go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

Синодонтис покрылся пупырышками

Вопрос.
Что может быть с ним. Он еще маленький. Длина - 16-18 мм. ест нормально, правда вместо обычного лазания вдоль дна начал всплывать иногда к поверхности часто "болтается" на стекле. Ни у кого больше не наблюдается таких пупырышков. По банке бегает бодро.


Картинка с форума


Картинка с форума


Картинка с форума

Изменено 9.1.07 автор finik

Перенес в "Болезни". Автору - устное предупреждение (размещение темы вне соотв. тематического раздела).

Изменено 9.1.07 автор BigMen

2007-01-0909/01/2007 21:53:04
#395474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
3 дн.

Манка, он же ихтиофтириоз. Посмотрите с помощью поиска в разбеле "болезни".

2007-01-0909/01/2007 22:10:31
#395487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Это он, ихтиофтириоз.
Лечить в общем аквариуме, подняв температуру воды на пару градусов и усилив аэрацию. Препараты на основе малахитового зеленого - Малахитовый зеленый (Зоомир), Costapur (Sera), ContraIch, ContraSpot и GoldOomed (все три от Tetra), SuperIckCure жидкий (AquariumPharmaceuticals)... Для синодонтиса, тем более маленького, использовать половинную дозу. Перед первым внесением подменить 10-20% воды. Последнее внесение после исчезновпения манки на всех рыбах. Перечисленные выше препараты не вредят биофильтрации, растениям и креветкам.
Если есть вопросы, спрашивайте. Смайлик :)

PS. Кстати, у вас не растительная ли банка? Если так, то синодонтис - далеко не лучший жилец для нее... (я это, Боже упаси, не к тому, что его не надо лечить, а так, просто на будущее)

Изменено 9.1.07 автор shurae

2007-01-0909/01/2007 23:02:50
#395526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

пупырышки ВЫПУКЛЫЕ или белые ПЛОСКИЕ маленькие пятнышки ( похоже на манную крупу)?

2007-01-0909/01/2007 23:36:28
#395543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Saransk
14 года

сообщение shurae
Это он, ихтиофтириоз.
Лечить в общем аквариуме, подняв температуру воды на пару градусов и усилив аэрацию. Препараты на основе малахитового зеленого - Малахитовый зеленый (Зоомир), Costapur (Sera), ContraIch, ContraSpot и GoldOomed (все три от Tetra), SuperIckCure жидкий (AquariumPharmaceuticals)... Для синодонтиса, тем более маленького, использовать половинную дозу. Перед первым внесением подменить 10-20% воды. Последнее внесение после исчезновпения манки на всех рыбах. Перечисленные выше препараты не вредят биофильтрации, растениям и креветкам.
Если есть вопросы, спрашивайте. Смайлик :)

PS. Кстати, у вас не растительная ли банка? Если так, то синодонтис - далеко не лучший жилец для нее... (я это, Боже упаси, не к тому, что его не надо лечить, а так, просто на будущее)

Изменено 9.1.07 автор shurae


Большое спасибо за информацию. Сегодня куплю все препараты воду я уже начал менять. Я заметил что второй тоже в пупырышках. Кошмар. (((((

В что значит растительная банка? У меня и рыбки и растючка и коряжка вроде все небольших размеров. Растения быстро растут и я частенько пропалываю и выкидываю лишние заросли.

Синодонтисы вообще не любят растючку или какую-то конкретную? У меня вальсинерия, бакопа, еще маленькая какая-то травка по дну растет и еще похожая на красный укроп и еще роголистник по-моему.
2007-01-1010/01/2007 12:29:56
#395792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение finik
Большое спасибо за информацию. Сегодня куплю все препараты воду я уже начал менять. Я заметил что второй тоже в пупырышках. Кошмар. (((((
Все препараты покупать не надо. Нужен один из них. Я перечислил много, чтобы вы не потратили слишком много времени на поиск кого-то конкретного, а начали лечить чем быстрее, тем лучше.

