go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
18 года

Красноухая черепаха вся в налете.

Черепаха 6 лет. Началось два дня назад, все было нормально и вдруг вся в налете, мгновенно просто... на панцире не заметно вроде, на задних лапах толи есть толи просто из воды прилип, но вот передние лапы, голова, внутри панциря впереди- все в налете. Вроде плавает как обычно, не пойму что такое и что делать, счишать толком не дает, прячется, из аквариума неприятный запах, охарактеризовать не могу, так как такой запах встречаю впервые, он просто неприятен... читал форум, нашел только про глаза… а тут вся в налете. SOS

2007-01-0909/01/2007 22:03:37
#395482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Moscow
15 года

На мягких тканях он как выглядит, как буто бы слезает кожа, если так то поменяйти воду, у меня было такое , воду поменял и прошло.

2007-01-1010/01/2007 02:15:31
#395637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

А может у нее просто шкурка облазит?
Это нормально совершенно! Поменять воду не мешает. НО срывать отслаивающуюся кожу нельзя. Сама отслоится, будет лохматушками торчать (по телу черепуси, чаще - больше головошея), потом они отпадут. Это происходит периодически, это не патология.

2007-01-1010/01/2007 08:17:58
#395679
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
18 года

нет это не облазит, это реально налет какой-то, и запах не запах, а просто не приятная вонь... но не такая как если бы вода долго не менялась, вода всегда очень чистая, запах отчасти напоминает запах рыбы испортившейся, но только отчасти, даже не знаю с чем сравнить, разбавил нестатин в воде+ серебром насытил, вроде за ночь стало лучше, но совсем не факт...

2007-01-1010/01/2007 09:17:58
#395694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Может грибок?

6 лет то у тебя непрерывно жила? Ничего не менялось в условиях? А географически где находишься?
Грибок у красноухих бывает развивается в мягкой воде. Но лечится достаточно легко.

2007-01-1010/01/2007 09:30:26
#395702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Ну, тогда похоже на микоз кожи...

http://zooclub.ru/re...
"Дерматомикозы. Микозы кожи и панциря у черепах возникают в результате потери сопротивляемости организма животных из-за неправильного содержания, паразитов и, прежде всего, из-за бактерий. Клиническая картина данного заболевания разнообразна. На коже, чаще на роговом панцире, появляется своеобpазный бело-серый налет, который может развиться в некроз. При этом может наблюдаться отслоение отдельных пластинок роговой оболочки, еще возможна деформация панциря. Реже наблюдается образование гранулом.

Лечение. При своевременном начале лечение черепах против микозов может быть успешной. Лечение производится путем купания черепахи 2-3 дня подряд в течении 15 минут в растворе малахитовой зелени 0,15 мг/л. Рекомендуются умеренно-теплые ванны в растворе перманганата калия (1 г/100 мл воды. 1 мл раствора добавляют на 1 л воды и производят ежедневное купание черепах в течении 20 мин). После купания измененные участки кожи или панциря покрывают кpемом канестен. При глубоко развившихся процессах, измененные части ткани должны быть радикально удалены, а поверхность ран обработана мазью BetaisodonaR. У некоторых животных лечение может вызвать легкую форму конъюнктивита. Для успеха лечения является улучшение условий содержания животных, прежде всего, гигиены. "

Попробуйте задать вопрос здесь:
Домашний зоопарк > Вопрос специалисту
http://www.spbzoo.ru...

2007-01-1010/01/2007 11:07:39
#395754
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
18 года

спасибо за ответы! Татьянка! буду пробовать, спасибо огромное!

Живу в Москве ЮЗАО, черепаха у меня 2 года уже, все было ок с ней, поставили перед фактом 2 года назад бери и все... просто принесли и оставили-)) девочка стала девушкой и черепаха стала не нужна-((… теперь вот у меня. Сегодня не такой сильный запах из аквариума и налет вроде меньше, вчера менял воду 5 раз(пришлось) и запах был жуть, сегодня только 2 и в общем уже сносно... если завтра не будет четко улучшения, буду искать ветеринара. Фраза грибок лечится легко- как?-)) ну кроме малахитовой зелени и перманганата калия еще что то есть? в нистатине купаться ему тоже думаю много не надо...
Еще как бы кто в семье, что не подхватил от черепахи... вот это беспокоит...

Изменено 10.1.07 автор polosatii_pyx

Изменено 10.1.07 автор polosatii_pyx

2007-01-1010/01/2007 14:58:27
#395871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение polosatii_pyx
поставили перед фактом 2 года назад бери и все...
О! Это у нас часто бывает....

сообщение polosatii_pyx
черепаха у меня 2 года уже
А как содержишь то? Вода сейчас в Москве в связи с погодными условиями мягковатая, наверное... Но странно всё же: так вдруг.
Это ведь обычно не от самого правильного содержания... Какой объём у тебя, температура, освещение острова?
Как лечить вот здесь например посмотри: еще раз об отслоении чешуек у красноухих!
2007-01-1010/01/2007 15:32:26
#395889
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
18 года

Всем спасибо большое за помощь!! Но ни к чему прибегать не пришлось... на третий день вроде как все прошло, толи нистатин помог, толи само по себе... налета нет, запаха тоже, теперь он очень активный, как раньше, на все реагирует, лазит на свой домик и тд... ест нормально.
Условия содержание(всмысле апартаментов) не очень- то что досталось вместе с черепахой, аквариум небольшой и домик, где он любит спать ну и залазит на него, конечно надо бы побольше ему уже размер, но попросту пока некуда ставить... какие там острова... там везде сплошной остров. Воду отстаиваю по этому и меняю каждый день.

Изменено 15.1.07 автор polosatii_pyx

Изменено 15.1.07 автор polosatii_pyx

2007-01-1515/01/2007 22:48:37
#399117



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top