go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Нехватка калия? (страница 2)

Господа! Оцените своим взглядом.


Нехватка калия


Я полагаю, что это нехватка калия. Прав?

Банка 200 литров. Пущена в ноябре. Около 0,8 Вт/литр. рН около 7,8 - 8. Карбонатная жесткость - 10-11.
Еженедельная подмена 25-30% из под крана. Грунт - речной гравий. Кое где AVA. СО2 и жидкие удобрения не пользовал. Рыбы достаточно. Кормлю щедро.

Все было нормально, затем резко (дней за 10-12)развилась эта беда на старых листьях.

Начал вносить калий в виде K2SO4. Но по прошествии недели пока никакого эффекта не наблюдаю.

С калием прав?
2007-03-2222/03/2007 22:34:29
#438223
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Вадим Андреев
PO4 = 0,5-1 mg/l


сообщение VladHNet
Почему результат помера через тире?
Чем тестировали?

Фосфаты измерял тестом Sera. Через тире - так как было что-то среднее. Возможно правильнее было бы написать 0,7-0,8.
Остальные тесты - фирмы Aquarium Pharmaceuticals


сообщение Вадим Андреев Еще немного смущает падение карбонатной жесткости до 9 (еще в начале февраля была около 11).


сообщение VladHNet
Это нормальное сезонное колебание минерализации в водопроводе. Чем чаще дожди - тем ниже минерализация, минимальный пик которой приходится на лето, а максимальная минерализация на зиму. Я такое уже 2 года в своем водопроводе наблюдаю.

Это то понятно... Смущает меня другое обстоятельство. Жесткость скакнула за 2-3 подмены воды. Не исключено, что за одну. Может и это ботву не порадовало.



сообщение Вадим Андреев Что уже сделал:


сообщение VladHNet
угробили эксперимент Смайлик :)
кто теперь выяснит, можно ли таки растить длинностебельку и без питания в грунте и без газа?

Не переживайте, эксперимент будет продолжен. В той банке, куда сейчас уже сидит альтернатера, грунт - песок, и никаких удобрений. Нитраты-фосфаты на нуле.
2007-03-2626/03/2007 22:24:35
#440139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Вадим Андреев
В той банке, куда сейчас уже сидит альтернатера, грунт - песок, и никаких удобрений. Нитраты-фосфаты на нуле.


Это речь о зарыбленном травнике?
Если так, перемеряйте оба эти показателя, скорее где-то ошибка.
Оба эти параматра как правило не зануляются одновременно (мне не удавалось), т.к. как только зануляется один - второй стремительно растет.

Вадим.
2007-03-2727/03/2007 07:41:08
#440234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
11 час.

VladHNet
В избытке Авы причина избытка фосфатов.Смайлик :smart:
Анцистры здесь непричем (сидели они, сидели, не трогали растение а потом вдруг распробовали, набросились на него и за несколько дней ободрали. Ну, ну :smartСмайлик :) Анцистры некроз не дают, они лишь протиры или дырки могут оставлять.

2007-03-2727/03/2007 12:32:44
#440389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение paln1
VladHNet
В избытке Авы причина избытка фосфатов.Смайлик :smart:


Смайлик :mir: - как-то упустил Смайлик :(


сообщение paln1
Анцистры здесь непричем (сидели они, сидели, не трогали растение а потом вдруг распробовали............

Анцистры некроз не дают, они лишь протиры или дырки могут оставлять.


Вы знаете, имхо нельзя однозначно рыбу исключать. Я вот очень долго не мог понять причину появления продолговатых некрозных пятен на репенс, переходящих в дырки. Мне потребовалось 2 года!!!!! чтобы спалить суматранца на "горячем". Он, чтобы отрвать мелкую детку катушки от листа репенс, удерживал лист губами, переламывал ими-же его пополам и дергал головой. Так и появлялись эти продолговатые некрозные пятна Смайлик :) - от его укуса. Если с подобным еще кто сталкивался и интересно глянуть фото - пишите, попробую найти такой лист и сканернуть.

ЗЫ. заметьте - суматранец - не анцик!

Потому и уверен, что самая правильная рыба для травника - креветка, ну как максимум рыба не крупнее неона.

А "дырки и протиры" часто очень трудно отличить от запущенного некроза.

Вадим.
2007-03-2727/03/2007 13:04:21
#440405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Вадим Андреев
Из всего многообразия предположений осталось три версии
1. Анцитрусы.
2. Нехватка калия.


С учетом замечания paln1, о причине наличия фосфата в такой конц, хочу спросить, по скольку и как часто Вы вносили калий (в +мг/л)?

Вы знаете, что шкала у АР нитрата не точна?
С учетом этого, нитрата у Вас немного более, чем намеряли, а если вспомнить, что он кормовой - странно, что он растет, т.к. его поступает не особо много и очень возможно, что его накопление связано с низким потреблением травой в связи с деф. калия или магния (ввиду осаждения последнего фосфатами).

Вадим.
2007-03-2727/03/2007 13:14:12
#440415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
11 час.

VladHNet
Да, вы правы. Погорячился я с анцистром. Возможно, например, он листья постоянно протирает. На первых порах повреждений не заметно. Со временем дело кончается очевидным некрозом. Но обычно на первой стадии лист, поврежденный рыбой, легко визуально выявить по выедам краев, протертости, дыркам без изменения цвета и текстуры листа вокруг этих мест. Лишь это я подразумевал. У меня скалярии гигрофиле не дают расти- обкусывают молодые листья. Лист позже портится вокруг откусанного места. Успехов!

