go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Europe
1 года

Количество света по Амано: формула

Классная статья по освещению - http://www.fitchfami... Мужик статистически проанализировал все Амановские банки, описанные в его книжках, и предложил формулу, очень хорошо описывающую эту статистику. В двух словах - зависимость не линейная, а логарифмическая, формула там внизу, в конце статьи, и даже калькулятор приложен Смайлик :) На английском, правда.

Т.е. получается, что для маленьких аквариумов нужно больше ватт на литр, чем для больших. Для моего 400литровика, например, по Амано нужно всего около 200 ватт. Я думал - больше Смайлик :)

Изменено 18.12.06 автор VitaliD

2006-12-1818/12/2006 20:01:06
#387243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Удобная штука, в принципе Смайлик :)

2006-12-1919/12/2006 12:33:24
#387508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Прикольно, но на мой взгляд здесь не учтен один из важнейших параметров - высота аквариума (тобишь высота водного столба)... Поэтому этот калькулятор разумно использовать для акв высотой не больше Амановских.

2006-12-1919/12/2006 13:04:43
#387530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273
Russian Federation Moscow
15 года

А нужна ли такая точность?
Наверное, (надеюсь не ошибаюсь) можно примерно
посчитать так:
Watts=12*sqrt(Litres)

2006-12-1919/12/2006 13:04:54
#387532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Чушь акая то, это что значит на мой 42 л аквас с 20 см столбом воды и 30 л воды, мне надо 70 W света??? У меня при 30W и 80% ом затенении от пистии и роголистника все прет на дне. Какая то формула для весьма специфических аквасов получается. Тем более в области малых обьемов дикий разброс, бусть усы нарисует на своем графике, думаю будут плюс минус километр.

2006-12-1919/12/2006 13:46:09
#387551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Для малых объемов это формула не работает. Реально ее можно применять наверно литров так с 150.

Вбил свои данные: Литры-Амано-Текущий свет
25л-54W(!)-15W
70л-86W(!)-40W
180л-134W-90W

2006-12-1919/12/2006 14:43:18
#387577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Europe
1 года

сообщение gelo-75
Чушь акая то, это что значит на мой 42 л аквас с 20 см столбом воды и 30 л воды, мне надо 70 W света??? У меня при 30W и 80% ом затенении от пистии и роголистника все прет на дне. Какая то формула для весьма специфических аквасов получается. Тем более в области малых обьемов дикий разброс, бусть усы нарисует на своем графике, думаю будут плюс минус километр.
Эта формула ВСЕГО ЛИШЬ приблизительно (хотя и очень неплохо) описывает Амановские банки. Твоя банка по относительной высоте столба и, вероятно, по нескольким другим параметрам не входит в её область определения.
2006-12-1919/12/2006 17:05:29
#387627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Europe
1 года

сообщение Deja vu
Прикольно, но на мой взгляд здесь не учтен один из важнейших параметров - высота аквариума (тобишь высота водного столба)... Поэтому этот калькулятор разумно использовать для акв высотой не больше Амановских.
Я бы сказал по другому - с относительными размерами, как у Амановских.
2006-12-1919/12/2006 17:08:40
#387631
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
11 час.

А к чему вообще все это? Откуда вы взяли, что Амано тщательно оптимизирут свет под каждую банку в соответствии с одному ему известной теорией? Думаю, что выбор света обычно приблизителен и в значительной спени случаен (ставим то, что удобнее; ставим то, что есть в данный момент; тут вообще одни мхи и можно особо не светить, а эту банку сфотографируем и завтра разберем...). А тут все собрали, тщательно измерили и график построили...


