go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Сколько должно пройти времени, чтобы знать, что аквас удачно запущен (страница 2)

Вот, собственно вопрос. После первой подмены воды? Или когда?

2007-03-1414/03/2007 14:34:31
#433123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Подменами воды Вы уменьшите концентрации всех веществ, которых в аквариумной воде больше, чем в водопроводной.

Теперь об исчезновении аммиака. На самом деле, он не исчез. Аммиак постоянно поступает в систему. Просто он так быстро перерабатывается в нитриты, что не успевает фиксироваться нашими тестами. А вот со второй колонией (той, которая перерабатывает нитрИты в нитрАты) у Вас проблема. Как Вы видите, она не справляется с быстрой и полной переработкой нитрита.

Ваша основная задача сейчас- поддержание низкой концентрации ядовитого нитрита до тех пор, пока у Вас не восстановится полностью биофильтрация. Подмены воды Вам с этим помогут (заодно, снизив концентрации и всех других накапливающихся веществ).

После того, как все придет в норму, Ваши тесты перестанут замечать и аммиак, и нитриты. Они будут, практически, в реальном времени перерабатываться в нитраты. Ну а так как поступление аммиака в систему будет продолжаться , Вы будете видеть нарастание конечного продукта его переработки (нитратов).

Параллельно этому процессу идет как накопление множества других отходов жизнедеятельности системы, так и расход кое-каких веществ (напр., микроэлементов, буфера и пр.). Все это составляет понятие старения воды. Подмены воды служат как для уменьшения количества всех этих отходов, так и для пополнения системы израсходованными веществами.

Нитраты, сами по себе, достаточно безвредны. Однако, так как их нарастание идет параллельно старению воды, мы можем использовать тесты на нитраты (благо они доступны и недороги), чтобы примерно оценивать интенсивность этого процесса. (Это, правда, не будет работать в серьезном растительном аквариуме, т.к. растения активно потребляют и аммиак, и нитраты).

Т.е. цель подмен воды- это отнюдь не только устранение нитратов. Просто нитраты удобно использовать в кач-ве индикатора старения воды и для выработки оптимальных для данного аквариума подмен.


Изменено 3-17-2007 автор Michael

2007-03-1717/03/2007 11:27:57
#434933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


Так называемая "бактериальная муть" (та самая молочно-белая вода или "взрыв", если угодно) совершенно безопасна для населения аквариума и самопроходяща,
Тоесть массовое размножение бактерий, в том числе и патогенных меж проч, совершенно безопасна для населения аквариума? Позвольте не согласиться.

А нитриты-нитраты и вообще весь азотный цикл для меня лично, это такая страшилка, которой пугают начинающих аквариумистов. И человек испугавшись результатов тестов (которые в зависимости от производителя дают разные результаты) начинает дело - не по делу вмешиваться в еще не сформировавшуюся систему (аквариуму-то всего месяц), вместо того, чтобы дать ей как следует устояться.


Дискуссию закончил.
2007-03-1717/03/2007 15:22:06
#434996
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение Ботан
Тоесть массовое размножение бактерий, в том числе и патогенных меж проч, совершенно безопасна для населения аквариума? Позвольте не согласиться.

Конечно Вы вправе иметь собственное мнение, но "белая муть", а здесь речь идет именно о ней, действительно абсолютно безопасна для народонаселения аквариума и вскоре сама проходяща.

А нитриты-нитраты и вообще весь азотный цикл для меня лично, это такая страшилка, которой пугают начинающих аквариумистов. И человек испугавшись результатов тестов (которые в зависимости от производителя дают разные результаты) ...

А вот здесь Вы абсолютно правы. По этому и нужно-то, всего, не полагаться 100% на высказывания посетителей со звездами и в шляпах, а выбросить, или лучше вовсе не тратиться на всякие тесты, а просто наблюдать за поведением своих питомцев, что и делает подавляющее большинство аквариумистов. (не путать с посетителями форума) И больше читать старых книжек по аквариумистике. Ну и естественно, еженедельно (как минимум) подменивать воду.
2007-03-1717/03/2007 17:27:27
#435029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Ботан
А нитриты-нитраты и вообще весь азотный цикл для меня лично, это такая страшилка, которой пугают начинающих аквариумистов.