2007-03-2727/03/2007 13:42:24
#440436
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение VladHNet
хочу спросить, по скольку и как часто Вы вносили калий (в +мг/л)?

Калий внес уже по факту обнаружения проблемы.
Ну... В соответствии со всеми рекомендациями, дал небольшую дозу 5 мг/л и выдержал паузу. Улучшения не обнаружил...


сообщение VladHNet
С учетом этого, нитрата у Вас немного более, чем намеряли, а если вспомнить, что он кормовой - странно, что он растет.

А почему Вы думаете, что он растет?
Я же пока динамики не знаю...



сообщение Вадим Андреев
В той банке, куда сейчас уже сидит альтернатера, грунт - песок, и никаких удобрений. Нитраты-фосфаты на нуле.


сообщение VladHNet
Это речь о зарыбленном травнике?
Если так, перемеряйте оба эти показателя, скорее где-то ошибка.
Оба эти параматра как правило не зануляются одновременно (мне не удавалось), т.к. как только зануляется один - второй стремительно растет.

В этом травнике (100 литров) сидит десяток креветок, и десяток сантиметровых мальков кардиналов. Зарыбленным я его назвать не могу...
2007-03-2727/03/2007 20:22:13
#440660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение VladHNet
Потому и уверен, что самая правильная рыба для травника - креветка
Вадим.


Ну с криветками тоже не все так одназначно.
Почитать можно тут Начиная от сообщения от 26.03.2007 9:12

А про точность аквариумных тестов и их сравнение
Вот статья
2007-03-2727/03/2007 21:39:21
#440713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Вадим Андреев
Ну... В соответствии со всеми рекомендациями, дал небольшую дозу 5 мг/л и выдержал паузу. Улучшения не обнаружил...


его нужно в том-же обьеме, что и нитрат вносить и так-же регулярно. Во всяком случае, у меня трава начинала давать ЯВНЫЕ признаки при внесении NO3/K > 1,4
Так-же не стоит забывать о скрытом голоде, когда при ище меньшем коэф трава продолжает голодать, но визуально это определить сложно. При остром деф разовые 5мг/л легко можете не заметить.


сообщение VladHNet
а если вспомнить, что он кормовой - странно, что он растет.


сообщение Вадим Андреев
А почему Вы думаете, что он растет?
Я же пока динамики не знаю...


С учетом того, что Вы нитрат не вносите химически, а рыбы не много, отсюда глядя на конц. фосфата очень странно, что нитрат не снижается -> зануляется.

Рост нитрата благодаря корму при невысокой плотности населения случается обычно при дефиците иного элемента.


сообщение VladHNet
Оба эти параматра (нитрат и фосфат) как правило не зануляются одновременно (мне не удавалось), т.к. как только зануляется один - второй стремительно растет.


сообщение Вадим Андреев
В этом травнике (100 литров) сидит десяток креветок, и десяток сантиметровых мальков кардиналов. Зарыбленным я его назвать не могу...


Тем не менее, померяйте. При наличии света, травы и корма 2х нулей у Вас не будет.

Вадим.
2007-03-3131/03/2007 17:24:59
#442708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Ну с криветками тоже не все так одназначно.


Спасибо. Прочел. Проникся.
Похоже с креветкой, как и с улиткой и рыбой - брать нужно только особо мелких размеров.


сообщение Buldozer
А про точность аквариумных тестов и их сравнение
Вот


Прочел. У меня Сера НИТРАТ дважды не пошла....
АР нитрат - пришлось корректировать шкалу:
поверка NO3 от АР и Sera + NO2 от AP и Zoolek

Вадим.
2007-03-3131/03/2007 18:48:01
#442731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

Чем закончилась эпопея с альтернантерой? Всё-таки анциструсы?

2023-03-2020/03/2023 09:28:37
#3072749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Moscow
10 час.

Игорь Косарев

Из 2007 года вам вряд ли сообщат...
2023-03-2020/03/2023 10:11:00
#3072753
Нравится ВладимирЩ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

А вдруг?
Точно не сообщат, если не спрашивать.

2023-03-2020/03/2023 11:28:46
#3072765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
12 час.

Игорь Косарев

Лично я в свою воду, используя осмос, с параметрами GH = 6, KH = 4 обязательно подаю K2SO4 (55г/500мл) в количестве 12 мл на 400 л воды. Подаю трижды в неделю при подменах. Калий, теперь очень редко, меряю тестом JBL. Обычно, если замеряю К, содержу 5...10 мг/л.
Концентрация калия должна составлять примерно 10 мг/л, а в аквариумах с сильным освещением может оказаться целесообразной концентрация до 30 мг/л. Но стоит учесть, что при отсутствие потребителей - молодых длинностебельных растений, повышенная концентрация калия в аквариумной воде благоприятствует росту зеленых нитчатых водорослей. Калия от макроудобрений мне не хватает.

Обычно, отверстия в листьях протирает рыба.
___
Александр

Изменено 20.3.23 автор Alkor
2023-03-2020/03/2023 14:29:43
#3072781



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top