Изменено 19-12-2006 автор Константин Кучеренко

2006-12-1919/12/2006 17:16:47
#387637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Europe
1 года

сообщение Константин Кучеренко
Откуда вы взяли, что Амано тщательно оптимизирут свет под каждую банку в соответствии с одному ему известной теорией?
А откуда ты взял, что кто-то это взял? Смайлик :) Я думаю, Амано пользуется интуицией и опытом. Ещё раз: эта формула - всего лишь статистическое обобщение его банок, и больше ничего. Хорошее первое приближение. Определённо лучше, чем пресловутый ватт на литр. Предназначена для тех, у кого своих интуиции и опыта пока нет.
2006-12-1919/12/2006 17:51:55
#387653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation
2 года


для тех, у кого своих интуиции и опыта пока нет.
Такие как правило не держат "Амановские" акваиумы Смайлик :) А те, кто захочет скопировать или сделать нечто похожее, могут найти подходящее фото и почитать описание.
2006-12-1919/12/2006 18:38:22
#387667
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение VitaliD
Эта формула приблизительно (хотя и очень неплохо) описывает Амановские банки. Твоя банка не входит в её область определения.


Так приблизительно или очень неплохо? Несомненно моя банка не амановская, но методы обработки данных мы в аспирантуре изучали. Его график состоит из двух частей. 1-ый участок малых обьемов - зависимость линейная а не логарифмическая. 2-ой участок обьемы свыше 50-70 л - небо в звездах. Метод логарифмирования очень хорошь когда надо подогнать непонятные данные под хоть какую то теорию. Мои выводы:
1. на график попали данные которые НЕЛЬЗЯ сравнивать
2. существует как минимум два участка с разным подходом к освещению
3. в области малых обьемов Амано предлагает избыточное освещение (тому пример моя баночка на 2л с люмлампой 11 ватт)

А насчет ватт на литр - практически любое приближение лучше чем ватт на литр. Например ватт/литр*высота

кроме статистической информации по его банкам эта формула не несет никакой смысловой нагрузки.

Особый писк этого графика наличие ненулевого освещения для банки с нулевым обьемом. Смайлик :zastryal: Это просто прикол какой то, банки нет а свет все равно нужен.

Изменено 19.12.06 автор gelo-75
2006-12-1919/12/2006 22:22:08
#387799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Europe
1 года

сообщение gelo-75кроме статистической информации по его банкам эта формула не несет никакой смысловой нагрузки.
Ну наконец-то ты понял очевидное Смайлик :)
2006-12-2020/12/2006 12:37:45
#388065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Очередная попытка померить алгеброй гармонию не удалась.Смайлик :)

2006-12-2020/12/2006 12:50:12
#388070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Думается, формула Амано не лучше и не хуже многих, тем более, что ее результаты для банок от 100 л. весьма похожи на огрубленный подсчет света для "экстенсивного" (не разогнанного, с минимумом тех.средств и с благоприятным коэффициентом газообмена "голландца"), только столб воды отчего-то не учитывается.
Любая формула - попытка уточнения или, если унгодно, "апгрейда" пресловутых ватт на литр, люменов на кубический дециметр, люксов на квадратный дециметр или ватт на см. длинны банки...

Их много, этих формул, и все они сильно приблизительны. И каждую можно считать в той или иной степени абсурдной или не учитывающей частности (высоких или сверхнизких банок, кургузых и неимоверно широких, есть шары, наконец - попробуй его обсчитай в ваттах на см. длины). Все это более-менее привязано к неким близким к классическим формам и неким усредненным условиям...

А вот насчет нелинейной потребности ВТ. на литр -для маленьких банок - очень как раз логично.
Потому что маленькая банка имеет высоту, часто сопоставимую с таковой у банки высокой - 10-20 л. обычно имеют высоту 20-30 см, при 40-60 см. у 200-600 литровок... И энергии маломощной лампы не хватит для обеспечения фотосинтеза даже в ничтожном объеме.

Думаю, каждый поймет, о чем я говорю. Неприхотливая ботва худо-бедно (а если помудрить с отражателями и спектром - то и не худо и не бедно) растет в больших банках при штатных 0,2-0,3 вт. на литр их родных крышек.
Реально не только существует, но и РАСТЕТ.
А теперь представте 10-литровку с лампочкой карманного фонарика под крышкой (или дохлее, чтоб было 2-3 ватта, в той же пропорции). И как оно? Там не то что расти - видно ни фига не будет в той же "световой пропорции".

