go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Belarus
17 года

Извечный вопрос подбора рыб. 30 л.

Здравствуйте!Смайлик :)
Есть у меня небольшая проблемка с подбором рыб.Поможете?Смайлик :D

Имеется: аквариум на 30 л., освещение обычной лампочкой мощностью на 15-25, автоматический обогреватель, фильтр с компрессором минифан (есть такая проблема, что он только фильтрует, т.к. если открывать регулятором подачу воздуха, то фильтр начинает немилосердно шуметь, а аквариум в спальне).

Хочется: рыбок подвижных, но и не живых двигателей, которые только бесцельно "летают" по аквариуму. Желательно рыбок с интересным поведением и с естественно привлекательным видом.

Оговорка: я живу в Минске, поэтому какие-то особо редкие виды мне не советуйте - не найду в зоомагазинах и рынке. Лучше обыкновенные - не будет проблем с поиском.

Мои варианты.
1. Барбусовый. 2 суматранца + 3 мутанта
2. Мелкий. 5 неонов + 5 гуппи (боюсь гуппи цветастастью забьют неонов)
3. Совмещённый. 3 мутанта + 5 неонов (очень этот вариант интересует)
4. Данюшковый. 10 разных данио (кроме малабарского). В зоомагазинах видов данио море. (боюсь излишнего мельтешения и селёдочника)

Лучше всего рассказывать мне о вышеизложенных вариантах, но можно и предложить свой.
Надеюсь на помощь.
Спасибо!

2007-02-1717/02/2007 18:15:03
#419228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я так понимаю, что аэрация не желательна, т.к. без шума она обычно не обходится.
Советы такие:
1. Если хочется барбусов (подвижные рыбы), то лучше брать вишневых. Можно стайку из 8-10 рыбок.
2. Если хочется более спокойных рыбок, то пойдут голубые или красные неоны штучек 10-12.
Думаю, что варианты можно совместить 50/50.

Еще варианты, которые можно совместить с 5-7 неонами.
- петух;
- лялиусы (самец+пара самок)
- медовые гурами (штучек 5)

Ко всем вариантам неплохо бы пару-тройку коридорасов.
Советую иметь комрессор на случай, если вдруг вода зацветет, или надо будет лечить рыбок с повышением температуры.

2007-02-1717/02/2007 18:51:42
#419254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Вариант 1 +можно добавить мелких данио.
Вариант 2 Неоны с гуппи смотрятся не очень..., оптимальнее гуппи + пецилии, либо неонов+черных неонов или мелких харациновых.
Вариант 3 - можно, но барбус - энергичный, неон - спокойный, немного не очень...
Вариант 4 к данио можно добавить не крупных барбусов: вишневый, олиголепис...Смайлик :clever:

2007-02-1717/02/2007 18:58:14
#419255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
13 час.

Эм
Барбусам тесно будет в 30л. Рыбы шустрая, требующая простора для движения, и не мелкая. Неоны и гуппи не очень-то согласуются по жесткости воды, но в средней жесткости можно. Мелкие данио- подойдут очень хорошо, но селедочница вам не нравится. Вообщем, выбирайте не крупных (2-3 см). Из более крупных можно многих лабиринтовых (макроподы, гурами, петухи, лялиусы....) в 30л успешно содержать. А можно, например, пару мелких миролюбивых цихлид- апистограмм посадить. Успехов! Смайлик :smart:

2007-02-1717/02/2007 19:15:16
#419264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Belarus
17 года

сообщение PeterWin
Я так понимаю, что аэрация не желательна, т.к. без шума она обычно не обходится.
Советы такие:
1. Если хочется барбусов (подвижные рыбы), то лучше брать вишневых. Можно стайку из 8-10 рыбок.
2. Если хочется более спокойных рыбок, то пойдут голубые или красные неоны штучек 10-12.
Думаю, что варианты можно совместить 50/50.
Еще варианты, которые можно совместить с 5-7 неонами.
- петух;
- лялиусы (самец+пара самок)
- медовые гурами (штучек 5)
Ко всем вариантам неплохо бы пару-тройку коридорасов.
Советую иметь комрессор на случай, если вдруг вода зацветет, или надо будет лечить рыбок с повышением температуры.

