go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Убить всех! Имеет смысл?

Растет какая-то бурая пакость! И подыхать не собирается! Прошу совета: борьба с нитчаткой и бурым налетом
Форумчане ничего не посоветовали (наверно, сами не знают).

Вот я думаю: растения у меня дешевенькие и простенькие - их не жалко. Выкину все растения, и устрою химическую атаку! Можно ведь и рыб отсадить.

Протравлю все хорошенько, а потом новые растения куплю, продезинфицирую и заживу уже без этой гадости.

Я понимаю, что споры многих водорослей летают по воздуху и плавают в водопроводе. Но у меня сейчас биосистема аквариума выведена из равновесия. Мне кажется, что проще "нажать на кнопку RESET", а уже потом приводить все в порядок. Все равно вы мне ничего не посоветовали.

А теперь, внимание, вопрос:
Какие вещества лучше использовать для протравления водорослей, если не жалеть растения, но жалеть рыб?

А если отсаживать рыб?

200 литров и 25 кг песка (якобы с реки Баргузин).

2007-03-1818/03/2007 23:32:53
#435812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Протравить аквариум оно конечно можно, но что дальше - необходимо бороться с причинами появления водорослей, а не с ними самими. Ведь если вы не ликвидируете причины возникновения водорослей они будут появляться снова и снова. А первая причина появления водорослей - наличие продуктов питания для них. А от этого необходимо избавляться - частыми подменами воды, более мощными фильтрами, разбираться с кормежкой рыбы...Смайлик :clever:

2007-03-1819/03/2007 00:03:14
#435840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

VAP_S писал: "А первая причина появления водорослей - наличие продуктов питания для них. А от этого необходимо избавляться - частыми подменами воды, более мощными фильтрами, разбираться с кормежкой рыбы..."

1) Всплеск "бурой пакости" - стремительный и быстрый! Не похоже на системную ошибку.
2) По времени "Бурая пакость" появилась, когда я поставил фильтр (обычный внутренний с губкой). И растет она тем интенсивнее, чем ближе к фильтру.
3) Кормлю сухим кормом астронотусов, SAE остаются голодные. Нитраты почему-то на нуле ( Померил нитраты. А их ноль!!! Такое может быть? ). Может в этом причина? Подмены нормальные. Много-много элодеи.

2007-03-1819/03/2007 00:37:46
#435863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: По п.1 - Количество питательных веществ накапливается до определенного уровня - переходит в качество - вспышка водорослей. По п. 2 "Бурая пакость" - борода?По п.3 - 10% в неделю при достаточно крупных астронотусах - это очень даже не нормально. Насколько много растительности, по объему аквариума - 1/4, 1/3 ...? Смайлик :clever:

Изменено 18.3.07 автор VAP_S

2007-03-1819/03/2007 01:16:14
#435875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
Shafei
Если есть непреодолимое желание быстро от нитчатки избавится, протравите Бицилином-5 из расчета 1пузырек (1500000ед) на 300 литров (растворять отдельно и аквариум затемнить на сутки). И рыб отсаживать ненадо. От водорслей вы избавитесь, а дальше уже регулируйте световой день и количество включенных ламп.
2007-03-1819/03/2007 01:31:25
#435886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Спасибо за ответы.

Растений по объему мало. Я бы оценил 10%.

Не думаю, что это борода. Если я правильно понимаю, борода - это такой черный коврик на анубиасах, который не отодрать. Такая водоросль у меня в маленьком аквариуме есть. А эта легко смывается, растет на элодее и именно что серо-бурая. Явно ближе к фильтру.

А как часто подменивать воду? Каждый день по ведру?

Что-то интуиция мне подсказывает, что подмены тут не при чем. Я не берусь с Вами спорить, так как, видимо, Ваш опыт и знания намного больше моих. И Ваши слова для меня много значат. Просто хочу привести дополнительную информацию: у меня есть аквариум 40 литров, где сидят два жирных вуалехвоста. Там явное переселение (это дочькин аквариум в стиле Барби). Я каждые выходные сливаю оттуда воду и заливаю в него воду из астронотусного аквариума. То есть нитратов там должно быть больше, чем в большом аквариуме. А "бурой пакости" у вуалехвостов нет. И нитчатки нет. Зато там борода на анубисах. Значит дело не в воде. А может быть, в освещении?

В принципе, это аргумент против химической атаки. Но с другой стороны мои растения уже в таком плохом состоянии, что проще их выкинуть. А раз все равно выкидывать, то почему бы и не потравить воду.

"Бурая пакость" появилась после установки фильтра и увеличения светового дня до 16 часов (да это было зря). Свет я уменьшил, а она все прет и прет. Сегодня выключил фильтр, но вряд ли это уже поможет.

Планирую поставить фитофильтр. Он уже почти готов.

Спасибо за совет про Бициллин-5. Но ведь это антибиотик пенициллинового ряда. Теоретически он действует только на бактериальные клетки. Или я что-то не понимаю?