В что значит растительная банка?
Это банка, в которой главное место занимают растения, а рыбы - так, для оживления пейзажа. Свое предположение я сделал, т.к. рыб у вас по описанию немного на ваш объем, а в кадре видна достаточно прихотливая травка (если я правильно разглядел).

Синодонтисы вообще не любят растючку или какую-то конкретную?
Они ее любят выкапывать, выдирать или просто подрезать "случайно", когда носятся по аквариуму. Но это произойдет позже, когда ваши "слонодонтисы" подрастут сантиметров хотя бы до 8-10 (где-то в течение года). А пока можете наслаждаться симпатичными сомиками. Кстати, синодонтисы со временем начинают еще и по рыбам разбойничать, так что наверняка и креветок могут употребить в пищу. Я вас не пугаю, а просто делюсь опытом. Смайлик :)
2007-01-1010/01/2007 12:54:34
#395803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Вы так и не ответили у рыбки пупырышки или пятнышки?

2007-01-1010/01/2007 22:52:10
#396154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Лолита
Вы так и не ответили у рыбки пупырышки или пятнышки?

вы знаете, мне поначалу казалось, что пятнышки, но нет, - пупырышки. на том что на фотках совсем много, а на втором я бы и не заметил если бы не приглядывался, - на хвостике пупырышки. ;o(((
2007-01-1010/01/2007 23:00:56
#396165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Я долго ждала этого ответа !!!
Смайлик :think:
если пупырышки (выпуклые) то это не ИХТИК . Я совсем недавно где-то читала и фото прилагалось ( гуппи покрыта такими пупырышками), так вот там лечили йодинолом (они стали "таять"). К сожаление не помню как болезнь называется.

2007-01-1010/01/2007 23:09:00
#396179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение shurae

В что значит растительная банка?
Это банка, в которой главное место занимают растения, а рыбы - так, для оживления пейзажа. Свое предположение я сделал, т.к. рыб у вас по описанию немного на ваш объем, а в кадре видна достаточно прихотливая травка (если я правильно разглядел).

Синодонтисы вообще не любят растючку или какую-то конкретную?
Они ее любят выкапывать, выдирать или просто подрезать "случайно", когда носятся по аквариуму. Но это произойдет позже, когда ваши "слонодонтисы" подрастут сантиметров хотя бы до 8-10 (где-то в течение года). А пока можете наслаждаться симпатичными сомиками. Кстати, синодонтисы со временем начинают еще и по рыбам разбойничать, так что наверняка и креветок могут употребить в пищу. Я вас не пугаю, а просто делюсь опытом. Смайлик :)

понятно спасибо за информацию нужно будет серьезно подумать....

на самом деле мне кажется что рыбки важнее растючки. я хотел чтобы у меня рыбки гармонировали друг с другом в смысле не кушали друг друга и не ссорились. синодонтисы мне казались мирными веселыми усатыми сомиками, но если они начнут мучить креветок надо куда-нибудь их будет пристроить.

недавно я на один день запустил маленького трионикса, он сначала очень забавно носился кругами, потом закопался в грунт, а на следующее утро я обнаружил надкусанный ярко красный трупик креветки. черепаху я мигом выловил и пристроил в хорошии руки.

у меня вопрос.
почему синодонтисы могли заразиться этой заразой. я их недавно (недели три назад) купил в аква лого на ленинском вроде здоровыми. и почему никто больше не заболел в аквариуме? или может заболел но еще инкубационный период не прошел.
2007-01-1010/01/2007 23:13:18
#396185
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Лолита
Я долго ждала этого ответа !!!
Смайлик :think:
если пупырышки (выпуклые) то это не ИХТИК . Я совсем недавно где-то читала и фото прилагалось ( гуппи покрыта такими пупырышками), так вот там лечили йодинолом (они стали "таять"). К сожаление не помню как болезнь называется.


