go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275
Владивосток
10 года

растут белые листья (страница 2)

у меня такая проблема: трава очень плохо растет! а если какой листик и вылезет, то белый. нормально растут только криптокорины. валлиснерия растет очень медленно. повторюсь, новые листочки белые. я молчу про гигрофилы и альтернатеру, да и дидиплис загнулся почти Смайлик :clever:
лампы у меня такие:
SYLVANIA T5 GRO-LUX FHO 39W/GRO
SYLVANIA T5 Aquastar FHO 39W/174
может, это из-за большой высоты аквариума (55см), или, все-таки, из-за малого количества ватт? хотя, я думаю, что света вполне достаточно для валлиснерии.

2007-01-1616/01/2007 15:06:33
#399427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

сообщение Olesya
сегодня, разглядев лучше траву, хочу добавить, что гигантская валлиснерия дает не столько белые, сколько красноватые листья. вернее, они сначала были белыми, позже покраснели; а обыкновенная дает чуть розовые.


Господа знатоки!
Не могли бы вы вернуться к теме и помочь Олесе, а за одно и мне Смайлик :)
На днях тоже обнаружила в своей акве молодой куст валлиснерии, только нана, с прозрачно-розоватыми листьями. Вылез в "мертвой зоне" так что загореть не мог.
Вероято недостаток микроэлементов, но вот каких???
2007-04-2020/04/2007 19:29:40
#453171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уважаемая Наталья-exelenza!

У вас с Олесей кардинально отличающиеся друг от друга ситуации. У Олеси катастрофически мало света, от того и валлиснерия прозрачная.

А у вас со светом вроде бы получше (не сказал бы, что сильно хорошо, особенно учитывая бОльшую точечность энергосберегаек, дающих у вас больше половины ваттности), правда, если валлиснерия в тени, то и это, ИМХО, может быть недостаток света. Но, учитывая ваш углекислый газ, всё-таки можно предположить и недостаток микроэлементов. Если хотите более конкретные предложения, вы бы всё-таки написали все подробности о вашей акве.

2007-04-2020/04/2007 21:10:03
#453207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

С большим удовольствием, поговорить о себе всегда приятно Смайлик :)
150л., запущен 29.04.06г.
Грунт пластинчатый 0,5х0,7см в среднем, высота слоя 5-8см., слабощелочной.
Свет в подписи с 9-13.30 16.30-21
Брага: био-система Турбо СО2 Red Sea
t - 26 установилась уже пару недель
Подмены 35-40% еженедельно.
Растения:
альтернантера рейнека роз.
аммания сенегальская
валлиснерия нана
глоссостигма
дидиплис диандра
криптокорина вендта
людвигия ползучая
нимфея мелкоцветковая
ротала индика
ротала индика зел.
ротала сп. Вьетнам
ротала "Наньесхан" и майака селловиана
сагиттария субулата
эйхорния разнолистная
Как совершенно справедливо заметил Александр, энергосбер. лампы освещают локально, в зависимости от этого я выбирала и сажала траву.
Рыбы:
скалярии 3 крупные
гурами жемчужные (пара) и мраморный - крупные
лабео биколор 2, САЕ 2 - 6-7см
отоцинклюсы 6
барбусы пятиполосые - 6, вишневые - 9
креветка-фильтратор
Удобрения: Плантамин 3мл ежедневно. Доза вычислена опытным путем по хлорозящим криптам, Инициалстик в грунт точечно по мере необходимости.
Водоросли: ксенококкус - очень мало
pH 7.5 gH 10 kH 7

Вся трава, за исключением Наньесхан и майаки селловианы (что вполне объяснимо учитывая условия), растет стабильно и выглядит здоровой.
Проблемы, аднака, тоже есть.
1) О ротале Вьетнам я писала. В настоящий момент процесс с отмиранием точек роста прекратился.
2) На аммании появился радикулитный лист, правда пока только на одной.
3) У сагиттарии кое где прозрачные участки на листьях (корни здоровы).
4) Непонятно-розовый куст валлиснерии нана.
Все это пока видно только "под микроскопом", но мне кажеться проблемы накапливаются и может случиться большой бэмс.
По п.1 и 2. недостаток бора. Вроде.

2007-04-2020/04/2007 23:31:57
#453300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Скажите плиз, а если внести бор из расчета 0,04мг/л не делая никаких тестов, не случится ли чего плохого? Смайлик :)
У меня похожие проблемы - радукулит у эхинадоруса и некоторых длинностебелек и беловатые листья бывают.. лью нерегулярно (1 раз в 1-3 дня( суточную дозу LeafZone.
В принципе все растет неплохо, но выглядит не идеально. Смайлик :(
Лучше всего растет бакопа и еще пара видов длинносребельки. Неплохо растут кринумы-каламистратумы, но у них почему-то некоторые листья без "волн".
Определил по табличке что возможна нехватка калия и бора. Поскольку калий вроде бы в LeafZone есть, то хоу попробовать добавить бор.

