go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
16 года

много вопросов спецам

извиняюсь , если где то уже обчуждалась такая тема, но просмотрев 2 форума я не нашла ответов, поэтому задаю вопросы и здесь.

Аквариум 200 литров.3 месяца назад купила дискусов - 4 подростка (примерно 6 см. с хвостом) и 8 (примерно 4 см. с хвостом), аэрация круглосуточно, фильтр Tetra EX1200 , темп.30 градусов, подмена ежедневно 40 литров .Амиак 0, нитриты 0,нитраты 10-20.
Корм: основа-фарш (сердце, печень, кольмар, креветка, перец красный, спирулина, яичная скорлупа), мотыль мороженный 1 раз в день, сухие корма тетра и сера.Частота кормлений 4-5 раз в день. За месяц умер всего один и то, тот который изначально был каким то слабым.Сейчас рыбы жадно бросаются на корм, бадаются.Соседи: анциструс, мешкожаберный сом (10 см)

Сейчас они вырасли 3 - по 8-9 см, остальные от 3 до 6 см).В ближайшем будущем двоих отсталых отдам.

Собственно вопросы.

1. По тому что я написала есть какие-нить замечания???
2. На поверхности воды какая то живность.Заметила уже давно месяца 3-4 точно.Маленькие /0,5-1 мм/красные как мошки-блошки, с усиками, не тонут, шустрые такие.Вроде и вреда нет от них.Что это за живность?
3. Можно ли как то определить по поведелью предположительно самцов и самок.Пусть даже не 100 %.Кое кто облюбовал себе место в кустах.Кто то постоянно гоняет остальных.Самый крупный гоняет всех.
4. Какие витамины /из неспециализированных / можно давать дискусам и как????
5. Если оставлять в аквариуме 6 рыб, обязательно должно быть 3 пары?
6. Как можно хоть примерно определить возраст рыб, что бы узнать растет она по возрасту или отстает ???
7. можно показать фото одной и той же рыбы подростком неокрашенным и окрашенным??? а то я пока не имею представление.
8. прекратится ли буйное драчливое поведение рыб??? Это поведение свойственно только подросткам или и взрослым тоже ?
9. Стала замечать что у пары дискусов, после еды животики подозрительно больше чем у остальных./они у меня подростки и едят очень активно. Один из них после лечения от гекса/И заметила у многих появились типа вмятин по бокам /если образно говорить как бы в центре дискуса вмятины./Может это просто моя подозрительность, но мне кажется раньше такого не было. Может у них глисты какие нибудь? Едят все активно.В кустах никто не сидит.
10. 2 дня как один дискус то ли болеет то ли чего у него там случилось.Потемнела окраска.Кушает отлично, в кустан не сидит.Плавает хорошо, но вдруг начинает ложиться на бок, учащенно дышать и /как же выразиться то/ плавниками короче двигать, ну которыми гребут быстро быстро.Потом опять начинает плавать.Кушать дала, смотрю он вроде посветлел.Потом опять темный темный.Это что такое?




Спасибо всем.


Отдельное спасибо Самвелу, но решила еще и здесь вспросить.

2006-11-3030/11/2006 12:58:35
#379409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514

14 года

сообщение Pino4oK
Аквариум 200 литров.3 месяца назад купила дискусов - 4 подростка (примерно 6 см. с хвостом) и 8 (примерно 4 см. с хвостом), За месяц умер всего один ... Сейчас они вырасли 3 - по 8-9 см, остальные от 3 до 6 см).В ближайшем будущем двоих отсталых отдам.

Собственно вопросы.

1. По тому что я написала есть какие-нить замечания???


Доброго времени суток.
Банка 200 литров. Обитатели:4+8-1=11 дисков и два "соседа". Даже при условии того, что Вы двоих планируете отдать, места прямо скажем маловато.... Сейчас у них этап роста, а в силу ограниченной жилплощади можно этот показатель (рост) значительно замедлить. Надо бы просить у Деда Мороза на НГ новый аквас большего объёма. ИМХО
2006-11-3030/11/2006 16:36:01
#379488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Делаете хорошие подмены воды.
1.мне не нравится яичная скорлупа(не вижу смысла, не переваривается, может порезать кишечник, а если как балласт, то лучше перемолотый панцирь креветки), мешкожаберный сом, лучше 10 анцев.
2.я бы не обращал внимания.
3.нельзя
4.специально не давал, делаю вегетарианские дни, все едят траву, в субботу голодают.
5.нет
6.спросить у продавца, когда рождены, а потом читать форум, у кого какие цифры...
7.это к спецам по форуму
8.прекратится, свойственно всем, ухудшите им условия жизни - перестанут драться
9.не факт, зависит от характера рыбуса, у меня вся стая знает меру (поели и хватит), а один жрёт до опупения...
10.не знаю.
С непривычки умаялся подробно отвечать, однако
успехов Вам.