Про аэрацию - верно. Был у меня отдельный аэратор - шуму было...Смайлик :( Может кто-нибудь предложит хорошие варианты бесшумного аэратора тогда?
Есть большая загвоздка. Не так много видов рыб продаётся у нас в Беларуси. Иногда появляется что-то красивое и редкое, но всё это быстро раскупается. Поэтому вишнёвые барбусы и лялиусы у нас бывают очень и очень редко. Из гурами часто бывают жемчужные и мраморные, очень-очень редко лунные и медовые. Это я к тому, что мне надо ориентироваться на рыб, которые бывают часто, а то если ждать и надеяться на определённый нераспространённый вид, то прождёшь хорошо, если несколько месяцев.Смайлик :weep:

Вот те виды, которые бывают стабильно в зоомагазинах:
-голубой неон
-минор
-тернеция(во взрослом состояниии меня не привлекает)
-скалярия(не мой размер)
-золотая рыбка (в основном оранды)(не мой размер)
-гуппи
-суматранцы
-мутанты
-анцитрусы
-мраморные гурами(какие-то по-моему они слишком пугливые и неподвижные)
-меченосцы
-пецелии
-данио: алые, розовые, рерио, альбиносы, леопардовые
-петушки
-моллинезии
-расборы
-крапчатые сомики
вроде никого не забыла.
Так что лучше ориентироваться на этих рыб и их комбинации (только пожалуйста не надо живородок, хотя можно гуппи).

Изменено 17.2.07 автор Эм
2007-02-1717/02/2007 19:15:26
#419265
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

советую вам минорок, неонов и расборок(простая рыбка должна быть тоже)- красота необыкновенная, условия содержания похожие- штучек по 5 каждого вида и аквас им ваш как раз подойдет еще туда растючки- я в дискусятнике держу этих рыбок за ними иной раз интереснее наблюдать чем за дисками и никаких с ними заморочек.

2007-02-1717/02/2007 19:25:17
#419272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Belarus
17 года

Итак.
Рассматривается более подробно вариант барбусный. Я тоже беспокоюсь насчёт того, что им может будет тесно, но вариант этот мне по рыбкам нравится. У кого какие мысли?

Вариант неоны+гуппи. Сколько тогда вы посоветуете конкретно рыб по породе и гуппи по полу?

Данио меня привлекают простотой содержания и тем, что у нас можно купить много их различных видов. Но вот их вечное броуновское движение... В зоомагазине это красиво, а дома на столе перед глазами? У кого какие впечатления от данио в маленьком аквариуме?

Неоны+мутанты мне очень импонируют.Смайлик :( Я тоже думала об их различной активности, но я читала, что мутанты более спокойные и неагрессивные, чем, например, суматранцы. Так что? Думаете, что барбусы точно неонов загоняют? Жалко...Смайлик :weep:

2007-02-1717/02/2007 19:28:24
#419274
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Живородок и данио не держал. Поэтому тут сказать нечего.
Петух у меня отлично жил с неонами, не обижал их.
А вот самок своих лупил до смерти.
Гурами мраморные, жемчужные, лунные, голубые перламутровые, золотые и прочие разновидности пятнистых - не для 30 литров! маловато даже для одной рыбки.
Неужели нет сомиков-коридорасов? Вроде такие широко распространенные рыбки... А вот анциструсу надо хотя бы литров 50.
Суматранцев (мне кажется) не стоит пихать в 30 л. В тесноте будут злобствовать.
PS. Перечисленные мной ранее варианты рассчитаны на отсутствие аэрации и температуру 24 градуса.

2007-02-1717/02/2007 19:36:41
#419281
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Belarus
17 года

сообщение Ольга Ч
советую вам минорок, неонов и расборок(простая рыбка должна быть тоже)- красота необыкновенная, условия содержания похожие- штучек по 5 каждого вида и аквас им ваш как раз подойдет еще туда растючки- я в дискусятнике держу этих рыбок за ними иной раз интереснее наблюдать чем за дисками и никаких с ними заморочек.