2007-04-2121/04/2007 11:57:35
#453418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение exelenza
С большим удовольствием, поговорить о себе всегда приятно Смайлик :)
Вот блин! Спасибо, Наталья! Все бы так описывали свой аквариум!!! Смайлик :mir: Тут и уточнять-то почти нечего. Смайлик :)

Свет в подписи с 9-13.30 16.30-21
что означает: "FloraGlo18w + PowerGlo20w + 26w(2700К)x2 энергосбер., фольга" (это я скопировал из профайла на случай, если через пару лет профайл изменится вместе с аквариумом, а кто-то будет читать эту тему). Для 150л вообще-то не так уж и много. Учитывая точечность 52Вт из энергосейвов, остальное можно считать, что находится в относительных потёмках (уж простите!).

Рыб у вас на самом деле не сильно много, поэтому ИМХО вы балансируете где-то на границе минимального достатка и недостатка по азоту и фосфору. Ну раз проблем пока, тьфу-тьфу, нет, то и хорошо. Просто на всякий случай будьте к этому немного готовы Смайлик ;)


На аммании появился радикулитный лист, правда пока только на одной.
Что такое "радикулитный" лист? Это не про залом ли листа речь?
http://www.linago.ho... : "Под фито-лампой "Aqua Glo" листья розоватые, иногда с загибом кромки листьев вниз, или наоборот, листья норовят свернуться с боков в виде сигареты." Честно говоря, не думаю, что лампа Аква-Гло настолько уникальна и нельзя получить спектр, аналогичный ей, другими комбинациями. Может, у вас как раз так и "загибается"? Тогда это не проблема, а так вот она себя ведёт.

3) У сагиттарии кое где прозрачные участки на листьях (корни здоровы).
Как будто стекленение? Такое бывает при недостатке, как мне кажется, калия и/или железа. Всё-таки сагиттария растёт медленнее других ваших "цветов". Может, её объедают другие? Хотя не думаю, что имеет смысл повышать дозировку ПлантаМина, у вас его и без того немало (обычно для среднего света и средней засадки берут 1мл на 100л в день).

4) Непонятно-розовый куст валлиснерии нана.

Такие могут появляться в недостатке света. Сначала очень бледно-зелёный, потом и до розоватого (я такое временами наблюдаю на крученнолистной валлиснерии). Особенно это бывает заметно при посадке куста "в темноту" (у вас он пересаженный или самостоятельно выросший?). В таком случае всё может закончиться и гибелью (у меня так было в детсадовском аквариуме при посадке молодого кустика - он сначала побледнел, потом порозовел, а потом дал дуба, хотя его сосед повыше оклемался и даже набрал цвет).

Про роталу и сагиттарию ничего сказать не могу.
2007-04-2121/04/2007 13:15:03
#453440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Спасибо на добром слове Александр Смайлик :)
Что касается аммании сенегальской, то лист именно "радикулитный", термин вычитан и высмотрен путем перелопачивания форума.
Согласно Кассельман, лист этой аммании выглядит так: "Кромки листа обычно более или менее завернуты вниз, так что плоскость листа выпуклая." Здоровые листья так и выглядят, больной однако искривлен в сторону.
Кустик валлиснерии нана самовыросший, и он уже позеленел.
У сагиттарии участки листьев именно стекленеют, но растет она очень быстро. Именно эта травка у меня больше всего любит (просто обожает) инициалстик, в основном под ней он и лежит. Может это побочный эффект какой? Передоз?
Купила борную кислоту в порошке.
Присоединяюсь к вопросу Jaster: сколько вешать в граммах? По минимуму для начала.
На форуме однозначного ответа нет, оно и понятно у всех разные условия. Делать раствор исходя из количества "на кончике ножа" не хочется, жалко и траву и рыбов.

2007-04-2121/04/2007 15:34:06
#453501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Ну что? Никто нам не ответит?.. Смайлик :weep:

