go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Странные, необычные помутнения и с чем это связано.... +фото

Только в одной акве, 30л. (В остальных все отлично)
Фильтр Акваель Уни280 внутр, темп - 27С, 3х8 т4 свет 11 часов, со2 брага. Население - 6 неонов, 6 данио, 2 коридораса аенеуса, 2 ампуллярии. Масса растючки (в т.ч и быстрорастючки (типа роголистникаэлодеи).
Началось с месяц назад. Утром включаешь свет - вода мутноватая, видно не вооруженным глазом (но не каждый день, бывало что и чистая) - кормлю одинаково всегда, не перекармливаю. Подмены воды чаще чем раз в неделю. Растения растут и отлично пузыряют. Так вот, после включения света -вода мутная - но часа через три уже заметно осветляется и становится почти прозрачной... Напрашивается вывод о том, что растения на свету как бы "выедают" эту муть что ли... Может фильтр слабоват? Хотя этот аквариум запущен в апреле этого года и до середины октября все отлично было, и рыб было куда больше чем сейчас! Грунт я не сифоню, очень плотная посадка растений. Долгое время грешил на загаженность грунта - 2 недели назад перезапустил акву, с промывкой грунта и растений. Не помогло. Все симптомы вскоре проявились вновь! Что делать ума не приложу, и самое главное, с чем это связано???
Параметры воды - ph-7.5, no2-0, no3-0, gh-10, kh-6.

Изменено 16.11.06 автор Hennessy

2006-11-1616/11/2006 11:21:07
#373829
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

У меня бывает то же самое. Смайлик :idea:
Грешу на бражку. Пока свежая - мути нет. Как постоит с недельку, появляется муть, пропадающая часа через 2 после включения света и начала пузыряния. По появлению такой мути и смотрю, когда новую брагу ставить. Растворяю Фаном первым. От Акваэля.
Подмены воды - раз в день по 20%. Утром, до включения света и внесения жидких удобрений.
От СО2 еще пленка на поверхности воды появляется. Уже обсуждалось на форуме, да так к общему знаменателю и не пришли....Смайлик :( Дело летом было... Все в отпусках....

2006-11-1616/11/2006 13:53:01
#373901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


У меня бывает то же самое.

Радует хотя бы то, что я не одинок с данной проблемой! Вся соль в том - что раньше (целых полгода) при НЕИЗМЕННЫХ условиях, таких же как и сейчас, все было отлично!! И тут - на тебе... Брага ведь стояла таже самая, рецептура такая же... Почему раньше мути не было??? вот сейчас приехал домой свет горит в акве около 8 часов уже, растения в пузырях как от шампанского, мути нет... А назавтра утром - будет, уверен. Воду подменивал 2 дня назад 40%, брага стоит 6 день...

30л, 24вт, пузыряем..

Бьюсь с этой проблемой уже месяц.
Могу назвать видовой состав травы в этой банке, может поможет прояснить суть проблемы...
больбитис геделоти, папоротник тайландский винделов, ротала круглолистная и индика, бакопа, лизимахия, яванский мох, синнема, валлиснерия, роголистник, элодея, эгерия, наяс.

Изменено 16.11.06 автор Hennessy
2006-11-1616/11/2006 18:01:47
#373996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Хм. Вот-вот, почти один в один. И оборудование даже стоит так же. Может попробовать градусник в другой угол перевесить?
Щас посмотрел на воду в увеличительное стекло, муть у меня в банке - мелкие пузырьки. Видимо, СО2 так плавает. Выглядит, как туман.
Интересно, а кто балоны юзает, у них такое бывает?

2006-11-1616/11/2006 22:36:30
#374100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Щас посмотрел на воду в увеличительное стекло, муть у меня в банке - мелкие пузырьки. Видимо, СО2 так плавает. Выглядит, как туман

Не, муть у меня немного не такая. А если она связана с со2 брагой как то, надо рискнуть и попробовать выключить на несколько дней, посмотреть что выйдет из этого...
З.ы. А растерния в пузырях - так это ж они пузыряют, фотосинтез идет))
2006-11-1616/11/2006 22:44:02
#374103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Я и говорю. Растения пузыряют днем. А по утрам, до включения света (или сразу после) - туман в воде.
У меня свет - 1,5 Вт/л. Растения начинают пузырять через 10-15 минут после включения света. А туман рассеивается через 1,5-2 часа. И туман этот появляется, когда брага - старая.
Или пузырьки изменяют размер (больше-меньше), или, с прогревом воды, они просто всплывают быстрее. Растворимость-то при нагреве падает.

