go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Профилактика болезней или подозрений на онную.

Поискал я на форуме, такую тему нашел тока про бредовые ионы серебра.
Возможно я что-то несуразное спрашиваю, да простят меня шаманы и гуру данного форума.
Жизнь чтука сложная и понять что-то хочется и самому.
Прошу не пинать, за ранее согласен что не прав и в чем-то торопыга, и отнюдь понимаю что вопросы , рыбка умерла кормил и поил три раза, акву протирал тряпочкой три раза, от торопыг не уместны Смайлик :).

-------------
1.Произвел как тут выражаются - запуск второй аквы, окончательно запутавшись в советах в какие сроки.

2.Залив аквы был 31.12.06, залив был без посадки растений, как я понял зря, ну ладно.
Так как терять в новой акве особо нечего, то и растения и рыбчиков запустил сразу в 160 литров, мальков максимум 2-3 см без хвоста. штук 40, верховодные, средней воды и доные.
Естно через н-ное время чуть замутилось среда обитания, пошли работать бактерии ( вычитал сам Смайлик :) ) до этого вода была хрустальная.
Перед запуском рыбок в акву за час, были залиты по инструкции данные препараты
AguaSafe
EasyBalance
В фильтр для медленной растворяимости была добавлена таблетка АНТИБАК.

3.Запуск рыбок произвел, учел советы бывалых что лучьший индикатор АКВЫ рыбка Боция, что естно в общем табуне присутствует.
Также присутствуют три лягушонка, которые по литературе являются идеальными показателями переизбытка углекислоты.
4. Запуск прошел идеально, за полчаса -час все пришли в норму (видно действия препаратов)
5. Вода чуток успокоилась мути поменьше ( если бы растения посадил бы до запуска, думаю мути былоб меньше..нефакт)
6. через пять часов рыбки (чуть покармил, гранулированным качественным кормом, так как всеж бывалые в топах это советую, чтоб пошел жизненый процесс)
7. все поели чуток успокоились.
8. по советам знающих провел испытание рыбок на здоровье, тоесь постучать по стеклу, рыбки должны разбежаться, постучать второй раз- рыбки должны игнорировать, значить здоровы.
8. Боции на это не клюнули, что-то их беспокоит, на вид идеально здоровы, стал всех расматривать, что увидел на двух трех появились крапинки (ага всем понятно что)
9. Имея одну Акву с полным карантином манки, где тьфу три раза борьба за здоровье идет нормальным ходом (есть топ) теперяче зная от чего может произойти Ихтик, транспортировка, переохлаждение, стрес....и дабы удостовериться что вновь запущенной Акве начало Ихтика, стал шерстить инет, и наблюдать за рыбками, да процес заразы пошел, точечки стали появляться и на других, не из тела, а как-бы привисать к телу.

....такое я наблюдал в первой АКВЕ, так как с женой на пару мы в нее смотрели как в домашний кинотеатр с фильмом от Тарантино в звуке 5.1 ...но в первой АКВЕ я не знал, думал что это просто прилипают пузырьки воздуха или мелкой грязи...
.....полное отсутствии знаний признаков заболеваний на тот момент, даже не насторожило нас и через пару дней при просмотре очередной серии от Тарантино в виде экрана аквы, когда начали почесываться рыбки об все возможные выступы и камни.
10
Что вычитал, что прочел, определенно по профилактике нет ничего (я не нашел) кроме карантина.

Что надо применить...?? был вопрос ?
Малахитовая зелень для мальков, как я понял смерть.
Мои познания (малюсенькиее) но однако опять полапатив инет, пришли к выводу о применение
АНТИПАРА + 6 капель 5% йода, на акву. температура 26-27 градусов, работают компресор и аэратор, расчитаный на 250 литровую акву.
Процес запушен и он пошел, что дальше поживем увидем.

В акве все идет своим жизненым ходом, никто на поверхность не рвется, Боции больше сами с сабой играют чем проявляют нервозность .имхо.

Если кто чего дополнит или поругает буду тока рад услышанному ( в рамках разумного желательно) по профилактике.

