go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Belgium Lige
17 года

нерест

Здравствуйте!
у меня в общем аквариуме пара !
дискам примерно 1,5 года
у меня живут 1,3 месяца

Очень. Хочеться. Потомство получить

подскажите где можно подробнее прочитать про подготовку к нересту и про сам нерест
как и когда кормить, отсаживать или нет, если да то когда, как со светом?, как с подменами воды и с фильтрацией, как должно выглядить всё внешне (имееться в виду икра, если повезёт то и мальки)
ну и ещё какие особенности?????

сайт Самвела я прочитал!!!
где ещё есть информация?

или можно здесь поочереде всё спрашивать???

Изменено 30.1.07 автор andrey2007

2007-01-3030/01/2007 23:51:30
#407540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Belgium Oreye
17 года

нерест

пока я писал сообщение
отложила самка на внутренний фильтр икру))
но я думаю что она сразу пропадёт потамучто вода очень жёсткая(((
у меня есть отдельный аквариум на 110-120литров
и есть осмос апарат
что мне сделать чтобы правильно было?
по пунктам если можно
налить воды в нерестовик осмотической, или в перемешку с крановой водой, (я понимаю что ph должно быть 6,5 и стабильно)
нужно ли фильтры подключать?
или можно без них-у меня просто ещё одно комплекта нет все стоит на основном((
арозацию воды нужно или нет и как сильно? если да?
свет нужно 24 часа?если нет места укромного а только на кухне где все ходят и свет включают сильно это их испугает?
кормить их нужно в нерестовике или нет?
когда именно и чем до икро метания и после?
как подменивать воду как обычно или не трогать пока вообще?
самое главное
если щас икра побелеет , они её седят, мне их сразу отсаживать в нерестовик, или ждать примерно дней 7 когда самка поновому захочет проикриться??

извените за глупые вопросы!!!

большое спасибо всем кто ответит))

2007-01-3031/01/2007 01:03:24
#407564
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
16 года

Уважаемый, полазий по сайту уже этот вопрос подымался и не раз.

2007-01-3131/01/2007 15:17:53
#408070
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Москва
5 года

Я бы посоветовал, да и не только Вам, приобрести книгу Горюшкина С.И. "Дискусы" там всё подробно описано и не только о нересте.И будет ВамСмайлик :happy:

2007-01-3131/01/2007 16:03:03
#408100
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Belgium Lige
17 года

сообщение ~AlexiS~
Я бы посоветовал, да и не только Вам, приобрести книгу Горюшкина С.И. "Дискусы" там всё подробно описано и не только о нересте.И будет ВамСмайлик :happy:


книга наверное хорошая
вопрос???
где её купить в Бельгии?
если по интернету то дайте плиз ссылку))
2007-01-3131/01/2007 23:38:50
#408391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Belgium Lige
17 года

сообщение onam76
Уважаемый, полазий по сайту уже этот вопрос подымался и не раз.


большое спасибо за совет
я сразу не додумалсяСмайлик :happy:
2007-01-3131/01/2007 23:42:45
#408393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States
16 года

U menya est' napisannaya instruktsiya, ya ejo dlya odnoj devushki s nashego sajta pisal let 8 nazad...

Eta instruktsiya vpolne poleznaya. Ejo neskol'ko mestnyh rebyat oprobovali i vsem udalos' razvesti...

Napishi mne na mnikitkin@swales.com

I ya tebe vsyo prishlyu, nu i sovetami pomogu.. ya kak nikak okolo 25 et s diskusami.

Udachi

Mihail


U2U ne otvechaet pochemuto

2007-01-3131/01/2007 23:44:43
#408395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение ~AlexiS~
Я бы посоветовал, да и не только Вам, приобрести книгу Горюшкина С.И. "Дискусы" там всё подробно описано и не только о нересте.И будет ВамСмайлик :happy:


Как раз и нет.... ответов на этот список вопросов в книге Горюшкина не найти.... Книга действительно лучшая...всего лишь из имеющегося на российском рынке...но в ней лишь отдельные стороны освещены относительно пОлно...некоторые же вовсе пропущены по непонятным причинам....