Ботан, нитритами/нитратами никто никого не пугает...
Относительно опытные люди помогают понять менее опытным, что происходит в "стеклянном ящике с водой и рыбами". Как правило, это происходит не путем безапелляционной пропаганды и пустого декларирования, а путем ответов на вопросы новичков, вроде "помогите, рыбки сдохли" и т.д. Причем ответы эти построены не на теоретических изысканиях, а на личном опыте советующего. Иными словами, такие люди стараются помочь новичку справиться с проблемой, или сообща поискать пути ее решения, а не бездумно и безосновательно пытаться убедить всех и вся в своей правоте, в итоге ничем не помогая, а то и усугубляя проблему (утверждая о вредности подмен во время запуска).

сообщение Uzhas
А вот здесь Вы абсолютно правы. По этому и нужно-то, всего, не полагаться 100% на высказывания посетителей со звездами и в шляпах, а выбросить, или лучше вовсе не тратиться на всякие тесты, а просто наблюдать за поведением своих питомцев, что и делает подавляющее большинство аквариумистов. (не путать с посетителями форума) И больше читать старых книжек по аквариумистике. Ну и естественно, еженедельно (как минимум) подменивать воду.

То есть, постоянные посетители форума - это не аквариумисты? А дайте тогда, пожалуйста, определение, что есть "аквариумист"? Можно мне в личку...

Кстати, лично я ни разу не пользовался тестами, как-то не сложилось... все на глаз (раньше их у нас не было, позже уже привык обходится без них). Однако это не значит, что всем нужно отказаться от тестов - многим новичкам без тестов будет сложнее понять, какой режим подмен воды подобрать, каковы биохимические процессы, проистекающие у них в аквариуме и т.д.

В старых книжках по аквариумистике, к слову, тоже много спорных моментов встречается.



Изменено 17.3.07 автор BigMen
2007-03-1717/03/2007 18:57:17
#435076
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"не тратиться на всякие тесты, а просто наблюдать за поведением своих питомцев, "
Опытные люди так и делают, а новички не понимают и тесты им нужны, в противном случае, к тому времени, как до них допирает, что с питомцами что то не так, питомцам приходит кирдык.

"что и делает подавляющее большинство аквариумистов. (не путать с посетителями форума)"

" дайте тогда, пожалуйста, определение, что есть "аквариумист"? Можно мне в личку..."

Да нет, не в личку.
Смайлик :rtfm: Прошу всем рассказать, кто есть аквариумист, а кто есть посетитель.

"В старых книжках по аквариумистике, к слову, тоже много спорных моментов встречается."

Золотые слова!

Изменено 17.3.07 автор MAL

2007-03-1717/03/2007 19:20:02
#435088
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Ботан
Тоесть массовое размножение бактерий, в том числе и патогенных меж проч, совершенно безопасна для населения аквариума?
Нет, конечно! Просто то, что мы называем "бактериальной мутью" никакого отношения к этому не имеет. Смайлик :) Более того, даже ее название "бактериальная"не вполне соответствует правде, т.к. состоит эта муть, в основном, не из бактерий, а из инфузорий.

сообщение Uzhas
а выбросить, или лучше вовсе не тратиться на всякие тесты, а просто наблюдать за поведением своих питомцев

...объясняя их недомогания всем, чем угодно, включая пятна на солнце и предлагая соответствующие подходы к лечению.

Знание того, что стоит за тем или иным процессом вообще вредно. А уж попытка контролировать процесс- просто полный идиотизм! Например, когда настоящий аквариумист в 21 веке ложится на операцию, он категорически отказывается от всех датчиков и мониторов, которые применяет анестезиолог, и требует, чтобы работу его органов и глубину наркоза определяли по его состоянию: орет, как ненормальный- значит мало дали, посинели уши и остановилось дыхание- значит чуток переусердствовали.


