go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 5
Москва
7 мес.

Вопрос к гуру!

Вопрос к гуру!
Как убрать нитраты?
Вода в аквариуме:
Nitrate – 120 mg/l
Ph – 7,6
Gh – 22
Kh – 7
Nitrit – 0,3-0,9 mg/l
Из-под крана:
Nitrate – 5 mg/l
Ph - 7
Gh - 14
Kh - 4
Есть аквариум объемом 180 литров, в нем живет шесть золотых и десяток коридосов. Внутренний фильтр убран, стоит внешний Эхейм профэшионал 2 2028. Раньше, лет 5 назад, когда я жил в старой квартире проблем не было. Стоял внутренний штатный фильтр и все, рыб было больше и все замечательно росло, обрастаний не было. Проблемы начались после переезда, три года назад. Переехал в своем же районе на одну остановку. Аквариум поставил в темный угол, в коридоре, и начались проблемы. Растения перестали расти, зеленые обрастания просто уже достали, у меня даже желтые ампулярии зелеными ползают. Многие растения загнулись: тигровая нимфея, людвигия, бакопа, кабомба. Эхинодорусы не растут, обычная валлиснерия тоже. Растет только широколистная валлиснерия. Я из-за этого и внешний фильтр купил, думал поможет. Воду можно менять хоть каждый день, не помогает. Свет стоит 3 лампы по 30 ватт и одна 25 ватная. Продолжительность менял, не помогает.
В чем может быть проблема?
Может каких-нибудь добавок в аквариум вносить?
Или в фильтр что положить?

2007-03-1414/03/2007 10:06:38
#432959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"Как убрать нитраты?"

http://www.vitawater...

" Растения перестали расти, зеленые обрастания просто уже достали, у меня даже желтые ампулярии зелеными ползают. Многие растения загнулись: Растет только широколистная валлиснерия. Свет стоит 3 лампы по 30 ватт и одна 25 ватная. Продолжительность менял, не помогает."

Что за лампы?
Когда была замена ламп?

2007-03-1414/03/2007 10:39:02
#432976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

Извините что отвечает не ГУРУ.

Какое-то писсимистическое послание. Не верю что при частых подменах воды(раз в день по 20-30%) не уменьшается содержание нитратов. Да и вы ничего про сифонку не указали(делаете или нет).

Вы не путаете бурые водоросли с зелеными? Насколько помню зеленые появляются в основном при избытке освещения, поэтому попробуйте на недельку выключить освещение в акве(если при этом с сифонкой и подменой воды они не уменьшатся, то стоит задуматься зеленые эт о или еще что). Химию предлагать не буду т.к. это все же ХИМИЯ и на здоровье растений она плоховато повлияет. Купите стауку сиамских водорослеедов(3-5 шт.) или 2 гиринохейлусов(китайский водорослеед)- они с удовольствием поеят зеленые обрастания в акве.

2007-03-1414/03/2007 10:41:54
#432979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"Не верю что при частых подменах воды(раз в день по 20-30%) не уменьшается содержание нитратов"

Я то же удивлен.
Смайлик :oТак же удивительно, что при 115 ватт на литр "Растет только широколистная валлиснерия"Смайлик :o, поэтому задал вопрос про лампы.

2007-03-1414/03/2007 10:54:31
#432986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 5
Москва
7 мес.

Лампы Glo, Power, Life и San все Glo. Меняю каждые пол-года. Не меняется ни чего. Световой день менял от 6 до 11 часов, разницы особой нет.
У меня, похожи на зеленые. Насколько я понял им так же помогает развиваться избыток нитратов, а их у меня хоть ложкой ешь. Сиамские водорослиеды были, они золотых объедают. Да и, на мой взгляд, польза от них сильно приувеличина.

2007-03-1414/03/2007 10:58:01
#432990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

сообщение supec
Лампы Glo, Power, Life и San все Glo. Меняю каждые пол-года. Не меняется ни чего. Световой день менял от 6 до 11 часов, разницы особой нет.
У меня, похожи на зеленые. Насколько я понял им так же помогает развиваться избыток нитратов, а их у меня хоть ложкой ешь. Сиамские водорослиеды были, они золотых объедают. Да и, на мой взгляд, польза от них сильно приувеличина.


Исключите световой день совсем(правда растениям от этого хорошо не будет, но они все равно не растут) на недельку. попробуйте купить 1-2 гиринохейлуса-и ни чем их не кормите(мои ни у кого еде не отбирают, т.к. рот у них снизу присоской, то есть с поверхности им кушать будет неудобноСмайлик :D), тогда им ни чего не останется как жрать водоросли(у меня чистота и спокойствие в акве).