2006-11-3030/11/2006 20:17:52
#379584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Andy ™

сообщение Pino4oK
Аквариум 200 литров.3 месяца назад купила дискусов - 4 подростка (примерно 6 см. с хвостом) и 8 (примерно 4 см. с хвостом), За месяц умер всего один ... Сейчас они вырасли 3 - по 8-9 см, остальные от 3 до 6 см).В ближайшем будущем двоих отсталых отдам.

Собственно вопросы.

1. По тому что я написала есть какие-нить замечания???


Доброго времени суток.
Банка 200 литров. Обитатели:4+8-1=11 дисков и два "соседа". Даже при условии того, что Вы двоих планируете отдать, места прямо скажем маловато.... Сейчас у них этап роста, а в силу ограниченной жилплощади можно этот показатель (рост) значительно замедлить. Надо бы просить у Деда Мороза на НГ новый аквас большего объёма. ИМХО


после отдачи останутся 6 подростков 6-9 см, и 3 совсем маленьких калечных по 4 см.Все равно много?
2006-12-0101/12/2006 09:49:04
#379724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Drey U
Делаете хорошие подмены воды.
1.мне не нравится яичная скорлупа(не вижу смысла, не переваривается, может порезать кишечник, а если как балласт, то лучше перемолотый панцирь креветки), мешкожаберный сом, лучше 10 анцев.


креветки в фарше тоже присутствуют, а яичная скорлупа- я подразумевала пыть, которая осталась от перемолки скорлупы для собак )))
2006-12-0101/12/2006 10:03:02
#379728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514

14 года

сообщение Pino4oK
после отдачи останутся 6 подростков 6-9 см, и 3 совсем маленьких калечных по 4 см.Все равно много?


Всё зависит от того, что Вы хотите получить в итоге... Повторюсь, сейчас у Ваших рыбсов идёт стадия роста. На данном этапе их жизни основным сдерживающим/замедляющим фактором безусловно будет размер банки и её простор. Нет, не то что они не вырастут у Вас в 200-та литрах... Вырастут, но не достигнут таких размеров как, скажем, в 500-600-та литрах.

Возможно ошибусь, но ИМХО Ваши 3 совсем маленьких калечных по 4 см на фоне 6 подростков 6-9 см не вырастут и затянутся.
2006-12-0101/12/2006 11:35:33
#379772
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
16 года

меня остро интересует 9 и 10 вопрос.Если кто может подскажите

2006-12-0101/12/2006 14:13:32
#379867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
United States Continental
13 года

сообщение Pino4oK



1. Места маловато, и насчет скорлупы я не понял.... Зачем? Как средство дополнительного кальция? Или просто выкидывать жалко?
2. Знаю, были такие, давно правда. Кто такие - не знаю, но лучше от них избавиться. Как мне в свое время объяснили, эти насекомые заводятся от мзбытки органики в воде. Я избавился таким макаром: перешел на более редкое питание - 2 раза в день (взрослых дискусов вообще достаточно кормить один раз в день). Сразу подменил около 90% воды и одновременно увеличил течение воды на поверхности. Больше я их не видел.
3. Самый крупный всегда гоняет всех. Дискусы стайные рыбы. И у них, как я заметил, всегда определяется вожак. А определить с уверенностья самец или самка можно только у взрослых, достигших половой зрелости рыб.
4. Я добавляю тертый чеснок. Улучшает имунную систему и со временем создает неблагоприятные условия для внутренних червей (если заведутся, не дай бог)откладывать яйца. Не знаю как в России, но в Штатах, чеснок как добавка и экстракт чеснока очень популярны у многих рыб. К тому же запах чеснока улучшает аппетит у рыб.
5. Нет. Чем меньше рыб - тем больше драк.
6. Самого этот вопрос всегда интересовал.
8. Обычно взрослые рыбы особо не дерутся, но, опять таки, зависит от колличества рыб и места в аквариуме.
9. Вполне возможно, и внутренний паразит какой-то...
10. В разных источниках этот признак по разному определяют. Внутренние черви, или рыбий таберкулез. У моих такое тоже было. Можно попробовать антибиотики, но я уверен, что если и поправится рыба, все равно своих ровесников в росте и окраске уже не догонит. Я бы избавился от такой рыбы.
2006-12-0101/12/2006 16:29:55
#379942



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top