go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Orenburg
17 года

Препарат"TetraAqua"-AquaSafe,сколько должно пройти времени после его заливки в акв-м?

После запуска нового аквариума прошло 1,5 месяца.Сдохла ампулярка-незнаю когда точно, решила полностью поменять воду и перемыть все причиндалы.Аквариум 35 литров-в инструкции и в Инете про время ничего не сказано .До этого использовался другой препарат.Люди скажите сколько должно пройти времени.прошлый препарат держали 4 часа, затем включали фильтр на 30 минут, и только потом запускали рыб.

2007-02-1111/02/2007 15:44:19
#414697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Для чего используется АкваСэйф? Для нейтрализации хлора и прочих вредных соединений в водопроводной воде. Многие обходятся и без него.
Я бы советовал сделать примерно так:
Водопроводную воду заливаем в аквариум с грунтом, фильтром, нагревателем, аэрацией. Все включаем (кроме света), и больше не выключаем. Заливаем АкваСэйф. Ждем сутки/двое (куда торопиться?).
После чего сажаем быстрорастущие неприхотливые растения. Включаем свет (продолжительность светового дня 8-10 часов).
Затем подсаживаем первых обитателей (выбираем из тех, кто планировался в аквариум, самых "дубовых" и неприхотливых). Например, коридорасов, молли, данио-рерио. Подсаживаем очень постепенно! Например, если планируется 50 рыбок, то сперва сажаем 5 самых дубовых.
Следующих добавляем только через несколько дней/неделю.
И так далее постепенно нагружаем биофильтрацию до планируемой. Во время становления аквариумной биосистемы не забываем - кормить по минимуму, регулярно подменивать часть воды, выводя появляющиеся нитриты и нитраты. Тесты воды весьма желательны новичку для лучшего контроля и понимания процесса, позднее, с опытом легко обходишься и без них, на глаз.
И читать, не лениться самому что-то узнавать.
Удачи.





Изменено 11.2.07 автор BigMen

2007-02-1111/02/2007 16:49:28
#414730
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Orenburg
17 года

Ждем сутки/двое (куда торопиться?).

Как куда торопиться.!Объем очень маленький...35 литров.Рыб всего 9шт.И они находятся в тазу, боюсь повыпрыгивают.Без воздуха и т.п.Просто ситуация острая, так обычно делали замену воды еженедельно на 1/3,вода отстоянная, если бы не апулярка.....

2007-02-1111/02/2007 19:23:36
#414859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение BigMen
Я бы советовал сделать примерно так:
Водопроводную воду заливаем в аквариум с грунтом, фильтром, нагревателем, аэрацией. Все включаем (кроме света), и больше не выключаем. Заливаем АкваСэйф. Ждем сутки/двое (куда торопиться?).
После чего сажаем быстрорастущие неприхотливые растения. Включаем свет (продолжительность светового дня 8-10 часов).


Если позволите, можно вопрос? Зачем ждать сутки/двое? Т.е. почему сразу не высадить растения, залить водой и не включить свет?
Просто столько мнений, хочется понять логику всех Смайлик :)
2007-02-1111/02/2007 21:38:16
#414946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Voland_
Т.е. почему сразу не высадить растения, залить водой и не включить свет? Просто столько мнений

Вот-вот, столько мнений... и столько разных подходов. Вы же сами читали, в ветке Новый аквариум - вопросы не совсем чайника отдельные уважаемые советники Michael и VAP_S придерживаются прямо противопложного подхода - что растения можно высаживать сразу. В то же время говорилось и о проблемной акклиматизации растений. У вас тоже, по-моему, были подобные проблемы.
Аквариумистика - это не единообразная точная наука.
Например, мне ближе такой подход, а я советую только то, что проверял. Мне не приходилось высаживать растения в только что залитый водой из-под крана аквариум, хотя я не отрицаю, что многие так делают.
Сразу же высаживаю растения только в том случае, если аквариум перезапускается со частью старой воды/грунта/фильтра. Чем это я для себя объясняю? Наверное, опасаюсь стресса для растений. У нас в Тюмени вряд ли идеальная вода в водопроводе.
Растения вроде крипт стараюсь высаживать с постепенным привыканием к новой воде, как рыбу. Все это сугубо мое видение предмета, не претендующее на единственно верное. (надо было оговориться, что это касается в основном подверженных стрессу растений).
Ибо некоторые неприхотливые растения, вроде роголистника, гигрофилы, имхо, необходимы в новом аквариуме, и ждать тут не стоит, учитывая, что у автора темы рыба сидит в тазике, и выбора нет.
Автор, вашу рыбу нужно сажать в аквариум, набросать травы, производить регулярно подмены, на любителя - добавить закваски бактерий. Рыбу не кормить...











