go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Мытищи
11 года

о дружбе

Народ, рыбы для вас друзья? Тогда, как можно их менять? Я часто на форуме встречаю сообщения- меняю своих рыбасов, на других.... Ребяты, скажите мне, это нормально? Вот, у меня такая трабл, аквас маленький, рыбы уже большие, этично ли их менять на большее количество, но меньшее по размеру? А дружба? Если я не могу пока улучшить их жилищные условия, и знаю что они скоро будут мучатся в этих, как поступить? Отдать их или ждать, когда появится возможность сделать лучше? Вот вы как думаете?Смайлик :(

2007-02-1313/02/2007 20:32:06
#416549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

...2 астранотуса и Парчовый птеригоплихт и обыкновенный усатый (не знаю как называется)...из подписи

Предлагаю рассмотреть и другой аспект: допустимо ли неправильно писать имена друзей или не знать их вообще? Смайлик :P
2007-02-1313/02/2007 20:49:26
#416564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Троицк
13 года

Вроде, этично. это все же не собаки - кошки, которые привязываются к людям. Рыбам в первую очередь нужны хорошие условия жизни. а насчет улучшения жилищных условий рыбсов... искать надо, спрашивать. И тут пробегают вполне приличные по объему банки ну если не совсем даром, то вполне бюджетно. Всегда можно найти варианты, только хорошо искать надоСмайлик :)

2007-02-1313/02/2007 20:51:56
#416565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года
Elizz
140л 2 астранотуса и Парчовый птеригоплихт и обыкновенный усатый

А какого размера рыбы в см.?
Если все рыбы взрослые и крупные, то наверное, более этично пристроить их тому, у кого есть соответствующие площади и возможности. А взамен приобрести что-то более подходящее по размеру... Например, вместо птеригоплихта - анцтиструса , вместо астриков - цихлазом меек, или других некрупных цихлид (пельвикахромисы, апистограммы...).
Или вы хотите поменять своих рыб на рыб тех же видов, только подростков?
Нет возможности обзавестись вторым, более крупным аквариумом?
2007-02-1313/02/2007 21:16:08
#416586
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

А я к своим рыбам привязываюсь...и мне очень трудно даже продать подросших подростков...а уж отдать - ни за что! Лучше на чём - нибудь съкономить, и купить ещё акву!

2007-02-1313/02/2007 21:36:45
#416602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Мытищи
11 года


Предлагаю рассмотреть и другой аспект: допустимо ли неправильно писать имена друзей или не знать их вообще?

Michael
Да наверно , вы правы, я обязательно выучу название донного сомика, как только узнаю. А вообще разве обязательно знать породы собак или кошек, что бы любить их?
BigMen
рыбы размером 22-25 см. точно не могу сказать, сомы помельче см 20 не больше.Возраст всех рыб(как мне говорили): 2 года или чуть меньше, или чуть больше.Возможность сменить акву появится, но не раньше чем через пол года. Есть ли у меня время, до того как они затянутся?
vesnushka
ищу, спаршиваю... я на вашем форуме не давно, поэтому результатов не много...

А вообще я спрашивала вас о том, как вы относитесь к своим рыбам ? Друзья или это чито украшение интерьера?
2007-02-1313/02/2007 22:18:03
#416626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation Moscow
17 года

Рыбы - они не кошки ...

Конечно, рыбы не кошки и не собаки, но способность привязанности им тоже присуща.
Все мои взрослые рыбсы имеют свои имена (это для моей эмоциональной разгрузки), привязанность выражается в том, как они берут корм с руки и подплывают к переднему стеклу при моем приближении.

2007-02-1313/02/2007 23:15:32
#416645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Вряд ли рыбы привязываются к конкретному человеку, у меня они и к кошке подплывают, когда она у банки сидит. А вот ещё вопрос из смежной области - кормить ли хищников живой рыбой? Вчера купил десяток мальков рерио, хотел скаляр порадовать, так все домашние на дыбы. Говорят, червяками живыми корми, а мальками - низя...

2007-02-1414/02/2007 10:07:10
#416820
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Мне кажется человек мучается этическими проблемами неизмеримо больше рыб. Смайлик :) И у меня есть подозрения, что рыбам данные проблемы глубоко побоку - они чувствуют хорошее отношение, но не персонифицируют его. Так что если обстоятельства так складываются, отдавайте рыб в хорошие руки - и им там будет хорошо Смайлик :)

2007-02-1414/02/2007 10:18:34
#416831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"Вряд ли рыбы привязываются к конкретному человеку, у меня они и к кошке подплывают, когда она у банки сидит."

Мои рыбы по разному реагируют на людей. Банкой занимаюсь только я и они это понимают, они могут подплыть и к кошке, но меня они явно отличают от других членов семьи и от кошки.