2006-11-1616/11/2006 23:20:29
#374109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

И все таки, имхо, не в углекислоте дело. Ведь раньше все ОК было! Почему же сейчас проблемы?? Повторюсь, у меня не каждое утро муть. Бывает и пару дней все нормально, а потом снова - утренняя головная боль...

2006-11-1617/11/2006 00:15:40
#374134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ну, тады не знаю.
Я вчера новую бражку поставил - сегодня вода - как слеза. Значить - будем жить.
ИМХО, может бактеры какие?
Кстати, а если стекла протереть?
У меня водоросля - редкий гость. Стекла не обрастают, поэтому я их не чищу, а протираю губкой для посуды. Банка - старая, каркасная. Стекло там - оконное, не полированное. Всякая гадость прилипает, что снаружи, что внутри.
А Ваша периодичность появления мути совпадает с периодичностью подмен воды? Может, в этом дело?
Состав воды может поменяться, если сантехники перешли на другую скважину, или трубы поменяли, или трезвые с утра....

2006-11-1717/11/2006 18:46:25
#374381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

А я нашел, где собака порылась!
Искал инфу по гумату железа, тут, на форуме, нашел ветку:
как самому сделать железо дома?
А там уважаемые люди пишут вот что:
Вадим Лисовский:


Бактерии за несколько часов уничтожают даже ЭДТА, и железо выпадает в осадок, а уж цитраты-гюконаты и прочая органика - съедаться будет влёт, причем каждая следущая порция - всё быстрее и быстрее.

Константин Кучеренко (в ответ ему):


В чрезвычайной эффективности глюконата я убедился сам в течении месяца. Никаких побочных проблем не видел. Окисление и выпадение гидроксида железа всегда приводит к небольшому молочному помутнению. Не видел такого ни разу. А вот с трилоном через некоторое время помутнение было.

Вот и ответ, почему вода мутнеет.Смайлик :)
От гидроксида железа.
Растворы железа лучше сохраняются в кислой среде. Если брага старая, то количество СО2 в аквариумной воде уменьшается, и рН увеличивается. Если дозы внесения удобрений одинаковые, то устойчивость хелата железа в аквариуме снижается, и он разлагается с выпадением в осадок гидроксида железа.
Как Вам такой вариант?
2006-11-1717/11/2006 21:38:16
#374433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Как Вам такой вариант?

Комичность ситуации заключается в том, что удобрений почти не добавляю. Подмены воды + достаточно заиленный грунт. Растет все неплохо.
Насчет подмен - вряд ли с ними связано.



ИМХО, может бактеры какие? Кстати, а если стекла протереть?

Стекла чистые протираю регулярно, также как и вы, губкой для посуды... Смайлик ;) Бактеры - не знаю, может быть, но какие?Смайлик :o

По поводу водорослей. Раньше не было совсем, сейчас есть немного сине-зеленых, ближе к поверхности... Но с чем это сявязано я знаю - недавно добавил третью лампу (стало 24вт на 30л, раньше было 16)... Борюсь сокращением светового дня. Но с помутнением появление 3й лампы точно не связано, так как появились они задолго до увеличения света...
2006-11-2122/11/2006 01:08:07
#376025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

А у меня, наоборот, остались кое-где сине-зеленые, еще цихлид держал (сбагрил!). Они траву выкапывали. Не давали ей спокойно расти. Водоросли радовались. Теперь постепенно уходят. Там креветки по ним ползают и анциструсята. Не скажу, что едят. Мож, просто соскабливают.
А вот свет - 88 Ватт (2х20 + 2х24) на 60 литров (50-55 литров воды).
Перезапускаться надо, грунт (ракушечник азовский) менять. Да банка так заросла (почти как у Вас), что на перезапуск времени не хватает.
Щаз пол готовлю в комнате, под новую банку. Новая банка, новая тумба, новые заботы на старую тему...
Бражка у меня "ослабла".
Вчера заметил утром первую муть. Пора менять. Хватило на шесть дней. Как обычно, подмены воды - ежедневно, по 20%. Утром, перед работой и заливкой ежедневной "дозы".
Да и доза ежедневная - один мл в сутки. Это - в сумме все удобрения (жидкие). Остальное - в грунт, ессно, не каждый день.
ПэАш у Вас великоват для растительной банки. ИМХО, конечно.
Торф не пробовали?
Перезапускаться буду, добавлю в грунт. С глиной и песочком.
Сейчас сыпать - хуже будет. Кислота ракушку "съест".