Также хотелось бы узнать профилактику живого корма, я очень склонен думать что заразу в первую акву занес жывым кормом -Мотылем, именно на него намекает множество литературных высказываний.


P.S. возможно я сам ускоряю процес самомнением, но точки которые прилеплялись к рыбкам, уже отвалились,
Реально ли то что Ихтик на хвостах пяти рыбках както забесился, и стал более выделеным, отчетливо...или это уже глюки ? Носителем судя по всему явились маленькие бАрбусы, ихтик по две три точки сидит у них на хвостах, вроде более нету нигде на теле...
Значить лекарство заработало, поведение у рыбок хорошее.

Изменено 3.1.07 автор Legos

2007-01-0404/01/2007 02:00:43
#392852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Legos
2.Залив аквы был 31.12.06, залив был без посадки растений, как я понял зря, ну ладно.
Так как терять в новой акве особо нечего, то и растения и рыбчиков запустил сразу в 160 литров, мальков максимум 2-3 см без хвоста. штук 40, верховодные, средней воды и доные.
Ну зачем же так торопиться-то?! Смайлик :o Если вы читали, то в любом случае должны были понять, что рыб запускать надо постепенно!

Естно через н-ное время чуть замутилось среда обитания, пошли работать бактерии ( вычитал сам Смайлик :) ) до этого вода была хрустальная.
Перед запуском рыбок в акву за час, были залиты по инструкции данные препараты
AguaSafe
EasyBalance
В фильтр для медленной растворяимости была добавлена таблетка АНТИБАК.
Ага, чем и убили бОльшую часть нарождающихся бактерий. Теперь пока Антибак не выведется (это антибактериальное средство, которое убивает не только вредные, болезнетворные, но и полезные, нитрифицирующие бактерии), запуск у вас нормально не пойдёт.

3.Запуск рыбок произвел, учел советы бывалых что лучьший индикатор АКВЫ рыбка Боция, что естно в общем табуне присутствует.
Боция является индикатором не на запуск, а на ихтик.


Что вычитал, что прочел, определенно по профилактике нет ничего (я не нашел) кроме карантина.
http://vitawater.ru/... Читать подробно, со всеми линками.


Малахитовая зелень для мальков, как я понял смерть.
Просто надо применять половинную дозу малахиточо-содержащих препаратов.


Также хотелось бы узнать профилактику живого корма, я очень склонен думать что заразу в первую акву занес жывым кормом -Мотылем, именно на него намекает множество литературных высказываний.
Наберите слово "дезинфекц" в Поиске и читайте. Если считаете, что болезнь из живого корма, можно его протравить всем (малахитовый зеленый, метиленовый синий, марганцовка...) Но скорее всего болезнь не оттуда. А если боитесь, можно кормить сухими кормами (лучше разнообразными).

Часто после точек ихтика (пустул) остаются следы (язвочки), которые проходят дольше - вплоть до 2-3 недель.
2007-01-0404/01/2007 18:38:55
#393011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года
shurae
Спасибо что ответили.



Ну зачем же так торопиться-то?!

Сознаю поторопился, но из этих 40- 15 даний и 10 неончиков они по 1 см.
Брал все в одном месте, из разных аквариумов.

Надеялся что ни какой заразы не будет.

Первая аква это вообще нечто, там куча рыб по 2-3-5 из разных мест, порой таких даже навид отпугивющих грязью, что знаючий аквариумист обойдет за 50 метров..поэтому там и расхлебываю последствия.

Про мотыля я несовсем подозреваю - предполагаю.
Буду знать чем теперь обрабатывать.




Ага, чем и убили бОльшую часть нарождающихся бактерий.

Да... ну буду надеяться что на ошибках учатся, может мне при подмене воды, опять добавить AguaSafe, в принципе думаю что надо, но есть ли толк от добавки при нахождении там Антибака ?


Просто надо применять половинную дозу малахиточо-содержащих препаратов

Понял, жаль что инструкции прилагаемые к лекарству пишут для знатоков, а не обывателей .


