go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года

Каламоихт

Сегодня на птичке получилась такая история: неделю назад я купила маленькаго каламоихта, прижился вроде хорошо, лопает креветки и мотыль с удовольствием. Сегодня пошла на рынок, в надежде купить моему каламчику друга-подругу ( в тот раз денег не хватило). У того же продавца и сегодня купила..только вот брякнулся он мимо пакета на пол со льдом. А пока продавец тормозил, как то получилось, что я его быстро с полу подхватила и в свой пакет сунула... Продавец сказал, что если что, он мне его поменяет. Все равно каламку жалко, не хотелось бы, чтобы помер.Сейчас пол дня носиться по банке, но поел совсем чуть-чуть мотыля. Как вы думаете, он не простудился? Может ему заранее какие лекарства дать? Я его в метиленовом подержала 20 мин, он вместе с шелухой семечек плавал в пакете..с полу прилиплиСмайлик :(

2007-02-1717/02/2007 20:44:11
#419324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Думаю не стоит ему никакие лекарства лить. Если даже после перевозки немного поел, значит все с ним в порядке. За пару дней должен адаптироваться к вашим условиям.

2007-02-1717/02/2007 21:23:27
#419342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года

Спасибо! Дай бог чтобы обошлось, очень жалко рыбеху, как вспомню- африканец по российскому льду ползет.

2007-02-1717/02/2007 23:32:15
#419449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение An-na1
африканец по российскому льду ползет.


Смайлик :D на птичке еще и не такое можно увидетьСмайлик :D
А зверюга ваша очень живучая, так что особенно не заморачивайтесь!
2007-02-1818/02/2007 20:36:12
#419865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года

Это точно, чего только не увидишьСмайлик :D Пока зверюга перестал носиться, как бешеный по банке, нашел себе место и начал хорошо лопатьСмайлик :) Единственно, что Янот меня предупредила, что может ожог кожи быть от льда и реагентов. Бум надеятся, что я все таки его очень быстро подхватила с перепугу.

2007-02-1818/02/2007 23:14:27
#419977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение An-na1
Единственно, что Янот меня предупредила, что может ожог кожи быть от льда и реагентов.

Если видимых ожогов или повреждений нет то точно все нормально будет! а вообще у них очень развита способность к регенерации! А вообще классная рыбка всем рекомендую, да и рыбу он только отдаленно напоминает, скорей змейка!
2007-02-1919/02/2007 02:58:15
#420072
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

так-так!вот я вас и поймала!ну чо там?если на след день никаких изменений на теле нет-не парься!они ОООчень живучие!в Нигерии слабаки не выживут!на креветках и мотыле скоро шланг по акве буит носицо!прям в последний день на птичку успела!я ж говорю;мне-не судьба!

2007-02-1920/02/2007 00:51:10
#420578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года

Ну будем думать, что со "шлангом" все обошлось благополучно. Живой и здоровый ..ттт. Сегодня даже мелкого собрата от мотыля мордой шуганул. Янот, я не думаю, что птичку закроют..по крайней мере она и в воскресенье тоже работала, хотя разговоры в народе ходят. Ну по любому даже если сейчас прикроют- к весне откроют. Так что увидимсяСмайлик :D

2007-02-2020/02/2007 14:47:50
#420905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

тут кто-то давно писал, как крупный калам потрепал конкретно мелкого ...прям за середину схватил и из стороны в сторону трепал..эт я к тому, что мне тож младшенький из-за этого был продан.не поделили чот.могут увечья сильные наносить!учти.просто наблюдай шоб без агрессии отгонял.удачи!Смайлик ;)

2007-02-2020/02/2007 15:14:35
#420922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

скажите, а у вас каламоихты всегда носятся по акве? мой вечно сидит по самым дальним норам, и нос кажет только в глубокой темноте, только на него посветишь, тут же опять прячется. Совершенно неинтересно, его совсем не видно. И жрать вылазит только в темноте, днем ни за что не выйдет. Живет уже давно.

