go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

что бы это могло быть ???

http://karaul.ru/vid... - дрессированные золотухи

2007-02-2121/02/2007 09:58:36
#421388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

а почему в раздел "Корма и кормление"?

2007-02-2121/02/2007 11:11:27
#421433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года

очень прикольно!!
как это он их выдрессировал??? Смайлик :DСмайлик :o

2007-02-2121/02/2007 11:49:35
#421473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Обалдеть! Японцы жгут!

2007-12-0707/12/2007 20:51:53
#539267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Moscow
11 года

НЕ, ребят, не может такого быть... Только если электроды в мозг... или магнит в ухо... а у самого на пальцах что-то такое, что помогает управлять..... Не иначе.

2007-12-0707/12/2007 21:17:55
#539283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Ну почему не может? У рыб есть такой стадный инстинкт, что они боком чувствуют, где находятся их сородичи и повторяют за ними их движения, таким образом стадо держится. А японец этот видно, как руками размахивает, подражая движениям рыб. Вот каким-то таким образом и сумел так надрессировать =) Хотя конечно, непонятно все-таки, как именно

2007-12-1919/12/2007 08:59:19
#543968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 1
Королёв
4 года

Чую развод, не иначе.

2007-12-2020/12/2007 12:37:19
#544509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Shang
Ну почему не может? У рыб есть такой стадный инстинкт, что они боком чувствуют, где находятся их сородичи и повторяют за ними их движения, таким образом стадо держится. А японец этот видно, как руками размахивает, подражая движениям рыб. Вот каким-то таким образом и сумел так надрессировать =) Хотя конечно, непонятно все-таки, как именно
угу....рыбы по движению рук определяют, когда строй фронта на строй кильватера менять надо....))))

рыбы едва могут усвоить, что подошедший к аквариуму человек - это пожрать....самые умные могут еще различать людей и не бояться только хозяев....это максимум....
2007-12-2121/12/2007 11:10:22
#544870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

сообщение SaX
угу....рыбы по движению рук определяют, когда строй фронта на строй кильватера менять надо....))))

Трудно, конечно, сказать, насколько правдив тот ролик. Хотя на мой взгляд ничего уж сверхъестественного там нет. Человек существо удивительное, он и не такое может проделать =)
Насчет кильватера там или фронта, рыбе и не надо ничего угадывать. Говорю же, все дело в инстинктах. Рыба движется туда, куда движется рука. А уж направить ее в нужном направлении - это уже дело дрессировщика. Вполне возможно, что он как-то вырабатывал у них такой рефлекс, что на определенные движения они и двигаются определенным образом. Это ничуть не хуже того рефлекса, что заставляет рыб бежать и радостно вилять хвостом при открывании крышки во время кормежки.
2007-12-2121/12/2007 11:36:03
#544884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 1
Королёв
4 года

Нда. Вопрос интересный... я конечно в стопроцентной правдивости этого видео сомневаюсь Но вот к примеру когда я вожу пальцем по стеклу аквариума, у самцов Гуппи наблюдается интерес. Более того, если им поводить, они устремляются за ним.

2007-12-2121/12/2007 12:25:22
#544907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Shang
Человек существо удивительное, он и не такое может проделать =)
человек - да, рыба - нет.....)))

Насчет кильватера там или фронта, рыбе и не надо ничего угадывать. Говорю же, все дело в инстинктах. Рыба движется туда, куда движется рука.
посмотрите еще раз ролик внимательно.....руками около рыб "дрессировщик" двигает только в первой половине ролика.....в дальнейшем на, условно говоря, одно шевеление пальцами рыбы отвечают многоэтапными перестроениями.....

А уж направить ее в нужном направлении - это уже дело дрессировщика. Вполне возможно, что он как-то вырабатывал у них такой рефлекс, что на определенные движения они и двигаются определенным образом. Это ничуть не хуже того рефлекса, что заставляет рыб бежать и радостно вилять хвостом при открывании крышки во время кормежки.
к рефлексам на уровне "увидеть сигнал - распознать его из многих - выбрать ответ из многих - выполнить ответное действие" рыбы не способны....у них нет настолько развитого головного мозга......а вот "...бежать и радостно вилять хвостом при открывании крышки во время кормежки..." - это банальная пара "открывается крышка" и "жрать"....никаких процессов анализа и выбора перед рыбой не стоит.....

