go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Annweiler
15 года

подмены ( вопросы новичка)

если в аквариум 150 на 60 на 60 ( 540л) поселить 8 дисков - можно подменивать воду 50% раз в неделю?
если нет, то сколько рыб нужно селить в такой объём, чтобы менять воду раз в неделю? или это вообще с дисками нереально?
с уважением, Наталия

2006-12-0809/12/2006 00:13:49
#383106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Здесь нет однозначного ответа...потому как имеет значение и фильтр....и вид корма....и как давно запущен аквариум....и многое другое....

В-общем...так.... Если рыбы взрослые...или почти взрослые....фильтр хороший....кормите аккуратно (не фаршем!)....то водных подмен одного раза в неделю будет достаточно... Но только не 50%!....это совершенно ни к чему..... - порядка 20-25% будет в самый аккурат (чтоб не делать перепадов показателей воды...и не нарушать работу самого фильтра)...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2006-12-0809/12/2006 00:36:55
#383122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Annweiler
15 года

cпасибо за оперативный ответ!
написала 50% подмен потому, что так своим цихлидам делаю. раз в неделю по литров 250 или больше. прямо из под крана, переносят нормально, даже им нравится, по-моему. сразу копать начинают, выяснять, кто тут главный...
вот подумываю о смене населения, но пока окончательно решусь - сначала все выясню.
мне дискусы очень нравятся. но вот детский вопрос - они всегда так медленно передвигаются или бывает, что носятся? вживую я их мало наблюдала, чаще в магазинах или фото, но в магазине себя подростки разве проявят так, как взрослые в уютном домашнем аквариуме?
фильтр, думаю, хороший. 80л отдельный аквас с губками, самодельный. и внутренник неплохой. во всяком случае, цихлиды не жалуются Смайлик :)
фаршем даже не думала кормить! мясо теплокровных исключается...
с уважением, Наталия

2006-12-0809/12/2006 00:47:05
#383124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Annweiler
15 года

и еще вопрос: сколько дискусов вообще можно держать в 540 л и какие тогда должны быть подмены?

2006-12-0809/12/2006 00:55:29
#383129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Ответ простой: меряйте нитрАты до подмены, и сразу после нее.
Всё сразу будет понятно.
Естественно, что 25% два раза в неделю, лучше чем 50% - один раз.

По опыту, в в вашем аквасе:
10 штук взрослых дискусов с 1-1,5 кормлением в день мороженным мотыль, коретра, циклоп......сушняк иногда...
можно раз в неделю 20-25% подмены.

Блин... Однако у меня травка немножко росла.... она тоже пользу дает.

2006-12-0809/12/2006 01:06:54
#383140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Думаю 10 – 12 взрослых дискусов можно сажать по 15 см. Но новичкам не рекомендую брать сразу больших, много денег потратите (если это будете делать без чьей либо помощи), да и можете все испортить, взрослые они могут проявить странное поведение, которое не знающие могут понять не так. В итоге будет одно расстройство и полное разочарование в дискусах (это один из вариантов, что может произойти). Если кто-нибудь знающий поможет, будет рядом, проконсультирует и т.п., или вы прочитаете много литературы об их содержании, но все равно опыт приходит при содержании дискусов. Много что про них пишут, особенно в старых книжках. Я заговорила о взрослых (от 1 года), т.к. вам надо менять раз в неделю, а больших дискусов будет достаточно кормить 2 раза в день. К тому же лучше взять у …. читайте тут и еще вопрос с догонку .
Тогда остается подростки от 10-12 см – их вы можете кормить смело по 3-4 раза в день с одной подменой в неделю 30%. Подростки быстро адаптируются к новым условиям и при таком режиме питания все будет нормально, да и по цене они обойдутся подешевле.
Травка в аквариуме конечна будет нужна. Она поможет побыстрее создать биоравновесие при запуске (азотный цикл), ну вы знаете – будет поглощать нитраты, заведутся важные микроорганизмы, да еще и кислород выделять будут, и эстетически радовать глаз. Ведь ничего лучше нет, чем дискусы в растительной банке.