Так что в этом нет ни открытия, ни переворота, ни философского камня.
Очередная абстрактная "печка", обозначающая угол для начала танца.
А куда вы от нее со своей конкретной банкой пританцуете - Бог весть. Если, конечно, не чисто "собрать и сфотографировать", а на более-менее длительный период...

Изменено 21-12-2006 автор Euggn

2006-12-2121/12/2006 15:17:27
#388640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

количество света по Амано:формула

Уважаемые Господа...
В эмоциональном подъеме как бы не выплеснуть ребенка.
Исходная точка отсчетов и обсуждений это то, какое количество света требуется какому то КОНКРЕТНОМУ растению (а также питания, химсостава, скорости движения воды и тюдю).
Конечно неразумно ориентироваться на каждое растение - не вешать же над каждым персональную лампочку!
Но вот разбить их на типовые группы и для каждой группы обозначить "световые" рамки - это полезно, а потом можно и с расчетами Маэстро сравнивать.
(Кстати шикарная информация для чайников, вроде меня, получится.)

2007-01-0909/01/2007 19:54:58
#395407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

ха. Смайлик :D
свежо предание, да верится с трудом что и в этот раз что-то путное получится.

не учитывая хотябы площадь дна, высоту столба воды и "типовое" растение под которое расчитываем необходимое количество люксов света, формулу получим заведомо бредовую. банки друг другу подобны (в геометрическом смысле) далеко не всегда.

А именно, получим что нужна одна и та же лампа Т8 150 см для освещения низкого корыта ДЛИНОЙ 150 см с элодеей, и для освещения аквариума-столбика ВЫСОТОЙ 150 см с глоссостигмой.

Верной дорогой идёте, товарищщи Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Минимально необходимое количество света для светолюбивых растений в зависимости от высоты столба воды

Изменено 12-1-2007 автор Maverik

2007-01-1212/01/2007 14:05:03
#397308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2 VitaliD Спасибо!

Ну чего все на человека накинулись?
В технике широко использовались расчеты по разным номограммам (полученным зачастую эмпирическим путем).
Ну дак считайте что это тоже самое. Однако всякие экстраполируемые закономерности имеют области применимости. Для нас это - геометрические размеры банок Амано (длина, ширина, высота) - информация по которым в статье или на графиках отсутствует (возможно пока отсутствует).
Кстати и для высоты тоже было бы очень интересно посмотреть на соответствующие закономерности.
Ну и чем плох будет обобщенный анализ банок Амано, по которым желающий мог бы войти с одним из лимитирующих параметров (например длина аквариума) и из диаграмм получить значения остальных параметров (ширина, высота, мощность освещения)? Автор анализировал только один параметр (свет). А дальше или будем ждать естественного развития автором, или может кто из форумчан подключится.

Добавлено:
Кстати, тут не идет речь о том, что Амано имеет аналитические методики расчета для своих банок.
Речь идет об анализе банок Мастера и поиске возможных закономерностей (как это получилось когда-то с "золотым сечением" Смайлик :) )

Изменено 12-1-2007 автор YRus

2007-01-1212/01/2007 14:51:06
#397331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение YRus
Ну чего все на человека накинулись?
В технике широко использовались расчеты по разным номограммам (полученным зачастую эмпирическим путем).
Ну дак считайте что это тоже самое. Однако всякие экстраполируемые закономерности имеют области применимости. Для нас это - геометрические размеры банок Амано (длина, ширина, высота) - информация по которым в статье или на графиках отсутствует (возможно пока отсутствует).

так ведь об этом и речь.
имеем, грубо говоря два пути решения проблемы -
1. упрощенный - исходя из имеющихся эмпирических данных- размеров банок (которых пока нет), люксов света в этих банках (которых тоже пока нет) попытаться получить набор зависимостей требуемой освещенности от этих данных.
получим ограниченный набор (размеров банок), но уже заточенный под светлолюбивые растения, которые у Амано есть почти всегда. Только это никакая не формула, это просто таблица эмпирических данных.