Ой, точно! Расборы тоже есть!
Я думала над вариантом "Харациновый". Я правда думала в основном над неонами. Просто чёрные неоны мне не очень, да и тоже редко бывают, а красных я вообще видела только пару раз за долгий стаж моих походов по зоомагазинам. В принципе вариант весьма неплох!Смайлик :) Кто его покритикует?

Растючка будет обязательно. Кабомба, спиральная валлиснерия, пистия, широколистник, роголистник и ещё пару видов уже есть. Всех видов в основном по одному кустику. А что там дальше приживётся - посмотрим.
2007-02-1717/02/2007 19:37:53
#419282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Belarus
17 года

сообщение PeterWin
Суматранцев (мне кажется) не стоит пихать в 30 л. В тесноте будут злобствовать.
PS. Перечисленные мной ранее варианты рассчитаны на отсутствие аэрации и температуру 24 градуса.

Да, температура у меня в аквариуме и так держится на 24, но будет подстраховка в виде обогревателя. Так что вы верно мне всё подсказываете.Смайлик ;)
Сомики такие действительно есть! Просто я всегда рассматриваю сомиков скорее как дополнение, но никак как основную рыбу. Кстати ещё достаточно часто бывают сомики-перевёртыши, наинтереснейшая рыба! Но не мой размер конечно.
Гурами я не хочу, но обратите внимание, что в литературе и интернете гурами очень часто советуют в такие небольшие аквариумы. Считается, что они очень неприхотливы и к качеству воды, и к размеру акваума. Но не моя это рыба во всяком случае!Смайлик ;)

Изменено 19.2.07 автор BigMen
2007-02-1717/02/2007 19:58:45
#419301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Советую покупать рыбок не всех сразу. Иначе если всех сразу пустить, то биобаланс не успеет сложиться. И могут быть аммиачные и нитритные отравления.
А если аквас заселяется постепенно, то и баланс складывается гораздо удачнее.

2007-02-1717/02/2007 20:21:44
#419316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Бесшумный аэратор - это флейта, направленная на стекло. Продаётся акваелевская, ничего погонять не надо будет, все диаметры трубок совпадают.

2007-02-1919/02/2007 10:13:36
#420123
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
14 года

Какой обстоятельный подход к заполнению 30 л баночки.
Я тут постою немножко, послушаю мудрых советов, может появятся идеи по заполнению моей аквы на 100 л

2007-02-1920/02/2007 00:08:22
#420563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Мдя.. я тут считаю что в моих 100л суматранцам тесно будет, а тут их в 30 хотят.. Смайлик :protest:

1. Из барбусов ИМХО в 30л только Вишневых или Гелиусов штук 6-10
Одного-двух коридорасов мелких. Для новичка в идеале крапчатых.


2. Данио можно, только Рерио, например 3-4 розовых + 3-4 обычных.
Одного-двух коридорасов мелких.

3. Гуппи штук 8 разных + коридорасов.

А главное травки и нормальный свет.

2007-02-2020/02/2007 21:11:45
#421134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Согласна с мнением Jaster
Барбусам тесно.Анциструсу тоже.Гурами жить будут но вид большой рыбы в 30 л меня лично удручает.
Раз аэрация шумит-фильтр мини поставить, раз мельтешение не нравится- пустить петуха с 3-4самками и 3-5коридорасов крапчатых и более чем достаточно ИМХО на 30л

2007-02-2121/02/2007 09:14:33
#421352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Belarus Minsk
17 года
Linga
Ну, так хочется красоты уже и в маленькой объёме, а это уже потом я пойду штурмовать большие аквариумы. Я знаю, что большие аквариумы содержать чаще легче, чем маленькие, но мне надо испытать как-то саму себя прежде чем начинать менять место мебели в квартире, тратить деньги, сражаться с родными...Смайлик ;) из-за большого аквариума.

Итак от барбусов я под наплывом ваших советов отказываюсь. Я лично не считаю, что только со 100 литров начинается хороший литраж для барбусов, но то, что 30 литров - это всё же мало - соглашусь.

