go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Подмена воды и торф жалко :-)

Стараюсь поддерживать кислотно-щелочной баланс не только во рту но и в аквариуме. 13 фильра у меня загруженна торфом чтоб подерживать стабильно низкую жесткость 3 и низкий пх 6.8. Рыбкам моим это нравится и ведут они себя вполне нормально, выглядят здорово играются резвятся растут немеренно быстро. У меня клоуны уже сантиметр прибавили (на глаз за месяц) жрук как свиньи и какают тоже много :-)
Вот хочется мне дно прополисосить потому что на дне уже много удобренний которые когда рыбки резвятся делают облочка из пыли а потом оседают либо в фильтре но большинстов своим на листьях или обратно на грунте. Но с другой стороны и фоду менять не хочется так как показатели воды по всем тестам нармальные странно даже что за месяц не подялся ни амиак, ни нитриты ни нитраты, все так и остается как было. А ведь налью свежей воды пх придется опять коректировать, торф фильтре менять а он 4 евро пачка у на стоит жалко 4 евро :-)
Есть ли каконибуть совет по этому поводу, может воплне нормально что на грунте лежит всякая гадосость и нестоит суетится из гегеинических соображений ? а может это опастно и болезни могут появится? А вообще я использую препарат Тетра Изибаланц, потому что у меня начинала расти черная борода, а препарат якобы убирает фосфаты из воды что препятствует развитию этой черной гадости. Так менять воду или не менять ? Пылисосить или не пылесосить, какие за и против ?

2003-03-2626/03/2003 14:56:31
#28108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
20 года

Сквознячок..

...как бы при пылесосиньи(велик и могуч) 15, а если устоялось и в кране не в 3-4 раза отличается то веселухи у рыб будет больше.

2003-03-2626/03/2003 15:18:17
#28112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Здравствуйте Arman !

Воду менять надо.
Это даже по приоритету важнее, чем тесты или торф покупать.

Вы задаете, однако, вопрос, не говоря о трудностях и целях...
Зачем эти "евры, биланци, бороды, фосфаты" ??

У Вас есть трудности с крановой водой ?
Если да, то опишите их да рыб Ваших.

Спасибо !

2003-03-2626/03/2003 15:43:40
#28121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
Здравствуйте Arman !

У Вас есть трудности с крановой водой ?
Если да, то опишите их да рыб Ваших.

Спасибо !


У меня вода на выходе имеет почти придельную жосткость 10, во всяком случае на моем тесте это предпоследняя какая может быть потому что жеву возле моря и вода тут насыщенная менералами очень, пх на выходе 7.4.
Рыбы у меня неоны - 5, кардиналы - 5, птеригоплит - 1 , боция клоун - 3, радужные - 5, крапчатых - 4
Я за клоунов боюсь и за неонов... потому что 2 клоуна у меня умерли из-за шока от пересадки в водопроводную воду (пересадил не я в магазине так учудили через 2 недели умерли).
Как на них скажется жесткая вода
2003-03-2626/03/2003 15:51:23
#28127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

На Вашем месте я бы сифонил грунт и подменивал воды, процентов 20 в неделю.
Там она у Вас с хлоркой, вроде. Отстой показан аль(и) подготовитель.
И все. Остальное - обычно: коряги, травка...
Потом - игрушки (торф, тесты, дубовый/ольховый экстрат, обратный осмос).

Удачи !

2003-03-2626/03/2003 16:56:03
#28146


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

Если не хочется подменивать сифоньте, потом эту воду фильтруйте и обратно в аквариум.

2003-03-2626/03/2003 21:39:43
#28185

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top