2007-04-2424/04/2007 14:12:00
#455118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение exelenza
Купила борную кислоту в порошке.
Присоединяюсь к вопросу Jaster: сколько вешать в граммах? По минимуму для начала.
Для вполне (но ещё не очень) разогнанной банки можно давать из расчёта 0.02мг бора в неделю. Если в качестве источника бора брать борную кислоту, то для создания такой концентрации нужно лить в 100-литровый аквариум 7мл в неделю или 1мл в день раствора борной кислоты с концентрацией 0.8мг/мл (или, что то же самое 0.8г/л).
Насколько я знаю, борная кислота обычно продаётся в аптеках в пакетиках по 10г. Если у вас нет дома точных весов, тогда можно использовать 2 приёма.
1. Порошок поместить в сгиб кусочк бумаги длиной около 10-15см и шириной около 5см, сложенный пополам вдоль. Распределить порошок по сгибу максимально равномерно (разумеется, как получится на глаз). Измерить линейкой длину получившейся сосисочки и отмерить нужную долю от целого (если, например нужно 0.8г из 10г, то нужно взять примерно 1/12-ю часть или 0.8см из 10см-ой сосисочки). Сгрести нужную часть и использовать для дальнейшего растворения в воде.
2. Порошок залить в стакане или банке нужным количеством мелких ёмкостей воды (например, водочными стопками). Тщательно перемешать (если не раствориится полностью, то разболтать в максимально однородную суспензию). Отобрать столько тех же ёмкостей, сколько нужно. Например: вам нужно те же 0.8г из 10, значит нужно залить порошок 12.5 стопочками воды, разболтать и отобрать оттуда 1 стопочку суспензии (или раствора). А уж дальше эту стопочку вливать в литр воды и растворять.
2007-04-2424/04/2007 15:08:42
#455196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Спасибо большое! Очень остроумный способ замеса Смайлик :)
Но так как это мой первый хим. опыт в жизни, не считая собственноручного изготовления краски для волос в младших классах школы, я сделала раствор 0,1 мг борной кислоты на 1мл. воды путем поочередного разбодяживания растворов.
Завтра начну лить.
А через неделю результат будет виден Смайлик :) ?

2007-04-2424/04/2007 20:24:39
#455396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение exelenza
...я сделала раствор 0,1 мг борной кислоты на 1мл. воды путем поочередного разбодяживания растворов.
Это называется методом последовательного разбавления, а не "поочерёдного разбодяживания".
10г растворяем в 1л = 10г/л=10мг/мл. Если 10мл этого раствора разбавить в 1л воды (то есть разбавление в 100раз), получится как раз 0.1мг/мл. Вы так разбавляли? Смайлик ;) Тогда снимаю шляпу перед интуитивным химиком Смайлик :mir:

Завтра начну лить. А через неделю результат будет виден Смайлик :) ?
Ну это как пойдёт...
2007-04-2424/04/2007 20:47:31
#455414
Нравится Andre K.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Да, рабавляла именно так.
"Поочередное разбодяживание" название также интуитивное, но не в пример более звучное Смайлик :)
По результатам отпишусь.
Для потомков Смайлик :)

2007-04-2424/04/2007 21:47:15
#455458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Исходные условия слегка изменились. Вместо ПлантаМина, 2мл. Ливзон (ежедн.) + 10 стеклянных окуней.

Добавляла ежедневно 4 мл. приведенного выше раствора. По аммании эффект стал заметен на второй день, по истечении недели результат кажется очевидным - листья значительно более "правильные", но, к сожалению, не абсолютно.
Хочу увеличить кол-во вносимого раствора борной кислоты. На форуме прочитала про шаг в 0,002мгл.
И собственно вопрос: неделя достаточный период для очередного "шага"?
Может купить Флору 24?

2007-05-0101/05/2007 23:09:01
#458745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение exelenza
Исходные условия слегка изменились. Вместо ПлантаМина, 2мл. Ливзон (ежедн.) + 10 стеклянных окуней.
Не многовато ли ЛифЗона?
По инструкции ПлантаМина нужно вносить: 5мл на каждые 10л раз в 2 недели, что эквивалентно 3.5мл в день.
А ЛифЗон: 5мл на каждые 40л раз в неделю, то есть 1.8мл в день.
Ну в общем - решайте сами, вам на месте виднее Смайлик :)

Добавляла ежедневно 4 мл. приведенного выше раствора. По аммании эффект стал заметен на второй день, по истечении недели результат кажется очевидным - листья значительно более "правильные", но, к сожалению, не абсолютно.
Э-э-э-эх! Вот бы фото посмотреть, что было, что стало... А не думаете, что эффект от замены ПлантаМина ЛифЗоном? По неподтверждённым данным, второй более сбалансирован и мультимикроэлементен, чем первый...

Хочу увеличить кол-во вносимого раствора борной кислоты. На форуме прочитала про шаг в 0,002мгл.
Ну что ж, 10% логичный и скорее всего безопасный шаг.

И собственно вопрос: неделя достаточный период для очередного "шага"?
Думаю, вполне, только не увлекайтесь шагами, т.к. передоз с отмиранием точек роста можно схлопотать легко Смайлик ;)

Может купить Флору 24?
По слухам неплохое зелье (сам не пробовал)! Если найдёте где, свистните в личку - хотел попробовать сравнить с ПлантаМином и ЛифЗоном Смайлик ;)
2007-05-0102/05/2007 00:12:06
#458765



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top