Изменено 11.2.07 автор BigMen
2007-02-1111/02/2007 23:08:24
#415002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Если вы имеете в виду насколько быстро аквасейф нейтрализует хлор/хлорамин, то ответ простой - практически мгновенно. Да и фильтр в банке должен работать постоянно, на полчаса его нет смысла включать. За полтора месяца банка должна бы запуститься, а померла ампулярка - дело житейское, не стоит перемывать всю банку и гробить биофильтрацию. Если не вымерла вся банка или не заболело большое количество её обитателей, то повода для паники нет, рыбки и др. жители банки мрут рано или поздно и причин может быть великое множество.

2007-02-1313/02/2007 23:41:17
#416669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Orenburg
17 года

Ув.Mexikan!
Всё дело том что я не знаю когда она сдохла, она залезла в ракушку, по всей видимости не смогла вылезти оттуда.когда её досавала была неимоверная вонь, из-за этого и меняла всю воду., вода потемнела и у рыб небыло аппетита.

2007-02-1414/02/2007 19:04:50
#417197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Я пользуюсь не аквасейфом, а Top water. Думаю, нейтрализует хлор за одинаковое время. При подмене воды лью теплую воду из шланга, одетого на кран и одновременно заливаю нужное количество преперата под струю воды. Подменивала так 50 % воды. Считаю, что нейтрализация хлора мгновенная.

2007-02-1414/02/2007 19:27:48
#417211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

2 Базаров

Все равно повода перемывать банку не было. Ежедневные подмены по 50% в течение недели плюс аэрация - и все ОК, и биофильтрация не покосилась бы.

2 Светлячок:

Все дехлоринаторы работают одинаково, т.к. содержат один и тот же тиосульфат натрия, только может в разных концентрациях. Я наливаю воду прямо из крана, предварительно налив дехлоринатор в аквас.

2007-02-1415/02/2007 01:14:09
#417432
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Orenburg
17 года

Смайлик :help:Что мне теперь делать то , мне как чайнику казалось что я делаю для рыб лучше...а получилось как всегда....подскажите люди добрыеСмайлик :help:

2007-02-1515/02/2007 17:26:49
#417877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Делать что? Перезапускаться.

Рыбы-то какие? Если грунт не дезинфицировали, то ситауция лучше, а если и фильтр остался немытым, то ещё лучше.

Грунт, растения, фильтр (всегда включен), грелку, воздух - собрали, залили, включили.

Если рыбы нежные и есть возможность куда пристроить - отсадите, оставьте 2-3 самых крепких (молли, тетры, мечи). Если отсадить некуда - всех в банку (отсадить - это значит посадить в запущенный аквариум, а не в тазик, иначе воду придется менять ещё и в тазике). Кормите ПОМАЛЕНьКУ, раз в день, как и тесты на аммиак и нитриты. Если аммиак не попер за неделю - то все хорошо. Если пошёл - подмены до 70% каждый день, желательно с аммолоком. И так до спада нитритного пика (он будет после аммячного). В общем - стандартный запуск.

2007-02-1515/02/2007 23:44:33
#418087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Светлячок
Я пользуюсь не аквасейфом, а Top water. Думаю, нейтрализует хлор за одинаковое время. При подмене воды лью теплую воду из шланга, одетого на кран и одновременно заливаю нужное количество преперата под струю воды. Подменивала так 50 % воды. Считаю, что нейтрализация хлора мгновенная.




