go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
5 мес.

не растут, зарастают водорослями... (страница 2)

подскажите пожалуйста, что можно откорректировать:
Ювель Рио 125, свет стандартный (2х18 штатные) плюс добавлены фирменные отражатели, световой день 9 часов по таймеру. грунт от 3 до 8 см, мелкая галька. рыбой не перенаселен, сифонка и подмены воды еженедельно, температура 25. перезапущен 2 месяца назад, до того год стоял в тех же условиях. показатели воды не мерила, при более сильной внешней освещенности (комната темная) проблем с ростом в этой воде и с этими растениями не было.
растения: криптокарины понтидериеволистные, перистолистник, анубиас нана, индийский папоротник, плюс всякая мелочь.
проблема: растения сидящие в грунте растут очень медленно, крипты не дают отростков. выбрасываю и отдаю ведрами только перистолистник (воткнут в грунт, дорастает до поверхности). краснолистные растения не растут совсем. ВСЕ растения покрываются бурым налетом, причем даже верхние листья анубиаса, которому 5 см до поверхности, зеленые только верхушки бурно растущего перистолистника, краснолистные и тонкие медленно гибнут. решение было бы простым - недостаток света, НО: за неделю на стеклах появляется ощутимый налет водорослей, но ЗЕЛЕНЫХ, от поверхности до грунта. пробовала увеличить световой день - коричневый налет на растениях и зеленый на стекле только быстрее растет.
что делаю неправильно, что можно поправить?
коричневый налет на растениях очень недекоративен, да и растениям от него нелегко...

спасибо!

Изменено 3-1-2007 автор Helga

2007-01-0303/01/2007 19:52:03
#392676
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Обнинск
12 года

Gor

Макс, я бы аэрацию отключил, хотя бы днем. При наших диких значениях kH и pH и так нехватка СО2, а ты еще и последнее выдуваешь.
2011-05-2929/05/2011 23:36:07
#1435033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Один такой

Ну, это не факт. В воздухе, ведь тоже СО2 присутствует. Вы же не чистым кислородом продуваете.
так что ночью продувка восполняет нехватку кислорода, а днем - СО2.
Как проверить? - померяйте СО2 с и без продувки Желательно в разные дни, но в одно и то же время...
2011-05-3030/05/2011 12:23:19
#1435211
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Обнинск
12 года

pppppp

Не хочу затевать дискуссии, так как не великий специалист, но, по-моему, общепризнанный факт, что СО2, как растворяется, так и выводится из воды намного проще чем кислород. Аэрация способствует удалению СО2 из воды.
Проверено. Лично. В густо засаженном аквариуме дневная аэрация ничего хорошего не добавляет при рН-8 и кН-9 (среднестатистические обнинские параметры)



Изменено 30.5.11 автор Один такой
2011-05-3031/05/2011 00:17:08
#1435574
Нравится Gor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Один такой



... но, по-моему, общепризнанный факт, что СО2, как растворяется, так и выводится из воды намного проще чем кислород. Аэрация способствует удалению СО2 из воды.
Проверено. Лично. В густо засаженном аквариуме дневная аэрация ничего хорошего не добавляет при рН-8 и кН-9 (среднестатистические обнинские параметры)


Про такие вещи не говорят - общепризнанный факт. Аэрация это инструмент. То что, к примеру, топор может рубить, никто не скажет - общепризнанный факт, хотя так оно и есть. Сие очень очевидно.
Аэрация способствует установлению равновесной концентрации газов между атмосферой и водой в аквариуме.И при среднем и умеренном освещении способствует обогащению воды дополнительным СО2 в дневное время и обогащению кислородом в ночное. Для чего с успехом многими и используется.

Если человек подает СО2 в аквас - то аэрация в дневное время не желательна. Если не подает - желательна.
К вопросу Gor - наличие аэрации только на пользу. А проблема у него совсем в другом.
2011-05-3131/05/2011 06:29:56
#1435613
Нравится Gor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 4
Обнинск
7 года

сообщение Inqy33


Если человек подает СО2 в аквас - то аэрация в дневное время не желательна. Если не подает - желательна.
К вопросу Gor - наличие аэрации только на пользу. А проблема у него совсем в другом.



А в чём тогда?
2011-06-0808/06/2011 21:09:28
#1440081
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Обнинск
12 года

Gor

На сколько я знаю, ты же брагу подаёшь? Заходи за растениями, посмотришь, может многие вопросы отпадут.
2011-06-0808/06/2011 23:11:50
#1440153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

Всем у кого бурые

А у топикстартера именно бурые. если они легко оттираются бальцем со стекла, если они вспыхивают на хорошо освещенных участках и их нет в тени - это БУРЫЕ. Еще они сильно зеленеют если их обдать кипятком.

Так вот прежде чем запустить руку в карман и начать менять все что вам тут насоветуют (свет, грунт, воду, стекло, квартиру, образ жизни...) НЕ ТОРОПИТЕСЬ!
Заведите себе креветок, аманок и вишен. Бурые это их любимая жратва. Ваши ростения получат очень хороший гандикап и вы займетесь тем что называется "забота о росте растений" - то что приносит удовольствие.

Я поменял в акве ВСЁ. И когда я запустил туда креветок... Однажды хмурым осенним утром я вспомнил что бурых у меня не было в когда то в 7 литровой рюмке с креветками, без фильтра аэрации и освещения. Она стояла на окне и процветала в отличие от цыхлидников где реветок не может быть. Теперь там где креветки живут так же чисто от бурых (ИМЕННО от БУРЫХ) и растениям как и моему настроению от этого только лучше. Зеленые они не трогаают, но с зелеными и бороться проще.

А в цыхлиднике помогают только таблетки(((
2011-06-1010/06/2011 12:58:53
#1440858



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top