go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Новая версия: Дискусы и коряга (чуть травы) (страница 3)

Ну вот...
Дошли руки до запуска аквариума на работе.
Попробую постепенно все здесь расписать, в режиме on-line так сказать. Возможно будет полезно начинающим. Процесс правда будет несколько затянутым
Задумано: декоративный аквариум с дискусами.
1. Выбор аквариума.
Поскольку дискус рыба стайная объем надо расчитывать на 5-6 особей. Из средних рекомендаций 30-50 л на штуку получаем, что надо аквариум от 200 л и выше. Естественно чем больше тем лучше. Да и хотелось бы не 5-6 штук, а 10-15.
Поскольку финансовых ограничений нет (не работе всё ж) хочется чего-то особенно большого. Раскатал уже губы... но главный инженер - закатал их мне обратно - здание 33-го года постройки, перекрытия не ахти. Остановились опять на 500 л. Первый облом.
Выбор остановил снова на Аквастабил 530 л. Ну нравится он мне.
Только в это раз заказал - черный. Есть одна задумка...но о ней позже.
Итак первый день - сборка тумбы, выравнивание поверхности по уровню (ножки то у тумбочки аквастабиловской регулируемые), установка аквариума.

Изменено 8.12.06 автор Eugene N

Изменено 8.12.06 автор Eugene N

Изменено 9.2.07 автор Eugene N

2006-12-0808/12/2006 08:25:46
#382769
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

Евгений, скажите как грунт...не пылит? я добавление этого грунта, вспоминаю как страшный сон.Смайлик :(

2007-02-1616/02/2007 19:58:39
#418714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

сообщение крамар

сообщение Drey U
Наталия, хочу кое-что сказать,
только не вздумайте обижаться, лучше маленькая правда, чем большая ложь.
А Вы посчитайте, сможете ли купить ?

Хух, Вы так больше посты не начинайте, а то "Гриша, у меня же нервная система!" ( "Свадьба в Малиновке") Смайлик :D
я аж испугалась, думала, опять кому-то дорогу перешла... Смайлик ;)
я на такие посты не обижаюсь, а наоборот, воспринимаю с благодарностью. именно поэтому я участвую на нескольких форумах и слушаю всех и всё, и собираю как положительные отзывы, так и отрицательные. у людей гораздо больше опыта, чем у меня и я прислушиваюсь ко всем, как говорится - мотаю на ус Смайлик :)
вопрос финансов...
тумбу, аквас, фильтрацию, грелки... - все будет.
грунт, коряги, камни, траву, удобрямсы ( если надо) - тоже.
рыб - буду брать не самых дорогих, как советуют: подростков 10см, полгода, до 20-30 евро, штучек 6 для начала...
что еще? свет - МГ. ( вроде муж уговорился Смайлик ;) )
вот единственная проблема - СО2. это да. во-первых - я в нем НИЧЕГО пока не понимаю и что-то не попадаются мне доходчивые, "для лиц, не обременённых интелектом" статьи... так что если в меня кто-нибудь по доброте душевной запульнет парой ссылочек - глыбокое гран мерси Смайлик :)
а во-вторых, на сколько я поняла, СО2 из этого всего - самая дорогая девайсина, которую еще все время заправлять надо...
да и протока - мечта не сбыточная.
мысли такие - если с травой ну сафсэм ничего не выйдет у меня - будут мои лепёшки в зарослях коряг тусоваться...
у меня есть один цихлидник без травы - многим ндравится Смайлик :)
http://keep4u.ru/ful...
так что советы - вселяющие надежду или предупреждающие - всегда гуд!Смайлик :mir:
единственное, что меня беспокоит - слишком много внимания моей персоне в теме Евгения, так что всех доброжелателей приглашаю в личку, а попозже - и в отдельную тему Смайлик :mir:


Позволю себе откомментировать. СО2 не самая сложная и дорогая по нынешним временам девайсина. 4000- примерно редуктор с игольчатым клапаном (вроде на форуме кто-то предлагал) баллон (можно сразу литров 5- на пару лет точно хватать будет) штука- полторы наверное, ну и собственно реактор. Мне ндравится низкого давления "циклонный" (как помпочка маленькая, только воду гонит не через фильтр, а через пузырь газа). Это счастье за 1.5 брал. Итого штук 6 +-... Фигня в сравнении с мировой революцией. С пртокой это к Самвелу. Но оговорюсь- пртока , возможно, гораздо важнее. Во-первых для дисков. Во вторых растючку кормит постоянно. До этого с удобрениями баловался, щас с пртокой забыл про них нафиг. Без протоки всё намного сложнее (ежедневные подмены ...).
И при температуре 30 гр. света не меньше 1вт/л (это с трубками, при МГ-не знаю). Растючка при этой температуре или сразу дохнет (при нехватке света) или прёт как дурная. Тут даже не параметры менять надо, а растючку подбирать под параметры... У меня хемиантус, теннэлиус, кабомба, лимонник прут, а бликса сдохла сразу. Чё ей надо? Вообще начать с чего-нибудь быстрорастущего -неприхотливого нада. Типа валинснерии. Если трава сразу не попрёт - попрут водоросли из-за света. Нада чтоб пёрла и сразу.
А сифонить я ничего не сифоню.
2007-02-1616/02/2007 20:32:40
#418738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение жанна
Евгений, скажите как грунт...не пылит? я добавление этого грунта, вспоминаю как страшный сон.Смайлик :(

Грунт от Амано. Не пылит. По моему наоборот (как и заявлено в некоторых отрывках рекламы) очень даже "оттягивает" все на себя.

Изменено 16.2.07 автор Eugene N
2007-02-1616/02/2007 21:47:09
#418812
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

незнаю..когда в акву положила грунт этот..столько мути былоСмайлик :(

2007-02-1617/02/2007 00:09:24
#418890

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top