Теплая вода не питьевая а техническая, луче лей холодную а потом грей горячей.
Я делаю так: заливаю холодную воду в баклашку, потм наливаю аквасейф, потом ставлю тазик, кладу туда душ, включаю горячую, потом ставлю в тазик баклашку. И она греется, достаточно быстро.
2007-02-1516/02/2007 00:15:56
#418114
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Orenburg
17 года

Рыбы восьмиполосые цихлазомы, синодонтисы, птерик все мальки подростки.Грунт не дезинфицировали , филтр мыли.Рыб отсаживать некуда вообще....Будем в дальнейшем обзаводится большим авкв-мом, т.к. для рыб наш объем катастрофически маленький, не будет ли для рыб стресом переезд, может влить в новый акв-м часть воды из старого акв-ма? "Супер"средства не пишите так как моё местонахождение г.Оренбург, по вашему "колхоз", могу не найти того или иного ср-ва.!!!

Изменено 16.2.07 автор Bazarov2008

2007-02-1616/02/2007 20:33:39
#418741
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Bazarov2008
Смайлик :help:Что мне теперь делать то , мне как чайнику казалось что я делаю для рыб лучше...а получилось как всегда....подскажите люди добрыеСмайлик :help:


Ни когда ни чего не лейте в акву, и ни когда не спрашивайте советов в ЗОО магазине. В новом аквар. вода мутнеет из-за развития бактерий, средства их уничтожают, о безвредности оных судите сами. В идеале рыб запускают недели через 3-и когда растения приживаюися. В критических сетуациях воду нагревают до40 гр. остужают и вода готова.
2007-02-1717/02/2007 20:49:52
#419327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Чейз
Ни когда ни чего не лейте в акву, и ни когда не спрашивайте советов в ЗОО магазине. В новом аквар. вода мутнеет из-за развития бактерий, средства их уничтожают, о безвредности оных судите сами. В идеале рыб запускают недели через 3-и когда растения приживаюися. В критических сетуациях воду нагревают до40 гр. остужают и вода готова.


А какой смысл три недели держать аквариум без рыб? Чем они мешают растениям?

Изменено 17.2.07 автор Voland_
2007-02-1717/02/2007 22:14:50
#419380
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[/q]

А какой смысл три недели держать аквариум без рыб? Чем они мешают растениям?

Изменено 17.2.07 автор Voland_ [/q]

Не растениям, а установлению био- баланса. С грунтом растениями попадают органика, неделю все это гниет, еще 1-2 недели устанавливается определенный баланс , когда можно подсаживать рыб уже в работающий без " человеческого вмешательства"аквариум.

2007-02-1717/02/2007 22:42:07
#419411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
В новом аквар. вода мутнеет из-за развития бактерий, средства их уничтожают, о безвредности оных судите сами.

Это вы о каких средствах?
Bazarov2008 спрашивает о "Супер-средствах" для запуска аквариума, как следует из контекста.
Или вы утверждаете, что ЛЮБЫЕ средства для аквариумной воды, в т.ч. кондиционеры, вредны, т.к. уничтожают бактерий-нитрификаторов?

сообщение Чейз
С грунтом растениями попадают органика, неделю все это гниет, еще 1-2 недели устанавливается определенный баланс , когда можно подсаживать рыб уже в работающий без " человеческого вмешательства"аквариум.

С растениями занесется часть полезной микрофлоры, да, но гнить ничего не должно...
а колонии бактерий не заработают до подсадки каких-либо обитателей - производителей отходов...
Так что, практического смысла в том, чтобы ждать так долго (аж 3 недели от посадки растений до заселения рыбой), не наблюдается.
2007-02-1818/02/2007 03:46:52
#419556
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Orenburg
17 года

Мне так и не ответили на вопрос о том в новый аквариум добавлять часть водысо старого акваса, что бы для рыб не было стреса?
Ув.Чейз, растючку сажать натуральну вообще сажать не буду (прочитайте о моих жителях), смысла нет грунт ночью копают со страшной силой , растения повырывают