2007-02-2020/02/2007 15:27:46
#420933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года
янот, воть те здрасти. А кто говорил- покупай пару- им весело будет?Смайлик :o Я первого выбирала, мелкого и тонкоко, чтобы все подростки: полиптеры, нож и он расли вместе. А со вторым накладка случилась, продавец и так не только моего повалял, до этого еще один под стойкой у него ползал (кстати долго), короче кого с пьяну поймал, того и получила..а то б он их всех по полу повалял. Не, ну бывает, холодно было и вообще.Смайлик :) Но короче мне что попало, то и ладно. Второй оказался толстый и в два раза больше. Теперь буду смотреть, пока спят вместе , морда к морде, только на жрачку большой мотнул головой на мелкого..но ..ттт..беззлобно. А может они помнят друг друга? Всеж один продавец, типа из одного болота?
wanda ну у меня опыта с каламами еще никакого- две недели всего. В первые сутки, что одни , что потом второй, как сумашедшие носились по банке, стрессовали , видимо. Потом первый выбрал седе место под кувшином, стал там жить, но выходит на еду или просто так поплавать регулярно при свете. Второму, по прибытии через неделю, место под кувшином тоже понравилось ( хотя рядом две коряги) и он умастился там с собратом, весь не влезает, часть тела торчит, но башка к башке лежат. Ну в общем то большую часть дня они спят, я их утром и вечером кормлю, переваривают, наверноеСмайлик :) Периодически по одиночке проплывают с "дозором" по банке и опять под кувшин. Но на еду активизируются оба, особенно креветки полюбляют ошпаренные, смешно кусками глотают и пережевывают.
Про поведение лучше Янот расскажет, плиз, мне тоже интересно. А то по поисковикам уже все-все перечитала. Гораздо интереснее читать о поведении или каких то случаях интересных, чем просто одни и те же сухие данные о ареале распростанения и содержании.

Изменено 20.2.07 автор An-na1
2007-02-2020/02/2007 16:26:47
#420976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

на бис!мои родненькие спали тоже в коряге, голова к голове.у меня такая коряга керамическая(или пластик)как бревно, внутри пустое.вот они туда залезали и спали.и акантофтальмус тож туда ныкался.в общем бревно, фаршированное змеями....всегда спали вместе, около полутора лет.а когда я им подсадила полгода назад маленького-худенького-новенького, они вроде нормально жили около недели, а потом я стала кормить и самый толстый и старший как укусит маленького за загривок-отогнать хотел от мотыля!я сразу малыша(брала у bless) в охапку и в Москву!тут подрос уже, такой касиивый!но пока один...вот.а те двое 2 недели уже спят в разных концах аквы.я так думаю второй ушел, т.к. геринохейл тоже стал залезать в это бревно, а оно не резиновое!вот он и обиделся, наверно.теперь старший-толстый шланг приплывает к средненькому в угол , ложится вдоль того, хвост к голове и начинают друг об друга тереться и немного переплетаться.а потом покусывают легонько и поталкивают в хвост друг друга....не пойму чойто с ними?!может два самца показывают друг другу, кто есть ху?или амур?потому как они очень нежно это делают...вот.а когда второго купила, он такой наглый стал почти сразу.есть стал из рук, причем ложился внутрь ладони и начинал чавкать лежа там, а не весу схватил и бежать.вот.а шланг никогда из рук не ел.зато щас ест.но он зато раньше играл с рукой.подходишь к акве и начинаешь водить пальцем восьмерку от дна до верха там, где он плавает.он сразу подплывал и начинал повторять эти восьмерки.в зоопарке в италии помню, был тигр.я приходила к клетке и начинала рывками наклоняться из стороны в сторону и тигр бросался в те стороны в которые я наклонялась.причем не со злобой, а играл.и мой шланг тоже так же играл.иногда не в настоении, не играет.вот

2007-02-2020/02/2007 22:46:46
#421190
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

к стати!никак этого мелкого не приучу с рук есть!а между прочим я этим калама уже такую рекламу сделала!не ты первая уже их покупаешь, после моих рассказов!на них все как-то смотрят сначало-фу, змеи!а, ведь, они такие классные!и ваще, им тут лучше, чем их пожрут нигерийцы!я сюда еще одного хочу, а то этому скучно!Смайлик ;)

Изменено 20.2.07 автор янот

2007-02-2020/02/2007 22:48:59
#421193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года

Ян, спасибо за рассказ! Супер! Я тоже буду своих приучать постепенно, может тоже с рук есть будут. А уж если играть..так вообще слов нет.
Мне всегда нравилось за реальными змеями наблюдать, а эти очень похожи все таки. И так чавкают классно, когда едят. Так что вот благодаря тебе, придется теперь новую банку куда-то впихивать..сначала ножиком "заразилась", потом каламом..и полиптерус тоже классный зверь- эти ящеро-драконы так вообще всегда на виду.
А у твоих может и правда любофф во что-нить выльется? наблюдай пока, интересно..и делись потом впечатлениями. ОК?

Изменено 20.2.07 автор An-na1

2007-02-2021/02/2007 01:07:58
#421277
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

описание из какого-то справочника:отличаюцо злобным и неуживчивым характером....меня это напрягло слегка...хочу уже давно, но...пока некуда, сама понимаешь...Смайлик :Dа вообще, рекомендую задуматься!если он будет гораздо меньше каламов-то можно, будет вместе расти и привыкнув, в последствии, когда перерастет, не тронет(может быть)но...никаких гарантий.вот и мечтаю пока.придеца еще баночку ставить...Смайлик :DСмайлик :mad:а наблюдать не могу, они с бабушкой на даче, а я тут!