А как насчет супер-пупер препаратов, которые в зоомагазинах продают. Там такие надписи на коробочках, типа все водоросли умирают за неделю, высшие растения прут со страшной силой. Это настолько же правда, как "блендомед защищает яйца"?

Я очень рад любому совету.

Изменено 18.3.07 автор Shafei

2007-03-1919/03/2007 02:12:43
#435906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Типичная борода

Staghorn Alga
, но может быть и мельче, от субстрата отделяется достаточно легко. Лично я подмениваю по 25 % ежедневно - водорослей минимум, но это уже на любителя. Бицилином-5 я, в свое время, очень хорошо потравил апоногетоны. Неплохо бы хорошую фото аквариума и водорослей на растениях аналогичную той, которую я выложил.Смайлик :clever:
2007-03-1919/03/2007 02:30:27
#435912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


Спасибо за совет про Бициллин-5. Но ведь это антибиотик пенициллинового ряда. Теоретически он действует только на бактериальные клетки. Или я что-то не понимаю?
Это теоретически. А практически нитчатка ваша сдохнет за одну ночь. Даже черная борода-вьетнамка сдохнет, если есть. Правда от ослабленных высших растений избавитесь тоже.
На счет супер-пупер препаратов типа Алгумина и ему подобных.... Если в вашей банке будут хорошие условия для роста нитчатки, бороды и т.п. такие как переизбыток света и органики, то вас ни один супер- пупер препарат не спасет. Так и будете постоянно травить ими аквариум.
2007-03-1919/03/2007 02:47:27
#435918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

To VAP_S:

Батюшки! Значит, то что я считал бородой вовсе не борода! У меня черный сплошной налет, несдираемый с листа; нитчатая структура не видна. Растет медленно. Может быть, это вьетнамка? Тут на форуме кто-то использует слово "вьетнамка", как синоним "бороды", а кто-то говорит, что это разные водоросли.

Я обязательно сделаю снимки, когда жена вернется с фотоаппаратом из отпуска. Но на Вашу "бороду" моя "бурая пакость"не очень похожа. Моя - коротенькая и напоминает слизь.

Можно ли лить каждый день 25% воды прямо из-под крана (то есть хлорированную)?

To Ботан:
Про Бициллин понял - жизнь, как всегда, сложнее. А споры он, наверно, не убьет? А чем обрабатывать вновь купленные растения? Как долго их держать отдельно?

А что Вы думаете про медный купорос (если рыб отсадить)?

Еще вопрос всем. У меня на лампах указаны люмины. Как это можно соотнести с длительностью светового дня?

2007-03-1919/03/2007 12:53:23
#436055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Shafei
Еще вопрос всем. У меня на лампах указаны люмины. Как это можно соотнести с длительностью светового дня?
Никак не соотнести. Продолжительность светового дня не зависит от мощности света. Т.е. если у вас слабый свет, то его недостаток нельзя компенсировать увеличением продолжительности. Как правило, рекомендуют светить 9-11 часов.
2007-03-1919/03/2007 13:13:34
#436066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
Shafei
Я лично противник массированных подмен, хотя сам воду не отстаиваю. Но есть и сторонники. 25% за раз считаю круто. Резких изменений среды в любой форме (подмены, температура и т.п. следует избегать)

По растениям вам травники подскажут. Здесь таких много.

Длительность светого дня измеряется в часах-минутах (сколько времени у вас в аквариуме свет горит). В люменах измеряется интенсивность освещения.

А вот медным купоросом вообще пользоваться не рекомендую в общей банке, как и другими солями металлов. (кроме поваренной соли) забудьте про них. Опасная это штука.
2007-03-1919/03/2007 13:24:20
#436077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
18 мин.

Shafei
Один из "безболезненных" способов избавления от водорослей- поместить в аквариум достаточно много роголистника или ряски (или любые быстрорастущие в вашем аквариуме растения). Эта растительность интенсивно поглащает питательную среду, не оставляя водорослям еды. Без еды водоросли гибнут. Химиотерапию не желательно применять, погубит и водоросли и растения да и биоравновесие собьет- много проблем породит такой подход. А главное, источник возникновения водорослей останется. Вот его-то и следует устранить, создав хорошие условия для растений. Это потребует терпения, усилий и времени. При желании обязательно прийдет успех. Смайлик :smart:

2007-03-1919/03/2007 14:03:24
#436098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Подумайте, почему ваша "бурая пакость" (далее БП, не переходя на точные названия) растёт именно у фильтра. И почему чем ближе к фильтру, тем лучше растёт? Хотите объяснение? Потому что она питается тем, что растворено в воде, а фильтр как раз подтаскивает питание к месте жительства. Обычно водоросли, питающиеся практически независимо от света (например, та же борода), так и растут, особенно любят "обращивать" собою выхлоп из фильтра.
Перемерьте нитрАт (строго по инструкции и с использованием рекомеднаций с ЖВ), проверьте тесты (по срокам годности и по контролю калиевой или натриевой селитрой), проверьте перманганатную окисляемость вашей воды (см. ЖВ) и всё должно стать понятно.
Пусть ваша БП - не борода и не вьетнамка, но живёт и питается она точно так же, значит и изводить её нужно теми же самыми способами.
А уж нажимать ли Reset или бороться постепенно - это ваше дело. Но если просто Reset, а потом жить по прежней схеме, то по моему твёрдому ИМХО всё вернётся снова.

