go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

Запустила 400 л для дискусов

Здравствуйте и доброго времени суток!
Заранее простите, если эта тема кому-то покажется неинтересной. Я новичок на форуме, так что прошу не судить строго. Решила написать в первую очередь для того, чтобы с Вашей помощью разобраться в своих чувствах и желаниях и трезво оценить свои силы.
Начну по порядку. С давних пор была у меня заветная мечта – завести дискусов, но до её воплощения дело дошло лишь сейчас…
Старательно изучив имеющуюся информацию по их содержанию, выбрала аквариум 400 л. (150х50х60) и оборудование: фильтры внутр.1000 л/ч + внешн.Eheim2028,1050л/ч; грелка Ягер 300W.
Теперь сам запуск:
1. Наклеила внутренний фон, сутки ждала;
2. залила воду, включила внутр.помпу и сутки погоняла;
3. 1й день – грунт (каспийский песок, фракция 1-4 мм), коряги (мангр и мопани), обогреватель на 28, фильтры;
4. 3й день – растения (яванский мох, лимнофилы, кабомба, перистолистники, криптокорина), свет штатные Т8 2х38W на 4-6 ч/день;
5. 7й день – запустила рыб (5 мальков SAE + 8 мальков Анциструсов + 2 подростка голубого гурами (этих не планировала, просто не удержалась)) Признаю, запустила их вопреки рекомендациям глубоко уважаемого мною Самвела Жоржевича, каюсь, но просто считаю их больше не населением, а оборудованием аквариума. Пустила немного ричии на поверхность.
6. 8й день – добавила растений (крыловидных папоротников, роталы) и на поверхность роголистник, пистию и сальвинию, свет тот же 6-8 ч/день. Выкинула куст криптокарины, у которой растворились все листья (уже потом прочитала, что можно было попробовать её спасти). В этот же день вечером у меня отнерестились гурамки, но либо гнездо было наспех сделано, либо течение помешало – икра поплыла, почти всё поели, потом видела две личинки на стекле, но тоже не уберегла. Но я по любому была не готова к такому обороту событий и вряд ли смогла бы их выкормить.
7. 10й день – поменяла штатные лампы на флора-гло и повер-гло
8. 12й день – довела световой день до 10 ч, подменила 10% воды. Сделала это потому, что коряги всё же красят воду, чтобы растениям доставалось хоть немного больше света. Сменила синтепон внутреннего фильтра и промыла префильтр внешника.

Сегодня 14й день моего аквариума. Длинностебелька активно дала прирост (перистолистники-10-12 см, кабомба-5-8 см, лимнофила – 4-6 см, роталы-6-8 см), папоротники (почти все кусты, включая деток) выпустили по листу, только ричия частично растворилась, зато рыбы радуются жизни (мальки растут, а гурамыч снова вьет гнездо и гоняет подругу), и, откуда ни возьмись, появились улитки… короче, всё тьфу-тьфу-тьфу.
И вот сижу я в низком старте, уже готовая бежать за своей мечтой, которая вот-вот станет реальностью. А теперь самое для меня неприятное: посмотрела я на своё творение, и вдруг закралась мне в голову крамольная мысль – этого ли я хотела? Посмотрела я, как смотрятся две гурами в этом объеме (за секунду от стенки до стенки летают), представила там 7-8 дискусов… не тесно ли им там будет? Я не в коей мере не оспариваю общепринятые нормы, а имею в виду лишь общее впечатление от аквариума. Не скучно ли за ними будет наблюдать? И, что самое ужасное, я вдруг поняла, что желаю лицезреть как можно более разнообразный по рыбонаселению аквариум, а не только 8 дискусов, хочу наблюдать цветущий сад, где в каждом его уголке кипит жизнь, где уживаются множество жильцов, каждый из которых со своим характером и экстерьером. И теперь мой глупый вопрос: я хочу невозможного в 400 л с дискусами? Бред? Ведь дискус, на мой взгляд, самая-самая супер-рыба, которая наверняка затмит собою всех остальных. Или это будет уже смотреться как салат из рыб? Или это просто опасно для дискусов из-за опасности болячек? Хочу узнать Ваше мнение. Поругайте меня. Отговорите меня. Научите меня.
Спасибо

Изменено 23.2.07 автор slog

2007-02-2323/02/2007 20:54:16
#422617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Russian Federation Blagoveshchensk
9 года

Так и хочется дописать

сообщение slog
. Поругайте меня. Отговорите меня. Научите меня.
отругайте меня и т.д .и т.п. Смайлик :3:

Ладно шутки в сторону !!!
Мне кажется тут решать исключительно вам !!! А лучше всего : Лучше сделать и жалеть , чем не сделать и жалеть !!!
2007-02-2323/02/2007 21:16:23
#422634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Вот это салат http://diskusi.vdfor...