2007-02-1818/02/2007 09:51:40
#419616
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Чейз

С растениями занесется часть полезной микрофлоры, да, но гнить ничего не должно...
а колонии бактерий не заработают до подсадки каких-либо обитателей - производителей отходов...
Так что, практического смысла в том, чтобы ждать так долго (аж 3 недели от посадки растений до заселения рыбой), не наблюдается. [/q]

В природе так устроено, все что не живет- все гниет.А практический смысл ждать 2-3 недели(индивидуально), заключается в том, что у меня аквариум жил, живет, и будет жить своей жизнью и без моего вмешательства, а я своей.И даже если единици поймут, что травить аквариум совсем не обязательно и давать тесты новечкам это все равно что давать автомат детям, по принципу, стрелять умею, а зачем и что будет по баробану, значит незря потратил свое время, а если Вам подобный подход не понраву, просто необращайте на него внимания. [/q]

По поводу добавлять ли старой воды в акву без живых растений, я не знаю, у меня тагого аквариума не было.
2007-02-1818/02/2007 16:42:43
#419738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
давать тесты новечкам это все равно что давать автомат детям

Ничего себе заявление...Смайлик :o
А тесты то чем помешали? Как они могут навредить?

сообщение Bazarov2008
в новый аквариум добавлять часть водысо старого акваса, что бы для рыб не было стреса

Стресс в любом случае будет... да, можно добавить часть старой воды и старого грунта в новый аквариум для ускорения запуска, с последующей постепенной, в течении нескольких дней/недель, пересадкой всей рыбы.
2007-02-1819/02/2007 00:45:25
#420030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Старую воду в новую банку добавить имеет смысл, так же как и выжать губку устоявшегося фильтра (а лучше её засунуть в фильтр на новом аквасе). Однако запускаться без рыб - дело долгое, бактерам надо что-то кушать, чтобы размножаться. Поэтому в ваши новые 300 литров имеет смысл запустить 3-4 рыбки покрепче, чтобы они пищу для бактеров создавали. Среди ваших рыб особо крепких нет, имеет смысл купить несколько моллинезий для запуска. Восьмиполоски их потом схавать могут, конечно, но с рыбами запуск гораздо быстрее нежели без них (правда можно доливать аммиак самому или закопать в грунт кусок нежирной рыбы, но это требует некоторого опыта и сноровки). Можете конечно попробовать запуститься на восьмиполосках, только надо будет внимательно следить за аммиаком и нитритами и гасить их подменами, пока рыбы не склеили ласты.

2007-02-2020/02/2007 23:43:16
#421232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Orenburg
17 года

С новым акв-мом решили подождать недели 2-3,заметила что у рыб расслаиваются плавники , не у всех конечно , а у синодонтиса даже небольшая дырочка...не из-за воды ли это, делаем еженедельную подмену воды на 30%.Где то прочитала , что если для больших рыб объем маловат -нужно чаще делать подмену воды, т.е. 2-3 раза в неделю-так ли это?

2007-02-2424/02/2007 08:57:49
#422828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Bazarov2008
если для больших рыб объем маловат - нужно чаще делать подмену воды, т.е. 2-3 раза в неделю-так ли это?

Так.
Воду можно подменивать хоть каждый день. Конкретный объем подмен воды можно подобрать, руководствуясь тестами (аммиак/нитриты/нитраты).
2007-02-2424/02/2007 12:37:58
#422894
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Orenburg
17 года

BigMen!cпасибо за ответ!
А как подоводу расслаивания плавников?я так думаю что это из-за воды, потому что плавники быстро зарастают...ничего не понимаю.

2007-02-2525/02/2007 09:30:18
#423352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
15 года

Может быть не в тему, но все равно задам вопрос по поводу Аквасейфа:
объясните, данное вещество помогает ли избавится от вредных веществ в уже устроенном аквариуме с рыбами типа нитриты и.т.п?
Или оно тока для подготовки воды водопроводной от хлора?

2009-03-2121/03/2009 17:45:13
#785881



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top