сообщение Спокойный рыб
...Но вот к примеру когда я вожу пальцем по стеклу аквариума, у самцов Гуппи наблюдается интерес. Более того, если им поводить, они устремляются за ним.
рыбы - очень простые существа....все вокруг либо может тебя съесть, либо ты можешь его съесть, либо ты можешь его трахнуть.....либо оно не интересно и игнорируется.......в данном случае палец либо принимается за корм либо за половой объект.....
2007-12-2121/12/2007 14:09:40
#544945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

А по-моему, японец активно размахивал руками именно по всему ролику. И по поводу распознавания движений я уже говорил. Не знаю точно насчет золотых, но у косяковых рыб есть прям врожденный рефлекс, заставляющий их повторять движения сородичей. Есть мнение, что такой рефлекс свойственен в некоторой степени всем стайным рыбам. Я не говорю, что рыба распознает движения, я говорю, что она их повторяет. А насчет интеллекта рыб - это Вы зря так =) не такие уж они и примитивные, все-таки довольно сложный организм, это не червяки. Как показывает практика, рыбы, и золотые в частности, умеют распознавать хозяина, просить пищу и даже притворяться.
Я даже пример из личного опыта приведу. Когда я утром просыпаюсь, первое, что я вижу - это носящиеся туда сюда радостные рыбы. Причем так они носятся именно по утрам, когда я еще не успеваю ни крышку открыть ни к акве подойти. А в других случаях я могу хоть что там делать, реагировать так они не станут. То есть, они способны распознать, когда время еды, а когда нет. То, что они меня узнают - тоже однозначно. Когда я их переселял в большой аквариум, они поначалу очень сильно испугались. И успокоились именно тогда, когда я заглянул к ним и они меня увидели. Медленно проплыли мимо моего лица и начали осваивать новую территорию


человек - да, рыба - нет.....)))

Я про человека и говорю. Захочет - и инфузорий дрессировать начнет

Изменено 21.12.07 автор Shang
2007-12-2121/12/2007 14:20:32
#544953
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Ну с рыбами я не знаю, но с собаками я и не такое проделывал. Если это на самом дели, то там есть несколько особенностей, которые привлекли внимание. С дальнего разворота, правая рука постукивает по стеклу или что там. Дальше возможно использована при поворотах, особенность рыб к реакции на тень сверху(рыбаки поняли). Что касается плавания в районе стекол или что там, то у меня рыба то же за рукой плавает(не придавал этому значения раньше) если по стеклу водить+тень, пятно от руки. Ну и еще некоторые мелочи, но это уже может плот моего воображения. Так что вот.

2007-12-2121/12/2007 14:47:13
#544965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Lithuania Vilnius
15 года

а не использовались ли тут магниты каким то образом закрепленные на рыбках и под столом?
В некоторых моментах движения рыбок явно не соответствуют скорости перемещения и поворотам.
И уж точно не соответствуют движениям рук. Есть моменты , когда руками поворачивает в одну сторону, а рыбки в другую.

2007-12-2121/12/2007 15:08:48
#544975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Shang
Я не говорю, что рыба распознает движения, я говорю, что она их повторяет.
попробую объяснить на пальцах.....если рыбы повторяют движения рук, то они должны двигаться синхронно....то есть плывут рыбки строем кильватера, "дрессировщик" махнул рукой, они все повернули одновременно направо....стал строй фронта......это можно объяснить повторением движений рук "дрессировщика"......а вот если они плывут строем кильватера, "дрессировщик" машет рукой, первая поворачивает сразу, вторая некоторое время "не замечает" махания рук, плывет дальше...доплывает до места, где повернула первая и поворачивает....третья "не замечает" махания рук еще дольше...не говоря уже про четвертую...рыбки продолжают плыть след в след...никаких повторений движений рук дрессировщика тут нет и в помине.....я уж молчу о том, что не понятно, как рыбы определяют, какая рука машет для них, а какая для соседней группки в конце ролика....

А насчет интеллекта рыб - это Вы зря так =) не такие уж они и примитивные, все-таки довольно сложный организм, это не червяки.
не червяки, да....но и далеко не высшие животные.....а у нас даже в цирках разных, только что теплокровных - млекопитающих и птиц - дрессированных показывают....а вот с рыбами и даже более развитыми амфибиями и пресмыкающимися - беда....

Я даже пример из личного опыта приведу. Когда я утром просыпаюсь, первое, что я вижу - это носящиеся туда сюда радостные рыбы. Причем так они носятся именно по утрам, когда я еще не успеваю ни крышку открыть ни к акве подойти. А в других случаях я могу хоть что там делать, реагировать так они не станут. То есть, они способны распознать, когда время еды, а когда нет.
билогические часы - не признак развитости животного....они и у тараканов есть.....)))

То, что они меня узнают - тоже однозначно. Когда я их переселял в большой аквариум, они поначалу очень сильно испугались. И успокоились именно тогда, когда я заглянул к ним и они меня увидели. Медленно проплыли мимо моего лица и начали осваивать новую территорию
то что высшим достижением для рыб (да и то пока не доказанным, а лишь декларируемым на уровне слухов) является распознание хозяина - я уже писал выше.....

сообщение Eduard_LT
а не использовались ли тут магниты каким то образом закрепленные на рыбках и под столом?
маловероятно...рыб бы прижало ко дну.....практически наверняка - видеообработка....
2007-12-2121/12/2007 15:21:08
#544979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 1
Королёв
4 года

Хорошо, а можете объяснить почему мои неоны смотрят видео? Когда голубой экран загорается, они бросают дела, синхронно разворачиваются на 90 градусов, и в зависоне смотрят. Поосто на свечение реагируют скажите вы? А почему тогда "Вавилон 5" они любят больше чем "Космос - Далекие уголки", это по посещению заметно. По мимо этого, они любят и просто развернуться и посмотреть на меня. Причем с выражением, явно не обделенным интеллектом.