И больше читать старых книжек по аквариумистике. Ну и естественно, еженедельно (как минимум) подменивать воду.
Чтение книжек- это всегда хорошо. Однако, Ваш совет прислушиваться к старым книжкам несколько противоречит Вашему совету по подмене воды. В старых (по моим представлениям о возрасте) книжках подменивать воду как раз не советовали. Для нас старая вода в те годы была на вес золота. Т.е. подход был прямо противоположным, основанным, кроме всего прочего, на незнании... страшно сказать...все готовы?... того самого цикла азота, которым теперь так пугают новичков всякие неопытные теоретики в шапках и со звездами.

P.S. Если серьезно, то у меня всегда вызывало недоумение желание отгородиться от современных знаний, действовать по-старинке, по принципу "если завтра война", шаманить, несмотря на то, что есть объяснения тому или другому процессу. Мне всегда представлялось правильнее объяснить человеку суть процесса, чем заставлять его действовать как обезьяна, бездумно копирующая действия дрессировщика. Главное, ведь- это понимать ПОЧЕМУ. А когда это знание есть, то найти пути КАК- проблема чисто техническая.

Никто не призывает к обвешиванию аквариумов кучей аппаратуры или каждодневному применению тестов. Просто не надо относиться к новичкам, как к обезьянам, заставляя слепо копировать то, что делаем мы. Мы ведь к этому пришли не вчера (и, увы, даже не позавчера) и наш путь усеян костями рыб, которые погибали из-за нашего незнания и использования рыб с качестве грубого прибора со шкалой "плохо-хорошо" (не вдаваясь в подробности, что плохо и что хорошо). Для чего заставлять новичка проходить тот же путь, когда многие вещи в настоящее время прояснились и ни малейшей необходимости гадать на кофейной гуще и действовать как слепой котенок во многих случаях уже нет.

Для того, чтобы научиться определять температуру воды наощупь, надо какое-то время попользоваться термометром. Для того, чтобы научить человека правильно запускать аквариум, предупреждая проблемы или объясняя, почему они появились, имеет смысл сначала раскрыть теорию запуска и посоветовать при первых шагах более активно использовать тесты, коррелируя их показания с тем, что видит глаз. То же самое касается многих проблем, возникших в казалось бы давно запущенном и благополучном аквариуме. Особенно, учитывая относительную частоту такого рода проблем и более сложные, по сравнению с температурой, способы проверки.


Изменено 3-17-2007 автор Michael
2007-03-1717/03/2007 19:33:24
#435097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Да-а-а, ребята, занесло вас... Не ожидал, что мой скромный вопрос вызовет дискуссию кто здесь настоящий, а кто так, мимо проходил. Не принимайте так близко к серцу, это вечный спор о траве и небе, которые раньше зеленее и голубее. Если бы я пользовался только старыми книгами в своей работе, то до сих пор гранил бы на палочках, а абразивный круг вращал ногами. Но на нормальном станке удобнее. Я задал этот вопрос не для того, чтобы выбрать один чей-то способ и тупо ему следовать, а для того чтобы узнать особенности, на которые надо обращать внимание, и делать свои выводы, пользуясь разными источниками. Прочитав эту ветку, я довольно много узнал. Можно было и из книжек, но так значительно быстрее (слава научно -техническому прогрессу!!!). Всем спасибо! Удачи!

2007-03-1717/03/2007 22:01:39
#435226
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение BigMen
То есть, постоянные посетители форума - это не аквариумисты?
Молодой человек! Вы вообще логически мыслить умеете? Или для того, чтобы Вы поняли смысл написанного, нужно разжевывать как младенцу? Своей фразорй "что и делает подавляющее большинство аквариумистов. (не путать с посетителями форума)" Я сказал только то, что хотел сказать. Здесь и домысливать ничего не нужно. Ведь Вы же не будете возражать, что количество аквариумистов на земном шаре (а интернет доступен жителям всего шарика) (уже разжевываю) в тысячи раз больше посетителей данного форума. Миллионы даже не подозревают, что есть такой ресурс. Вот я и имел ввиду те миллионы. (т.е. большинство по сравнению с форумчанами.) (опять разжевываю).