2007-03-1919/03/2007 15:14:30
#436150
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

А фильтр, случаем, не выключали (на ночь/на полдня) перед появлением дряни?

2007-03-1919/03/2007 15:33:43
#436168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Можно ли лить каждый день 25% воды прямо из-под крана (то есть хлорированную)?

Смайлик :smart:Можно - смесь горячей и холодной воды необходимой температуры, но, особенно рыб, необходимо приучить к подобным подменам, плавно увеличивая объем подменяемой воды. Подобные подмены должны быть строго регулярными, как минимум - несколько раз в неделю.Тогда Ваши гидробионты будут их переносить совершенно спокойно. Единственное условие - осторожность весной - иногда может пойти с талой водой всякая пакость.Смайлик :clever:
2007-03-1919/03/2007 17:43:29
#436254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я прочитал еще раз предыдущую тему.
Из нее следует, что на 200 л стоит две лампы по 36 Вт.
Что составляет 0,36 Вт/л.
У меня в одном аквасе примерно так же. Но это темновато.
А диатомовые (бурый налет) любят потемнее. Особенно их много внутри фильтра, где вообще света нет.
Но они всегда держатся в рамках приличия.
Хотя, у меня довольно много лимнофилы, которая сжирает лишние нитраты.
В общем, есть два варианта со своими недостатками:
- добавить свет (это может понравиться другим водорослям, н.р. вьетнамке)
- посадить еще растений, н.р. роголистник. Но это может не понравиться астрикам.

2007-03-1919/03/2007 19:15:11
#436319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

To VAP_S:

Боже! 25% - это четыре ведра воды каждый день! (- Жена: Приходишь домой в девять вечера! Лучше бы с ребенком позанимался, чем свои ведра таскать!) Может все-таки фитофильтр? Ну два фитофильтра?

To Gleb:
Фильтр я, наверняка, выключал на день или ночь. А что? Это имеет значение? Каким образом это влияет?

To Paln1:
Ну у меня есть элодея. Может немного. Три пучка по 20 побегов от дна до поверхности и еще по поверхности стелется. Мне казалось, элодея быстрее роголистника растет. А ряска, мне кажется, затемняет.

Сколько пучков роголистника надо на аквариум 160 л?

2007-03-1919/03/2007 19:18:18
#436321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Всем спасибо!
Я подумаю, каков будет план. Выложу фотографии через неделю, и сообщу вам о своих будущих действиях, а вы меня подкорректируете.

2007-03-1919/03/2007 19:18:41
#436322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Роголистник растет, как снежный ком.
Его можно взять кустик. А дальше он сам попрет.

2007-03-1919/03/2007 19:30:55
#436330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

только

фильтр-то уж не отключайте, пока думать будете и сообщать
в смысле вообще никогда не отключайте

2007-03-1919/03/2007 19:32:18
#436331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

только сейчас заметила, что вы из Раменского! это моя родина!

2007-03-1919/03/2007 19:33:37
#436332
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Маруся, мир тесен Смайлик :)

Shafei, Фильтр выключать - это довольно опасно. Он должен быть постоянно включен. Если был выключен более 6 часов, то желательно промыть губку под краном.

2007-03-1919/03/2007 19:39:44
#436336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

сообщение PeterWin
Shafei, Фильтр выключать - это довольно опасно. Он должен быть постоянно включен. Если был выключен более 6 часов, то желательно промыть губку под краном.


Да? А я уже выключил (два дня назад). Что теперь делать? Включать или уже не надо? Я его пока не мыл...

Еще неделю назад, я сунул какие-то таблетки от водорослей (serva, кажется). Они медленно по идее растворяются. Но никакого эффекта нет.

Аквариум у меня 156 литров, а, исключая грунт, может, и меньше 150. Размеры 130х30х40(высота до уровня воды). Двести литров - это я посчитал вместе с крышкой (не подумав).

Сегодня возьму с работы фотоаппарат -завтра будут фотографии.
2007-03-1919/03/2007 20:13:21
#436355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Фильтр - нужная штука. От него, в любом случае, хуже не будет.
Так что надо вымыть его хорошенько теплой водой и включить.

2007-03-1919/03/2007 20:47:57
#436376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Вот это номер! Чел еще и фильтр отключает периодически на день или ночь. Для ускорения роста водорослей чтоль? В следующий раз выяснится, что там еще и компрессор с обогревателем отключаются так же. Или их вообще в аквариуме нет.
Ну блин вааще....

2007-03-1919/03/2007 21:14:40
#436388



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top