Остаётся открыт вопрос данио. Всё не могу понять: будет ли селёдочник в аквариуме? Просто только для выяснения этого вопроса новую тему в разделе этих рыбок заводить не хочется.

Очень плотно рассматривается вопрос мелкой харацинки и их возможного количества.

Гуппи тоже очень неплохо. Но вот в основном в наших зоомагазинах продаются несчастные, заморенные близкородственным скрещиванием рыбки. Бывают конечно и что-то поистине красивенькое предложат, но редко. Поэтому гуппиный вариант рассматривается, но без фанатизма. К тому же не представляю с кем бы они красиво сочитались, если не считать меченосцев, пецелий, моллинезий, которых я не очень люблю.

Кто что может сказать на такой вариант. Семья петухов(самец + 2-3 самки) и кучку неонов? И если расссматривать этот вариант и эстетически, т.е. как это всё будет смотреться, и биологически, т.е. на простую уживаемость?
2007-02-2424/02/2007 13:23:10
#422903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Можно взять Данио Рерио 2-3 разных окрасов. Если в вашем городе конечно они есть. В Москве не проблема купить например обычных полосатых + леопардовых + генетически модифицированных красных. По 3шт взять - будет веселая разноцветная стайка.

2007-02-2425/02/2007 01:48:36
#423304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

Может тема и не самая свежая, но внесу свои пять копеек Смайлик :) Почему-то никто не вспомнил про красноносых тетр (они же родостомусы вроде). Имхо - очень симпатичная рыбка, забавная окраска, стайная - то что нужно Смайлик :)

2007-04-1818/04/2007 13:36:15
#452059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Russian Federation
15 года

сообщение Эм
Linga

Остаётся открыт вопрос данио. Всё не могу понять: будет ли селёдочник в аквариуме? Просто только для выяснения этого вопроса новую тему в разделе этих рыбок заводить не хочется.

Очень плотно рассматривается вопрос мелкой харацинки и их возможного количества.

Гуппи тоже очень неплохо. Но вот в основном в наших зоомагазинах продаются несчастные, заморенные близкородственным скрещиванием рыбки. Бывают конечно и что-то поистине красивенькое предложат, но редко. Поэтому гуппиный вариант рассматривается, но без фанатизма. К тому же не представляю с кем бы они красиво сочитались, если не считать меченосцев, пецелий, моллинезий, которых я не очень люблю.

Кто что может сказать на такой вариант. Семья петухов(самец + 2-3 самки) и кучку неонов? И если расссматривать этот вариант и эстетически, т.е. как это всё будет смотреться, и биологически, т.е. на простую уживаемость?


Данио-рерио стайка 4-5 рыбок для вашего объема вполне неплохо и они хорошо уживаются да и смотрятся неплохо с гуппи! И не надо никаких меченосцев! далее харацинка неонов штук 6, больше нестоит и обязательно голубых (красные всетаки крупнее), петуха не стоит на такой объем он у вас займет всю верхнюю поверхность и это не очень хорошо будет выглядеть, на дно возьмите коридоросов парочку крапчатых или панда, или одного золотистого. Или одного Анциструса. Барбусов не берите сумартранцам надо минимум 80 см длины (очень резвая рыбка- фиг поймаешь), но можете парочку вишневы взять,
кстати вот ссылка Аквариум 20л посмотрите! http://www.vitawater...

Изменено 24.4.07 автор Tofan
2007-04-2424/04/2007 23:25:14
#455541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Может, у Вас и не продают таких, но если вдруг встретите - барбус олиголепсис. Он мелкий совсем, до 3 см. Их штук 5 плюс расбор.
Родостомусов не советую - жили у меня в 50 л впятером. и было ощущение, что им тесно - они очень быстрые, не успевали входить в поворот, когда плавали.
Хороший вариант расборы, миноры, неоны и пара корридорасов (лучше панд).

2007-04-2425/04/2007 00:01:38
#455555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 2
Москва
5 года

Миноров не советую-были у меня....не их объемчик...можете посмотреть - у меня в подписи аквариум на 30 литров

2007-04-2525/04/2007 12:31:29
#455783



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top