go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Подмены и углекислота

Вопрос, наверное, к химикам. В двух реакторах (колокол с небольшой протокой) уровень СО2 обычно стабилен (бражка с крахмалом - медленное "месяц+"). Воду меняю шлангом, от 30 до 40% (на глазок), водопровод, без отстаивания, Москва, Юго-запад, тестов в доме не держу (дикий Смайлик :) ).
Собственно, сабж - сразу после подмены уровень газа в колоколах резко уменьшается (раньше, когда стаканчики были у поверхности - это было не так заметно). Настолько резко, что я по первости думал, что пора перезаправлять бутылки, потом привык.
Аквариумы держу больше 30 лет, но с газом играюсь недавно (года три).
Я так понимаю, что растворимость резко падает в связи с его расходом на смягчение и понижение кислотности поступающей воды... Кто-нибудь наблюдал похожую картину?

2007-02-2020/02/2007 11:38:04
#420746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если вопрос к химикам, то именно так всё и должно происходить. После подмен углекислый газ расходуется быстрее, чем для установления равновесия на:
1. насыщение углекислым газом воды, в которой после подмены его всяко меньше, чем было у вас до подмены
2. снижение pH воды, который у вас в водопроводе наверняка выше, чем в банке с углекислотой
Пункты 1 и 2 в общем-то взамосвязаны и могут (да и должны в общем-то) рассматриваться вместе.


Кто-нибудь наблюдал похожую картину?
А это уже вопрос не столько к химикам, сколько к практикам Смайлик :)
2007-02-2020/02/2007 12:04:32
#420765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
1 час.

Euggn
А может быть следующее. До подмены вода в аквариуме насыщена углекислым газом, и скорость его растворения в стакане гораздо меньше по сравнению со скоростью после подмены воды, в которой СО2 мало. Иными словами, подмена воды делает воду менее насыщенной СО2, поэтому скорость растворения газа в такой воде возрастает.

2007-02-2020/02/2007 12:05:41
#420766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение Euggn
- сразу после подмены уровень газа в колоколах резко уменьшается (


Вода из-под крана в зависимости от региона, сезона и пр., может содержать от 20 до 40мг/л СО2, что превышает ее равновесное значение в два и более раза. Даже по абсолютному содержанию углекислоты (более 15мг/л), такая вода непригодна для жизни большинства видов аквариумных рыб, не считая присутствия хлора, хлорамина, железа и прочих «благ цивилизации». Предлагаемые рынком кондиционеры для воды не устраняют избытка СО2, поэтому даже при их использовании, подмены воды следует производить осторожно (лучше меньше, но чаще), с учетом видового состава рыбного населения аквариума
http://www.aqualogo....

Парциальное давление СО2 только влитой из-под крана выше, чем давление, создаваемое бражкой, поэтому оно и загоняет уровень в колоколе как бы обратно в емкость с брагой.
2007-02-2020/02/2007 19:24:04
#421077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Обратно - вряд ли. Близко к входу в реактор - обратные клапаны. Если только сжимает? Но не до половины объема!

Мне кажется, расход на сдвиг рН выглядит правдоподобнее...

2007-02-2222/02/2007 02:06:40
#421906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine
12 года

сообщение Euggn
... сразу после подмены уровень газа в колоколах резко уменьшается ...
Я так понимаю, что растворимость резко падает ...

Euggn,
если растворимость газа резко падает, то снижается и скорость растворения, следовательно уровень газа в колоколах должен увеличиваться, а снижаться должен уровень воды в колоколах.

У меня после подмены трети объема аквариумной воды (утром pH=7,5, CO2=10 мг/л) водопроводной водой (зимой pH=7,3, CO2=16 мг/л) скорость растворения также резко падает - газ в реакторе не успевает растворяться и начинает выходить наружу в виде пузырей.

Я это связываю с тем, что в водопроводной воде повышена не только концентрация CO2, но и концентрация других газов, в частности, кислорода и азота. Эти другие газы скапливаются в реакторе и понижают парциальное давление углекислого газа в емкости реактора, вызывая понижение скорости растворения.
2007-02-2222/02/2007 10:24:05
#421988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение Euggn
Если только сжимает? Но не до половины объема!


Почему нет? Уровень воды в колоколе изменяется до того момента, чтобы давление в газовой фазе (над поверхностью) и парциальное давление газа в самой воде выровнялись. Вода из-под крана идет из стояка с давлением 7-8 атмосфер. При таком давлении парциальное давление растворенных газов значительно выше, чем при атмосферном и приведенная мной цитата это подтверждает.
2007-02-2222/02/2007 15:15:32
#422164



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top