go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

Много кальция (в аквариуме с кенийскиии камнями)

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!

Завели мы на работе аквариум. Изначальное условие - минимум ухода, большие рыбы и красиво.
В аквариум 250 л были выбраны скалярии (как раз у меня подрастали) и живые растения (эхи роза и флоренс - крупные кусты).
Но красиво - понятие относительное и руководсвом были выбраны кенийские камни. И не смотря на мои категорические возражения камни куплены в количестве 25 кг...
Запуск прошел как положено и сейчас мы имеем относительно красивый аквариум (руководству нравится, мне - нет) с рН=6,7, кН=3-4, NO3=40-80 и РО4=0. Свет - 30 Вт гролукс и 30 Вт поуэргло (для эхов это не мало, они у меня растут под совершенно севшими 30 Вт гролукс и 30 Вт акуагло и отлично!) Со временем новые листья эхов стали мельчать, становиться хиленькими и прозрачными, не смотря на добавку глины под корни. И померил я кальций серовским тестом и ахнул - 60 мг на литр навыделяли...
Вопросы
1. Навыделяли камни (грунт нейтральный, из под крана - почти дисцилят с кальцием = 0)?
2. Может ли быть такая концентрация кальция причиной ухудшения роста растений (магний=0, ничего не вносится)?
3. Кому еще может повредить такая концентрация?
4. Что делать с ней (кроме удаления из аквариума камней)?

С уважением, Игорь

2007-02-2222/02/2007 23:26:32
#422286
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Игорь Косарев
Здравствуйте, уважаемые посетители форума!

Вопросы
1. Навыделяли камни (грунт нейтральный, из под крана - почти дисцилят с кальцием = 0)?
2. Может ли быть такая концентрация кальция причиной ухудшения роста растений (магний=0, ничего не вносится)?
3. Кому еще может повредить такая концентрация?
4. Что делать с ней (кроме удаления из аквариума камней)?

С уважением, Игорь


Один градус жесткости соответствует 10 мг. окиси кальция в 1 -л. воды. Может Вы не правильно замерили?
Повышенная концентрация губительна для растений, вызывает болезни глаз у рыб. Подмена вододы, но не резкая , а по степенно иначе может последовать(гибель растений и рыб)

Изменено 23.2.07 автор Чейз
2007-02-2323/02/2007 15:02:02
#422476
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Я так понимаю жесткость вы не мерили, а просто померили содержание кальция серовским тестом?

Если у вас вода Невская, то содержание кальция и магния в ней должно колебаться в районе 10,4 по кальцию и 2,9 по магнию.
Исходя из ваших данных можно сделать вывод, что у вас GН=9.

Я думаю, что это не столь криминальная жесткость (в Москве примерно такая же).

А вот избыток НитрАтов и отсутствие фосфатов это плохо.
Я бы на вашем месте подменами довел бы нитраты до 10-15, а фосфаты держал бы на уровне 0,1 путем еженедельных внесений KH2PO4.


Изменено 23.2.07 автор Buldozer

2007-02-2323/02/2007 15:52:30
#422490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

Мерил строго по инструкции, вложенной в комплект теста Сера.
Однажды было помутнение глаз у рыб в течении длительного периода без подмен, но после подмены 1/4 воды прошло.
Так получается у меня жесткость 6 градусов (хотя и без магния) - не так уж страшно???

Пока писАл ответ Чейзу еще один пришел.

Изменено 23-2-2007 автор Игорь Косарев

2007-02-2323/02/2007 15:54:15
#422492

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top