Изменено 21.2.07 автор янот

2007-02-2121/02/2007 09:17:01
#421353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Belarus Minsk
12 года

У меня есть таких две рыбины. Когда покупал четыре года назад - были сантиметров 5, за это время выросли до 45-50 см. Рыбы у меня проявили себя достаточно мирными. Не разу не замечал их агрессивного поведения. Днем они редко показываются, но вот вечером и утром плавают по всей банке. К тому, чтобы брать корм с рук приучаются довольно быстро. У меня с удовольствием ели кроме криветок мотыль (и живой, и мороженный), а так же и искуственный корм в виде хлопьев. Единственное, что когда решил запустить в банку несколько уже взрослых неонов, они их за ночь слопали, но по видемому не со злобы, а просто как корм, так как неон запросто проходил в их рот.

Могу сделать вывод за четыре года их содержания: рыбка классная, агрессией к другим рыбам не отличалась, очень живучая ( у меня один сбежал, около часа искали. нашли под диваном, достали. был уже суховат и в пыли. положили в банку, отошел и к следующему дню уже лопал еду, как обычно). Не держите только с ними рыб, которые по размеру могут подходить им в пищу.

2007-02-2121/02/2007 16:06:58
#421608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

У меня каламоихт и альбинос-полиптерикс живут в дискусятнике уже 1,5 года. Очень растолстели и выросли. Никого ни один, ни второй не трогают.

2007-02-2121/02/2007 20:15:26
#421726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

видимо зависит ит от характера...но пока некуда опять же....перегруз в банках и так, а подруга никак не решаецо завести аквас, я вроде ей уже рыбей обешала...вот.но, как тока-так сразу!

2007-02-2121/02/2007 20:27:02
#421733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года

Будем надеятся, что выращенные "с малька" нож, полиптерусы и каламчики будут жить дружно в будущей 300-400 л банке. Уже прямо сплю и вижу новую банку, в которой будут только коряги и пара камней и эти страаашные суперские монстры. На дно тройка боций-клоунях ( уже купила..ессно с ихтиком..лечу в отсаднике), а поверху, может быть, пара бала рассекать будут. Думаю, что 20 неонов из 100л "утрамбуется" в большом с радужками, а на его место новую баночку к весне. Эх..точно болезнь на всю голову эта аквариумистикаСмайлик :doctor: Постепенно мужа подготавливаюСмайлик :D
А кто из спецов мне скажет такую вещь. Прочитала на каком то форуме, что каламоихты периодически заглатывают камни. Кто знает, для чего они это делают и нужен ли им более мелкий грунт, чтоб не подавились?
Да, и еще такой вопрос. А надо ли этим хищникам живую рыбу? Думаю, что в один из освободившихся аквариумов посадить гупей кучу, чтобы они размножались там . Стоит или не стоит?

Изменено 21.2.07 автор An-na1

2007-02-2121/02/2007 23:55:35
#421850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Belarus Minsk
12 года

Каламоихты действительно периодически заглатывают камни. Сам видел, как мои делали это. Есть предположение, что они помогают им перетерать пищу, которую они заглотили. Кто-то высказал мнение, что это как минеральная подкормка, в чем я лично сомневаюсь. Но точно не известно, зачем они это делают.

У меня в аквасе лежат мелкие гладкие камешки, размером примерно с горох. Правда они не круглые, а больше плоские. В свое время привез с Черного моря 50-кг мешок камешков с побережья, отшлифованых прибоем.

Так вот, рыбины мелкие камешки, проходящие им в рот заглатывали. Иногда я видел (может раза два всего) как они заглотнув камешок, выплевывали его через пару минут обратно.

По поводу живой рыбы, ИМХО, я думаю, что не стоит. Достаточно кормить периодически мотылем. И давать хлопьевидный корм с различными витаминами и минералами.

Изменено 22.2.07 автор Dr. Padniuk

2007-02-2222/02/2007 13:41:37
#422112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 15
Железнодорожный
6 мес.

Интересно, а какай минимальный обьём банки нужен для этой "змеюки"?

2007-02-2222/02/2007 14:46:12
#422145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Belarus Minsk
12 года

Банку лучше иметь от 100 литров, чтобы было место для плавания. У меня живут в 250 литрах.

2007-02-2222/02/2007 17:25:18
#422225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

им главное не объем, а крышка плотная!мой младшенький опять на 3дня в фильтр ювелевский залез!вытащила...

2007-02-2223/02/2007 00:23:26
#422318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Belarus Minsk
12 года

Если слишком маленький объем - расти будут медленно.

2007-02-2323/02/2007 13:40:36
#422447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года

Уже заметила, что утром, на включение света все зверские рожицы приплюскиваются к стеклу и наблюдают за мной- когда есть дашь, хозяйка! Смешные такие.
Dr. Padniuk, спасбо за ответ. Видимо камни им и вправду для пищеворения нужны, но за своими пока не замечала, грунт тоже мелкий - 2-3мм морская галька..вот и боюсь, не подавились бы.

2007-02-2323/02/2007 22:24:20
#422662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top