go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation
18 года

Нерест Бирюзовых Акар...!Помогите советом

Всем доброго здравия.
Коротко предыстория. Я начинающий и это мой первый аквариум.
Живут у меня 4 Бирюзовые акары, 2 астронотуса, Лабео (2 вида), Птерик (16 см), Анциструсы (разные) Всех брал подростками. Аквариум 300 литров , фильтр внутренний (штатный).
Полтора месяца назад взял 4 Бирюзовых Акар по 2 из разных мест.
Размер их был 4-5 см с хвостом , а то и меньше , не помню. Сейчас выяснилось , что один самец(к происшедшему можно до кучи добавить то , что он крупнее всех ( около 9 см), шишка прёт, косица намечается) и остальные самки поменьше, две около 8 см , а одна самая маленькая по длинне 7 см, но намного миниатюрнее всех остальных (девочка моя, пуси-пуси Смайлик :)) Так вот, четыре дня назад началась любовная история между самцом и этой самой миниатюрной... Облюбовали угол среди растений и камней, начали чистить камень, трястись друг перед другом... Вообще, всё это заслуживает отдельного описания... На пятый день под утро самочка оложила икру на тот самый камень( само таинство я пропустил Смайлик :( ) Честно говоря, я не ожидал всего этого и считал , что они ещё маленькие и только к лету можно ожидать сюрпризы... Так вот, у меня теперь вопрос. Как мне обходиться с выводком? Скоро ведь вылупятся. Если оставить их в общяке, то как подменивать воду , чем они будут питаться и вообще... Смогут ли они выжить в таких условиях (понятно , что не все)? Если забирать икру , то когда и как ? Короче, Земляне, как быть? У кого есть подобный опыт? Всем СПАСИБО.
P.S. Попутно буду искать в литератуе и сети, но всегда интересен личный опыт единоверцев.

[Ред: 19-3-2003 написал Лёня]

[Ред: 20-3-2003 написал Лёня]

2003-03-2020/03/2003 02:30:29
#26981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

не бери в голову!

А тебе это надо?
Оставь как есть и увидишь, что им более всего нравится - пузиками о камни тереться или любовь к потомству превыше всего!Смайлик :P
Если все свершится по 1 вар., изучай подводную стихию дальше, потому как может быть они по молодости не смогли отстоть свой вид, ищщи виновников и обжор - присоски ли это или асры, или две другие.
Далее если после нескольких раз они не защитят малька, поменяй кого нить из них на другого из 2-х оставшихся. Скорее всего те будут иметь горький результат первой пары и постараются все исправить - не думай, чо рыба тупая!!!!Смайлик :mad:
Вот тебе лекарство от стрессов примерно на год!Смайлик :D

2003-03-2020/03/2003 10:47:09
#27005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Из моего маленького опыта.

Забирал дважды., через сутки.
В первый вместе с самкой, которую вернул в общий на третьи сутки. Температуру в отсаднике держал 28 первый месяц. Добавил полдозы метиленового синего. Аэропомпа. Вылупилось около 30 штук. Начинал со стартого корма (пыли), затем артемия, ну как обычно. Потерь не было. Теперь проблема сдать|подарить Смайлик :) Самец, кстати, 19 см.
Во второй раз перенес только камень. Выход - ноль Смайлик :( Но течения не было по камню.
Если не переживать особо - оставь пока как есть. Моя семейка раз 8 в год икру откладывает - еще успеешь определиться.
А на счет защиты малька - когда малыши разбредаются сами по банке в 300 литров сложно это сделать. Да и мамаша может сама все скушать по разным причинам. А папаша быстро че-то забывает о потомстве.
Удачи.

2003-03-2020/03/2003 23:05:35
#27174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation
18 года

Спасибо за отзывы...

Кстати, на Птичке есть человек который специализируется на акарах. Он их покупает, о чём свидетельствует объявление на месте. Попробуйте обратиться... Удачи.
P.S. А какой возраст самца при таком знатном размере?

[Ред: 21-3-2003 написал Лёня]

2003-03-2121/03/2003 03:30:57
#27201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Спасибо, но...

... мне до московской птички почти 2000 верст. А самцу пошел третий год. Брал всю семейку в прошлом году просто для себя, а они нерястятся как кошки. Причем, за полгода он еще 3 см подрос. Просто для информации: 1. Сегодня опять облепили камень икрой. Причем убрал все горизонтальные камни. Так они уделали углом стоящий. Смайлик :) Ну и всем раздают по первое число. 2. Сегодня в одном магазине мне сказали, что продают мальков акар по 6 р. Так что раздариваю. Люди когда увидят их в банке - сразу хотят. Рыбка-то красивая.
Удачи.

2003-03-2121/03/2003 20:47:52
#27373
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation
18 года

И вот, печальный финал...:(

Сегодня , по истечении 3 суток, самочка склевала всю икру...
Что бы это значило? Испуг? Мёртвые? Среда плохая? Соседи?...............Всем Спасибо, все свободны....Смайлик :(

2003-03-2222/03/2003 02:03:53
#27431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Не финал. Это дубль один.

У меня она вроде пытается убирать побелевшие. Но хавальник-то как у бегемота. Съест одну мертвую и пяток нормальных.
Кстати, когда я первый раз отсадил камень вместе с самкой и вернул ее на 3-и сутки, то на камне оставалось 2 икринки. Остальные, оказывается, были на дне.
Я искал инфу по этой проблеме. Понял, что такая ситуация у очень многих. Писал одному из местных мэтров, у которого точно есть бирюзовые. Не удосужил он меня ответом.
Для себя сделал вывод, что для меня надо забирать икру через сутки-полтора и делать искусственный инкубатор + вода-то у меня без контроля (не бейте Смайлик :) ). Где-то здесь на сайте было про инкубатор.
Удачи.
P.S. У меня есть предположение, что 1) среда не совсем та, 2) перед вылуплением самка принимает икру за испортившуюся.
А на счет испуга - сомневаюсь (если они не забиты). Мои у прежнего хозяина кота-рыбака покусать пытались Смайлик :)

2003-03-2222/03/2003 08:09:53
#27438
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

не стоит отчаиваться...

у самого есть бирюзовые... тоже сперва хотел развести, а теперь не знаю куда девать... 2 раза забирал личинку (икра вылуплялась в основном аквариуме) - результат 0. Потом плюнул и оставил личинку в аквариуме. Выросли нормально. У меня самец и 2 самки (а было 3) и они икру откладывали одновременно... одну отда, остались 2... прикольно было наблюдать как они делят малькков между собой... кто первым начал собирать , у того и больше... утром у одной, а вечером у другой... нормально выросли в общем аквариуме... прошёл естественный отбор... выжили ильнейшие...
А по поводу продавать акар на Птичке - спрашивал я там цену... max 300 рублей за 12-15 см рыбу... а сколько уходит времени и затрат чтобы её вырастить до такого размера... по мне не стоит оно того...

2003-04-1010/04/2003 01:17:07
#30553



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top