go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
5 года

Аквариумы 2 месяца куча вопросов

Добрый день!
Аквариуму два месяца накопилось куча вопросов:

1) Растения растут плоховато, особено быстро растущие. Увеличел освещение, появились водоросли, пока не много. Что ещё сделать чтоб росли растения?

2) Данио постояно нерестятся. Пару раз видел мальков, один раз прям на глазах гурами сожрал малька. С нерестовиком заморачиваться пока нет не времени не денег. Разводить я никого не собирался, но жалко рыбок. Можно ли создать условия в общем аквариуме для выживаемости малька?

3) Внешник не справляется с механической фильтрацией. Внутрений фильтр добавить или есть ещё способы?

4) Рыбы не спят. В том смысли что не ложатся на дно, как я встречал описание на форуме. Просто, продолжают плавать но очень медлено. Это нормально? Правда в аквариуме есть течение порядка 5см/с.

5) Крапчатые сомики очень пугливые. Весь световой день сидят в укрытии, но это ещё нормально. Но если вылазеют из укрытия при отключеным свете, достаточно быстро пройти чтоб они перепугались. Когда я их только завел они были смелы и даже при свете пылесосили дно, но после одной подмены стали очень пугливы, шлангом я их перепугал. Это нормально?

6) Гурами очень любят икру физий, я их занес случайно вместе с растениями. У них есть шанс выжить?

Зарние спасибо за ответы.

2006-11-2424/11/2006 16:13:46
#377284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Какие у вас растения, насколько плотная посадка? Сколько у вас света? Какие именно у вас лампы? Какая продолжительность светового дня? Вносите ли вы удобрения?
2. Можете думать о том, что все очень хорошо питаются экологически чистым продуктом (икра, личинки, мальки). Если хотите мальков, надо отсаживать. Либо создавать суперплотно заросший аквариум, тогда есть шанс 1 из 100.
3. Либо добавить внутренник либо пересмотреть заполнение внешника.
4. Они так спят. Это нормально.
5. Как же вы их шлангом напугали? Смайлик :o Но коридорасы они вообще пугливы по натуре своей. Побольше растючки, в зарослях которой они могут спрятаться отчасти исправит положение.
6. Шанс выжить у популяции ФИЗ есть, но она (популяция) будет контролироваться гурами на очень низком уровне.

2006-11-2424/11/2006 16:33:35
#377292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

411 1
Russian Federation Moscow
7 года

Во-первых:Вы отключаете на ночь свет?
Во-вторых:светобоязнь у рыб с временем проходит.У меня гуппи раньше терпеть не могла свет, пряталась под фильтром, а
теперь, кажется, начинает привыкать.
И ещё:в аквариуме должны быть укрытия или заросли густых растений, чтобы мальки могли прятаться.
Водоросли-плохо...

Изменено 24.11.06 автор Brown Bull

2006-11-2424/11/2006 16:41:34
#377294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
5 года

Спасибо, большое.
По растениям:
Таиландский папортник - растет,
Лимоник - рос хорошо, но недели три назад стал образовывать не правильной формы листья
Элодея - почти не растет, правда у меня сломался светильник и 4 дня аквариум без света, вот тут она напускала много новых листьев и веточек. Может ей того тёмную устроить :-)
Роголистник - плохо растет
Вальсинерия - загибается, бывает что то и растет но помойму быстрее разрушается.
Стрелолист - не растет.
Ричия - растет по-тихоньку, попала ко мне случайно с растениями маленькая веточка, сейчас не много разраслась.

По условиям:
растений не так много, я думаю средняя плотность. Свет был 2х18вт, лампы не для аквариума. Cейчас 4х18вт, 3- Glo Flora, 1 - Glo Sun, без рефлекторов. Сделал не давно, 5 дней назад смотрю за изменениями, вроде вальсинерия стала чуть по лучше, водорослей не много появилось. Удобрений и СО2 не вношу.

2006-11-2424/11/2006 16:56:07
#377305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
5 года

сообщение Brown Bull
Вы отключаете на ночь свет?

Изменено 24.11.06 автор Brown Bull


Свет по таймеру с 15:00 - 1:00
2006-11-2424/11/2006 16:58:08
#377308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ростов-на-Дону
9 года

сообщение Tomcat_
Крапчатые сомики очень пугливые. Весь световой день сидят в укрытии, но это ещё нормально. Но если вылазеют из укрытия при отключеным свете, достаточно быстро пройти чтоб они перепугались. Когда я их только завел они были смелы и даже при свете пылесосили дно, но после одной подмены стали очень пугливы, шлангом я их перепугал. Это нормально?


Вы уверены что крапчатые сомики-это именно крапчатае(каридорасы), а не синодонтисы. У меня синодонтис весь день в укрытии, пугливый... А вот крапчатые хоть рукой лови и весь день в грунте капашатся.
2006-11-3001/12/2006 01:03:44
#379669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Да, для крапчатых неестественное поведение.
Возможно , что-то- в воде-ведь после подмены они такими стали?И лимонник после подмены стал давать кривые листья?