ИМХО, рыб можно отдать в хорошие руки, они не собаки и не будут переживать смену хозяина (как собака).

to A__lex
"кормить ли хищников живой рыбой?"
Можно.
Это применяется..
Изменено 14.2.07 автор MAL

Изменено 14.2.07 автор MAL

2007-02-1414/02/2007 10:42:51
#416850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

MAL, понятно, что можно и применяется. Но у кого как домашние к этому относятся?
А занятия банкой (чистка, подмена, посадка травы) рыб только пугают, у меня они после этого минут 5 прячутся по углам. Не думаю, что они за это ко мне лично лучше относятся.

Изменено 14.2.07 автор A__lex

2007-02-1414/02/2007 11:01:48
#416870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

сообщение A__lex
Вряд ли рыбы привязываются к конкретному человеку,


За своими тетрадонами заметила такую штуку - начинают выпрашивать еду, когда я у аквариума стою. У других членов семьи (у кота в том числе) не выпрашивают, или , если уж совсем голодные, делают "пробные" неуверенные подходы к стеклу. То есть я у них прочно ассоциируюсь с возможностью покушать. Но они уже больше трех лет у меня.
А насчет привязанности - она бывает, хотя и не взаимная. И какая разница - привязана ли рыба к хозяину. Главное - хозяин к ней привязан, по типу "мы в ответе за тех, кого приручили".
А вообще, привязанность к животным есть не что иное, как аберрация материнского (отцовского) инстинкта, поэтому чаще бывает у женщин.
2007-02-1414/02/2007 11:02:58
#416871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

сим-сим, Вы наводите меня на страшную мысль - кто-то ещё кормит рыб в моё отсутствие!

2007-02-1414/02/2007 11:23:07
#416888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

to A__lex
"занятия банкой (чистка, подмена, посадка травы) рыб только пугают, у меня они после этого минут 5 прячутся по углам. Не думаю, что они за это ко мне лично лучше относятся. "

Может у тебя рыбы недавно?
Когда мои руки находятся в акве, лабео щекотит мне руки, скаляры все время мешаются, им любопытно, что я делаю, гурами просят еды.

2007-02-1414/02/2007 11:59:58
#416904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

сообщение A__lex
сим-сим, Вы наводите меня на страшную мысль - кто-то ещё кормит рыб в моё отсутствие!


Спасибо за юмор!
ЗЫ: А вдруг ОНИ все-таки КОРМЯТ?....Смайлик :mad:
2007-02-1414/02/2007 13:20:17
#416944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

Родительский астрик (пока те в отпуске были) достался... Неделю не ел (корм тот же самый). По глазам видела - принципиально! остальные сметали на ура. Неделю поголодал и подобрел. В последующие отпуска таких проблем не возникало хотя рыба меня видит редко, а кормлю ее от силы 3 недели в году.
А моим вообще без разницы кто их кормит - лишь бы по аквариуму не долбили.

2007-02-1414/02/2007 13:30:31
#416953
Клон

Аватар пользователя

6
United Kingdom
5 года

Я, больших, в фольгу и в духовку. Очень вкусно получается.

Это была такая попытка пошутить или что? Посмотрите на название темы - о дружбе, об этичности отношений между рыбой и ее хозяином. Взгляните на п. 2.1., п. 3.1. Правил форума





Изменено 14.2.07 автор BigMen

2007-02-1414/02/2007 13:36:25
#416955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
6 года

А вообще я спрашивала вас о том, как вы относитесь к своим рыбам ? Друзья или это чито украшение интерьера? [/q]

рыба недруг человека Смайлик :70: мы их едим Смайлик :15:
для меня это хобби + красивооо Смайлик :55:

2007-02-1414/02/2007 13:45:59
#416964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Мытищи
11 года

вот же как бывает ребята...Смайлик :idea: может мы все-таки их не до оцениваем? Я на форуме статью как-то находила про способность логически думать у рыб. Ну если они способны мыслить на уровне ребенка 4 лет, вы не думаете, что они могут и чувствовать так же?Смайлик :) Вы знаете, что например пчелы, если трутни нажираются меда( мед на них как на нас алкоголь действует), то самки их в улей не пускают, пока те не протрезвеют. А тем, кто злоупотребляет откусывают ногу, чтоб не повадно было и в конце концов, вообще выгоняют.Смайлик ;)
unskilful а вы попробуйте кого-нибудь из крупных завести. Или поплавайте с аквалангом среди них. То как они на нас смотрят не разумным назвать нельзя! Это удивительно! Ну а есть, пожалуйста, я тоже рыбку люблю, но не ту что у меня в акве плавает. Они мне друзья!


misska Родительский астрик (пока те в отпуске были) достался... Неделю не ел (корм тот же самый). По глазам видела - принципиально!

чем не привязанность?А?!




сим-сим
ЗЫ: А вдруг ОНИ все-таки КОРМЯТ?....


