go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

Поставте диагноз и предложите лечние пожалуйста

Ситуация такова - есть у меня пара лялиусов в сентябре отнерестились. Сейчас самка опять плавает полная икры. А самец в последние дни "загрустил" плавал в нижних слоях воды никого не гоняет и как мне кажется похудел.
Сегодня утром я его не сразу обнаружил. После того как пошарил рукой в водорослях, он обнаружился, но плавал с трудом, на боку. В первый момент он нашел в себе силы (с перепугу наверное) с трудом всплыл наверх и глотнул воздуха. Затем я его поймал рукой и пересадил в отсадник. Здесь я обнаружил что кромка верхнего плавника разрушена, торчат (видимо разлагающиеся лучи). По внешним симптомам плавниковая гниль. В отсадник накапал costapur от sera, все что у меня было. Других повреждений или аномалий на теле не обнаружил.
Вот фотки, вид сверху, т.к. плавает он боком


еще


и еще


Аквариум запущен больше года назад. Фильтр внутренний. Подмены ~ 30 л еженедельно. Дно не сифонил ни разу. Много травы. Тест NO2 от Tetra показывает Других тестов пока нет.
Подскажите пожалуйста, чем лечить лялиуса, и стоит ли делать какую либо профилактику в общей банке.
Там у меня еще и крветки, не хотелось бы губить их лечением.

2007-01-0909/01/2007 15:22:54
#395237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Диагноз - плохая биологическая фильтрация, о чем свидетельствует наличие в воде Нитрита.

Лечение - поставить хороший фильтр, который обеспечить биологическую фильтрацию, проводить подмены 2 раз в неделю в том же объеме вместо одного раза.

2007-01-0909/01/2007 16:40:09
#395285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

сообщение SZh

Нитрита нет, это минимальное что показывает тест Tetra Биофильтрация тут не причем.
2007-01-0909/01/2007 16:43:38
#395289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

Помер

Видимо был привозной. У меня прожил 4-5 месяцев.

Посмертное фото.






Самка еще жива.

2007-01-0909/01/2007 17:07:12
#395306

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top