Можно мне в личку...

Я не знакомлюсь в общественных местах!

Кстати, лично я ни разу не пользовался тестами, как-то не сложилось... все на глаз (раньше их у нас не было, позже уже привык обходится без них).
Тогда какого же Вы советуете пользоваться этими тестами? Вы считаете всех остальных глупее себя???

Однако это не значит, что всем нужно отказаться от тестов - многим новичкам без тестов будет сложнее понять, какой режим подмен воды подобрать, каковы биохимические процессы, проистекающие у них в аквариуме и т.д.

Однако это значит, что новичкам нужно потратить неимоверные бабки, чтобы только понять как работают эти тесты. Потом им нужно будет понять, для чего им нужно знать как работают эти тесты. Потом им нужно будет понять каков состав воды должен быть в аквариуме. Потом они должны понять, что допустимая разбежка тестов настолько велика, что и пользоваться ими нет никакого смысла. И только поняв это все в комплексе, применив на практике, угробив кучу денег, поддержав импортного производителя, они поймут, что если подменивать воду раз в неделю, то она автоматически будет находиться в тех пределах которые им и знать то не надо. А если и будет межсезонный скачек или авария, то это покажут рыбки, на которых они любуются. И сделать то, по большому счету, они ничего не смогут, так как из крана течет отрава. А вот когда они станут не новичками, вот тогда пожалуйста. Пусть пользуются тестами, если захотят.

В старых книжках по аквариумистике, к слову, тоже много спорных моментов встречается.

Конечно много, но намного меньше чем в форуме. И для этого человеку и дана голова, чтобы отделять зерна от плевел. Надеюсь теперь все понятно?

сообщение MAL
Да нет, не в личку.
Прошу всем рассказать, кто есть аквариумист, а кто есть посетитель.

Читать выше.

сообщение Michael
...объясняя их недомогания всем, чем угодно, включая пятна на солнце и предлагая соответствующие подходы к лечению.

Послушайте уважаемый Michael. Вы наверное один из немногих, кто понимает о чем я говорю. Вы прекрасно понимаете, что рыба, заболевшая гнексамитозом, на ранней стадии, ничем это не проявляет, только меланхолией и отказом от корма. Теперь представим, что аквариумист замерил параметры воды и они у него не в пределах нормы. Ну, стечение обстоятельств. И что? Где будут его рыбки благодаря тестам? Надеюсь Вам то разжевывать не надо?

...Например, когда настоящий аквариумист в 21 веке ложится на операцию, он категорически отказывается от всех датчиков и мониторов, которые применяет анестезиолог, ...

Ну, а это сравнение, по крайней мере не корректно. Аквариумист в 21 веке, ложится на стол к дипломированному врачу, кандидату , доктору медицинских наук, а не обращается к тестам с погрешностью в десятки раз.

.. Ваш совет прислушиваться к старым книжкам несколько противоречит Вашему совету по подмене воды. В старых (по моим представлениям о возрасте) книжках подменивать воду как раз не советовали.

На этот выпад я тоже ответил выше. Для этого человеку дана голова с серым веществом. Не все золото, что блестит.(с)


Изменено 18.3.07 автор BigMen
2007-03-1818/03/2007 14:09:39
#435530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

2Uzhas (страница 2)

Ваша позиция по поводу тестов понятна...

Что касается «аквариумистов» и «посетителей форума» - убедительная просьба - впредь корректнее выстраивать свои предложения, дабы понять вас можно было более однозначно, во избежание возникновения непониманий.

Форма высказываний относительно моей способности логически мыслить, и о сравнении меня с младенцем, которому нужно что-то разжевывать, тянут на ничем не обоснованные личные выпады (что является нарушением Правил форума, на котором вы находитесь и с которыми вы согласились при регистрации).

Предупреждение №1. (п.2.1., п.3.4. Правил).

Если вы хотите строить свое общение на данном форуме подобным образом – ваше право…
Не вы первый, не вы последний.