2. усложненный - попытаться задав разумно максимальное количество теоретических параметров, получить практический результат - т.е. возможность зная желаемую длину, ширину, глубину банки, сразу определить сколько ламп и каких нужно в банку ориентируясь на самое светлолюбивое растение которое в ней будет (необходимую "светлолюбивость" смотрим по Кассельман). Это ессно идеальный вариант и всё равно будут допущения - прозрачность воды в конкретной банке, падение светоотдачи со временем и т.д.

По поводу номограмм - аквариумистика имхо от технических наук далека изрядно, гораздо ближе к естественным, в которых тоже короткие формулы получаются только пока дело не доходит до применения зависимости на ПРАКТИКЕ Смайлик :D Вот тут то и начинаются поправочные коэффициенты и суммы трехэтажных дробей. "Сферическая лошадь в вакууме" на практике никого не интересует Смайлик :D В этом и проблема - хотя вариант 2 ессно лучше и правильней, им муторно заниматься, а в результате если вводных данных всё-таки будет мало, можно получить эту самую сферическую лошадь. Смайлик :D


Изменено 12-1-2007 автор Maverik
2007-01-1212/01/2007 15:30:20
#397348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2 Maverik

Юра, ну ты накрутил!
Как ты будешь определять количество света для своей новой банки (если она будет)? Да из существующего у тебя опыта и интуиции. А если существенно промахнешься (или новые более требовательные растения заведешь) - переделывать будешь. Смайлик :) А Амано не промахивается. Он уже давно как отпрамахивался. Вот люди и делают попытку анализа его опыта. Пусть с ошибками (не все важнейшие факторы учитывают), но и Москва не сразу строилась. Согласен что нужно для начинающих разъяснить область применения данных диаграмм и предостеречь от возможных ошибок - но это конструктивно. А рассуждения о невозможности какого-либо моделирования в живой природе и аквариумистике - не конструктивно.
И еще: лично для меня данная статья была бы намного информативней, если бы для всех 161 приведенных амановских аквариума привели не только литраж и мощность освещения, но и геометрические размеры аквариумов, высоту столба воды в них и наличие требовательных к свету растений (пусть условно разбитых по категориям) - книжки Амано у меня к сожалению нет..

Изменено 12-1-2007 автор YRus

2007-01-1212/01/2007 16:39:46
#397387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение YRus
Юра, ну ты накрутил!
Как ты будешь определять количество света для своей новой банки (если она будет)? Да из существующего у тебя опыта и интуиции. А если существенно промахнешься (или новые более требовательные растения заведешь) - переделывать будешь. Смайлик :) А Амано не промахивается.

ничего я не накрутил Смайлик :) и тема была уже такая :
Минимально необходимое количество света для светолюбивых растений в зависимости от высоты столба воды
а говорим мы всё равно об одном и том же только разными словами.
есть новая банка. мы должны знать о ней - длину, ширину, высоту столба воды, и обязаны представлять насколько светлолюбивые растения хотим держать. иначе предмет обсуждения заведомо неопредён и говорить собсно не о чем. Я убежден что для травников на самом деле большой минус что такой важный параметр как "люксы на поверхности грунта" (не знаю как точнее сказать) не имеется даже в виде статистики. Именно поэтому я немного скептически отношусь к идее ссылаться на опыт Такеши Амано, при всём к нему уважении.
Скажу больше, не уверен что он будет готов рассказать точные параметры всех банок и света в люксах.
(а если честно, я сильно сомневаюсь что Мастер всегда сразу угадывает какие имено лампы необходимы и достаточны в каждой конкретной банке Смайлик ;) мы видим уже готовый результат почти всегда)
Другими словами - если уж опираться на успешный опыт в освещении банок - то тогда уже нужно копировать буквально всё - размеры банки, светоотдачу ламп, и если у Такеши в этой банке хемиантус где-то на пригорке в центре, то и в нашей банке он должен расти не в углу, а на таком же точно по высоте пригорке и именно в центре банки. Мне такой подход не совсем нравится.