2006-11-2222/11/2006 20:40:51
#376437
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


ПэАш у Вас великоват для растительной банки. ИМХО, конечно. Торф не пробовали?

Не спорю, но к сожалению установки обратного осмоса пока не имею Смайлик ;) Что течет из под крана - то и заливается (отстаиваю правда)... Торф не пробовал, думаю сильно он пш все равно не изменит , а мороки - немало.
Как то еще пэаш снизить можно?? (Кипячениевымораживание не предлагать Смайлик :))
2006-11-2323/11/2006 20:29:48
#376910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Кипячениевымораживание не предлагать

Я не предлагаю, а другим это, видимо, не интересно.
У торфа пэаш =2. Это я на пакете прочитал. Может есть и выше-ниже. Смотря по производителю. Стоит у нас по 10 рублей за кило. В цветочных магазинах.
Морока будет - намочить его. Лучший вариант, как говорят, залить горячей воды в надрезанный пакет с торфом.
Сам торф в аквариум можно и не помещать. Тем более, что его надо прижимать слоем грунта, чтобы он не всплывал и рыбы его не раскидывали во все стороны.
Можно добавлять в воду его отвар, можно положить торф в фильтр, но всегда нужно контролировать изменение кислотности воды.
Про торф и землю (да-да!) написано много на "Укропе" (www.msaqua.com).
Многие аквариумные растения, в природе произрастают в болотах. Так что торф для них, как мать родная.
2006-11-2424/11/2006 12:40:36
#377183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Вполне возможно, я склонен в это верить. Проблема в другом - как бы хуже не сделать! Интересно было бы выслущатьпочитать мнения уже пробовавших это дело людей... По сути ничего сложного, закинул в фильтр пакетик с торфом - и понеслась... Но чувствую я что имеют место подводные камни!...

2006-11-2626/11/2006 18:38:54
#377876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Сегодня купил Тетра ТоруМин, залил по инструкции, буду наблюдать за изменениями...
З.ы. Так сказать эксперимент. Навскидку - после пары часов с момента заливки - воду чуть изменила оттенок, неоны оживились, как мне показалось....Смайлик ;)

2006-11-2727/11/2006 15:11:04
#378230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение Hennessy
чувствую я что имеют место подводные камни!...

имеют Смайлик :) цвести торфяная вода любит, придется приноравливаться со светом поначалу. а так, в общем, ничего криминального. у меня в 3х баночках разного калибра грунт на торфяной подушке-растючке походу нравиться Смайлик :)
2006-11-2727/11/2006 16:58:50
#378279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

А я вчера перезапустился!
(Поздравления принимаются в крупных (и не очень) купюрахСмайлик :D)
Заложил четырехслойный грунт. Вторым слоем положил торф. Вываривал пять раз.
Также есть вермикулит и цеолит. Так что буфер организовал, как по книжке.
Цветения от торфяной воды я не наблюдал, хотя использую его в аквариумах очень давно (в грунте, в вываренном виде). Вода желтеет от гуминовых кислот. Также понижается рН, что хорошо для роста растений, но, ИМХО, плохо для водорослей. Самое то для неонов. Торф и воду смягчает. У него есть способность к ионообмену. Это не я придумал. Просто к слову пришлось. Можно принять, как ИМХО.
Свет пока не включаю, но муть видно и так. Муть, правда, другая, и я знаю откуда. Из грунта.
Вода очистится - померяю рН. Сейчас дую СО2. Еще больше понижаю. Растючка листья подняла, так что рН, пока что, ей нравится.Смайлик :)

2006-11-2727/11/2006 20:01:18
#378358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


А я вчера перезапустился!

Маладца! Смайлик :happy:
насчет цветения воды - думаю, от добавки торумина (или морены от серы) ничего такого быть не должно, торф же не в грунте и не в фильтре - это всего лишь вытяжка из торфа... Смайлик ;)
З.ы. Эксперимент продолжается.
2006-11-2727/11/2006 21:53:26
#378410



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top