Изменено 18.3.07 автор BigMen
2007-03-1818/03/2007 16:23:00
#435574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Вот я тот самый новичок, в заботе о котором ломаются копья.
Но я новичок, прочитавший несколько книг и очень много информации на этом форуме. Очень много. Льщу себя также надеждой на то, что я думающий новичок.

Использование основных тестов мне очень помогло и продолжает помогать и для содержания рыб, и для содержания растений.

Я понимаю, что МОЖНО обойтись без тестов. Я не понимаю, почему некоторые так яростно убеждены в том, что без них НУЖНО.
Что тесты стоят целое состояние - преувеличение. Это несерьёзно. А тем, кто не может себе позволить этой роскоши, и не говорят, что без этого никак нельзя. Им говорят, что с этим было бы лучше.

Даже в случае упомянутого тут гексамитоза - чем повредит применение тестов и подмена воды, если результаты нехороши? Это же не значит, что, увидев плохие результаты по тестам и подменив воду, я перестану замечать, что рыбе не стало лучше, думать и пытаться понять, что с ней.

А дурака и Богу заставь молиться - он себе лоб расшибёт. Это не значит, что, не молясь, он будет действовать умнее.
Новичок не всегда дурачок.

2007-03-1818/03/2007 20:31:03
#435671
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Sochi
14 года

Michael
Так называемая "бактериальная муть" (та самая молочно-белая вода или "взрыв", если угодно) совершенно безопасна для населения аквариума и самопроходяща, так что никаким "абзацем" и, тем более, причиной для перезапуска она не является. Я уж не говорю о том, что частые подмены воды в процессе запуска крайне редко являются причиной мути.
Однажды при запуске, будучи нетерпеливым и торопливым, опосаясь аммиака и т.п., я часто, но по малу подменивал воду. В определённый момент вода стала бело-мутной, пока соображал что почём, сомы, барбусня и еще что-то, ласты склеили. Отстоянной воды рядом не оказалось и остатки рыб пришлось пересаживать в воду из - под крана, там еще несколько рыб-с погибли. Пришлось делать перезапуск. Вот это настоящий гимор был.
Когда вода мутнела с зеленоватым оттенком (без белого), я просто выключал свет, накрывал акву плотным одеялом (чтобы полностью исключить попадание света), включал аэрацию, первый день рыб не кормил, на второй день немного корма, на третий открывал, включал свет. Всё на месте, как будто ничего небыло.
Данный случай говорит о полной противоположности Вами написанного. Не исключаю о единичном случае.
Моё мнение. При запуске Аквы подменивать воду не чаще одного раза в неделю и не более 10%.




Сифонка грунта никак заметно не запуске не отражается. Нитрифицирующие бактерии достаточно плотно прикреплены к субстрату и оторвать их обычным просифониванием грунта будет сложно. Кроме того, бОльшая часть колоний будет развиваться у Вас в канистровых фильтрах, а не в грунте. В фильтрах условия для их развития максимизированы.

На сколько мне известно от корифеев и по собственному опыту: При запуске, месяца два, на банку смотреть не рекомендуется, не то чтобы лазить в неё, ну а грунт трогать....
Только идет формирование грунта, основы основ аквы, а его ворошить, ведь при любом формировании (тобиш Государства, или Аквы, или чего Другого) нужна стабилизация. Чем стабильнее будет окружение, тем плавнее и быстрее произойдет формирование.
В канистровом фильтре колонии бактерий сильно влияют на баланс, это, безусловно. НО, возьмём Акву и поменяем в ней фильтр. Самое страшное, что может произойти, это бело-мутное помутнение (в исключительном случае). Возьмём оставим фильтр и поменяем грунт, что тогда произойдет??? Страшно подумать.