Часто после точек ихтика (пустул) остаются следы (язвочки), которые проходят дольше - вплоть до 2-3 недель.

Как я видел в топах для лечения и профилактики надо подливать крепкий чай или Левомецетин ( забыл в каких дозах, или Бисептол -480 - 1 таблетка на 80 литров, и многое другое...как определиться что лучьше, ?


Боция является индикатором не на запуск, а на ихтик.

Виноват чуть спутал, на данный момент Боции -2 плавают довольные, просмотрел их чуть не насквозь, все чистинкие, значить зараза остановлена ?


остаются следы (язвочки), которые проходят дольше - вплоть до 2-3 недель

У молодника, пустулы только на хвостах, по 2-3, больше на глаз нигде не видно, на данный момент. ( у примерно 5 рыбок барбусиков

Изменено 4.1.07 автор Legos
2007-01-0404/01/2007 19:15:32
#393020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Legos
может мне при подмене воды, опять добавить AguaSafe, в принципе думаю что надо, но есть ли толк от добавки при нахождении там Антибака ?
Не надо лишней химии в аквариуме. АкваСейф не помогает ни нейтрализовать Антибак, ни заселить аквариум полезными бактериями. Это средство для водоподготовки. Его имеет смысл использовать, если вам нужно подменить от 50 и более % воды, отстоять которую нет возможности, а в воде этой есть хлор (и тяжелые металлы). Тогда заливка Аквасейфа поможет вам решить эту проблемы.
Для выведения Антибака нужны подмены воды и/или аквариумный активированный уголь (или угольная губка) в фильтр или просто в аквариум.

Как я видел в топах для лечения и профилактики надо подливать крепкий чай или Левомецетин ( забыл в каких дозах, или Бисептол -480 - 1 таблетка на 80 литров, и многое другое...как определиться что лучьше, ?
Трудно сказать, что это для профилактики. Скорее все, что вы написали - для подавления вторичных бактериальных инфекций (левомИцетин и бисептол) и восстановления внешних покровов рыбы (чай).
Чай можно добавлять и для профилактики (очень слабое средство) и после лечения (до желтоватого цвета воды). Про чай и другие варианты фитотерапии:
http://vitawater.ru/...

Виноват чуть спутал, на данный момент Боции -2 плавают довольные, просмотрел их чуть не насквозь, все чистинкие, значить зараза остановлена ?
Можно надеяться, что это так. Смайлик :)
2007-01-0404/01/2007 22:49:33
#393117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение shurae
Трудно сказать, что это для профилактики. Скорее все, что вы написали - для подавления вторичных бактериальных инфекций (левомИцетин и бисептол) и восстановления внешних покровов рыбы (чай).
Чай можно добавлять и для профилактики (очень слабое средство) и после лечения (до желтоватого цвета воды).

Опять записался, думал одно писал другое.
Это я вычитал для заживления ранок после ИХТИКа, конечно .

И по количеству рыбок почему стока сразу.
...решился на такой шаг из-за того, что непредполагаю больше кого нить подселивать в эту акву, дабы избежать заразы.
2007-01-0505/01/2007 04:28:07
#393267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Пицилия теперь блин...

Продолжение темы, так как очередность после запуска...
Следы манки Ихтика, прошли, ждал когда завершать курс лечения, за рабками слежу ежедневно, ежечастно.
Ближе к обеду появились Пятна на Пицилии на хвосте...не ихтик точно, потомучто АНТИпар, как видно на эту болезнь не реагирует., далее появилась как бы рваная вата-белая на боках, далее появилась вата вокруг губ.
Ведет себя нормально, играет с остальными рыбками ( хотел сфоткать, но не реально, двести кадров и ни одного в резкости..)
Остальные рыбки - просмотрел с галогенкой, вроде ничего кроме как у двух, по пятнышку на конце хвоста...ну непохоже.
Как реально в этой куче признаков разобраться ?
На Одиоз непохожа, нет красных пятен и кровоподтеков.
На лимфоцистис тоже, есть чтото общее только по точкам на хвосте..
Мож кто подскажет ?
Счас залью малохитовой зеленой - чуть сульфата меди и йода.
P.S. Боции плавают как не вчем не бывало Смайлик :).

