go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
17 года

цихлиды чешутся (страница 2)

Заметили, что цихлиды начали как-будто чесаться.........плывут, после поворачиваются бочком и или об грунт либо об камни протираются......
В магазине заметили про возможный недостаток соли в воде....
Как повысить это содержание соли?
Не поваренной же насыпать.............

2007-02-2323/02/2007 22:49:15
#422683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

У меня с этим чесанием уже вообще не понятно. Чешутся астрики и акары. Причем то чешутся, то не чешутся...

Тесты делать некогда ... Смайлик :weep:

2007-12-1313/12/2007 21:56:56
#541789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

Было дело и у меня чесалась рыба, кажись все через это проходят. Сыпанул я в 70л. банку гранённый стакан соли(не йодированной) и всё желание чесаться у них отпало. Они и по сей день не чешатся, хотя уже в другом аквасе живут, только сомиков и растючку(если есть) надо вынуть. Соль- это выход.

2007-12-2222/12/2007 21:43:21
#545474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

сообщение ersh
Соль- это выход.

Ага, а гильотина - лучшее средство от головной боли...
Почесывание может быть вызвано кучей причин, начиная от ихтика и заканчивая плохой водой: аммиак-нитрит-нитрат. Хотел бы я знать, чем поможет стакан соли при повышенном нитрате? А вот чем навредит, очень многим рыбам, и не только сомам это очевидно.

Александр Германов
Тесты делать некогда

Ну да, это занятие дня на три, тяжелой и кропотливой работыСмайлик :). Но оно того стоит, узнаете массу интересного...
2007-12-2323/12/2007 11:53:46
#545694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение ersh
Было дело и у меня чесалась рыба, кажись все через это проходят. Сыпанул я в 70л. банку гранённый стакан соли(не йодированной) и всё желание чесаться у них отпало. Они и по сей день не чешатся, хотя уже в другом аквасе живут, только сомиков и растючку(если есть) надо вынуть. Соль- это выход.


Я представляю какая убийственная концентрация соли получилась в 70 л. если высыпали туда граненый стакан соли...Смайлик :doctor:Это не нормально и не нужно...Во вторых не все рыбы переносят даже слабо подсоленную воду...
Здоровые цихлиды в нормальной воде не почесываются...Могут так..., очень редко...Например когда им показалось, что к телу, что-то прилипло...А когда рыба постоянно, часто чешется, то это что-то не в порядке...Могут быть и паразиты или параметры воды не в порядке, всвязи с отсутствием биофильтрации и подмен воды...Рыбки плавают в концентрации своих экскрементов, тут у них чего хочешь зачешется...
Лампа УФ помогает держать под контролем концентрацию всяких мельчайших паразитов, не давая им развиваться до количества, когда они начинают мешать рыбкам...
2007-12-2323/12/2007 15:57:23
#545770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

Хотелось-бы немного внести ясность... Параметры биологии (интрит-нитрат) в идеале у меня, NO3-никогда больше 10мг./л. не заскакивает, NО2-вообще нет, тесты делал частенько, сейчас так, раз в месяц для успокоения совести. Видимо какую-то паразитарку подхватили, соль спасла, лет 5 назад это было. Я не буду говорить, что мне тогда на птичке эту туфту прогнали, а я повёлся, (ну стыдно) а чего мне было делать? Лечить то, незнаю что?! Бахнул сольцы и как рукой сняло чесотку! Рыба вела себя как обычно, не заметил того, что им чего-то бы не понравилось.

2007-12-2323/12/2007 20:22:28
#545867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года


Видимо какую-то паразитарку подхватили, соль спасла

Да, никто ж и не спорит, что соль помогает при ряде заболеваний, сам не пробовал но, судя по некоторой литературе, и учитывая мнения некоторых участников форума, это так (хотя сейчас есть и более щадящие методы). Просто, прежде чем что-то лить-сыпать в акву не мешает узнать, а что же там происходит. Ведь если у вас все хорошо с аммиачным циклом, это не значит что у всех так.
2007-12-2323/12/2007 21:09:41
#545886



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top