При запуске аквы недоеденный корм и фекалий, нужно удалять с поверхности грунта шлангом диаметром 8-10мм, при этом, не дотрагиваясь грунта.
[/quote]
Uzhas
Конечно Вы вправе иметь собственное мнение, но "белая муть", а здесь речь идет именно о ней, действительно абсолютно безопасна для народонаселения аквариума и вскоре сама проходяща.
При белой мути, население Аквы на половину вылазиет из воды и жадно глотает воздух. Это по-Вашему безопасно???
Тесты конечно нужны, спору нет, но, для новичка они, это просто цифры и не более. Что далее делать, если показатели показывают больше или меньше нормы???
Могу подсказать.
Идти на форум. Спрашивать. Поможем.Смайлик :doctor:Смайлик :doctor:Смайлик :doctor:

Изменено 18-3-2007 автор Юрий Маркхот
2007-03-1818/03/2007 21:06:34
#435688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Юрий Маркхот
Однажды при запуске, будучи нетерпеливым и торопливым, опосаясь аммиака и т.п., я часто, но по малу подменивал воду. В определённый момент вода стала бело-мутной, пока соображал что почём, сомы, барбусня и еще что-то, ласты склеили.


Вот это типичный случай, когда знание процесса, тесты и логика сильно бы пригодились.
Давайте так, я не буду ничего пока больше говорить, а Вы попробуйте объяснить нам, как Вы себе представляете причину гибели рыб.


НО, возьмём Акву и поменяем в ней фильтр. Самое страшное, что может произойти, это бело-мутное помутнение (в исключительном случае). Возьмём оставим фильтр и поменяем грунт, что тогда произойдет??? Страшно подумать.

Н-да...

Два дня назад мы это обсуждали в пятьсот тридцать второй раз. Вот гляньте на мое сообщение от 16 марта:
По поводу нитратов
2007-03-1818/03/2007 21:44:06
#435720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Belgium Hamont
14 года

очень интересно...типа два таких взаимоисключающих метода...вот только никто не оговорил литраж.То что в аквариуме за 200 литров вполне может прокатить...я имею в виду неподмену воды в период запуска, вряд ли пройдёт безпроблеммно в акве меньше сотни...там, если вовремя не присёк скачек аммиака, на глаз или тестами, то...готовь поминальный стол.
Я всего 4 месяца занят этим хобби, перечитал просто кашмарное по объему кол-во информации...и взгляды прямопротивоположные на те или иные действия по обслуживанию или поддержанию аквариума в стабильном состоянии встречаются в рунете очень часто...Наверное это не очень помогает новичкам...

2007-03-1818/03/2007 22:05:37
#435740
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Конечно! Проблема в том, что большинство людей склонно к обобщениям. Если у него выключение фильтра в одной из банок не повлекло за собой катастрофы, значит фильтры можно совершенно спокойно отключать. Если подмена воды вызвала гибель населения, значит воду подменивать нельзя. И так далее.

Вместо того, чтобы немного разобраться в теории и подумать о том, ПОЧЕМУ такое могло случиться и в каких обстоятельствах это может не сработать, этот человек моментально делает глобальный вывод и выдает его в кач-ве готового рецепта на все случаи жизни.

2007-03-1818/03/2007 22:18:38
#435755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Привет! в моем аквариуме вообще-то 350л ну, это так, чтоб вспомнили...

2007-03-1818/03/2007 22:52:07
#435785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Michael (страница 2)

В принципе запуск проходил в нормальном режиме, без скачков. Но вот испугался всплеска аммиака (я его всегда боюсь), причину опасности не припомню и начал чаще подменивать воду (как правило, при запуске подмениваю раз в неделю по 10%, в сформировавшейся банке раз в неделю по 20-30%), это произошло года 3 назад. Но однажды утром увидел (всё произошло ночью), вместо воды молоко, часть рыб вверх брюхом, остальные ходят на хвостах по воде и жадно дышат. Остальное я писал.
При перезапуске подменивал воду как прежде, 10%. Перезапуск прошел в нормальном режиме.
Много думал о произошедшем, тестировал воду по всем параметрам, исходная вода была в основном нормальная, только жесткость была немного завышена, слитую из Аквы не проверил, а когда проверять, метался как раненный зверь.
Что произошло, так и не разобрался, остались одни догадки.
Кажется, мы эту тему уже обсуждали?
Сейчас не хочу поднимать этот вопрос, прошло уже не мало времени и многое забылось. От произошедшего остался нехороший осадок.
Проблема в том, что большинство людей склонно к обобщениям
Полностью согласен. Я неоднократно писал" Каждая банка индивидуальна и подход должен быть индивидуален."
Прочитал тему. Таких тем много и даже очень. Если интересует мнение, то всё сделано грамотно, не торопясь.
Я против резких движений, особенно при запуске.