Изменено 7.1.07 автор Legos

2007-01-0707/01/2007 17:54:50
#394258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Почитайте про колумнарис (симптомы, ИМХО, похожи), например, тут -
http://www.fishy.ru/... - и что еще найдете.
Если поймёте, что это оно (читайте внимательно), то антибактериальные средства вам в помощь.

2007-01-0707/01/2007 22:34:11
#394413
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение shurae
Почитайте про колумнарис (симптомы, ИМХО, похожи), например, тут -
http://www.fishy.ru/... - и что еще найдете.
Если поймёте, что это оно (читайте внимательно), то антибактериальные средства вам в помощь.

Не, надеюсь не оно


Симптомы: При 400кратном увелечении виден микроорганизм., Висят у поверхности воды, Учащенное дыхание, Беловатые пятна, Ватообразный налет, Кровяные подтеки на теле и плавниках, Разрушение плавников У рыбы появляется белый моховидный налет на губах, на теле образуются кровоподтеки с нитчатой каймой, белые зоны быстро распространяются. При поражении жабр она поднимается к поверхности, заглатывая воздух. На последней стадии края плавников могут разлагаться.

У поверхности не весит, за редким исключением и то с кем нибудь в догонялках.
Учащенное дыхание было тока после соляно-промывочно-марганцовочной ванны, и то 5 минут.
Налет есть, на боку.
Кровянные подтеке отсутствуют. 95 процентов.
Вроде распространения нет.

... возможно вот причина ситуации...никого не виню, пошел на поводу у жены, хотя брать не хотел...форум читаю..вникаю

Жена хотела этих рыбок 4 штуки, продавец сказал все кроме одной больны (точно была синь залита) говорит тока одна здоровая отсажена, вот я и нехотел брать, понимал что здоровая одна из общего котла этого семейства быть не может, переезд, смена температуры эфект на лицо...имхо..

Результаты залития вышеуказанного .
Все мальки ! в первую очередь за кого боялся, тьфу три раза все как дети на дворе, хрен поймаеш.

А вот рыбка которая была пучеглазая (выздоравливала, по виду) откинулась сразу минут через пять...
Вскрыл органы чистинкие, была беременная уже малек был на вылез Смайлик :( Смайлик :(...
Вода уже довольна чистая, смостырил первый опытный образец выносного фильтра, с выпуском на все лобовое стекло...пока счас и внутренний работает , и компресор..

Изменено 7.1.07 автор Legos
2007-01-0708/01/2007 00:06:11
#394463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Надеюсь можно выложить результаты по белой вате, более суток прошло результаты есть Смайлик :mir:
бООльшое ватное пятно на боку практически прошло, на губах на глаз не заметно налета, пятна на хвосте стали маленькие.

Значить всетаки попал в точку по диагнозу болезни Смайлик :).

2007-01-0909/01/2007 03:55:44
#395053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Завершается запуск Аквы-3, 500 литров.

Прикупил седня пару анциков, таракана и Агамиксис звездчатый.
-------
Так как аква напичкана СераОмипур, Неделю назад Антипар....так как все естно без карантина запускается.
Запустил седня и этих до кучи.
Анцики маленькие по 2-3см, до этого запустил 4 анциков из тойже банки аквариумной из магазина, были на них по паре точек ихтика Но с вышеприведенными средствами от них следа на следующий день не осталось..
Но не об этом, рыбсов разглядывал кроме анциков, все было ОК.

Запустил в общюю, и блин на свету тока разглядел (анцики порода такая они все в белую крапинку) они все усыпаны ихтиком по пустул 30 на каждом Смайлик :o.
Так они веселые трескать все начали по стеклам.
Выловил в отсадник, соли, дальше интересно просто наблюдать как Ихтик по отсаднику носится, табун целый Смайлик :).
Я так понимаю ( и прочел в топах сдесь же на форуме) Анцики Ихтика вообще НЕБОЯТСЯ ???
По идее 30 пустул на каждом-жирные развитые..этож смерть для любой рыбешки ??

