go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
20 года

Вот и прошло 3 недели ....

... после покупки аквариума. Итоги:
Фраза, что на все-про все (аквариум, тумба, оборудование, растения и рыбы) хватит 6000-8000 рублей оказалась не состоятельна.
120 л актвариум без каркаса + крышка + тумба + рыбы + техника + освещение + грунт и расстения все энто чуть более 11000 рубь.
Расстений посадил спустя 5 дней, рыб - спустя 8 дней. И началось...
Сначала ихтиофтириус посетил мой аквариум Смайлик :(
Далее после лечения солеными ваннами, костапуром ослабленных рыб добил гурами Смайлик :( (7 штук убил злыдень) - вот тебе и добрый мирный рыб как пишут в справочниках.


Вопросы:

- Кормлю рыб как в FAQ-е чтобы за 1-2 минуту съедали (ТетраМин и Рубин) + полтаблетки Sera для сомов (сомам только ничего не достается). Так все расстения уже дырявые и понадкусанные, поутру плавают откусанные 4-5 листов ). И рыбы все время по дну шныряются инспектирую камни, а не мирно-чинно плавают (особенно гурами). Боюсь перекормить - может я все же недокармливаю Смайлик :( ?

- Сомики любят больше скрести корягу и тыльную сторону листьев криптокорин) нежели стекла. Это нормально?

Некоторые вещи которые удивили:
- Рыбы дешевле расстений (для пресноводных скаляр, гурам, сомиков, меченосцев)
- Самое дешевое как оказалось корм (даже Тетра)
- Грунт сначала покупаектся вдвое меньше чем нужно. Мне в итоге оказалось нужно 27 кг на 120л.
- Трупики рыб не всплывают
- В аквариуме появляются все кому не лень: обнаружил случайно улитку маленькую Смайлик :) 2-3 мм. Откуда взялась (если расстения, грунт и т.п. обрабатывал: маргонцовкой, кипячением).
- При кормлении гурами щелкают Смайлик :)


P.S. Интересно что еще будет .....

2003-04-2121/04/2003 11:08:38
#32972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Кормление

Я во время кормежки слежу за размером брюха, особенно у скалярок.По времени получается минут 5-8 (рыб довольно много, но небольшие по размеру).Корма стараюсь чередовать, 2 вида сухого + мотыль.

2003-04-2121/04/2003 11:13:54
#32978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

молодые рыбы

их чаще надо кормить

2003-04-2121/04/2003 12:46:35
#33003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by Joysi
- Сомики любят больше скрести корягу и тыльную сторону листьев криптокорин) нежели стекла. Это нормально?

Так на стекле наверно ничего интересного нет ! За три недели не успело еще ! У меня вообще стекла не "зарастают", но чистка проводится регулярно !


Originally posted by Joysi
Некоторые вещи которые удивили:
- В аквариуме появляются все кому не лень: обнаружил случайно улитку маленькую Смайлик :) 2-3 мм. Откуда взялась (если расстения, грунт и т.п. обрабатывал: маргонцовкой, кипячением).

Ну, этих так просто не уничтожишь.


Originally posted by Joysi
- При кормлении гурами щелкают Смайлик :)

И не только они - боции например.


Originally posted by Joysi
P.S. Интересно что еще будет .....

Много чего ! Жди !
2003-04-2121/04/2003 16:18:48
#33079

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top