не переживайте..Смайлик :)




Hi Guy они чувствуют хорошее отношение, но не персонифицируют его. Так что если обстоятельства так складываются, отдавайте рыб в хорошие руки - и им там будет хорошо



персонифицируют

Смайлик :o какое страшное ругательство! Чуть мозги не поплылиСмайлик ;)
А вы б своих отдали?





А вот ещё вопрос из смежной области - кормить ли хищников живой рыбой? Вчера купил десяток мальков рерио, хотел скаляр порадовать, так все домашние на дыбы. Говорят, червяками живыми корми, а мальками - низя...

A__lex
Ну вы своим объясните, что это тоже самое , что не есть мясо животных. И спросите их, им коровок не жалко?Смайлик :) Я не знаю, какая реакция у мох на это будет, но друзья все порываются принести мне и на это посмотреть. Кровожадные....

Мои рыбасы у меня не давно, но мне кажется, что они меня любят, даются гладиться и помоему хорошо нас всех в семье различают. Мне иногда кажется, что моему коту больше пофигу, кто его сегодня кормить будет, а гладиться он вообще не любит. Так что рыбы ИМХО помоему все про всех знают и все секут.
2007-02-1414/02/2007 14:33:49
#417022
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.


А вы б своих отдали?

Считайте меня бездушным пнем - но было дело, отдавал...
2007-02-1414/02/2007 16:29:14
#417097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Elizz
персонифицируют
какое страшное ругательство!

Обычное слово, от происходит от слова "персона".

сообщение Elizz
А вы б своих отдали?

И я отдавал. И очень многие из тех, кто не первый год держит рыбу, у кого она нерестилась и выводился малек, потом вырастала (это ведь интересно - не просто держать рыбок, а наблюдать за их родительским поведением), - очень многие аквариумисты рыбу раздаривают либо продают/меняют. Иначе куда девать всех подросших мальков, которых ты своим трудом вырастил, вскормил? Это нормально - изредка чуть корректировать рыбонаселение, кто-то слишком подрос, кто-то агрессивничает, захотел сменить биотоп...
А вот что можно сказать о начинающих любителях, которые каждый месяц ходят покупать новых рыб? Это друзья?
2007-02-1414/02/2007 16:49:42
#417122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Мытищи
11 года


BigMen

Вы правы. Но я думаю и вам трудно расставаться с мелкими. Я ж не отрицаю, по необходимости это нормально. Или когда человек держал рыбок и с ним что- то случилось и он не может больше их держать, я это тоже понимаю. Щенков тоже раздают. но я их воспринимаю все- таки не просто как альтернатива телевизору, а как компанию приятелей, соседей.




Hi Guy

да и я отдам если мне придется. но мне будет очень жалко с ними расставаться.
2007-02-1414/02/2007 17:34:31
#417155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Ребята! Ну хватит плакать! Взрослые ж люди, а?
При мне был случай такой с дельфином - очень к нему тренер привязался, работая с ним пости год. И. передавая дельфина другому тренеру, в натуре плакал, обнимая дольфа за шею. ..
Дольф на следующий день с энтузазизьмом работал уже с другим тренером (просто тот тоже был профи. и рыбку во время давал, и команды разные четко показывал) и играл с другими дольфами. А первый тренер, все еще весь в слезах, ехал домой. А ведб он почти год ДЕЙСТВИТЕЛЬНО постоянно был при дельфине, много для него хорошего сделал, ит.д.
Так что не будем путать сублимацию нашего родительского инстинкта, которая в нас самих, и привязанность животных, которая бывает РЕДКО, да и то у высших млекопитов. Просто ИХ родительский инстинкт на нас сублимируется реже, тем более - у ыб.
Кстати, пресловутое спасение дельфином человека - тоже проявление родительского инстинкта. Дето в том, что когда дельфиненок появляется на свет, мать выталкивает его к поверхности для первого глотка воздуха. Так вот иногда, по схожести ли каких-то гормонов, или по чему еще, у самки дельфина тонущий человек ассоциируется с родившимся дельфиненком.ъ
А к рабсам своим некоторым я все-таки привязана. Но ждать от них взаимности - это на грани шизофрении.

2007-02-1414/02/2007 18:06:45
#417176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Мытищи
11 года


TextРебята! Ну хватит плакать! Взрослые ж люди, а?


а кто плачет? Никто не плакал еще пока. Просто обсуждаем , что есть что. Что для рыб, что для человека. ИМХО в превязаности человека к любым животным ничего плохово нет.
2007-02-1414/02/2007 19:43:19
#417222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation Moscow
17 года

Сейчас, в персональной акве на 100 л., у меня проживает акар бирюзовый, здоровый!!, как лось бенгальский! Умочил пару подружек насмерть и быстро. Я назвал его "Изьман".
Так вот, этот рыбс желает кушать только креветочную икру и только из рук нашей мелкой. Во всех других случаях поворачивается попом (хвостом) и сидит за корягой.
Несколько раз пытался за вредность "чистить" ему морду - больно кусал руку.

2007-02-1415/02/2007 01:20:38
#417437



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top