go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4

21 года

Пленка на воде (для непонятливого чайника)

Итак дано: Банка на 60 литров от Jewel со штатным внутренним фильтром. Две недели назад в нее заселились рыбы (барбусы и анциструсы).

Все вроде хорошо - вода не мутнеет, рыбы не дохнут, растения растут, а водоросли нет. Вот только на поверхности появляется пленка.

Из чтения FAQ и форума я понял что: а) это бактериальная пленка б) она препятствует газообмену и в) ее должен удалять или фильтр (чего не происходит) или я сам.

Не понял я только одного: бумага/промакашка - это единственный способ борьбы и броться надо будет вечно??? Или это явление временное?? Или это следствие моих кривых рук и тогда что скорее всего я сделал неправильно??

2003-04-1414/04/2003 13:25:12
#31492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

20 марта 2003 года.
Пользователь Андрей П. впервые для меня вносит на форум идею
об использовании перевернутого вверх дном внутреннего фильтра,
как сборщика не только воды, но и пленки с ее поверхности !

Вар ольхи, плаврастения - тожа отличные помощники.
Здесь имею лишь наблюдения, но не объяснения...

2003-04-1414/04/2003 13:54:08
#31505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Это уже не идея - это готовый девайс!!!


Originally posted by Евгений Подсыпальников
20 марта 2003 года.
Пользователь Андрей П. впервые для меня вносит на форум идею
об использовании перевернутого вверх дном внутреннего фильтра,
как сборщика не только воды, но и пленки с ее поверхности !

Вар ольхи, плаврастения - тожа отличные помощники.
Здесь имею лишь наблюдения, но не объяснения...


Небольшой китайский фильтр с добавленной присоской (пришлось добавить от мыльницы ), родные не очень. И в нормальном состоянии он отваливался, а уж установленный в нештатном... Теперь проблем вообще нет!

[Ред: 14-4-2003 написал Андрей П.]

[Ред: 14-4-2003 написал Андрей П.]
2003-04-1414/04/2003 14:03:13
#31510
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Это временно


Originally posted by NickSI
Итак дано: Банка на 60 литров от Jewel со штатным внутренним фильтром. Две недели назад в нее заселились рыбы (барбусы и анциструсы).


Воздуха видимо нет? Он бы тоже способствовал разрушению.


Originally posted by NickSI
Не понял я только одного: бумага/промакашка - это единственный способ борьбы и броться надо будет вечно??? Или это явление временное?? Или это следствие моих кривых рук и тогда что скорее всего я сделал неправильно??


Я видел абсолютно нормальные на вид и тесты банки, где вдруг появлялась пленка. Например, после обильного кормления. т.е. причин м.б. много, а при запуске - тем более.

А с перевернутым фильтром идея отличная!


[Ред: 14-4-2003 написал Beginner-M]
2003-04-1414/04/2003 14:11:55
#31512
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
9 дн.

Из чтения FAQ и форума я понял что: а) это бактериальная пленка б) она препятствует газообмену и в) ее должен удалять или фильтр (чего не происходит) или я сам.

Нафига ее удалять? Я уже подобными проблемами лет 10 не парюсь. Есть, ладно. Нет, ладно. Она то появляется, то исчезает сама. Рыбам на это дело глубоко пофиг, растут карасями здоровыми. Растения тоже ничего, пожаловаться не могу. На такие дела лучше забить, они мелочь.
Но если как новичку охота поковыряться, то можно, конечно, и с промокашкой повозиться или офисной бумагой.

2003-04-1414/04/2003 22:26:45
#31618

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top