go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

Сколько рыбе надо спать? (страница 3)

Мой аквариум стоит на кухне. А у разных членов семьи различный график труда и отдыха. Т.е. кто-то заполночь еще чаевничает. А кто-то уже в 6 утра на работу собирается. Т.е. рыбам поспать получается всего 5-6 часов. Не вредно ли это для них?

2007-02-1414/02/2007 06:40:12
#416773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Alex-x

рефлекторные акты?

а как же тогда рыбы защищают свою территрию и мальков во рту вынашивают? (цихлиды)

Вы считате, что рыба думать и чуствовать не умеет?
Тогда философский вопрос- от каких животных начинается тот головной мозг, который может думать и чустсовать?

Вот на примере моих рыб. ночью самец скалярии лежит на дне...а днем совершенно иначе себя ведет....видимо он так спит...

2007-08-1313/08/2007 21:01:00
#494502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Tutta
рефлекторные акты?

а как же тогда рыбы защищают свою территрию и мальков во рту вынашивают? (цихлиды)

Вы считате, что рыба думать и чуствовать не умеет?
Тогда философский вопрос- от каких животных начинается тот головной мозг, который может думать и чустсовать?

Вот на примере моих рыб. ночью самец скалярии лежит на дне...а днем совершенно иначе себя ведет....видимо он так спит...

Tutta, у меня складывается впечатление, что Вы надо мной шутите. Рыбы думают и чувствуют? Если Вы сможете это доказать, то Вам гарантирована Нобелевская премия (вслед за Павловым).
Я приведу Вам цитату из учебника "Физиологии человека" под редакцией Покровского: И. М. Сеченов был первым из физиологов мира, который рискнул представить поведение на основе принципа рефлекса, т. е. на основе известных в физиологии механизмов нервной деятельности. В своей знаменитой книге «Рефлексы головного мозга» он показал, что сколь бы сложными ни казались нам внешние проявления психической деятельности человека, они рано или поздно сводятся лишь к од ному — мышечному движению. «Улыбается ли ребенок при виде новой игрушки, смеется ли Гарибальди, когда его гонят за излишнюю любовь к родине, создает ли Ньютон мировые законы и пишет их на бумаге, дрожит ли девушка при мысли о первом свидании, всегда конечным итогом мысли является одно — мышечное движение», — писал И. М. Сеченов.

Чтобы предотвратить Ваш новый вопрос замечу, что "мышечное движение" здесь подразумевается как конечный акт рефлекса.
И это речь идет о человеке! А что говорить про рыбу...
У рыб даже болевой порог низкий. Есть зафиксированный случай, когда речной окунь зацепился глазом за рыболовный крючок и выдрал его (глаз). После этого он спокойно подплыл снова и "клюнул" на свой собственный глаз, приняв его за наживку.
И вообще, головной мозг чувствовать не может в принципе. Чувствовать могут рецепторы.
2007-08-1414/08/2007 13:59:21
#494913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Alex-x

ну тогда не знаю даже....
вы прямо нигилист какой-то..никто ничего не чуствует..есть только одни рефлексы......

ну а как же тогда рыбы на пары бьются при нересте то? они должны рассудочно что-то думать..а только рефлексами они себе пару не найдут и мальков не выведут.....

Это хорошо что у рыб низкий порог чувствительности...а то мне всегда жалко живую рыбу которую продают в магазинах на еду....

2007-08-1414/08/2007 21:12:36
#495049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Размножение - это уже инстинкт, а не рефлекс. И бьются, и с детьми возятся.

2007-08-1414/08/2007 21:20:04
#495052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

А если рыб с людьми сравнивать. Человек если хочет спать, то и при свете, и при шуме выспится. А рыбкам на работу вставать не надо, спи сколько и когда хочешь.
А про чувства и разум давайте не будем. Рыб тогда надо казнить за детоубийство.

2007-08-1414/08/2007 21:36:36
#495056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Tutta
никто ничего не чуствует..есть только одни рефлексы......

Может быть это и ужастно, но тем не менее, правда.


ну а как же тогда рыбы на пары бьются при нересте то? они должны рассудочно что-то думать..а только рефлексами они себе пару не найдут и мальков не выведут.....

В этом вопросе рыбы мало чем отличаются от человека. Да, и выбор пары происходит рефлекторно. Вот, например, ни одна женщина не выбрала бы в отцы своих детей больного, маленького, слабосильного и т.д. мужчину. Даже если бы он был прекрасным в духовном плане. А почему? Да потому, что интуитивно она бы понимала, что и дети, скорее всего, будут похожи на своего папу, другими словами, мало приспособленными к жизни. Так и некоторые рыбы. Рефлекторно они выбирают себе в пару ту особь, которая сможет дать потомству те качества, которые им помогут в дальнейшем быть более конкурентноспособными в этом мире. Кстати, это главная движущая сила эволюции. И никаких чувств и эмоций!
У других животных самке даже не надо выбирать себе партнера. Природа о них позаботилась. Например, между самцами происходит турнир. Кто победит - тот и папа. А победит, естественно, сильнейший. И потомство будет с этими качествами, а значит, ему будет легче выжить.
Но у большинства рыб даже этого нет. При разведении, самок и самцов рассаживают на некоторое время, а потом соединяют. Запах служит раздражителем рефлекса размножения и происходит нерест. Только и всего.
Я где-то читал, что бывают такие случаи, когда в воду, где уже нерестилась пара, пускали самку, и она, чувствуя запахи, начинала кидать икру даже без самца.
2007-08-1414/08/2007 21:38:36
#495058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Lena0806
Размножение - это уже инстинкт, а не рефлекс.

Инстинкт - это набор безусловных рефлексов.
2007-08-1414/08/2007 21:49:10
#495063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Alex-x

ужасно с точки зрения перекладывания на человека))) но наверное правда))))

Просто ыбор полового партнера это одно...а страдания например отвергнутого это уже другое... и также про сон...ну не могу поверить что рыба не спит- тогда бы у нее мозг перегрелся бы!
Должен быть отдых. может она не спит закрывшись одеялом и отключив сознание. но все равно приебывает в состоянии ином, чем днем.

2007-08-1819/08/2007 00:15:11
#496370
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tutta
приебывает в состоянии ином.


Гы... Вот именно это им только и надо, поэтому никаких страданий отвергнутых нет.Смайлик :mir:
2007-08-1919/08/2007 11:23:32
#496423



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top