вы знаете, я за последний день стал большим специалистом по этой болезни начитавшись всякой фигни. ;o)))
вот ссылочка, которая мне показалась наиболее информативной.
http://zoomir.spb.ru...
из нее следует, если я правильно понял, что от пятнышка к бугоркам это протекание болезни. то есть эти бактерии на тельце рыбки развиваются растут и в итоге отваливаются. когда они маленькие - это пятнышки когда большие - бугорки. в любом случае у меня скопилось несколько рецептов их лечения, сейчас я пробую малахитовый зеленый. как будет дальше не знаю, но одному синодонтису, как мне кажется, уже очень плохо, боюсь я ему уже не айболит. ((((((
2007-01-1010/01/2007 23:25:24
#396194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года
2007-01-1011/01/2007 00:33:19
#396227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение finik
одному синодонтису, как мне кажется, уже очень плохо, боюсь я ему уже не айболит. ((((((
К сожалению, это неудивительно, если судить по вашим фото Смайлик :(
2007-01-1111/01/2007 10:49:16
#396447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

посмотрите там есть 2 фото - не похоже? http://www.vitawater...

2007-01-1111/01/2007 18:33:36
#396774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уважаемая Лолита! При всем уважении к вам, уверен, что вы ошибаетесь. Это ихтик в явном виде. Лимфоцистоз не вылезает мгновенно и на всем теле и плавниках сразу.

2007-01-1111/01/2007 22:03:24
#396896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

А может быть ихтик+ Лимфоцистоз?
Можно же добавить хотя бы йодинола 10 мл на 100 л, Смайлик :think:Смайлик :Dон и от ихтика помогает! Удачи !

2007-01-1111/01/2007 23:09:28
#396937
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

один погиб.... :o(((((
третья рыбка за последний год погибает у меня ;o(((((((((
депрессия




зато второй вроде пошел на поправку. больше не вылезает на стекла и по визуальным наблюдениям пупырышков стало меньше...

если он тоже умрет - пойду напьюсь :o((((((((

2007-01-1112/01/2007 01:31:35
#397003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

меня одно смущает, - почему они все время прятались. я их редко видел постоянно в гротиках, под корягами. болели сцуки и не признавались :o((

нет чтобы сразу при первых пупырышках вылезти на стекла, кусать шланги и кричать что он болеет. блин.... так обидно. когда рыбка безмолвная болеет это ужасно.

2007-01-1112/01/2007 01:35:38
#397005
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Я вам сочувствую! Можно было его отнести в лабораторию на Юннатов, сделать диагностику ( что же это все-таки было интересно), но вы, наверно, его уже выбросили. Пупырышки не могли сразу "вылезти", просто вы их не заметилиСмайлик :(

2007-01-1212/01/2007 15:02:44
#397335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
11 года

Ненавижу акволого

Вот и я вчера обнаружил на своих рыбках белые точки, но так как дома инета нет решил не торопиться(поставить не правильный диагноз), хотя с самого начала подумал что это ихтик. Купил в прошлую субботу в аквалого 2 сомиков лорикарий, до этого никаких изменений в акве давно не делал (рыб и растючки не добавлял), только одновременно с этим там же в аквалого купил корм замороженный, но скорее всего это лорикарии, а после прочтения этого поста 100%. Как может такой с виду престижный магазин продавать зараженную рыбу, "УРОДЫ"Смайлик :mad:, в жизни там больше ничего не куплю и всех знакомых предупрежу, я один раз даже на птичке рыб брал и то все в порядке!!! Я тут читал, что может попадаться подделка лекарств SERA, после работы собираюсь заехать в пинчер за костапуром, он бывает поддельным?

2007-01-1212/01/2007 16:42:26
#397388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Nemich
Вот и я вчера обнаружил на своих рыбках белые точки, но так как дома инета нет решил не торопиться(поставить не правильный диагноз), хотя с самого начала подумал что это ихтик. Купил в прошлую субботу в аквалого 2 сомиков лорикарий, до этого никаких изменений в акве давно не делал (рыб и растючки не добавлял), только одновременно с этим там же в аквалого купил корм замороженный, но скорее всего это лорикарии, а после прочтения этого поста 100%.