Решать все равно вам. В 400 литров много можно посадить рыбок. Кому то нравятся скалярии, хорошо смотрятся стаики неонов, интересные по поведению хромисы бабочки да и по красоте не уступают дискусам, вот только в размере. Кому то нравяться стайки харацинок, разные виды сомов.

Посмотрите как это делают люди http://www.diskusi.n...

2007-02-2323/02/2007 21:17:56
#422635
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

А вот что делать, когда хочется всего? Лечиться? Я вон уже на 650 баночку присмотрела, только денег пока нет... Точно лечиться нужно Смайлик :doctor:

2007-02-2323/02/2007 21:24:23
#422639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

2 МАША

Маша, спасибо! Фотки Христо я уже и раньше видела, нахожусь под впечатлением... А вторую ссылочку уже утащила в закрома - очень полезная!
Я бы вот ещё боций-клоунов хотела, но они ведь большие вырастают, а советуют их 5-6 штук держать... ещё расборы моя слабость, креветки... Не слишком ли перенаселю свой аквариум?

2007-02-2323/02/2007 21:39:37
#422647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

и ещё вопрос:

Я вот ещё чего не понимаю: везде указываются нормы, где, например, для дискусов 50 л на особь. Это значит, что если 400 л и 8 дискусов, то больше к ним подселять никого не стоит? Или это в большей части касается именно дискусячего населения аквариума?

2007-02-2323/02/2007 22:27:30
#422663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Russian Federation Blagoveshchensk
9 года

сообщение slog
Я вот ещё чего не понимаю: везде указываются нормы, где, например, для дискусов 50 л на особь. Это значит, что если 400 л и 8 дискусов, то больше к ним подселять никого не стоит? Или это в большей части касается именно дискусячего населения аквариума?


А вот если аквариум из нутри померить , да ещё и отнять тот объём который занимает грунт, внутрений фильтр, грелка и т.п. и т.д. то тогда получится что туда вообще влезит небольше 5-ти дисков. Вы же сами видели банку Христо , так что делайте выводы Смайлик ;)
2007-02-2323/02/2007 22:33:08
#422668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

2 Dimidas

Ну, Христо - это совсем не мой случай! Во-первых, он профессионал и разведение дискусов является его основным занятием, во-вторых, как я помню, он говорил, что это демонстрационный аквариум в его магазине, и я надеюсь, что население этой баночки непостоянное и периодически меняется, переезжая из одного акваса в другой.
Хотя, красиво! Но только ИМХО немного пестровато всё же

2007-02-2323/02/2007 22:41:41
#422675
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение slog
Ну, Христо - это совсем не мой случай! Во-первых, он профессионал и разведение дискусов является его основным занятием, во-вторых, как я помню, он говорил, что это демонстрационный аквариум в его магазине, и я надеюсь, что население этой баночки непостоянное и периодически меняется, переезжая из одного акваса в другой.
Хотя, красиво! Но только ИМХО немного пестровато всё же


а вот мне как раз очень нравится вся эта пестрость, только количество рыбцов я бы все же поделила на 3. Чтобы все-таки была стайка, а не уха
2007-02-2323/02/2007 22:46:08
#422679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение slog

5. 7й день – запустила рыб (5 мальков SAE + 8 мальков Анциструсов + 2 подростка голубого гурами (этих не планировала, просто не удержалась)) Признаю, запустила их вопреки рекомендациям глубоко уважаемого мною Самвела Жоржевича, каюсь, но просто считаю их больше не населением, а оборудованием аквариума.

2. я вдруг поняла, что желаю лицезреть как можно более разнообразный по рыбонаселению аквариум, а не только 8 дискусов, хочу наблюдать цветущий сад, где в каждом его уголке кипит жизнь, где уживаются множество жильцов, каждый из которых со своим характером и экстерьером.