2006-12-0101/12/2006 08:30:01
#379704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Tomcat_
3) Внешник не справляется с механической фильтрацией. Внутрений фильтр добавить или есть ещё способы?
можно префильтр надеть на впуск внешника, если Вы еще так не сделали......
2006-12-0101/12/2006 10:05:42
#379729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Москва
10 года

сообщение Tomcat_
2) Данио постояно нерестятся. Пару раз видел мальков, один раз прям на глазах гурами сожрал малька. С нерестовиком заморачиваться пока нет не времени не денег. Разводить я никого не собирался, но жалко рыбок. Можно ли создать условия в общем аквариуме для выживаемости малька?


Можно мальков запустить в плавающий пластмассовый отсадник прямо в общем аквариуме (конечно, если мальков не слишком много).
2006-12-0101/12/2006 15:33:28
#379908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
5 года

Спасибо.

можно префильтр надеть на впуск внешника, если Вы еще так не сделали......


Префильтр пока не одел. Они как, то продаются? Или нужно делать самому? Из чего?


Вы уверены что крапчатые сомики-это именно крапчатае(каридорасы), а не синодонтисы

В магазине сказали что коридорасы. Фотоапарат пока сломан. Но вроде похожи, сами оливковые с коричневыми пятнами.

Вода вроде нормальная, кроме коридорасов все довольны.

Я вот пока сомневаюсь достаточно ли я корма даю. Кормлю без кормушки, всё съедают минут за 8-10. И остаются голодными. Кормлю обычно за 15 минут до отключения света. После отключения света, даю 2-3 таблетки для сомов. Вся толпа налетает на них.

Думаю можно уже судить о результатах увелечения света:
1) Водоросли Смайлик :( Есть ворсинки на растениях. И зеленая плесень на камнях и стеклах.
2) Роголистник не растет. Вальсинерия начала расти. Ричия хорошо растет. Таиландский папортник стал хуже расти. Лимоник стал довать боковые отростки, но нижние листья порятся, дырявые и с бока не ровные.

Планы такие куплю пару анцитрусов. Добавлю растений, пока думаю каких. Чтоб быстро росли, и видов которых у меня нет. Подумываю об удобрениях комплексных но с содержаниям Fe, K. Но пока не знаю, наверно надо сперва водоросли задавить.

Скажите что ещё можно сделать?
2006-12-0101/12/2006 15:53:54
#379919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 1
Russian Federation Volokolamsk
13 года

[

Я вот пока сомневаюсь достаточно ли я корма даю. Кормлю без кормушки, всё съедают минут за 8-10. И остаются голодными. Кормлю обычно за 15 минут до отключения света. После отключения света, даю 2-3 таблетки для сомов. Вся толпа налетает на них.

Мне кажется, что вы даже немного перекармливаете. Обычно 3-5 минут должно уходить у рыб на еду. Мои прожоры за 2 минуты все съедают.Смайлик :)

2006-12-0101/12/2006 15:58:41
#379925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
5 года

сообщение Komros

Мне кажется, что вы даже немного перекармливаете. Обычно 3-5 минут должно уходить у рыб на еду. Мои прожоры за 2 минуты все съедают.Смайлик :)


Ага читал что так должно быть. Но когда смотришь на гурами которые весь день вниз головой по дну выискивают еду, закрадываются сомнения.
2006-12-0101/12/2006 16:03:05
#379928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 1
Russian Federation Volokolamsk
13 года

У гурами судьба такая, они всегда в разборе еды последние. Чтобы досыта накормить гурами, надо перекормить других рыбСмайлик :)

2006-12-0101/12/2006 16:22:27
#379939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Мой голубой гурами Гурам, при всей своей кажущейся медлительности, первый у еды, опережая и отталкивая очень шустрых розовых барбусов.
Только Тигруха суматранская не хочет с поверхности хватать, тихо плавает понизу и ждёт.

Прочла примерно с десяток книг: всюду советуют, что еда должна съедаться максимум за 2 минуты, а некоторые даже предлагают полный экстрим - 30 секунд.

2006-12-0102/12/2006 00:19:27
#380141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Насчет водорослей - у меня они как-то прошли сами, просто недели 3-4 ничего не трогала и не меняла. аквас без фильтра, с хорошим светом и небольшой аэрацией. Причем растения не погибли. Кстати, большой поток от фильтра разносит водоросли и способствует их росту.
Анциструс - это хорошо. Но поведение крапчатых довольно странное.
По поводу мальков - на мой взгляд, гораздо интереснее создать условия для нереста гурамов. У них это очень красиво. Для этого достаточно повысить Т до 27С и набросать ричии на поверхности.
Из растений - бакопа у меня растет при любых условиях. Очень неприхотливая и достаточно декоративная длинностебелька.

2006-12-0102/12/2006 00:49:06
#380149



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top