Думаю вы неправильно померяли нитраты в водопроводной воде, или возможно у увас на дне очень много органических отходов(остатки корма и гуано), но все равно при этом при подменах нитраты должны снижаться поидее(если в воде их 5мг/л-кстати довольно маленький для водопроводной воды). Для снижения обычно используют Нитривек и т.п.

А лучше отсадите на рыб, почистите аквариум(генеральная уборочка) и попробуйте сделать повторный запуск с добавлением старой воды(думаю ее лучше взять не из вашего акваса, а из аквариума знакомово или в зоомагазине). Все это ИМХО
2007-03-1414/03/2007 12:56:49
#433051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 5
Москва
7 мес.

Спасибо за совет.
Аквариум, со сменой грунта, перезапускал прошлой осенью, помогло не сильно. Правда, я использовал свою воду.
Гиринохейлусов брать боюсь, у меня был печальный опыт содержания мирных анцитрусов, они у меня пару золотых доскоблили до смерти.
Нитраты мерил несколько дней, тест показывал пости одно и тоже.
Что даст отключение света на неделю?
Нитривек, это серовский? И что это такое, полезные бактерии?

2007-03-1414/03/2007 13:37:53
#433087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

Отключение света в купе с частой подменой воды и сифонкой грунта(убирание какашек) создаст плохую для жизни и роста зеленых водорослей атмосферу.

если честно понятия не имею что входит в состав нитривека, просто сто раз про него читал на форуме.

гирика можно всегда из аквы убрать - если что не так(кстати брать лучше молодого-поговаривают что они лучше растючку жрут).

2007-03-1414/03/2007 13:50:26
#433095
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Lubitel
при подменах нитраты должны снижаться поидее(если в воде их 5мг/л-кстати довольно маленький для водопроводной воды). Для снижения обычно используют Нитривек и т.п.
Нитривек может снизить аммиак и нитрИт, но никак не нитрАт!

А 5-10мг/л нитрАта в московском водопроводе - это норма - http://www.mosvodoka...
2007-03-1414/03/2007 14:09:39
#433104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 5
Москва
7 мес.

А как же быть с нитрАтом?

2007-03-1414/03/2007 14:13:42
#433109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение supec
А как же быть с нитрАтом?
Частые подмены, тщательная сифонка (до дна) и не надейтесь, что с золотухами вы снизите их до 20мг/л. Если вы дойдёте до 40мг/л, то это уже будет неплохо.

Кстати, gH22 по сравнению с gH14 из водопровода говорит либо о редких подменах, либо о том, что грунт у вас фонит (если ещё учесть изменение pH с 7 до 7.6, то второй вариант реальнее), но это не самое страшное.
2007-03-1414/03/2007 14:28:09
#433117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

сообщение shurae

сообщение Lubitel
при подменах нитраты должны снижаться поидее(если в воде их 5мг/л-кстати довольно маленький для водопроводной воды). Для снижения обычно используют Нитривек и т.п.
Нитривек может снизить аммиак и нитрИт, но никак не нитрАт!

А 5-10мг/л нитрАта в московском водопроводе - это норма - http://www.mosvodoka...


Извините, значит некоторые советы на форуме((именно там про нитривек и начитался) лучше всерьез не рассматривать. У меня 20-30 норма.



Изменено 14.3.07 автор Lubitel
2007-03-1414/03/2007 14:30:59
#433122
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

сообщение supec
А как же быть с нитрАтом?

Ну как-как? Подменами имхо... Не может такого быть, чтобы они совсем не разбавлялись. Либо у вас где-то в измерениях ошибка, либо в вашем аквариуме почему-то не действуют некоторые физические законы Смайлик :clever:
Можно конечно лить чего-то типа Tetra Nitrate Minus , в дополнение к подменам.

Пока писал - уже ответили Смайлик :)

Изменено 14.3.07 автор Hi Guy
2007-03-1414/03/2007 14:49:53
#433130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 5
Москва
7 мес.

Спасибо за советы.
А что народ скажет про добавление в фильтр вот такого чуда:
Dennerle NitratStop Supra 250 ml
Специальный фильтрующий материал для удаления нитрата из аквариумов с пресной водой. NitratStop Supra — это ультрасовременный, избирательно действующий ионообменный наполнитель. Он целенаправленно "вытягивает" вредный нитрат из воды и крепко удерживает его. NitratStop Supra эффективно помогает при обусловленном нитратами росте водорослей и защищает рыбы от стресса.

Может быть у кого есть опыт использования чего похожего.