вы знаете, я тоже там купил корм замороженный. и когда он таял в кормушке мне показалось что в нем много непонятной мути, хотя и написано на коробке - промытый. я подумал, грешным делом, зараза какая-то и рыбсы грызли эту аквалоговский замороженый кубик червячков без энтузиазма. хотя другой замороженный корм, который я покупал в магазине на Сокольниках был намного радостнее скушан и про таянии было меньше побочных примесей. так что я расстроился и перестал им давать этот корм. сухим кормлю а еще штук 10 упаковок аквалого (а они по 60 руб. кстати) лежат в морозилке. а потом через несколько дней синодонтис был обнаружен с пупырышками и совсем настроение упало.

слава богу второй пошел на поправку. завтра еще водичку поменяю и добавлю лекарства. бегает радуется что выжил, жрет огурец. хотя одному без напарника ему будет скучно....

это я грешным делом после прочтения вашего поста на корм начал думать. рыбки-то мне кажется вряд ли. аквариумы всегда на виду, мне не думается что там зараза. хотя чем черт не шутит.

Изменено 12.1.07 автор finik
2007-01-1212/01/2007 18:21:29
#397443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
11 года

У меня тоже одна потеря, один сомик из купленных мною лорикарий был обнаружен в пятницу после работы мертвым, в пятницу же начал лечение костапуром, поначалу подумал, что ошибся в диагнозе, так как в субботу утром точекдаже больше стало, но к вечеру вроде стали исчезать. Я все же думаю, что это рыбы, а не корм, так как в аквалого общая стойка, где и я и Вы купили рыбок. Я заезжал в субботу в аквалого и не обнаружил в продаже лорикарий, неужеди так быстро разобрали?Смайлик :o Говорил с продавцом, который мне их продал, так чего и следовало ожидать, его ответ: так кто вам 100%-ую гарантию даст, что рыбка здорова Смайлик :mad:, я решил не скандалить, просто сделал определенные выводы...

2007-01-1515/01/2007 11:29:32
#398739
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.
Nemich, поменьше эмоций. Продавец-то не так уж и неправ. Ихтик - как герпес у человека, в неактивной форме присутствует практически в каждой банке. Скажу больше - рыба с нормальным здоровым иммунитетом вполне способна сама выздороветь от иха в начальной стадии (несколько одиночных точек), чему не раз был свидетелем. А вот когда иммунитет ослаблен по какой-либо причине (стресс или плохая вода например) - тут-то всякие болячки (и ихтик в 1ю очередь) и начинают вылезать. Так что вполне возможна ситуация, когда прошедшая медикаментозный (обычно в зоомагах применяют именно эту схему) карантин и внешне здоровая рыба после посадки в другой аквариум начнет вдруг заболевать. Так что за свежекупленной живностью в первое время надо наблюдать очень внимательно!
2007-01-1515/01/2007 13:34:10
#398792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Nemich
Ненавижу аквалого


Действительно, полегче...
Полностью подписываюсь под всем, что сказал Hi Guy...
Стерильных аквасов не бывает (за редкими исключениями).
В большинстве случаев при вспышке ихтика виноваты сами любители - у рыбы снижается иммунитет от плохих условий содержания, и вылазит все что может потенциально вылезти.... Создайте для рыб грамотные условия - и рыба не будет болеть. а если и заболеет, то очень быстро выздоровеет (сама либо с вашей помощью).
Удачи!
2007-01-1515/01/2007 13:41:07
#398794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
11 года

сообщение BigMen
В большинстве случаев при вспышке ихтика виноваты сами любители - у рыбы снижается иммунитет от плохих условий содержания, и вылазит все что может потенциально вылезти.... Создайте для рыб грамотные условия - и рыба не будет болеть.

В чем же моя вина, интересно? Вроде бы стараюсь держать аквариум в чистоте, все параметры стабильны, до этого же уже писал, что даже на птичке брал рыб и все пучком, а тут купил зараженных рыб (и как оказалось не только я) и я еще виноват!Смайлик :protest:
2007-01-1515/01/2007 13:50:54
#398801



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top