В акве пока не наком Ихтик не появился, действия вышеприведенных лекарств и добавление Йода надеюсь действует.
Ну в запасе прикуплено вроде все, СераБактопур, костапур, и еще полчеловеческой аптеки. Смайлик :)

У кого какое мнение о SeraOmnipur ? в целях профилактики ?


Владелец магазина( в г.Владимир, сам разводчик и закупщик и торгаш). посоветовал данный вид лекарства как одно из лучьших по профилактике.
P.S. магазин у него честно слово идеален, рыбсов немного напихано в аквы, аквов много, чистота и порядок.
P.s. 2 . анцики не там куплены.

Изменено 8.2.07 автор Legos

2007-02-0808/02/2007 03:06:58
#412467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Не ужели никто не пользуется SeraOmnipur - ом ???.
----------
Результаты эксперемента по двум анцикам, хавкают как год не кормили Смайлик :).
Манки на них просто места нету, и по банке куча пустул гуляет.
Сидят в отсаднике, с солью, температура 26, залита метеленовая синь ( все прикупил а вот малахитовую зеленую забыл, поэтому начал с синьки).
Так вот данные засыпки, заливки, при температуре 26 градусов, НИКАКОГО лечебного эфекта не приносят !!!
Ихтик плодится без остановочно.
Так как анцики судя по всему равнодушны к ихтику, буду дальше позновать мир лекарств, и выкладывать результаты.
Тьфу три раза в основной банке ни на ком нету.

2007-02-0808/02/2007 23:03:49
#412971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Анциструсы соль не любят! Заменить воду часть из аквы старой часть свежей, чтоб убрать соль.Будьте осторожны. Здесь много тем про лечение сомов от ихтика - поищите .
Малахитку, костапур, омнипур заливают сначала половинной дозой. Подменивайте каждый день 20% воды(сифоньте дно, чтоб пустулы убрать) . доливайте дозу лекарства. Есть темы, где Shurae дает очень хорошие схемы для лечения рыб от ихтика в т.ч. и сомиков. Не торопитесь в выборе лекарства, почитайте темы внизу на форуме.

На досуге просветитесь:

http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...

2007-02-1010/02/2007 11:46:57
#413797
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года
2007-02-1010/02/2007 12:29:53
#413805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Лолита
про лечение ихтика, читайте, выбирайте, аккуратней с дозировкой, последняя ссылка "сомики и соль"Смайлик :(


Спасибо.
Из гуманных соображений я анциков усыпил, как говорится, просто нет ни малейшего желания над ними издеваться, а уж темболее запускать ящик пандоры в акву, пусть смерть анциков будет на совести торгующей организации.Смайлик :(
Вчера во Владимире ( выше писал) прикупил сиамских водорослеедов, анцика золотого, мраморных боций, геринохейлусов (серых), и рубку змеюку, всех запустил без карантина.
Потому что в данном магазине, ТТТ, как и говорил все ухожены, карантированные как ПОЛОЖЕНО- в самом магазине, Серовскими препаратами, а не кучей соли как у многих, прежде чем там купить рыбсов, я на протяжение месяца туда заезжал, на рыбсов приглядывался, вот честно слово ни одной не заметил плохенькой или рябой какой нить. Да и сам владелец гарантирует 99% чистоту рыбсов.
Вот там и буду брать (хотя зарекалась ворона ....Смайлик :) )
И если мона будет, то и адрес здесь напишу ( правда сначало запишу)

Изменено 10.2.07 автор Legos
2007-02-1010/02/2007 15:09:38
#413849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

зря вы убили анциков, их можно было вылечитьСмайлик :mad:. Вам просто не хотелось с ними возиться, деньги на лекарства тратить, наверно. Смайлик :think:Сами писали : хавкают как год не кормили .
Бывали случаи и посерьезней, и то не
усыпляли! Вы бессердечный! "С глаз долой, из сердца вон!"
Смайлик :clever:

2007-02-1010/02/2007 23:54:13
#414232



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top