2007-12-2121/12/2007 15:31:53
#544986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

сообщение SaX
если рыбы повторяют движения рук, то они должны двигаться синхронно....

Не обязательно. Когда он поворачивает рыбок, заметно, что он по очереди поворачивает руку над каждой из них и над которой он поворачивает, та и начинает двигаться. Да и когда он начал выстраивать их в строй, движения отличались от тех, которыми он поворачивал весь гурт, там поворачивалась та рыба, которая видела руку непосредственно перед собой


рыбки продолжают плыть след в след...

Мои, кстати, в особых случаях тоже гуськом плавают, след вслед =) правда, на разной высоте, но именно друг за другом =)


никаких повторений движений рук дрессировщика тут нет и в помине.....я уж молчу о том, что не понятно, как рыбы определяют, какая рука машет для них, а какая для соседней группки в конце ролика....

Можно заметить, что если движения более размашистые, на них реагируют все рыбы, если движения "поуже", реагирует рыба, к которой рука близко


не червяки, да....но и далеко не высшие животные.....а у нас даже в цирках разных, только что теплокровных - млекопитающих и птиц - дрессированных показывают....а вот с рыбами и даже более развитыми амфибиями и пресмыкающимися - беда....

Блох - и тех "дрессируют" =) А ведь дрессировка это не всегда обучение. Очень часто дрессировка - это именно подыгрывание тем или иным особенностям животного. Так, например, дрессируют кошек.


билогические часы - не признак развитости животного....они и у тараканов есть.....)))

Дык мои-то биологические часы немного другого рода. Я просыпаюсь, к сожалению, не в строго определенное время Смайлик ;) Ну может они, конечно, с семи до двенадцати носятся до тех пор, пока не покормлю, этого сказать не могу =)


то что высшим достижением для рыб (да и то пока не доказанным, а лишь декларируемым на уровне слухов) является распознание хозяина - я уже писал выше.....

А Вам не кажется, что распознование - есть довольно сложный процесс?
Может это и монтаж, конечно, может 3ДМакс =) или микромагниты, которые не топят рыбу, а рыбу воздухом предварительно накачали, чтоб не тонула =)
Но лично я не удивлюсь, если это реальное видео.

Изменено 21.12.07 автор Shang
2007-12-2121/12/2007 16:20:22
#545007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

А откуда, собственно, следует, что на видео - аквариум, а не экран монитора???

2007-12-2121/12/2007 23:16:34
#545163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

На монитор не очень похоже. Проще предположить электронных рыбок. А если все-таки настоящие - то процесс мог выглядеть так:
- кормление только в этой ванне.
- рыбки дрессируются ПО ОДНОЙ, а не все сразу.

Не знаю насчет человека вообще, но японский человек на этот кропотливый труд , может, и способен....

2007-12-2424/12/2007 23:50:35
#546443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сим-сим
Я не в смысле нарисованных рыбок - я в смысле грамотно сделанного ролика... Смайлик ;)
2007-12-2626/12/2007 19:57:40
#547145
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
15 час.

Чудеса какие-то Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Синхронное плаванье поражает Смайлик :idea:.

2008-01-1414/01/2008 18:32:24
#553936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Чудеса-то чудеса, но - прошу прощения у тех, кого невольно разочарую - золотуха тут одна. И никакая она не дрессированная, а плавает себе, как плавается, хотя дальше, и правда, чудеса, но - монтажа.
Приглядитесь внимательнее - могут ли у всех "четырех" золотух хвостики при всех синхронных перестроениях выглядеть и двигаться абсолютно одинаково, а главное могут ли при этом столь же синхронно и одинаково двигаться плавнички?
Дальше - уже две по две, но опять продолжение все того же трюка.
Если чуть упростить принцип, вот как это делается: Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)
Или:
Смайлик ;)
Смайлик ;)
Смайлик ;)
Смайлик ;)
Или:
Смайлик ;)
рыбкаСмайлик ;)
рыбка-рыбкаСмайлик ;)
рыбка-рыбка-рыбкаСмайлик ;)
А так - молодцы и сам ролик веселый.

2008-01-2626/01/2008 22:25:18
#560255
Новичок

Аватар пользователя

4
Красноармейск (Московская область)
14 года

SaX
Вы магнитиком под бумагой с метал. опилками водить не прорбовали ? вот ето тоже самое только вместо опилок рыбы силиконовые.
2008-02-2929/02/2008 20:40:13
#578379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Germany Berlin
15 года

сообщение Maverik
http://karaul.ru/vid... - дрессированные золотухи


Супер, если бы не увидел не поверил бы!
2008-03-0808/03/2008 18:05:39
#582217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation
10 года

вот прикол.но смешнее коменты.особенно про магниты порадовало.

2008-05-3030/05/2008 15:16:25
#615574



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top