Так что....как выше посоветовали - листайте форум! )))....
Действительно...больше чем можно подчерпнуть из форума...нигде вы не найдете такого обьема информации...тем более, что форум - это то, что Сегодня происходит... А книга...любая!!! - в ней информация, как минимум, двухлетней давности... обычно еще более старая...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 31-1-2007 автор Самвел_К.
2007-01-3101/02/2007 00:40:46
#408432
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Москва
5 года

Интересно, что за 2 года изменились требования к водоподготовке или икра стала развиваться иначе(а вопрос был именно об этом)?Со всем уваважением к Вам, но Ваш призыв похож на "не ходи сынок в школу, ребята в песочнице всему научат" С ув. Алексей.Смайлик :mir:

2007-02-0101/02/2007 10:51:24
#408540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение ~AlexiS~
Интересно, что за 2 года изменились требования к водоподготовке или икра стала развиваться иначе(а вопрос был именно об этом)?Со всем уваважением к Вам, но Ваш призыв похож на "не ходи сынок в школу, ребята в песочнице всему научат" С ув. Алексей.Смайлик :mir:


Зачем утрируете? )))...вы же прекрасно поняли мою мысль...но почему-то перефразировали...вложив иной смысл...
Что изменилось?.... А хотя бы болячки другие уже...и способы борьбы с ними тоже иные... Иногда срабатывают старые методики лечения...иногда нет...

Икра, конечно же, развиваться иначе не стала...
А вот обваливаться с конуса стала....Раньше такое было очень редким явлением...

Достаточно?....или продолжить?....

P.S. Господина Горюшкина я уважаю...против него и его книги ничего не имею. Но...повторюсь - в книге очень много пробелов....потому и рекомендую чаще читать форум (один...другой...третий....), а не искать книгу, в которой будет описано все-все... Такой книги пока нет....и вряд ли будет....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-02-0102/02/2007 00:09:41
#408999
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

как основа всего- книга необходима, а дальше- опыт свои и чужой Смайлик :)) пусть спрашивает

2007-02-0102/02/2007 00:21:40
#409004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Belgium Oreye
17 года

сообщение Ольга Ч
как основа всего- книга необходима, а дальше- опыт свои и чужой Смайлик :)) пусть спрашивает


Большое спасибо вам за пониманиеСмайлик :))
отсюда первые пару конкретных вопросов:

1-я сделал нерестовик с осмос водой подогнал параметры 150mls

2-самка два дня назад отметала икру
она естественно сразу побелела (от того что была жёсткая вода в аквариуме)когда мне отсаживать пару в нерестовик??? сейчас ?? или подождать пока она опять начнёт чистить место для откладки икры??

3-кормить их при этом или нет?(почему спрашиваю, , потомучто на форуме прочитал одни пишут я не кормлю дрюгие кормлю и там далее дискуссии всякие)

4-фильтра одного внутреннего хватит??или вообще ненадо фильтра??
Остальные вопросы буду задавать по мере продвижения
Если позволите конешно!!!!
Большое спасибо за понимание!Смайлик :)
2007-02-0102/02/2007 00:43:46
#409019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Москва
5 года

Я конечно ивинясь, если Вас чем обидел, но ответы на все вопросы, заданные автором темы в книге описаны.А обсуждение книги это отдельная тема.Любая работа требует хотябы минимальных теоретических знаний, а дискусоводство это большая работа, думаю Вы согласны.Так что плохого в том , что у каждого дискусятника будет этот минимум, тем более что на многие вопросы идут , зачастую вэаимопротиворечащие ответы или же ответы в личку, а человек нервничает - у него беда , а ему" набери в поиске... столько раз обсуждалось".Открыл книгу, не нашёл ответа -кричи караул.Чужой труд охаить просто, создать свой гораздо сложней.А эта фраза "никогда не будет" больше оптимизма Самвел Жоржевич, тинейжеры подрастают продвинутые.С ув. Алексей.Смайлик :idea:

2007-02-0102/02/2007 00:55:03
#409032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение ~AlexiS~

1. Я конечно ивинясь, если Вас чем обидел,

2. но ответы на все вопросы, заданные автором темы в книге описаны.