Здоровые взрослые дискусы ведут себя в меру активно, плавают постоянно, влево, вправо, выясняют свои отношения, на месте совсем не стоят. А подростки, я вообще молчу, носятся постоянно.

2006-12-0909/12/2006 20:33:04
#383360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение крамар

1. они всегда так медленно передвигаются или бывает, что носятся?

2. фильтр, думаю, хороший. 80л отдельный аквас с губками, самодельный. и внутренник неплохой. во всяком случае, цихлиды не жалуются Смайлик :)

3. фаршем даже не думала кормить! мясо теплокровных исключается...


1. Если у вас аквариум с малавийцами...то по сравнению с ними дискусы довольно флегматичны...

2. Любопытно глянуть на женский самодельный фильтр....если несложно фото...)))

3. зря вы так касательно фарша - в нем помимо говяжьего сердца еще и Креветки...Кальмар...Морская рыба...и т.д...и т.п. - все это весьма рыбные корма....
Но...воду портит...в сравнении с мороженным мотылем, например...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-12-0910/12/2006 01:09:48
#383484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Pforzheim
15 года

Огромнейшее всем спасибо за замечательные ответы!Смайлик :mir:
скажу сразу, что тот аквас ( 150 - 60 - 60), в который я поначалу планировала запустить дисков, в обмен на нынешнее население, как вариант отпадает. причин две: не смогу расстаться с любимцами и придумали место под новый аквас. в связи с этим вопрос: какие размеры для акваса с цихлидами будут лучшими? интересует, на самом деле высота. мне нравится 80см Смайлик :) ( только больно не бейте...)
я серьёзно. если вопрос с доставание до дна решаем, то это возможно? как к этому отнесутся диски? если я правильно понимаю, то для них чем выше, тем лучше?
да, я хочу с растениями, но не самыми светолюбивыми. то есть, чтобы не надо было мастерить света, как на стадион. я не планирую газон, какую-то капризную траву... самые неприхотливые и теневыносливые: эхи, нимфеи, анубы на коряги... может, еще подскажите?
to Маша:
я с Вами полностью согласна, насчет прочитать массу литературы и все узнать... перед тем, как запустить свой первый аквас ( в подписи) я 9 месяцев сидела перед компом...
to Cамвел:
у Вас замечательное чувство юмора Смайлик :)
1. малавийцы у меня навряд ли когда-нибудь будут... именно потому, что они носятся постоянно... Смайлик :)
2. вот это место мне особенно понравилось - мы с мужем долго смеялись Смайлик :) женский самодельный фильтр... это как? он должен быть украшен розовыми бантиками и плюшевыми мишками? Смайлик :)
фильтр делали мой муж с другом, здесь у многих такие стоят, правда, с различными вариантами... мы пошли по пути наименьшего сопротивления и поставили просто три толстые губки. в общем, тут фото:
http://keep4u.ru/ful...
http://keep4u.ru/ful...
http://keep4u.ru/ful... ( это вид снаружи)
насчет фарша поняла. я еще толком не изучила вопрос питания дискусов. также, как и по растениям... сейчас пока выясняю вопросы общего плана. времени у меня примерно до лета, там с ремонтом будем и вопрос с аквасом решать.
если кто-нибудь из администрации сюда заглянет - можно я все свои вопросы буду в этой теме задавать, чтобы не создавать кучу маленьких тем? или лучше всё-таки отдельно все спрашивать?
с уважением, Наталия

2006-12-1011/12/2006 01:54:45
#383811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Pforzheim
15 года

вот еще вопрос: по какому принципу подбирают дискусов? я имею в виду окраску. покупают всех, какие нравятся, или лучше сажать вместе, допустим, только красных с желтыми, или голубых с синими? кто чем руководствуется?
и какой лучше грунт? мне нравится песок... он пойдет?

