go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Акара голубовато-пятнистая ...

Кто нибудь специализируется ?
Раньше держал - понравились больше всех.
О рыбках - кроме самой общей информации - перепечатываюшейся из одного и того же источника - нет почти ничего . Во всяком случае я не нашёл .

Может у кого есть какая нибудь подробная инфа по данной рыбе ?

Решил снова аквариумом занятся ... непременно с голбовато- пятнистыми ...

2006-11-1717/11/2006 20:36:02
#374416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation Volgograd
13 года

Содержал я этих акар - интересная рыбка.В сто литровой
банке , засаженной растючкой и пистией на верху.Были 2скалярии, 2 цихлозомы меека, пара жемчужных гурами,
сомы.Когда самец акар подрос он начал жестко вести себя у кормушки.Банка таким составом просуществовала
пару лет.В итоге этот бандит остался один.Подплывал к
стеклу с немым вопросом-куда все делись?Глаза умнейшие
ему все прощалось до последнего.Так, как объем пустовал,
акару(кличка Хряпушка)подарили.В тоннике он еще в такой же как и он компании(астрики, хромисы) прожил еще пару лет, потом следы его затерялись.

2006-11-1717/11/2006 21:35:09
#374429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Уже лет 15 не держу аквариумов.
В начале в самом большом(!) - 100 литровом обитали :
7 гуппи (и их мальки переодически поедаемые всеми)
3 меченосца
2 мраморных гурами
1 телескоп
1 золотая рыбка
1 вуалихвост
2 терракатума
1 коридорас
4 барбуса
3 голубовато-пятнистые акары
Естественно через месяц другой, всю эту пёструю компанию случилось рассадить .(понятно, что это был "винигрет новичка")
Но уже тогда я обратил особое внимание на маленьких серых рыбок ведуших себя интереснее остальных , начинаюших проявлять "характер" не свойственный остальным обитателям моего аквоса.
Других рыб акары не задевали - плавая в основном в правом нижнем углу в укрытиях из камней сложенных террасой. Потом подростая - один самец начал гонять другого. пришлось отсадить - и всё других рыбок пара так и не трогала.Всегда они вели себя спокойно и как-то благородно-неторопясь. Что-бы они растения трогали сильно - не замечал.

Поже когда уже всех рыбок и аквариумы я раздал у меня остался один заводской(!) аквос на 30 литров . В нём у меня и жили полгода пара этих акар (сантимов по 7), один мраморный гурами и сомик коридорас. Причём раскраска-внешний вид и поведение их после пересадки в меньшую ёмкость не изменились - да и вообше обшее их самочуствие было нормальным.Ни гурами - ни коридораса они не трогали.(понятно, что банка мала - но другой не было)
Отдал соседу в 150 литровый аквариум.С его пёстрым населением они тоже ужились нормально.

Сейчас вот снова решил завести аквариум. Прочитал форум ... "паре акар будет тесно в 100-литровой банке" ... Да пятнадцать лет назад, когда об интернете у нас в среднем сибирском городе и не слышали, а клубы аквариумистов были только в основном в больших городах --- следовательно информации никакой кроме редковыпускаюшихся или 50-летней давности книг. Помню чудо-чудное попал мне в руки журнал "тетра" - а там аквариумы заводские - все приблуды для обслуживания фирменные. средства и корма всякие... а у нас в городе даже зоомагазина не было (если несчитать коморку с двумя хомяками и конарейкой). Вобшем заводской был у меня только компрессор (попозже заводской аквариум 30л. из аллюминия - приобретённый не совсем честным путём). Аквариумы у нас клеили очень редко - все с железным каркасом , да и не то , что стёкла - клея нормального не найдёшь.

А сечас преобрести можно всё ...
Вот и решил я вспомнить былое и недолго думая пошёл и заказал аквариум - чтоб со всем оборудыванием готовым - самому крышку с освешением , фильтр и другие прихваты мне делать уже не досуг - поэтому заказал всё комплектом.

Так вот сам аквариум: длина-60, ширина-30, высота-50, 90 литров.
Планирую заселить:
Акара голубовата-пятнистая - 2
Сомик коридорас - 1
Барбусы или гурами - 3 или 4 штуки примерно (чтоб разбавить медлительных и неочень контрасных акар).

Естественно побольше разных гротов и укрытий.


Собственно меня и интересует опыт людей которые давно держат этих рыбок - желательно которые держат конкретно этот вид акар .

Предлагали вместо них Бирюзовых акар - но мне лично их расцветка не очень понравилась - слишком броско-яркая какая-то. Хотя говорили , что "типа тоже шипко умные".

Ну ладно - с барбусами суматранскими я их держал - а вот как они с акульими(акулий бала?) барбусами или с клоунами себя поведут ?

Изменено 18.11.06 автор МАТВЕЙ

2006-11-1818/11/2006 20:27:22
#374613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Для акульих балу и боций-клоунов 90 литров мало. Рыбы крупные, стайные, необходим простор для плаванья.Смайлик :clever:

2006-11-1818/11/2006 21:42:34
#374624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

Посмотрите тему про Бирюзовых Акар, возможно измените свое решение. Правда они по-более чем голубовато-пятнистые...

2006-11-1919/11/2006 08:11:06
#374697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Novosibirsk
17 года


Для акульих балу и боций-клоунов 90 литров мало. Рыбы крупные, стайные, необходим простор для плаванья


Уже тоже понял - прочитав про них ... склоняюсь к суматранским барбусам ...