3. Чужой труд охаить просто, создать свой гораздо сложней.


4. А эта фраза "никогда не будет" больше оптимизма Самвел Жоржевич, тинейжеры подрастают продвинутые.С ув. Алексей.Смайлик :idea:


1. меня вы ничем не обидели....)))

2. Эти описаны.....
Но УЖЕ он задает вопросы, на которые нет ответов в той книге...)) ....и далее последуют углубленные вопросы! ....еще и еще...)))

3. а вот этого не надо!!!...
Никого и ничего я не охаиваю.... Повторюсь - уважительно отношусь к г-ну Горюшкину и его книге, но....книга эта освещает далеко не все вопросы вокруг дискусов. Форум в этом плане более информативен....хотя бы потому что в форуме обмениваются мнениями много людей, имеющих достаточный опыт по дискусам...
Отсюда делайте правильные выводы...
Единственный недостаток форума - необходимость искать нужную информацию в большом кол-ве топиков.... Но она все же ЕСТЬ!.....нужно лишь найти...

Книга более наглядна в этом плане...с этим не спорю...
Но одной наглядности мало - сколько хотите листайте страницы книги, но если в ней нет ответа на ваш вопрос, то от десятого пролистывания он не появится...))))

4. "оптимизм - это недостаток информации!" (С)....))))

Я более реально смотрю на вещи.... В век высоких технологий более информативен интернет....на второе место ставлю периодические издания...и только потом уж книгу....)))

В фундаментальные труды, как таковые, вообще не верю... Их время уже ушло....то ли к счастью...то ли к сожалению...

Предлагаю этот диалог не развивать ТУТ....готов личкой продолжить его если у вас появятся вопросы или еще как...))))

С уважением. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 2-2-2007 автор Самвел_К.

Изменено 2-2-2007 автор Самвел_К.
2007-02-0202/02/2007 23:26:46
#409629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

[q]сообщение andrey2007
[
1. когда мне отсаживать пару в нерестовик??? сейчас ?? или подождать пока она опять начнёт чистить место для откладки икры??

2. 3-кормить их при этом или нет?(почему спрашиваю, , потомучто на форуме прочитал одни пишут я не кормлю дрюгие кормлю и там далее дискуссии всякие)

3. 4-фильтра одного внутреннего хватит??или вообще ненадо фильтра?? [/q]

1. по рыбам смотреть надо...
если пара спокойная, то можно за пару дней до предполагаемого нереста пересадить рыб....
если же нервная, то лучше заранее...чтоб привыкла к новой обстановке...

2. кормить, ессно...)))...и убирать вовремя несьеденное и переработанное...

3. традиционно ставят губку с аэрлифтом... Я пробовал и губку ставить.....и маломощный фильтр... Особой разницы не заметил... У каждого способа фильтрации свои плюсы и минусы...

С уважением. Самвел.

www.discusfish.ru

2007-02-0202/02/2007 23:32:31
#409634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

~AlexiS~Картинка с форумаКартинка с форумаКартинка с форума

а на форуме нет абсолютно истинной информации, потому как у каждого истина своя, да и высказываются частенько теоретические сведения, не подкреплённые личным опытом

с Уважением Александр

2007-02-0202/02/2007 23:41:39
#409642
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение Alex69
а на форуме нет абсолютно истинной информации, потому как у каждого истина своя, да и высказываются частенько теоретические сведения, не подкреплённые личным опытом

с Уважением Александр


тем, кто реально разводит рыбу, смысла нет все тонкости рассказывать- свой хлеб терять, а тем кто не разводит-хочется понты поколотить
2007-02-0202/02/2007 23:49:24
#409650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

Оль не упрощайте
секреты и тонкости всегда естьу тех кто продаёт и необязательно при этом разводит рыбу

с Уважением Александр

2007-02-0203/02/2007 00:00:17
#409658
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Belgium Oreye
17 года

нерест

[q]сообщение Самвел_К.
[q]сообщение andrey2007
[
1. когда мне отсаживать пару в нерестовик??? сейчас ?? или подождать пока она опять начнёт чистить место для откладки икры??

