go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

18 года

да помогите же кто-нибудь мистусу, пожалуйста!

я пишу уже в 4-й раз..... самка мистуса тенгара, взрослая, 13 см, мучается уже больше месяца -- распухший живот, весь в буграх, на ощупь жесткий, как будто в нее напихали хучу всяких железных инструментов для ремонта, и все это так и выпирает со всех сторон. ест плохо, но видно, что очень хочет. поначалу ела, как всегда, потом, видимо, сама почувствовала, что ее организму не до большого количества еды. пробовала полечить ее голодовкой -- бесполезно. в туалет ходит -- несколько раз видела. экскременты нормальные, как и у всех остальных рыб. кожа в порядке. паразитов не видно. единственный момент -- как раз перед вздутием живота на боку была рваная рана, но не глубокая. затянулась быстро. причина возникновения мне не известна, но подозреваю, что она вместе с другими двумя мистусами делила место в коряге, из которой они втроем уже выросли, а у коряги были острые выступы. возможно, так и поцарапалась. корягу я выбросила


что с мистусом???


что с мистусом???


самца нет среди них, к сожалению............. давно уже скончался................... неужели киста? я пробовала выдавить с самого начала, были кровянистые выделения....... а бугры у нее со всех сторон. фото не очень, конечно, но все равно бугры заметны. и еще: я заметила, что возле спинного плавника, возле головы у нее как бы впадины образовались, с двух сторон, абсолютно симметричные, хотя у двух других мистусов там все кругленько -- жирок там у них, или мяско, не знаю, но тот, кто ел голову рыбы, меня поймет -- там между хрящей полости есть, в которые обычно чем-то заполнены, так вот у нее они высохли! как будто высосал кто-то
на этой фото хорошо видны "высосанные" полости возле спинного плавника:

больной мистус

а на следующих фото можно разглядеть чудовищно деформированный живот:

больной мистус


больной мистус

вчера снова попробовала подавить рыбе живот: из отверстия, откуда обычно выходит икра, у нее выливаются кровянистые выделения, как и полтора месяца назад. неужели киста???? живот у нее образовался буквально за сутки, и держится уже полтора месяца
2006-11-2627/11/2006 00:55:50
#378000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

То, что Вам не отвечают - признак не пренебрежения к теме, а незнания. Видимо, просто никто более или менее достоверного диагноза предположить не может. Может быть, попробовать свозить ее в лабораторию, или к ветеринарам, которые занимаются рыбами?
На кисту немножко похоже, хотя "раздуло в один день" - слишком быстродля кисты, по-моему.

2006-11-2627/11/2006 01:47:50
#378009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Действительно, лучше всего поискать хорошего ихтиолога у вас в городе (а в лаборатории, наверно - заберут её и насовсем? Или как?) И может, лучше всё-таки не давить её самостоятельно? Так переживаю за вашу рыбочку и так Вас понимаю! Смайлик :( У меня тоже есть любимая мистус (вроде, такая же порода), бывает у неё иногда пузико с буграми, когда она много поест. На следующий день всё пролетает. Ну у вас явно другое что-то. К сожалению, никаким советом по делу помочь не могу, только очень сочувствуюСмайлик :(

2006-11-2727/11/2006 03:58:06
#378016
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
18 года

Попытаюсь ответить....
Скажу сразу, что прочитала об этом в книге по "рыбоводству"..., у меня была похожая проблема с зеленым барбусом, пузень у него ого-го!!!!
Итак, когда в аквариуме рыбки одной породы однополые, а это именно ваш и моой случай, то происходит "как бы загнивание" (гармональное нарушение) иркы или молоки, а точнее образование новой модификации, от этого живот и раздулся.
Что делать: смочите ватку аквариумной водой, положите в нее вашу рыбку на спинку и слегка поглаживайте от брюшного плавника вниз, таким образом, через анальное отверстие и ДОЛЖНА (но не факт) выйтя вся эта ерунда.
Сделала это со своим барбусом, ох он бедняга "пищал"..., но выжил (шучу), короче, этого хватило на 2-3 недели и все заново....

2006-11-3030/11/2006 17:53:38
#379530

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top