go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Кого крупного добавить к рамирези

Какую относительно крупную рыбу можно добавить к рамирези, со схожими требованиями к содержанию? Только не скалярий, дискусов и лабиринтовых.

2007-01-2222/01/2007 11:20:31
#402567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если размер около 8см для вас достаточно "относительно крупен", то можно курвицепсов и/или дорсигер. Можно пельвикахромисов.
Не стоит добавлять большинство африакнцев - спокойным рамирезам даже с их мальками-подростками непросто приходится из-за склочности характера (хотя закаляет характер рамирез, но ).
Большинство американцев, даже размером около 15см, ИМХО, слишком задиристые, особенно во время нерестового периода, так что и их - увы... Посмотрите http://www.american....
В любом случае нужна достаточная площадь дна, заросли и укрытия.
Можно подобрать более крупных соседей среди множества барбусов:
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
Это будет ИМХО хорошо, т.к. барбусы всё же более подвижные рыбы. Правда, получится компот "Азия-Америка", но тут уж решать вам Смайлик :)

2007-01-2222/01/2007 11:46:40
#402581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Хотела я курвицепсов или дорсигер, но у меня недостаточная, видимо, площадь дна. Рамирези постоянно шарахаются, когда к аквариуму подходишь. Потом вылезают, но при любом резком движении опять прячутся в угол. Купила креветок, они их кажется сожрали. Рамирези мелкие 4-5 см, как-то пусто смотрится аквариум.
shurae спасибо за ссылки.


Изменено 22.1.07 автор ОльгаЯ

2007-01-2222/01/2007 11:58:16
#402591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А что вы называете "недостаточной" площадью дна? И на сколько это рамирез? Смайлик :o
Чтобы рамирези чувствовали себя поспокойнее, к ним можно подсадить какую-нибудь мелкую верхоплавку-харацинку-карповых. У меня для этой цели сидят расборы Хенгеля, которых рамирезки регулярно попинывают, но вполне беззлобно, зато не так боятся Смайлик :)

Изменено 22.1.07 автор shurae

2007-01-2222/01/2007 12:15:26
#402605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

90х35. У меня было 6 шт. Одна самка благополучно загнулась. В результате у меня оказался 1 самец и 4 самки. Когда в последний раз откладывали икру, пара сидела в своем углу, остальные 3 в другом углу. Потом непарные самки налетели все трое и съели икру. Самец с самкой не смогли их отогныть. Также всей кучей они налетали на креветку Смайлик :weep:
Значит выбирать буду между барбусами, харацинкой и америкой.

2007-01-2222/01/2007 12:25:17
#402606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Санкт-Петербург
13 года

День добрый... (чтобы не плодить новые темы, задам вопрос тут).

Аквариум 100л (35*70*40), население в подписи.

"Хозяевами" до надавнего времени была пара взрослых (~3 года) золотых гурами. Самка умерла, остался самец. Что с ним будет дальше, пока не знаю. Желания покупать взрослую самку, пока нет (м.б. только пока, а там дальше "подружатся ли"...).

Теперь властвуют Рамирези (~год). С гурами все это время жили дружно (самец изредка их гонял). Сразу после покупки образовались 2 пары, живут все в одной половине аквариума (каждая пара в своей четверти), но много времени проводят "в четвером", сомов от своих укрытий гоняют.

Однако есть проблема, т.к. Рамирези живут, как принято, у дна, гуляют в середине - верх пуст. Есть желание завести пару "больших" (в рамках размера аквариума рыбу, до 10см) рыб, живущих в середние/сверху, или "везде". Гурами успешно справлялись. Их размер чуть больше 10см - в общую картину вписываются. Если рыба "потолще", соотв. в длине нужно поменьше.

Заинтересовался выше упомянутыми Акара курвицепс, Акара красногрудая (все нравятся), что предпочтительней? (насколько понял принципиальных отличий в содержании нет). Можно ли продолжить данный список? Насколько понял главным вопросом совмещения будет температура (для рамирези потеплей, для акар верх 26).

Просьба высказать свое мнение, спасибо.

П.С. или лучше дать Рамирези "простор" и не загромождать?.. но кого-то хочется Смайлик :)

Изменено 10.12.08 автор Sima.

2008-12-1010/12/2008 14:51:33
#703806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Sima.

Проблема больше территориального характера. Если у вас аквас разграничен на "зоны" растениями, корягами, то должны ужится поидее акары с рамирезами. Верх они собой не заполнят, т.к. плавают в основном как и рамирези в средних-нижних слоях. Темп. 26 гр. устроит и тех и других.

Изменено 10.12.08 автор ATHF
2008-12-1010/12/2008 15:03:40
#703813



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top