2006-12-1111/12/2006 02:03:51
#383812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года


to Cамвел:
у Вас замечательное чувство юмора Смайлик :)
1. малавийцы у меня навряд ли когда-нибудь будут... именно потому, что они носятся постоянно... Смайлик :)
2. вот это место мне особенно понравилось - мы с мужем долго смеялись Смайлик :) женский самодельный фильтр... это как? он должен быть украшен розовыми бантиками и плюшевыми мишками? Смайлик :)


спасибо....)))

1. тогда дискусы вам понравятся, если суетливые рыбы вас не привлекают...)

2. Ну...дык...я ж не знал, что у вас есть муж... с которым вы к тому же еще и "в одну дуду дуете" ...)))
Просто женщины-аквариумистки обычно или друзей просят что-либо техническое соорудить в аквариуме.....или же имеют изначально мужской характер, и все-все делают своими руками...ничуть не хуже мужчин....
Но у вас....ммм...почерк слишком женский.....))))...потому и заинтересовал меня ваш самодельный фильтр...любопытно стало глянуть на конструкцию...)))

Касательно фильтра на фото...
Я не совсем понял как он работает....
Вижу две толстые трубы, которые ни к чему вроде бы не присоединены в этой емкости...далее губки видны....за губками виднеется еще один шланг...
Каким образом это все работает и фильтрует?



P.S. У вас не просто красивый....а ОЧЕНЬ красивый аквариум....(имеется в виду дизайнерское решение конструкции)....
Не понимаю...почему ДО СИХ ПОР в нем дискусы не плавают?! )))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-12-1111/12/2006 03:05:15
#383815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Pforzheim
15 года

сообщение Самвел_К.


2. Ну...дык...я ж не знал, что у вас есть муж... с которым вы к тому же еще и "в одну дуду дуете" ...)))

3. Касательно фильтра на фото...
Я не совсем понял как он работает....
Вижу две толстые трубы, которые ни к чему вроде бы не присоединены в этой емкости...далее губки видны....за губками виднеется еще один шланг...
Каким образом это все работает и фильтрует?



P.S. У вас не просто красивый....а ОЧЕНЬ красивый аквариум....(имеется в виду дизайнерское решение конструкции)....
Не понимаю...почему ДО СИХ ПОР в нем дискусы не плавают?! )))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru


2. мужу просто некуда деваться Смайлик :) без меня он, конечно, на это бы не пошел - не тот характер. рыбы ему нравятся, но занимаюсь ими я. ну, и руковожу процессом, так сказать... ему, правда, нравится все мастерить. кроме фильтра с помощью друга он самостоятельно сделал тумбу.

3. принцип работы фильтра:
забор воды идет с самой поверхности, через трубы, которые действительно ни к чему не присоединены, кроме того, что они крепятся ко дну...
э... собственно, в аквариуме, в самом дне, изначально были запланированы два отверстия диаметром 32мм, в обоих дальних углах. и в тумбе, соответственно, тоже есть просверленные большие отверстия, диаметром где-то см 13-15см. вот сквозь них и проходят эти трубы, и идут в фильтр. по ним вода попадает, естественно, туда же.
на фото видно, что вода в фильтр заливается возле переднего стекла 80литрового акваса, который и является фильтром. проходит сквозь три губки ( одну крупнопористую и две мелкопористые), на которых, по идее Смайлик :), живут бактерии, и дальше помпой, которая расположена возле заднего стекла фильтра, ( ее не видно на фото) подаётся наверх, обратно в аквариум. на заборных трубках я поставила собственноручно вырезанные из губки пробки ( типа префильтр), чтобы в фильтр шла чистая вода, без корма и тп.
также в фильтре есть грелка.
воду в аквасе перемешивает внутренник, чистит тоже хорошо.
что еще? ах, да! на этих трубах есть краны, которые я перекрываю, когда меняю воду в аквариуме. обычно в таких системах делают еще дополнительные шахты, которые страхуют от перелива, но нам они не нужны.

