go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Москва
9 года

пересадка скалярий при нересте

Здравствуйте!

У меня аквариум на 115л. Дважды скалярии откладывали икру и дважды ее поедали соседи скалярий. В этот раз они уже начали класть икру, а попугаи-гибриды сразу же на нее набросилисьСмайлик :(

Скалярки сразу же отплыли и начали искать другое место.

Мне их так стало жалка, и так захотелось поухаживать за будующими мальками, что я их отсадила в 40л. аквариум.

И посему есть некоторые вопросы.

1. Смогут ли они начать класть икру на новом месте?
2. На них вот резкое такое изменение не повлияет как-нибудь значительно?

Половину воды я туда добавила из старого их местообитания.

Они мои самые любимые питомцы, я очень переживаю Смайлик :)

2007-01-1414/01/2007 03:04:56
#398254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Хотик
1. Смогут ли они начать класть икру на новом месте?
2. На них вот резкое такое изменение не повлияет как-нибудь значительно?
Если в новом аквариуме будет обеспечены нормальные условия (полноценная биофильтрация и пр.), то скалярии там смогут прекрасно нереститься. Другой вопрос- смогут ли они стать хорошими родителями или будут съедать собственную икру. Это, к сожалению, случается очень часто.

Если Вы хотите максимального выхода малька, икру лучше инкубировать отдельно от родителей. Для удобства можете соорудить нерестовую площадку: например, полоску шершавой керамической плитки, расположенную, примерно, под 25 градусов к вертикали (т.е. с расположением, близким к вертикальному). Температуру воды держите в районе 27С.

После того, как скалярии отложат на эту платформу икру и оплодотворят ее, Вы сможете аккуратно это сооружение перенести в инкубатор: маленький аквариум с водой из основного аквариума, в которую добавлена метиленовая синька, чтобы защитить икру от грибка и притемнить воду. Раствор должен быть темно-синий (икра еле заметна). Старайтесь минимизировать время пребывания игры на воздухе при переносе ее в инкубатор.

Недалеко от платформы расположите аэратор, который будет создавать нежное течение воды вокруг икры.

После выклевывания мальков начните ежедневные подмены воды с тем, чтобы в течение нескольких дней убрать метиленку. Затем поместите в инкубатор простой губочный фильтр (с воздушным приводом, например) и после того, как у мальков исчезнет желточный пузырь и они свободно поплывут (это происходит, примерно, через неделю после выклевывания), начните их раз шесть в день кормить мелким кормом (свежевылупленной артемией или уксусным червем, например). Воду продолжайте подменивать ежедневно, а то и пару раз в день (из-за обильного кормления она может очень быстро портиться).

Лучше всего, если бы этот губочный фильтр предварительно проработал в основном аквариуме достаточно продолжительное время для того, чтобы обзавестись хорошими биофильтрующими колониями. Только не засуньте его в инкубатор, когда там будет метиленка, а то она быстро угробит эти колонии. Для того, чтобы всегда иметь под рукой такой заселенный бионоситель, я держу в фильтрах своих основных аквариумов дополнительные губки и др. субстраты.
2007-01-1414/01/2007 09:51:18
#398295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Держать скалярок с попугаями-гибридами в 115л, нерестить в 40л - мне сказать нечего. Но где вы молодняк поднимать будете? Им место надо для нормального развития, между прочим. Подумайте об этом. Перечитайте в инете требования рыб к объёму воды и пересмотрите вашу популяцию.

2007-01-1414/01/2007 18:35:43
#398457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Москва
9 года

Для молодника есть 50 литровый аквариум Смайлик :).

А попугаи с гибридами хорошо уживаются. И если не у каждого есть воможность каждый месяц покупать новый аквариум( просто аквариум на 115л был куплен месяц назад) это не оначает, что надо ибавляться от рыб.

Тем более что они выросли можно скаать у меня на руках.

И если они нерестятся каждые 14 дней это не оначает, что им уж так плохо.

2007-01-1414/01/2007 21:12:46
#398521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Москва
9 года

Michael, большое спасибо вам за помощь!

В общем мне жалко стало рыбсов, им тесно было в 40 литрах, и я их посадила обратно. Пусть лучше съедят всю икру, зато они будут дома.

Удалось отобрать от первой попытки три икринки, но они оказались неоплодотворенными.

Следующий раз попробую аккуратно снять ее из большого аквариума.

2007-01-1414/01/2007 21:16:28
#398525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Снять икру можно только вместе с тем, к чему она приклеена (листом, трубкой фильтра, нерестовой платформой). В противном случае Вы ее повредите.

Что касается объема, то 40-литровый нерестовый аквариум для пары скалярий работает без малейших проблем, если размах плавников Ваших особей соответствует высоте аквариума. Именно такие банки я очень часто использовал для нереста скалярий.

2007-01-1415/01/2007 00:12:23
#398624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Москва
9 года

Из трех икринок оказались две оплодотвореные Смайлик :)
И у меня возникла такая проблема: мальки не могут подняться глотнуть водуха, они ко всему приклеиваются. Вот сейчас например к той немногой грязюхи что на дне.
Прошлый раз мне удалость вывесть только одного малька, он также приклеивался ко всему своим ротиком... и в конце концов погиб.
Что мне теперь делать, чтобы их вырастить?
И почему они преклеиваются?

2007-01-1718/01/2007 01:34:50
#400318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Первую неделю личинки приклеены именно таким образом, как Вы описываете и питаются содержимым своего желточного мешка. Кормить их в это время не надо. После этого они отправляются в свободное плавание и вот уже тогда Вы должны начинать кормление.

2007-01-1818/01/2007 07:51:43
#400356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Москва
9 года

Прошло уже 5-6 дней, а мальки пытаются барахтаться с тем комом грязи и слизи. Они никак не хотят отлипать. Что мне делать?: ждать или помочь им. Подмены делаю каждый день, воздух подается целый день.

И еще не могу купить артемии, купила микропланктон. На первое время подойдет? Есть еще спец корма для мальков( когда-то гуппят кормила)

2007-01-2222/01/2007 20:09:23
#402847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Москва
9 года

Они наконец поплыли. Но иногда переворачивались на бок и на спинку. Почему это так?
Спустя неделю они погибли, хотя воду меняла, аэрация была.

Три дня назад мамочка-скаляр с папочкой-скаляром отложили новую партию икры... Уже хвостами бьют...
Так вот в чем моя ошибка? Сначала кормила кефирчиком, спец кормом, минипланктоном. Потом артемией. Вода чистенькая была остатки все подбирались Смайлик :)

2007-01-3030/01/2007 15:14:05
#407227
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

артемию надо было ставить..и кормить как поплывут. от кефира вода портится..спец. корма..сухие, какие-бы они не были спец. малёк скалярий не берёт. на первых порах можно инфузорию..или аквамедиковский жидкий корм.

Изменено 31.1.07 автор жанна

2007-01-3131/01/2007 14:22:01
#408030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

жанна

Можно более подробно, что есть аквамедиковский жидкий корм. Первый раз слышу.
2008-02-2727/02/2008 22:50:03
#577228



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top