Изменено 23.2.07 автор slog


5. )))).... Дело не в том кемчем вы их считаете, - населением или оборудованием....просто все эти рыбки являются чаще всего переносчиками болячек. С тех пор как начался массовый импорт рыбы из Азии с этим делом совсем беда...
Мои рекомендации вовсе не догма...а всего лишь "путь наименьшего сопротивления"... Согласитесь, что проще дискусов-новоселов привести в чувство после акклиматизации в пустом аквариуме, чем когда там уже кипит жизнь ...и множество тварей, источающих разные инфекции и плохо переносящих температуру 32 и выше.... К растениям это тоже относится...

Проще было бы потом все это закидать...и растения....и "оборудование аквариума" ))))... сперва наладив жизнь дискусов в пустом или относительно пустом аквариуме.

2. Таких аквариумов множество...где и сад...и дискусы...и другие рыбы.... Ярким примером тому является аквариум Евгения Зернова.
Только ко всему этому идти не мешало бы по плану....взвешивая каждый свой шаг...потому как в случае ошибки потери будут очень большими...
А вы уже непонятно зачем закинули туда гурами....)))... и тут же просите "отхлещите меня....поругайте....потом пожурите.....а затем на путь истинный наставьте..." ))))

Осторожней будьте впредь...и все у вас получится! ))))


Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-02-2323/02/2007 22:47:38
#422682
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

2 Ольга Ч

Да, я именно количество рыб имела ввиду, а не окраску. Просто ощущение, что рыб больше, чем всего остального... Хотя впечатляет

Изменено 23.2.07 автор slog

2007-02-2323/02/2007 22:50:09
#422686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

2 Самвел_К.

Спасибо за ответ! Аквариумы Евгения - это просто сказка! Это то, к чему стоит стремиться.
Самвел, а когда теперь лучше будет дискусов запустить?
А гурамкам я уже другой аквас подготовила, пусть себе там нерестятся тихонечко. Я их по просьбе деток взяла, не устояла. Просто детям других обитателей и не видно совсем было.

2007-02-2323/02/2007 23:01:27
#422693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
United States Bothell
17 года

to Slog
Вот я сделала почти также как вы вначале с моим .75 литровым. Потом себе сказалаи что я это сделала? Но опыт любой опыт хорошо. Я планирую такой же большой под дискусов. И я точно знаю теперь для себя, что пока дискусятник не стабилизируется ни о каких других обитателям, какими бы очаравашками они не казались я не сооблазнюбсь для моего нервного здровья и их тоже. Насчет клоунов. Их лучше вместе с дискусами не пробовать. Они легко заражаются и других заражают. Но растут редко больше 12см. И еще они слишком резвые, потреплют дисков за милую душу.
Удачи!!!!Смайлик :happy:

2007-02-2424/02/2007 09:07:36
#422831
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение slog

Самвел, а когда теперь лучше будет дискусов запустить?


Теперь уж точно не стоит форсировать события....а дождаться, когда наладится биология...заодно и за рыбами, которых закинули в аквариум, понаблюдаете....
Думаю....месяца хватит на все про все ....

А дальше все равно некоторый риск при запуске дискусов....
Но удалять всех из аквариума и перезапускать его по новой я сам на вашем месте уже не стал бы....если честно...)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 24-2-2007 автор Самвел_К.
2007-02-2425/02/2007 01:40:10
#423300
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо!

Спасибо всем кто откликнулся Смайлик :)

2 Самвел_К
Про трудности понятно. Постараюсь не спешить и далее не совершать опрометчивых потупков.
Есть ещё некоторые вопросы, если не смогу найти ответы здесь, то разрешите побеспокоить в личку?

2007-02-2828/02/2007 10:21:54
#425264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение slog
Спасибо всем кто откликнулся Смайлик :)

2 Самвел_К
Про трудности понятно. Постараюсь не спешить и далее не совершать опрометчивых потупков.
Есть ещё некоторые вопросы, если не смогу найти ответы здесь, то разрешите побеспокоить в личку?


Это не будет для меня беспокойством...))))...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-02-2828/02/2007 11:39:15
#425307



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top