P.S. большое спасибо за приятные слова! дизайном занималась я Смайлик :89: Смайлик :71:
а дискусы в нём не плавают, потому что... Смайлик :weep: все кругом понаписали, что это суперсложно и всё такое... и когда я их в самом начале хотела завести, когда еще даже акваса не было, я испугалась, что завалю красоту такую и не завела их... Смайлик :weep:
впервые я их увидела в магазине. это были всего два подростка по см 7, не больше. они ко мне сразу подплыли, и смотрели на меня с интересом своими умненькими глазками. они стояли возле меня все время, пока я не отошла... это чувство не возможно описать! я была очарована... первым делом, когда я пришла домой, я нашла в интернете инфу о них и сделала вывод, что не осилю...
но ничего! зато теперь, возможно, будет еще один аквас, специально для дисков. Вы мне только напишите, что думаете на счет высоты 80 см?
с уважением, Наталия Смайлик :89:

Изменено 11.12.06 автор крамар
2006-12-1111/12/2006 12:20:06
#383934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Sankt Leon
15 года

и еще вопросы:
читала, что с дискусами еще иногда держат альтумов. не проигрывает ли строгая и лаконичная окраска альтумов на фоне празднично украшенных дисков?
и еще: может, кто поделится ссылками на растительные банки с дисками?

2006-12-1111/12/2006 17:17:46
#384056
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

В таком банке смело можно держать 20 взрослых дисков. Подмен воды желательно не больше 30%. На мой взгляд, грунт слишком толстый слой. Почти 1/4 часть высоты занимает. Дело в том, что почистит аквариум будет трудновато с таким грунтом. 5 см. полно хватить.
Прикольный фильтр, но не совсем понятно Смайлик :)
Желаю купить красивых дисков и наслаждаться!
Удачи!!!

2006-12-1111/12/2006 17:19:09
#384057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

У меня на сайте есть фотографии с растительными банками, который ниже.
Только там пока плоховато грузится, страничка в стадии разработки.

Изменено 11/12/06 автор Маша

2006-12-1111/12/2006 17:20:12
#384058
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

сообщение крамар
и еще вопросы:
читала, что с дискусами еще иногда держат альтумов. не проигрывает ли строгая и лаконичная окраска альтумов на фоне празднично украшенных дисков?
и еще: может, кто поделится ссылками на растительные банки с дисками?


Мне кажется альтумы лишние будут в этом банке.
Насчет аквариума с растениями советую обратиться к Eugene N.
2006-12-1111/12/2006 17:23:04
#384062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Sankt Leon
15 года

to Фуад:
я там выше написала, что этот аквариум на фото я оставлю, как есть, а буду заказывать новый. поэтому и спрашиваю: какая высота подойдет для НОВОГО акваса с дискусами? что скажете насчет 80 см?
в том аквасе на фото грунта 3-4 см, а горку в 1/4 урофтальмусы с вьехами нарыли Смайлик :)
а в какой банке альтумы будут не лишними? тоже очень хочется...
Евгению написала в личку, пока молчит...Смайлик :weep:Смайлик :D
если с фильтром что-то непонятно - спрашивайте, всегда отвечу!Смайлик :mir:
и Вам удачи!
to Маша:
спасибо за ссылку, вечером посмотрю! Смайлик :)

2006-12-1111/12/2006 17:47:58
#384075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Да 80 см - это будет супер!
Просто мне бы было страшно из соображений безопасности!
А дискусам будет привольно, и смотреться будут хорошо, так что не заморочивайтесь сильно. У меня тоже видовые не ниже 70 см высота!

2006-12-1111/12/2006 17:50:45
#384076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Sankt Leon
15 года

сообщение Маша
Просто мне бы было страшно из соображений безопасности!

О! в этом месте поподробнее, пожалуйста!
2006-12-1111/12/2006 18:17:01
#384093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение крамар
и еще вопросы:
читала, что с дискусами еще иногда держат альтумов. не проигрывает ли строгая и лаконичная окраска альтумов на фоне празднично украшенных дисков?
и еще: может, кто поделится ссылками на растительные банки с дисками?


По растениям толковая статья:

http://www.discusfis...

Альтумы ни к чему....дискусы слишком ляписты....альтумы блеклыми будут казаться....

