go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Shakhty
21 года

Варить или не варить

Подсказали мне, одним сухим кормить нельзя.Мотыль боюсь давать. Вот и купил треску, тушку кальмара. Перекрутил это на мясорубке 2 раза с капустой.и замарозил
Все нормально, но вот недавно рыби переболели ихтиофтериусом(или как его там).Теперь боюсь давать это блюдо, а вдруг и в треске могло что-нибуть быть.
Может переварить, а вот как долго и при какой температуре(там же капуста).
Подскажите....

2003-03-2020/03/2003 14:09:00
#27054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Варить...

Варить обязательно. Но перед мясорубкой. Кальмара (филе) - 3 мин в кипящей воде и после снять пленку и почистить. Капусту - минут 5-7, рыбу - до полуготовности (чтобы по твоим понятиям ни вареная-ни сырая) Не знаю, как у трески (я использую зубатку - она помягче и человеку в пищу не пригодная), но у зубатки и шкуру пускаю в дело.

Все должно вариться без соли и специй.

Желаю успехов. Евгений.

2003-03-2121/03/2003 10:14:27
#27226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by ekar
Варить обязательно.

Зачем? даже если в кальмаре и есть паразиты, они вряд-ли умеют жить на пресноводной рыбе. Кстати, хотелось бы узнать , а бывают ли на кальмаре паразиты, которые могут поражать аквариумную рыбу? То что говяжье сердце может стать источником гексамитоза я уже знаю, а вот про кальмара ничего не слышала.

[quote][i]Но перед мясорубкой. Кальмара (филе) - 3 мин в кипящей воде и после снять пленку и почистить. [quote][i]
Чистить не нужно., где вы видели в природе хищника, снимающего шкурку с добычи? Разве что птицу кошки ощипывают, что-бы перьев не наглотаться. Из рыбы нужно достать крупные кости, ну и потроха.... А вот шкурка пожалуй даже полезна. Основное кол-во кальция и фосфора в рыбе находится именно там.

[quote][i](я использую зубатку - она помягче и человеку в пищу не пригодная), но у зубатки и шкуру пускаю в дело.[quote]
А вот то, что зубатка для человека в еду не годится- мда....., Вы просто не умеете ее готовить. Какое из нее получается замечательное хе..

2003-03-2121/03/2003 10:37:54
#27233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Да, забыла сказать, что-бы не отваривать капусту , попробуйте заменить ее листовым салатом. Или огурцом. Эти овощи варить не нужно

2003-03-2121/03/2003 10:39:41
#27235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Уважаемая Н. (она же Ханурия) !

Люблю я ваш Академгородок. Много раз бывал в Новосибирске и ни разу не упустил возможности побывать у вас, отдохнуть от суеты мегаполисов... Славное местечко, в стороне от колдобин цивилизаций. Похоже, что и до сих пор... С кальмарами, видно, у вас не густо. Ну, а то, что лично вы не держали его в руках - это уж точно... Пленка у кальмара - это не шкурка, а внутренний слой, водонепроницаемый, пуленепробиваемый, щелочно-кислото-ядо-нерастворимый, ультро-инфра-прессо-невосприимчивый... Короче - несъедобный. А шкурка... после 3 минут в кипятке превращается в простые катышки и даже легким встряхиванием они осыпаются как хвоинки у елочки после старого Нового года...

Признаюсь честно, "ХЕ..." из зубатки, действительно, не готовил. Рука не поднимается объедать своих ю-американских карасей...

...А вот насчет варить, буду стократно повторять: "ВАРИТЬ, ВАРИТЬ и только ВАРИТЬ!!!" (в крайнем случае - ошпарить!). Опять же, в дали от цивилизаций, вам , видимо, невдомек, как хранятся эти самые названные продукты на СКЛАДАХ... Невымершие современники динозавров - это еще цветочки... А вот бациллы доаминокислотного материализма - это что-то! И никто меня не убедит в противном.

Удачи всем. Привет достославному Академгородку (улицу Ильича еще не переименовали?)

С уважением. Евгений.



2003-03-2121/03/2003 14:54:35
#27309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года


Ильича не переименовали, незачем......
Городок действительно хорошее место, мне самой тут нравится , поэтому не уеду я из нашего угла никуда.
Пленку с кальмара я видела и чистить их(кальмаров ), мне приходилось. Салат из них люблю.
По поводу несъедобности этой пленки- могу поспорить. Природа штука странная, Например в несъедобной чешуе куча полезностей, и , вы удивитесь, если кушать рыбу с чешуйками(понимаю, невкусно.и неудобно), это полезное организм умеет усваивать, не все конечно, но многое.
Есть бактерия которая ест нефтяную пленку и животные умеющие лопать древесные веточки и что-то усваивать из них, хотяч это почти сплошная целюлоза. Пленочка же на кальмаре-продукт белковый. И в неошпареном виде должна усваиваться .
Да и в ошпареном, но хуже.
У рыбы знаете ли метаболизм немного не тот. И вареное мясо ей боюсь меньше будет впрок, чем сырое. Варя -Вы убиваете не только бактерий(причем они в большинстве своем безобидны для рыбы), Вы уничтожаете витамины.
2003-03-2121/03/2003 17:14:02
#27327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Чуть не в тему

есть рыбка аквариумная, которая питается чешуей других рыб. Название не помню наизусть в понедельник уточню.
А зачем варить морскую рыбу и морепродукты? Морская болячка на пресноводную рыбу не садится, ИМХО, да и читал я об этом здесь же на сайте.
Смайлик ;)

2003-03-2121/03/2003 17:22:36
#27330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Belarus Minsk
21 года

Стопроцентную гарантию даёт только...


Originally posted by Деннис
А зачем варить морскую рыбу и морепродукты?

А так стерильнее Смайлик ;) Помните анекдот про СПИД и валенки?...
2003-03-2121/03/2003 19:44:18
#27355
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Ихтиофонус из морепродуктов.

В книжках пишут , что морепродукты - основные поставщики ихтиофонуса !

2003-03-2222/03/2003 07:37:23
#27436
Новичок

Аватар пользователя

5

21 года

Спасибо за советы

Большое спасибо.
Но вот, что мне делать с готовым уже кормом.Фарша не варенного у меня колограмма полтора.
Переварить его может

2003-03-2222/03/2003 12:02:46
#27450
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Novosibirsk
21 года

кушайте сами :)


Originally posted by aimak
Большое спасибо.
Но вот, что мне делать с готовым уже кормом.Фарша не варенного у меня колограмма полтора.
Переварить его может

сделайте пирожки или пельмени рыбные. можно котлетки. Смайлик :)
2003-03-2222/03/2003 13:06:32
#27453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

откуда такая информация????

[ То что говяжье сердце может стать источником гексамитоза я уже знаю,
[/quote]

Откуда такая информация???? сколько читал и слышал. что воизбежание всяких паразитов и болезней, лучше всего готовить фаршь из говяжьего сердца .

2003-03-2222/03/2003 21:51:17
#27535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

[ То что говяжье сердце может стать источником гексамитоза я уже знаю,
Откуда такая информация???? сколько читал и слышал. что воизбежание всяких паразитов и болезней, лучше всего готовить фаршь из говяжьего сердца . [/quote]

Мелькала информация тут на сайте(на старом форуме), это во-первых.
Во-вторых, говяжье сердце слишком жирная еда, и посему не очень полезна для рыбы. Уж лучше кальмаром.

Да, откуда в морепродуктах ихтиофтириус, когда это инфекция пресноводная. !?

2003-03-2323/03/2003 18:36:27
#27630



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top