в частности гландулозе режим 4 часового освещения никак не подходил.В конце концов я купил жидкие удобрения от аквамедик и ред-сеа.Целенаправленное их внесение с одновременным внесением NPK от Эдварда решило проблему, растения начали расти мне удалось вывести световой день почти на максимум, водоросли сгинули (перестало обрастать стекло), но и сейчас при замерах содержания нитратов и фосфатов в банке замечаю почти мгновенную реакцию как водорослей так и растений если в банке по серовскому тесту показывает около 5 мг/л, причём отрицательные последствия сказываются очень быстро на некоторых видов, к примеру гидротрихе за неделю из прекрасно и быстрорастущей травы превращается в обрывки с отмирающими точками роста, даже на листьях роталы ротиндифолии появляются прозрачные места.
Какие выводы сделал для себя.
Растениям нужно сбалансированное питание, а вот пути доставки этого питания растениям могут быть разные.Можно пойти по пути постоянной протоки, свежая вода будет приносить в банку микроэлементы которых скорее всего будет хватать траве для нормального роста но одновременно будет и уносить нитраты с фосфатами, что не есть гуд, отсюда необходимость иметь в акве постоянный источник этих макроэлементов, в моём случае это были взрослые цихлиды попугаи, мелкая рыба с такой задачей не справится нитраты всё время будут в дифиците (либо её нужно очень много).Второй подход это редкие подмены воды и внесение всего необходимого траве комплекса микро и макроэлементов.

2006-11-0909/11/2006 07:15:25
#370971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

сообщение Michael
Все это есть в форме таблеток и пр.
Что за таблетки и в какой форме там нитраты?
2006-11-0909/11/2006 07:33:37
#370977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение LH Oswald
Что за таблетки и в какой форме там нитраты?
Ну, например, "Plantabbs" (Aquarium Products). Вещества, входящие в состав, они они перечисляют, но азот там содержится в форме нитратов и чего-то аммиачного типа.

Применял я раньше и удобрения для комнатных растений (Jobe's sticks). Есть удобрения для кустов и деревьев типа "Osmocote Planting Tablets" или "Agriform", которые тоже можно приспособить.
2006-11-0909/11/2006 10:26:13
#371020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top