go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Аквариум 30л., что посадить? (страница 2)

Добрый день!
Имеется аквариум на 30л.
Фильтр Фан1
Свет маленькая лампочка – стандартная.

Хотелось бы запустить, что бы не простаивала и посадить в неё растения.
Я так понимаю какие-нибудь неприхотливые растения придётся сажать, но что бы было красиво Смайлик :)

Анубис на-на точно сажать не буду, т.к. в итоге из-за не сильного фильтра и стандартного света баночка начнёт покрываться бородой и стенки аквариума соотв. тоже могут стать зелёными.

Думаю яванский мох можно и что-нибудь ещё, а вот что и пришёл сюда за советом! Смайлик :)

2006-11-2121/11/2006 16:28:04
#375800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Sheer, я Вас понял, спасибо!
Учту! Смайлик :)

А по поводу лампы я правильно понял какую приобретать?!

2006-11-2222/11/2006 18:00:53
#376368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Обслуживание занимает не так много времени не смотря на мнение, что маленькие аевариумы требую кучу времени

Вполне возможно у вас это действительно так. Мои травники (30, 50, 100 и др) отнимают у меня довольно прилично времени, по часу в неделю где то... Замена водычистка стекол, промывка фильтра - 20 мин. Отстальное время - прополка, пересадка и другие работы с растениями... Вообще раститльный аквариум требует куда большего времени и качественного и своевременного ухода, но как же в итоге радует получающийся результат! Смайлик :)



По поводу бороды. Для начала нужно ее не занести в аквариум, а для этого взять растения из надежного источника

Не раз читал, что споры бороды присутствуют в каждом аквариуме, но развиваться начинают лишь при неблагоприятных условиях для высших растений - недостатокизбыток света, избыток органики (нитраты и фосфаты) и др... Само собой, разумеется что вряд ли кто-то будет покупать себе растения покрытые чернымизеленымибурыми обрастаниями... Имхо




А по поводу лампы я правильно понял какую приобретать?!

Если нет других вариантов ставьте энергосберегайку, она действительно лучше чем обычнаЯ накаливания лампа...
Но я бы серьезно подумал о чем-нибудь более серьезном.. О пределке крышки с добавлением света, например...

С ув.
2006-11-2323/11/2006 21:08:56
#376926
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение Hennessy
Мои травники (30, 50, 100 и др) отнимают у меня довольно прилично времени,

У меня тоже, но речь идет об одном аквариуме, и в общем-то не травнике. Да и час в неделю - это смех на палке!
[quote]
что споры бороды присутствуют в каждом аквариуме[/q]
Интересно, откуда ей там взяться, из крана-что ли?

Изменено 24.11.2006 автор Sheer
2006-11-2424/11/2006 13:24:12
#377200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

411 1
Russian Federation Moscow
7 года

А зачем Вам ещё какие-то растения?Яванского мха вполне будет достаточно.

2006-11-2424/11/2006 16:50:11
#377303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Интересно, откуда ей там взяться, из крана-что ли?

Хм! С кормом живым, с новыми растениями плохо промытыми (или не промытыми вовсе), новыми рыбами наконец (выливают вместе с чужой водой многие) и т.д. Вариантов занесения - масса! Имхо
2006-11-2626/11/2006 18:46:10
#377878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Извините , может быть мои слова покажутся грубыми...
Какая чушь!
Ну какие проблемы со временем могут быть с 30 л.!!!1.Закрыть плотно.Не будет испаряться.Подменивать раз в месяц одну пятую-если уж очень хочется подменивать!
Я в 30 литровиках меняю раз в 2-3 месяца одну десятую.
Но рамирез в них не держу! И Вам не советую это делать!!!
От фильтра можно даже и избавиться.При разумном количестве животных.
Очень хорошо-креветок и моллюсков.Лабиринтовых.Кардиналов и харациночек-если с фильтром.Тут на форуме есть прекрасный образец оформления 30 л.
Креветочник на 30 литров (Новое фото)
Про растения при Вашем свете- лампа накаливания для растений идеальна!
Криптокорину понтедерифолию в центр и подбить лютеей-(не помню как она по новой классификации) и коричневой вендта.еще ниже-анубиас нана.
Красных тонов альтернантерой добавите.Ее прям под источник света воткните. Все эти растения будут расти медленно и не потребуют еженедельной прополки и пересадки как у Хеннеси.И не вздумайте нимфею.Т.Е. она у меня-маточники-растут в 20 л(((но внешний вид оставляет желать много лучшего(((просто банка забита растительной массой без просвета.
Песчаник-почему бы и нет?дырки в нем есть?Закрепить на нем мох или таиландский папоротник.трудно советовать, не видя.
Не сажайте в 30 л быстрорастущие растения-замучитесь полоть.

Изменено 27-11-2006 автор user367

2006-11-2727/11/2006 09:29:37
#378053
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Не сажайте в 30 л быстрорастущие растения-замучитесь полоть.

А вот это правда, особенно при хорошем свете и подкормке...
Криптокоринам требуется достаточно питательный грунт, в новом аквариуме придется уделить достаточно внимания коневым подкормкам.
2006-11-2727/11/2006 11:50:42
#378149



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top