2. 3-кормить их при этом или нет?(почему спрашиваю, , потомучто на форуме прочитал одни пишут я не кормлю дрюгие кормлю и там далее дискуссии всякие)

3. 4-фильтра одного внутреннего хватит??или вообще ненадо фильтра?? [/q]

1. по рыбам смотреть надо...
если пара спокойная, то можно за пару дней до предполагаемого нереста пересадить рыб....
если же нервная, то лучше заранее...чтоб привыкла к новой обстановке...

2. кормить, ессно...)))...и убирать вовремя несьеденное и переработанное...

3. традиционно ставят губку с аэрлифтом... Я пробовал и губку ставить.....и маломощный фильтр... Особой разницы не заметил... У каждого способа фильтрации свои плюсы и минусы...

С уважением. Самвел.

www.discusfish.ru [/q]


большое спасибо за конкретные ответы по теме!!!
дополнительный вопрос
кормить также как и всегда фаршем?
или сухим кормом?(чтобы меньше было грязи)

2007-02-0303/02/2007 02:00:47
#409709
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

большое спасибо за конкретные ответы по теме!!!

Я вам все тоже самое в личку в день обращения написала Смайлик :), т.к. тут как обычно начались дебаты совсем о другом Смайлик :)
только вы почему-то не читаете

2007-02-0303/02/2007 02:05:24
#409711
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Belgium
17 года

сообщение Ольга Ч
большое спасибо за конкретные ответы по теме!!!

Я вам все тоже самое в личку в день обращения написала Смайлик :), т.к. тут как обычно начались дебаты совсем о другом Смайлик :)
только вы почему-то не читаете


большое спасибо
у меня только сегодня появилось это сообщениеСмайлик :))
я вам ещё один вопрос -уточнение: задалСмайлик :)
спасибо!!
2007-02-0303/02/2007 13:18:14
#409774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Полностью согласен с ответами Самвела
Горюшкин - человек с большой буквы, но книжка для разбирающегося, почти профессионала.
Взять тот же агар-агар, сколько я "запорол" фарша прежде чем понял, что он говорит.
А пишет он всё правильно, только тонкости нужно "жевать".
Делюсь только собственным опытом, по тем соображениям, что когда-то помогли мне, бесплатно.
Успехов.

2007-02-0303/02/2007 20:26:49
#409992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
16 года

Можно чуть чуть встрять? У меня диски уже почти три года и я научился их понимать повадки только недавно.У меня пары пытаются ложить икру ( 5 взрослых и 4 ребенка) и я уже знаю по их поведению какую пару и когда отсаживать.Просто нужна наблюдательность, а не только смотреть за температурой и показателями воды но и за рыбой.Никакая книжка не поможет так как опыт должен быть приобретенный временем.Поверьте мне что написано в книге - это подсказка, а правильный ответ ты найдеш САМ.

2007-02-0404/02/2007 02:35:30
#410196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
16 года

Хочу добавить что разводной аквариум должен присутствовать, а о подготовке воды уже все написано.Я пытался в общаке получить малька но увы, пришел к выводу что у каждой рыбы (пары) свой характер и порой дискус дискусу враг это я понял в процесе содержания.

2007-02-0404/02/2007 02:48:37
#410200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Москва
5 года

сообщение onam76
Можно чуть чуть встрять? У меня диски уже почти три года и я научился их понимать повадки только недавно.У меня пары пытаются ложить икру ( 5 взрослых и 4 ребенка) и я уже знаю по их поведению какую пару и когда отсаживать.Просто нужна наблюдательность, а не только смотреть за температурой и показателями воды но и за рыбой.Никакая книжка не поможет так как опыт должен быть приобретенный временем.Поверьте мне что написано в книге - это подсказка, а правильный ответ ты найдеш САМ.

Ну икру, вообщето, откладывают, а не ложут, а во вторых, если бы Вы прочли книгу, то обатили бы внимание на погоду.Смайлик :idea:
2007-02-0404/02/2007 12:16:11
#410293



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top