go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
18 года

Болотная черепаха

Добрый день!

Наша болотная европейская черепашка с похолоданием (сентябрь-октябрь 2006) начала спать целыми днями. вычитали в Инете, что спячка может быть и сухой (не в террариуме) но при температуре от +1 до +10. сей час она живет на балконе - путем открывания и закрывания балконных дверей пытаемся поддерживать температуру. Сказали во время спячки её нельзя ни кормить ни поить. во время спячки - да. вчера у нас было +10 на улице! а на балконе соответственно ещё теплей - она проснулать (сегодня) и полдня лазит по балкону (это уже не 1й раз) - ну как не покормить? чтоб небыло сильного перепада температур открыла балконную дверь, минут через двадцать собралась перенести в квартиру - она залезла под коврик на балконе. Спит или вредничает? уже много раз встречали в Инете мысль о том, что спячка ей не обязятельна. Так как? без террариума-то? в этом году как-то не собрались купить террариум (муж все думал что я передумаю и выпущу её на волю, но я её уже полюбила и в следующем году обязятельно потрачу на террариум и все остальные примасы и время и деньги). Когда было тепло жила в детской ванночке с периодическими вытаскиваниями "на сушу" и в квартире чуствовала себя прекрасно.
Нужно ли её кормить сей час? держать на балконе без еды? или продолжать держать дома как летом?

Заранее огро-о-омное спасибо.

2006-12-1717/12/2006 16:55:23
#386805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

А как вы летом то держите?

Мало кто у нас держит болотных, а те кто держит - держит по образу красноухих, т.е. в акватеррариумах. С грелками, островками и лампами. И никаких спячек.
Кстати, а откуда вы?

Изменено 18/12/06 автор Ciklon

2006-12-1818/12/2006 16:29:06
#387174
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
18 года

Я из Белгорода,
Летом она была, то на балконе, принимая солнечные ванны, то в детской ванночке кушала или попросту гуляла по квартитре Смайлик :)

2006-12-1818/12/2006 17:14:24
#387191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Ну вот вам для начала:

2006-12-1818/12/2006 17:47:46
#387206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

Смайлик :)
если черепаха долго жила в природе и недолго в неволе, то она сама будет придерживаться своего природного распорядка. и есть не захочет зимой.

но если уже привыкла, то никакая спячка ей не нужна. даже скорее опасна. тк при неправильной температуре и кормлении ей легко подорвать здоровье.

я, чесно говоря, не знаю, что делать... мои болотные всегда "зимовали" с водой, просто обогрев отключала. первую зиму отказывались от еды, потом всегда были активные как и "летом".

попробуйте написать на форум моск. зоопарка. там Васильев иногда отвечает. можно ли начать чуть- чуть кормить черепаху и прекратить вашу зимовку. все равно зима бестолковая...
а может, подождать , вдруг скоро похоладает и она опять заснет. тогда и кормить не надо... тк если ее щас начать кормить, а она заснет через неделю, то в организме останутся остатки еды до пробуждения, что ОЧЕНЬ для черепахи вредно.

2006-12-1818/12/2006 19:32:56
#387237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

нашла ссылку на форум зоопарка

http://www.moscowzoo...

2006-12-1919/12/2006 11:00:02
#387459

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top