Посмотрите тему про Бирюзовых Акар, возможно измените свое решение. Правда они по-более чем голубовато-пятнистые...


... посмотрю подробнее... но скорее всего - остановлюсь на голубовато-пятнистых...
2006-11-1919/11/2006 16:54:18
#374778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если найдете голубых акар - стукните в личку.

С бирюзовыми лучше не сравнивать даже - совершенно разная рыба.
Голубых можно без проблем держать с травой и в "смешанных" банках. С бирюзовыми номер не прокатит категорически. Они конченные негодяи и правонарушители. Смайлик :) И уродуют даже пластик. Смайлик :)

2006-12-0606/12/2006 12:29:45
#381905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

Ничего подобного, 2 акары обе самки живут у меня в 170 литрах, из растений только номафила и валлиснерия, пока все ок Смайлик :)). Правда номафила пожевана немного. Скоро посажу ануб и эх.

2006-12-0707/12/2006 08:41:52
#382290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Novosibirsk
17 года


Если найдете голубых акар - стукните в личку.


ОК !
2006-12-0707/12/2006 18:37:16
#382592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Blagoveshchensk
16 года

Уже год держу голубовато-крапчатых (или пятнистых - везде по разному). Когда я их увидела у человека, который мне аквас клеил, то сразу влюбилась. Они всей толпой выстроились вдоль стекла и так внимательно меня рассматривали. Купила я их у него сразу 4-х. С полом было еще не ясно. Потом у меня приключилась протечка акваса, пересаживала и т.д. и т.п. осталось трое. Недавно помер мой любимчик, папа целого выводка. Чем он заболел я так и не поняла, ничего не помогало. Так вот у меня осталась пара, самец и самка. Когда они сидели вместе, то мне приходилось посадкой растений заниматься каждый день. Они в общем аквасе на 100 литров нерестились каждую неделю, так как малька поедали все остальные рыбы. Самец вырывал растения и разбрасывал камни, я боялась как бы стекло не треснуло. Два выводка я с трудом распродала-раздала (в нашем маленьком городке встречаются в основном любители гуппи, мечиков да золотых). Теперь рассадила. Самка сидит в небольшом аквариуме одна, а самец (около 10 см) в 100 литровом аквасе с толпой барбусов, в том числе и с акульими бала (они еще небольшие), тернециями, парой попугаев и сомами. Акар чувствует себя прекрасно, никого не обижает, возле кормушки драк не бывает, пока он наверху, мелкота внизу все подбирает, он вниз вся толпа наверх. Разборки устраивает только с самцом попугая, так как он (попугай) постоянно его задирает. Приходиться давать сдачи.
Вообще мне акары очень нравятся, такие умные физиономии, станет возле стекла и наблюдает, как будто что-то понимает, а уж как еду выпрашивает, такие пируэты выделывает.

2006-12-0808/12/2006 17:18:15
#382964
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan Petropavlovsk
15 года

Странно!

У меня вопрос ко всем, у кого голубовато-пятнистые.
Мой акарыч(или акарка) проплывая над камнем поворачивается набок и шёркает по камню боком. Что это? Поведение такое или зараза какая?

2006-12-0909/12/2006 09:53:41
#383190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Russian Federation
18 года

Незнаю как голубовато-пятнистые но мои берюзовые регулярно чесались, и были совершено зоровы.А других признаков болезний нет?

2006-12-0909/12/2006 10:32:22
#383197
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan Petropavlovsk
15 года

Вот в том то и дело, что ничего другого визуально не видно.

2006-12-0909/12/2006 10:44:50
#383198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Из всех цихлид, голубовато-пятнистые акары нравились мне больше всех. Воспоминания о них остались исключительно приятные. В 200 литровом аквариуме, проживала пара акар совмесно с мелкими харацинками!!! Никого у меня они не трогали, может из-за того, что росли и развивались вместе.. Ну бывало отгонит самец кого нибудь от кормушки и все, до смертоубийства дело не доходило. А какой у них был вид!! Заглядение! Неповторимый рисунок, вперемежку с светящимися синими пятнами, смотрелся фантастически красиво. Аквариум тогда у меня был по модной в то время теме:- Тропического леса. Освещение рассеянное, растения, мягкая и торфованная вода..куча коряжек и корешков..Прожили они у меня где-то 6 лет, после в связи с переездом были подарены вместе с аквариумом..

2006-12-0909/12/2006 10:57:05
#383199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 16
Spain San Sebastin De Los Reyes
9 года

У меня шестеро в 300 литровом с никарагуанцами и Сахиками сидят, полтора года. Поначалу непонятка с сексом была: две самки вместе нерестились, потом видать поняли ошибку и разбились по парам. В обиду себя не дают, с Цихлозомой никарагуанской в два раза больше их мочутся. Когда нерестятся окрас-просто прелесть, очень интересны брачные танцы акар: раскрывают плавники до немогу, нижнюю губу раскатают и начинают трястись как с синдромом Паркинсона ( впечатляет даже меня, не говоря об обитателях банки. Потасовки- обычное дело., но не до крови. Короче говоря весёлая рыбка, мне ооочень нравится.

http://s99.photobuck...



Изменено 20.1.07 автор zolya

2007-01-2021/01/2007 00:32:50
#401909



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top