go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
18 года

HELP! Не могу справиться с водорослями..Теперь БЕЛЫЕ?!!!

Здравствуйте, обращаюсь сюда - т.к. не знаю, что делать. Облазила интернет и пыталась бороться с ними, но пока - без успеха.
У меня аквариум 100л, сейчас в нем живет только один акулий бала.Живых растений нет. Лампы по советам в интернете специально поставила с розовым спектром, новые (fluora osram) Фильтр внутренний Освещение по 8 часов

Началось все вот как:
долгие года все было замечательно. Жили 2 рыбки- птеригоплихт да бала. Но вот уехала я этим летом, совсем запустила аквариум, стенки даже почти черными от налета стали (и камни тоже) птеригоплихт умер. (то ли совпало и он старости умер (ему 6 лет где-то) , толи гадости объелся (я не поняла: то ли это бурые водоросли были и он ими объелся (хотя, вроде, они не ядовиты и рыбы их едят), то ли зараза какя-то от долгого отсутствия подмены воды..
В общем, умер сомик. Остался бала.

Вымыла я аквариум (даже с мылом - хотя вроде, не рекомендуеться), камни прокипятила..Воду полностью сменила.
Не прошло и 2 недели- опять бурый налет.
Я меняю, стенки очищаю- а он опять прет через каждые 2 недели.
И так все лето.
Осенью стала читать, что с этим делать.
1) Ну, лампы новые купила (хотя, 13*2 шт ватт на 100л мало- но крышку я сама переделать не могу- не женское дело..)
Соответвтенно, спектр лампы обычной сменила на fluora розовую
2) продолжительность светового дня сократила с 13 до 8 часов+ делала днем перерыв в освещении на час
3)воду еженедельно подменивала
4) грунт сифонила (хотя, вроде, некоторые это не рекомендуют, особенно с живыми растениями- но у меня изх нет)
5)ампулярий купила
6)корм сменила (просто вроде некоторые корма содержат , кажись, окись кремния, а он способствует развитию водорослей)
7)лила что-то типа фурациллина (только для рыб)- вода желтой становилась

Все бестолку...
Коричневый налет все прет, через каждые 2 аквариум уже плохо выглядит..

Последнее, что хотела попробовать - купить живые растения, чтобы они вытеснили водоросли и отоцинклюсов каких-нибудь..

Да вот решила перед покупкой попробовать еще одно последнее средство (как говориться. пока куры еще не сдохли Смайлик :))) Serz toxivec (на бутылочке сказано . что он предотвращает чрезмерный рост водорослей)
в результате... (О, УЖАС!)
бурые водоросли стали исчезать, но тут же появились какие-то БЕЛЫЕ ВОДОРОСЛИ!!! (хотя, сколько я не искала, не нашла ничего о них -таких, похоже в природе ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!)
Что-же это ТАКОЕ?!
(сбоку, как посмотришь на стенку аквариума- она , как-будто, в редком снежке, пушистом, белом таком, как типа крупинок. но мякгих.
При близком рассмотрении это нечто, как гребешок (т.е. у него есть основание, а от него , как зубчики гребенки волосики), или как кустики маленькие.
Размер именно маленький, кустики вроде не растут в размере, но и не гибнут. (на черную бороду не похоже- во первых по цвету, во вторых- борода все-таки больше).

Да, и еще: теперь стали появляться на стенках мутные круги беловатые диаметром около 2-3 см, а внутри примерно в центре более темное белое круглое пятнышко (похоже на то, как плесень развиваеться)

В общем, КАРАУЛ! совсем все плохо...

Что делать?
Опять воду менять, стекла тереть, и скорее высшие растения покупать? и отоцинлюсов?
Больше, наверно, ничего не сделаешь Смайлик :((

Мучаюсь ведь еще с июня (т.е. 7 месяцев), каждые 2 недели воду меняю, сифоню, стекла чищу.
НАДОЕЛО!!! (я за все жизнь аквариума столько его не мыла, как за эти 7 месяцев Смайлик :)).