А рассуждения о невозможности какого-либо моделирования в живой природе и аквариумистике - не конструктивно.
И еще: лично для меня данная статья была бы намного информативней, если бы для всех 161 приведенных амановских аквариума привели не только литраж и мощность освещения, но и геометрические размеры аквариумов, высоту столба воды в них и наличие требовательных к свету растений (пусть условно разбитых по категориям)

имхо моделирование как раз подразумевает четкое знание базовых параметров (а желательно как можно большего числа параметров) и накопление их статистики. Если копируя банки Амано травники будут хотябы расчитывать сколько же получается люксов на дне их конкретной банки, такую статистику имеет смысл собирать и анализировать.
2007-01-1212/01/2007 17:37:33
#397422
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


ха, свежо предание, да верится с трудом что и в этот раз что-то путное получится.


Ну отчего ж так? Не все так пессимистично...




Однако всякие экстраполируемые закономерности имеют области применимости. Для нас это - геометрические размеры банок Амано (длина, ширина, высота) - информация по которым в статье или на графиках отсутствует (возможно пока отсутствует).


Это так и есть. Я не причисляю себя к искушенным "травникам", более того - если у меня что не прижилось, обычно больше не морочусь и для души предпочитаю неспешные, ленивые банки, не балансирующие на лезвии "свет-СО2-удобрения-тесты".
Потому что всегда считаю лучшим тестом вид живого перед глазами и интуицию по поводу видимой картины... Смайлик :)

Так вот, много лет придерживаюсь при определении количества света старой голландской формулы расчета освещенности для таких же ленивцев, как я (сторонников медленных банок)

Там как раз имеют место все нужные привязки:

сначала рассчитываем свет в ваттах на кв. дециметр поверхности:

0,65 + 0,062 х В (см)

Потом полученное значение умножаем на площадь поверхности в кв. дм.

Казалось бы, все учли - и высоту, и площадь...

Нашли идеальную систему расчета? Ан фиг.
Больше того - с учетом предлагаемого на рынке стандартного "ширпотреба" (разной степени фирменности), эта формула в большинстве банок будет весьма недостоверна.
Потому что, хоть и "прявязав" ватты к высоте и площади, голландцы, тем не менее, оговаривают отдельно, для КАКИХ аквариумов следует считать свет (и КАКОЙ) по этой формуле.
А именно - свет люминисцентных ламп (у накаливания - иные "ватты"), или, видимо, с аналогичной светоотдачей на ватт.
И для аквариумов, пропорции которых обеспечивают коэффициент диффузии, близкий к двум или несколько выше.
Сюда не попадают практически все ширмы, думается, не следует так же считать так свет для корыт с диффузией от пяти...

Что получается? Получается, к формуле прилагается "ТЗ", заданы довольно жесткие рамки, в которых она работает.

Что мы имеем в графиках Амано? На первый взгляд - никаких "привязок". Но, вероятно, Амано где-то пишет (упоминает) аквариумы каких пропрций он предпочитает (рекомендует)? Может, пишет просто в другом месте?

Потому что расчет по формуле Амано для "классики" на 200-400 л. (примерно В=Ш, Д>=2 В) дает результат, схожий с голландской, приведенной выше...

Ни о чем не говорит?

Ну и напоследок. Байка про спектр. В давние годы, когда у меня было много воды и все это служило подспорьем бюджета молодой семьи работающего студента, знакомый электрик из Склифа снабдил меня ртутной лампой и дросселем. Я думал, все попрет, как на дрожжах... Но увы. Несмотря на бездну яркого света, выдаваемого девайсом, зелень была скучнее покойников в морге...
Из лампы я потом сделал озонатор.
И через много лет узнал, что в спектре этой лампы почти не было синего и красного.
По какой формуле не считай. Смайлик :clever:
2007-01-1212/01/2007 17:52:14
#397433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Разве можно подбирать освещение по Ваттам?
Ведь светоотдача ламп может отличаться в разы!!!
Расчет надо вести отталкиваясь от светоотдачи ламп.
Расчет освещения аквариума по уровню освещённости см. на http://www.ukrop.inf...

Кто со мной не согласен?

2007-08-2424/08/2007 22:48:44
#498454



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top