2007-03-1414/03/2007 15:16:00
#433144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение supec
А что народ скажет про добавление в фильтр вот такого чуда:
Dennerle NitratStop Supra 250 ml
Дело-то не только в нитрАте... Почитайте вот это - Еще раз о подмене воды... - и особенно пост Michael-а от 24.12.02 в 06:41

Нитраты мерил несколько дней, тест показывал пости одно и тоже.
И сколько раз и по какому количеству воды вы подменивали за эти несколько дней, что ожидаете заметного изменения?


сообщение Lubitel
Извините, значит некоторые советы на форуме((именно там про нитривек и начитался) лучше всерьез не рассматривать.
Ссылочку в студию! И если уж вы пишете не на своём опыте, то делайте пометку "как пишут на форуме"
2007-03-1414/03/2007 15:47:40
#433161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 5
Москва
7 мес.

Получается, что единственный вариант - постоянная замена воды?
У меня есть живой пример, который живет без замен воды, это мой брат. У него банка на 300 литров, с попугаями, боциями, барбусами и др. солянкой. Фильтр штатный, Ювелевский, растения живые. Свет штатный + 1 дополнительная на 40, световой день по 12 часов. Воду меняет в лучшем случае один раз в месяц. И все растет, причем очень хорошо, все тесты в норме. Я привожу ему свои загибающиеся растения, все обросшие в зелени и через месяц их не узнать, стоят чистые, здоровые и крепкие. Я ему вначале пытался объяснить, что без замен воды у него будет срыв всей эко системы, потом бросил. Что такое сифонка грунта он вообще не знает. Уже года два жду когда у него начнутся проблемы.
Как такое может быть?
Все объяснения типа того, что он тебе врет, а сам регулярно менят и т.д., сразу в сад.

2007-03-1414/03/2007 16:57:50
#433197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

сообщение shurae



сообщение Lubitel
Извините, значит некоторые советы на форуме((именно там про нитривек и начитался) лучше всерьез не рассматривать.
Ссылочку в студию! И если уж вы пишете не на своём опыте, то делайте пометку "как пишут на форуме"


Зачем я буду человека так сказать позорить. Сам уже осрамился. Поэтому буду ставить предложенную Вами, господин советник, пометочку.

Да кстати насколько я понял аммиак и нитрИты перерабатываются в нитрАты,
По поводу нитратов
(ответ Michael)

Т.е. уменьшение нитрИтов и аммиака (нитривеком) должно привести к снижению нитрАтов. Т.е. впринципе нитривек должен помочь! Поправьте если что не так.
2007-03-1515/03/2007 06:52:35
#433516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

уменьшение нитрИтов и аммиака (нитривеком) должно привести к снижению нитрАтов.


Вы не совсем правильно понимаете, что означает уменьшение аммиака и нитритов с помощью бактерий. Это значит, что они быстрее/полнее переходят в нитраты.

Если бы Вы уменьшали аммиак и нитриты разбавлением (подменами воды) или с помощью растений, тогда Ваша логика была бы правильной.

Попробуем на примере. Из муки делается тесто, а из теста выпекаются булочки. Если нанять больше работников, кол-во муки и теста начнет стремительно уменьшаться, а кол-во булочек нарастать. Если же вместо работников нанять воров, то кол-во и муки, и теста, и булочек будет стремительно уменьшаться.

Мука= аммиак
Тесто= нитрИты
Булочки=нитрАты
Работники=биофильтрующие бактерии
Воры=подмены воды или растения


Supec,

Мне гораздо больше, чем нитраты не нравятся Ваши нитрИты. Если тест не врет, это означает, что Ваша биофильтрация не справляется с нагрузкой. В таких случаях мы либо обвиняем фильтр (не созрел, засорился и т.д.), либо слишком высокую для него бионагрузку.

Размер фильтра для такого населения достаточен. Дальше вопрос в том, успел ли он созреть, что там лежит внутри и не забился ли он.

Если Вы, действительно регулярно подмениваете воду, а нитраты остаются высокими, то надо обратить серьезное внимание на кормление рыбы. Боюсь, что Вы ее серьезно перекармливаете. Снижение населения, уменьшение кормления или более частые или объемные подмены воды помогут Вам справиться с этой проблемой. Никакой нужды в применении ионообменных смол для устранения нитратов у Вас нет. Их применение имеет смысл только в тех случаях, когда нам надо убрать избытки нитратов в водопроводной воде.


Изменено 3-15-2007 автор Michael
2007-03-1515/03/2007 07:23:26
#433522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 5
Москва
7 мес.

Michael,

Спасибо за ответ.
Рыбу я кормлю один раз в два дня. По фильтру, мою его раз в пол-года, заполнен снизу вверх: керамические кольца, крупная губка, два отсека шариков. Шарики Эхейм субстрат про. Все шло в наборе с фильтром. Забиться не должен, напор не падает. Есть смысл менять наполнители? Они у меня уже года два используются. И если да, то на что?

