go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

зависимость света и СО2

Добрый день. Не так давно были побеждены диатомовые добавлением света до 1 втл. В первые дни растения дико пузыряли и я этому радовался. Через неделю я замутил бражку с желатином, чтобы процесс брожения растянуть, в минуты получалось 2-3 больших пузырька. Растения перестали пузырять, но расли все так же быстро. Подумал, что все будет нормально.
По истечению месяца я пришелу в ужас. На стенках аквы, особенно на боковых и флейте появилась вьетнамка! А на мадагаскарце тоже какая-то коричневая мразь! В тот день я замерил PH и KH и полез в таблицу, по ее результатом уровень СО2 у меня был около 8, думаю, что это низкий уровень.

Вчера поставил желатиновую бражку, но уже с другим рецептом, в минуту около 40-50 мелких музырьков, удалось поднять уровень до 33.

Поможет ли увеличение угл. газа в борьбе с водорослями или же нужно механическое вмешательство?

ЗЫ - все остальные параметры воды в норме.

2006-12-2323/12/2006 08:02:12
#389349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
23 час.

Подмены воды делаете?
Растения прекратили пузырять - снизилась скорость фотосинтеза. Поскольку свет и СО2 не менялся, считай скушали из воды что то до конца...

У меня пузыряют всего неделю, потом или подменяю воду или ещё через неделю получаю хлороз...

2006-12-2323/12/2006 09:56:31
#389351
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение GR
все остальные параметры воды в норме.
Это сколько и кого? pH, kH (изменились ли они при введении CO2), gH, нитрАт?
Какие подмены воды? Вносите ли какие-то удобрения?
Как у вас организовано введение углекислого газа в воду?
Одно увеличение CO2 может и не помочь, тут нужен, как обычно, комплекс мер.
2006-12-2323/12/2006 10:13:24
#389353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Wiesloch
8 года

нормальный процесс ...
для понимания стоит не полениться и... почитать... тут, на форуме, про въетнамку уже столько понаписано, что даже и сказать более нечего.

а что пузырять перестали - значит еды стало мало или что-то в аквариуме поменялось, например, жесткость сильно поднялась из-за "неправильного" грунта - это лишь как пример.

стоит завести журнали и туда записывать все, что можно пронаблюдать и померить, и свои действия тоже - по истечении некоторого времени сможете заметить некую взаимосвязь процессов.

удачи,
андрей

2006-12-2323/12/2006 10:46:29
#389354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

Много всего можете прочитать у меня в подписе. Собственно никаких изменений не произошло за этот период. Замерял PH и KH по вечерам и по утрам в разных углах аквы. По утру PH болтается в диапозоне 7.0 KH около 12. К вечеру (22 часа) PH поднимается до 7.5, а KH падает до 11. Нитрат сейчас вырос до 50. Фосфатов нет, нитрита нет.

При подменах использую водопроводную воду (в водопроводной нитратов нет, GH почти 20!), холодную, без отстаивания. В подменяемую воду добавляю Flora24 и PlantaMin. Сразу после подмены растения начинают пузырять активнее.

В качестве реактора СО2 использую лесенку, Хагеновскую вроде...

Некий журнал с записями виду.
Быть может причина водорослей кроится в взеви, что присутствует в воде (моя же тема тут Постоянная органическая взвесь

В понедельник выложу подробные фото!

2006-12-2323/12/2006 22:58:10
#389519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение GR
Много всего можете прочитать у меня в подписе.
Извините, не заметил. Однако данные, приведенные в подписи и тут, несколько отличаются (там, кстати, какие-то ужасы про нитрИт - NO2 - написаны Смайлик ;)). Так что спасибо, что повторили-уточнили.

Замерял PH и KH по вечерам и по утрам в разных углах аквы. По утру PH болтается в диапозоне 7.0 KH около 12. К вечеру (22 часа) PH поднимается до 7.5, а KH падает до 11.
Вечерние значения уже не очень для растючки. Насколько я понимаю, углекислый газ подается все время, да? А пузыряния нету даже по утрам? Я бы все-таки поколдовал с растворением углекислого газа.

Нитрат сейчас вырос до 50.
Это плохо для борьбы с водорослями. НитрАт вполне может быть причиной и водорослей, и вашей "взвеси". Или она все-таки взвесь, а не молоко?

Фосфатов нет, нитрита нет.
Первое не очень хорошо (кстати, какой был тест, он не врет ли?), надо бы все-таки обеспечивать некий минимум, ну а второе - нормально для вашей старой аквы.

При подменах использую водопроводную воду (в водопроводной нитратов нет, GH почти 20!), холодную, без отстаивания. В подменяемую воду добавляю Flora24 и PlantaMin. Сразу после подмены растения начинают пузырять активнее.
Сразу после подмены и в течение нескольких часов? Если так, то это не пузыряние в истинном виде, а выделение избыточного воздуха/кислорода (за счет повышения температуры) + конечно же поглощение углекислого газа из водопроводной воды и переработка его в кислород.
Если пузыряния хватает на пару дней, тогда все по-честному и, возможно, дело в удобрениях. Попробуйте разбить дозу удобрений на всю неделю для ежедневного внесения. Или для начала внести удобрение не вместе с подменой, а на следующий день, чтобы понять, от чего пузыряние - от холодной воды или от удобрений.

Изменено 23.12.06 автор shurae
2006-12-2324/12/2006 00:12:57
#389557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

Да, в подписи ошибка ) исравлю...

Фосфаты мерил Серовским тестом.

По утрам нифига не пузыряют (у меня день начинается в 12.30)! Первые пузырьки я вижу только через 3-4 часа, а более менее активно - только к вечеру. А вечерние значения падают, потому что растения съедают, я так полагаю, а СО2 нет возможности усилить, брага то она и есть брага.

Моя взвесь точно не молоко, после подмен вода чуть белесая, но на следующий день - все в норме.

При подменах я лью холодную, так что у меня температура падает Смайлик :) Волшебное действие подмены заканчивается через 5-6 часов, на следующее утро - усе по прежнему Смайлик :P

2006-12-2424/12/2006 07:40:04
#389636
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение GR
KH около 12.
- в этом одна из причин. сделайте ниже раза как миниммум в два...

и подайте фосфатов.

и... взвесь всегда будет.
хитите кристальночистой воды - нужно добавить UV лампу в разрыв шлангов из/в акавриму - помпа
иначе всегда будет кто-то, кто будет жить в воде... либо живое, либо растения - UV их будет прибивать
2006-12-2425/12/2006 00:01:54
#389831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

ФОТОСЫ

архив на 512 KB
http://www.26x2.ru/s...

А как вносить фосфаты и где их брать? ) И как, опять же, понижать KH, не переставать же угл. газ подавать...

2006-12-2525/12/2006 10:45:46
#389910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

P.S. может это как то вам поможет, но я совершенно забыл упомянуть, о том, что у меня на поверхности аквы постоянно присутствует бактериальная пленка, она время от времени то становится очевидней, то наборот - менее заметной. Появилась с добавлением света. Причини ее бурной деятельности я понять не могу и соответственно отследить. Во многой литературе говорят, что это у новых банов бывает и само собой проходит...

2006-12-2727/12/2006 10:53:43
#390567



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top