Смайлик :help:

Заранее Спасибо тем, кто что-нибудь посоветует!
Катя

Изменено 28.12.06 автор katushka

2006-12-2828/12/2006 04:00:59
#390901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Бороться с диатомовыми водорослями (бурый налет) сокращением светового дня - очень странный метод. Обычно в таком случае добавляют свет. Почитайте форум в разделе Освещение, там много "рецептов", причем не все они выполнены не самой прекрасной половиной человечества (главное начать, а дальше наверняка есть несложные пути решения). На ваши 100л хорошо бы добавить еще хотя бы одну лампу на 18Вт для неприхотливых растений или 2 по 18Вт для более прихотливых. Хотя, честно говоря, я не знаю о взаимоотношениях балы и растючки (пусть подскажут те, у кого они есть).
2. Что означает ваша фраза "каждые 2 недели воду меняю"? Вы ее каждые 2 недели меняете полностью? Смайлик :o В штатном режиме работы аквариума надо каждую неделю подменивать 25-30% от общего объема.
3. Ваши "гребешки" - возможно, мшанки. Посмотрите в Галерее поиском по слову "мшанки", там есть несколько фотографий, которые прояснят вам, они у вас или нет. Мшанки - не водоросли, они заводятся не от света, а от органики в аквариуме (можете не говорить, что рыбу вы не перекармливаете, а грунт сифоните, я вам охотно верю, а вот мшанки не верят).
4. С идентификацией мутных кругов на стекле разобраться просто, но причина их скорее всего та же, что и у появления мшанок.
5. Как попробовать исправить ситуацию? Уменьшить кормление, усилить сифонку, посадить что-то типа ампулярий и донных сомиков (типа коридорасов, например), чтобы чистили дно, возможно, сменить грунт (если он у вас очень крупный, то остатки корма и фекалии проваливаются вглубь и там гниют)...

2006-12-2828/12/2006 12:47:08
#391008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
18 года

Да, забыла, еще и ЗЕЛЕНЫЕ поперли

вместе с белыми...
в общем, КРАСОТИЩА прям Смайлик :)

2006-12-2828/12/2006 18:56:10
#391134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

ужасы прям какие-то рассказываете Смайлик :) а может вам акву в коллекционную переделать, чисто под водоросли? Смайлик :D клумба сине-зеленых, газончик вьетнамки, прекрасную дикую поросль диамантовых будут притенять раскидистые ветви бороды... красота! )

2006-12-2828/12/2006 20:43:54
#391177
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
18 года

да, вот бороды-то для полноты коллекции только и не хватает! Кто поделиться?! в качестве подарка к НГ?Смайлик :)

2006-12-2929/12/2006 03:11:45
#391335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение shurae
3. Ваши "гребешки" - возможно, мшанки. Посмотрите в Галерее поиском по слову "мшанки", там есть несколько фотографий, которые прояснят вам, они у вас или нет. Мшанки - не водоросли, они заводятся не от света, а от органики в аквариуме (можете не говорить, что рыбу вы не перекармливаете, а грунт сифоните, я вам охотно верю, а вот мшанки не верят).


Вот, по Вашему совету посмотрела фотогаларрею, очень похоже на это (на белые пучки)
(только у меня на стенках аквариума, а не растениях))

Но почему она появилась резко после добавления в воду
Sera Toxivec?! (я уверена, что именно после этого- т.к. за все 7 месяце картина была одна и та же, а после Sera не прошло и суток, как появилась новая "растительность")


[img]Картинка с форума[/img]
2006-12-2929/12/2006 03:26:14
#391341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года
2006-12-2929/12/2006 09:52:04
#391384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

На днях померила параметры водопроводной воды, так в ней и нитратов и нитритов предостаточно. Может не стоит так уж на чистоту в аквариуме грешить ?

2006-12-2929/12/2006 12:18:40
#391437



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top