Изменено 15.3.07 автор supec

2007-03-1515/03/2007 08:51:26
#433536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

сообщение Michael

уменьшение нитрИтов и аммиака (нитривеком) должно привести к снижению нитрАтов.


Вы не совсем правильно понимаете, что означает уменьшение аммиака и нитритов с помощью бактерий. Это значит, что они быстрее/полнее переходят в нитраты.

Если бы Вы уменьшали аммиак и нитриты разбавлением (подменами воды) или с помощью растений, тогда Ваша логика была бы правильной.

Попробуем на примере. Из муки делается тесто, а из теста выпекаются булочки. Если нанять больше работников, кол-во муки и теста начнет стремительно уменьшаться, а кол-во булочек нарастать. Если же вместо работников нанять воров, то кол-во и муки, и теста, и булочек будет стремительно уменьшаться.

Мука= аммиак
Тесто= нитрИты
Булочки=нитрАты
Работники=биофильтрующие бактерии
Воры=подмены воды или растения


Ух ты. Всегда нравились преподаватели которые могли привести конкретный пример из жизни(касаемо предмета).

Огромное спасибо.
2007-03-1515/03/2007 11:36:28
#433613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Рад, что Вам понравилось, Lubitel! Смайлик :)

Supec, звучит все нормально. Фильтр, из-за подозрения на наличие нитрИтов, я бы сейчас трогать не советовал. В то же время, было бы хорошо перепроверить сам нитрИтный тест. Вполне возможно, что он просто врет. Когда он начали давать повышенные показания и как ведет себя рыба?

Ну и по-поводу кормления: раз в два дня звучит немного, но вот только о каких порциях идет речь? НитрАт же не берется из воздуха, а является продуктом переработки пищи. Чудес, как Вы понимаете не бывает. Так что или тест врет, или корма много, или где-то под корягой помер Нептун и медленно отдает то, что съел в течение жизни.

Что же касается снижения нитратов, то проще всего это делать активными подменами воды. Поподменивайте, скажем, хотя бы, процентов по 60 ежедневно (можете и процентов по 80, если заливаемая вода нормального кач-ва и температуры, а Ваши подмены до этого не были редкими). Снизьте нитраты таким образом, а потом подберите частоту и объем подмен, которые помогут Вам удерживать их на приемлимом уровне.

Если бы у Вас не было золотых рыбок, то процесс можно было продолжать таким путем: после того, как нитраты снизились, банка заполняется быстрорастущей травой типа роголистника. Очень большим ее кол-вом. Он помогает поддерживать удобоваримый уровень отходов, а мы ему помогаем периодическими подменами воды и недопущением перекармливания. Со временем (это может занять несколько месяцев) ситуация с водорослями улучшается...

Однако, рассчитывать на нормальный сад в присутствии золотых рыбок, увы, не приходится.


Изменено 3-16-2007 автор Michael

2007-03-1515/03/2007 15:47:49
#433787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

Простите, я вклинюсь по поводу Нитривека.
В данным момент раздумываю:добавлять или нет.С одной стороны не люблю химии(или это "натуралка), с другой-нитрит высок-1,аммиак ничего.нитрат повыше.но я 50%воды в новую акву добавляла из старого малавийника.Аква совсем молодая, а грунт был загружен поздно, соответственно бактерий еще мало.Но рыбы уже есть!Смайлик :oПри применении препарата имеющиеся бактерии пропадут, или добавятся новые?
Последние 3 дня меняю воду 15% 2 раза в день.Из рыб боции, перевертыши,2 скалярки затесались.Кроме 1 бирюзовой акары, на кот.появился узелок на хвосте, все рыбы явных ухудшений не дают.Роголистником большая часть аквы засажена.

Посоветуйте:добавление нитривека(кот.все равно уже есть)уменьшит количество нитритов?Имеется ввиду, что подмены тоже будут проводится-кстати.как лучше:так же 2 раза в день или как?.Как рыбам в сложившейся уже ситуации лучше?(я понимаю, что лучше было бы для них подождать с запуском в акву).Ну так получилось.Смайлик :zastryal:

Спасибо!

Изменено 15.3.07 автор Мася-66

2007-03-1515/03/2007 23:51:37
#434068
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Добавьте - хуже от него не будет точно. А популяцию бактерий увеличить побыстрее поможет Смайлик :)

2007-03-1516/03/2007 00:03:59
#434076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

Спасибо!

2007-03-1516/03/2007 00:15:53
#434081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Хуже не будет

По крайней мере аммиак и, возможно, нитрИт снизить поможет.

2007-03-1616/03/2007 07:29:12
#434190



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top