zeef
Аквариумистика, это наука, очень много мнений расходятся, но в целом каждый добивается своего.

hare
Мы всё о своём, а о Вас совсем забыли.
Ситуация у Вас хорошая, резких движений делать не надо. Раз в неделю подменивайте воду по 10% и всё будет ОК.
Удачи.
P.S. Здесь иногда не только дискуссии, а целые баталии разворачиваются.Смайлик :hde:Смайлик :hde:Смайлик :hde:

Изменено 18-3-2007 автор Юрий Маркхот

2007-03-1818/03/2007 23:37:42
#435818
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Belgium Hamont
14 года

сообщение hare
Привет! в моем аквариуме вообще-то 350л ну, это так, чтоб вспомнили...



я помню, а обратил внимание на литраж к тому, что когда даются советы не подменивать первый месяц...нужно в обязательном порядке дополнять, что это допустимо при большом объеме аквариума...для малых же, при прочих равных условиях, это скажется фатально для населения банки...
я даже за деньги не стал бы писать на этом форуме предположения и давать советы...типа что может случиться или не может, если бы не отдуплился опытом по этой тематике...и если у кого то есть опыт и все прошло гладко при одной и той же процедуре или технологии, это совсем незначит, что это правило надо неукоснительно соблюдать...объемы, количество флоры и фауны, качество воды, грунта и т.п. вряд ли окажутся одинаковыми...Я всего лишь за более ответственный подход к советам и рекомендациям, т.к. сам без опыта и форум от части должен помогать обрести его...
2007-03-1819/03/2007 01:05:54
#435871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Кстати, по поводу тестов, с нитратами у нас все не так плохо, точнее даже хорошо. Дело в том, что я купил: Набор профессиональных тестов Aquarium Pharmaceuticals Master Test, там была родная инструкция и бумажка с русским переводом, которой я и стал пользоваться, но потом при изученни родной английской инструкции выявилась банальная опечатка, в переводе указавалось 5 капель nitrate test solution#1, а надо 10, в результате теперь тесты выглядят вот так: аммиак-0, нитриты-0,25, нитраты-10, так что вроде все ок, биоцикл потихоньку стабилизируется. Будьте внимательней с переводами. Кстати, как вы думаете, у нас уже перенаселение, или можно посадить еще пару дискусов?

2007-03-1819/03/2007 01:30:50
#435885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
hare
Не замахивайтесь пока на дискусов. (Добрый совет). Потренируйтесь годочек-другой на ваших астриках. Чтобы небыло мучительно больно... как говориться.
2007-03-1819/03/2007 01:38:25
#435888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Это потому что рыба сложная?

2007-03-1819/03/2007 01:52:48
#435893
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Тс-с... Не флудим Смайлик :)

2007-03-1919/03/2007 02:00:39
#435898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Это потому, что пару дискусов держать не советуют. См. раздел "Дискусы".Смайлик :clever:

2007-03-1919/03/2007 02:03:51
#435899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Вообще, изначально я хотел узнать не много ли рыбы в моей банке(а это общая тема), а уже потом идти в конкретные ветки, сори если что.

Изменено 18.3.07 автор hare

2007-03-1919/03/2007 02:21:32
#435909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Вообще-то для этих "2 астронотуса,3 птеригоплихта (1 гигант, другие - малыши)" в зависимости от размеров астронотусов - достаточно.Смайлик :clever:

2007-03-1919/03/2007 02:40:53
#435914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Sochi
14 года

hare (страница 2)

Содержать Дисков, нужен определённый опыт. Потренеруйтесь год другой(совет), иначе прийдется расстаться с ними, а расставания печальны(по собственному опыту).

2007-03-1919/03/2007 21:21:32
#436391



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top