80 см.... Если не намечается серьезный сад - то высота значения не имеет - делайте как вам нравится...и на сколько кошелек позволит (стоимость аквариума почти удваивается при увеличении на каждые 15 см высоты)...


Фильтр....
Как-то не совсем понятно каким образом вода не обходит стороной губки....ведь наверняка есть щели между ними...


Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-12-1111/12/2006 21:11:16
#384179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Heidelberg
15 года

сообщение Самвел_К.
1. По растениям толковая статья:
http://www.discusfis...
2. Альтумы ни к чему....дискусы слишком ляписты....альтумы блеклыми будут казаться....
3. 80 см.... Если не намечается серьезный сад - то высота значения не имеет - делайте как вам нравится...и на сколько кошелек позволит (стоимость аквариума почти удваивается при увеличении на каждые 15 см высоты)...
4. Фильтр....
Как-то не совсем понятно каким образом вода не обходит стороной губки....ведь наверняка есть щели между ними...

1. Спасибо!
2. вот и я так думала... придётся отказаться...
3. Серьёзный сад не намечается, ибо не моё это... но растений хочется хоть каких-нибудь. а какова должна быть толщина стекла при высоте 80?
вот подумалось: а если все-таки "серьёзный сад" захочется, то какая высота будет оптимальной и для дисков и для растений?
4. Вода не обходит губки. они стоят "врастопырку", впритык к стеклам, так, что даже с трудом вставляются. может по дну пару миллиметров проходит, но вообще-то вряд-ли.
скажите, пожалуйста, по какому принципу подбираются диски в аквариум? я имею в виду окраску, разновидности... есть какие-то рекомендации или покупают и садят просто тех, какие понравились?
с уважением, Наталия
2006-12-1111/12/2006 23:38:22
#384245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

3. Серьёзный сад не намечается, ибо не моё это... но растений хочется хоть каких-нибудь. а какова должна быть толщина стекла при высоте 80?

порядка 14 мм...если со стяжками.....или же еще толще, если без стяжек... Длина аквариума еще вносит свои поправки когда без стяжек.

вот подумалось: а если все-таки "серьёзный сад" захочется, то какая высота будет оптимальной и для дисков и для растений?

желательно не выше 60 см.


Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2006-12-1112/12/2006 00:16:00
#384272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Bielefeld
15 года

сообщение Самвел_К.
- а какова должна быть толщина стекла при высоте 80?
- порядка 14 мм...если со стяжками.....или же еще толще, если без стяжек... Длина аквариума еще вносит свои поправки когда без стяжек.

длина 150, глубина 50, высота 80 - получается так... стяжка одна, а то и две обязательно будут.
а что из соображений безопасности? на сколько это критично? он что, будет не устойчив ?
с уважением, Наталия

2006-12-1313/12/2006 15:17:27
#384969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года



длина 150, глубина 50, высота 80 - получается так... стяжка одна, а то и две обязательно будут.
а что из соображений безопасности? на сколько это критично? он что, будет не устойчив ?
с уважением, Наталия


Две стяжки надо...
Из соображений безопасности аквариум лучше вообще не заводить! )))...шучу...
Да делайте хоть метр высотой! - главное, чтоб качественно были проклеены углы...и клей специальный использовался (есть такие...которые рассчитаны на большой емкости аквариумы...например, Perenator, - лет пять назад я этим клеем пользовался ....не уверен, что он сейчас выпускается...)

P.S. Личка у меня, кажется, не работает.... Читать могу, а ответить нет...



Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-12-1313/12/2006 22:09:17
#385142
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Стекло с толщиной 1 см. полно достаточно.
Банка будет лучше смотреться при 190Х80Х60.
CHEMLUX-9013 тоже отличный силикон, специально для больших аквариумов.

2006-12-1414/12/2006 15:55:55
#385470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Hanover
15 года

да 190 не влазит в то место, где банка должна стоять, а так - хто ж против?! Смайлик :)
а 80 - это высоту Вы имеете в виду?

2006-12-1414/12/2006 16:11:36
#385475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top