go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Germany
7 года

Подскажите по совместимости рыбок..

Здравствуйте всем.

Давеча от товарища по случаю достался аквариум, так что я присоединяюсь к тусовке Смайлик :)
Помогите, продвинутые товарищи:
Аквариум на 400 литров, сейчас в нем живут 2 крупных золотых рыбки, 2 сомика и рыба - змейка. Пустоват он мне кажется. тем более, что растений в нем тоже нет.
Хотел бы немного добавить в него флоры и фауны, но чтобы было совместимо с нынешними обитателями.
какие можно посадить растения, чтобы золотые рыбки их не покромсали? Каких рыб (хочется немелких, см 10-15-20)
ярких можно подсадить к вышеописаным без опасности конфликтов?
Лично мне нравятся очень цихлиды, но не знаю, насколько это будет "правильно".
Заранее благодарен за ответы по сути вопроса.

Антон.

2007-03-2828/03/2007 18:34:31
#441188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

К золотым только золотых Смайлик :) ну или мирных сомов.
Ну конечно можете туда и цехлид запустить, но тогда гуманней золотых спустить в канализацию, холодная вода усыпляет рыб сразу. Печальное зрелище когда рыбу заживо будут есть.

Растения для золотых (а также и крупных цехлид) довольно трудно подобрать очень уж любят они их выдергивать, а золотые еще и жрут. Хотя можно попробовать закрепить в горшечках жестколистные растения - скажем анубиасы, стрелолист, некоторые виды криптокарин. На поверхность можно кинуть пистию или ряску - они будут расти быстрей чем их съедают (при хорошем освещении)

К золотым рыбкам можно подсадить неприхотливых гурами мраморных, голубых, лунных (но не жемчужных). Они вырастают довольно крупными до 15 см (а лунные и до 20).
Хотя с точки зрения правильной аквариумистики золотые рыбки холодноводный вид и положено их держать отдельно или с холодноводными видами. Так что лучше всего добавить пару других видов золотых рыб, благо их немеряно, скажем если у Вас живут длиннотелые породы, добавьте пару телескопов, львинноголовок, жемчужинок, водянх глазок и др. Или просто другой расцветки, к примеру ситцевые окраски золотых бывают очень красивы.



Изменено 28.3.07 автор K-9999

2007-03-2828/03/2007 19:13:31
#441206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

и у меня та же проблема

Здравствуйте, помогите пожалуйста, советом:
аквас на 360 литров ( в профайле все характеристики), после поражения рыб неизвестной и неизлечимой болезнью купила новый фильтр, вычистила аквас, выкинула весь грунт и декор, вымыла с горячей водой и солью, залила водой, врубила фильтр, аэрацию, алила нутривек, и акутан с аквасэйвом, в таком состоянии вторую неделю
рыбы - 4 золотухи и 2 сомика кукушонка
изначально было 10 золотых
2 помпона (2-4 см)
1 риукиниха красная маленькая
2 телескопа маленьких
1 ранчу маленькая - больны
карантинятся после эпидемии толи туберкулеза, то ли грибка, в отсаднике 40 литров с аэрацией, ежеднвной подменой 30% на чистую аквариумную воду, лечила микопуром, костапуром, топ директом, бактопуром.
Признаки болезни- чешуя ерошится, красные язвы, черные точки, вялость, при вскрытии 2 х львиноголовок после смерти обнаружены горошки величиной с пшенное зерно бурого цвета, еще на некоторых карасях "прыщи" а у телескопов заломлены хвостовые плавники.
Вещи это все непроходищие, не могу ничем объяснить, у меня такое впервые
4 рыбки которые сейчас сидят в перезапущеном аквасе на вид здоровы
Через 2 недели планирую "дозапустить" аквас - выложить грунт и декор, а еще через неделю докупить рыбьего населения
Можно ли к золотым попугайчиков?
Могут ли эти золотые, которые сейчас плавают в аквасе быть инфицированными? как это предотвратить? чтобы не погубить формирующиеся в новом внешнике колонии бактерий? как обеззаразить? что можно добавить для поддержания иммунитета кроме фиштаминов и тоника для золотых ? Переносят ли попугаи относительную жесткость воды? растючку не переношу катастрофически, аквас собираюсь сделать в стиле псевдоморя, с умеренным количеством кораллов и раковин.


Убедительная просьба, взгляните на Правила форума, в частности, п.2.3., п.2.9.
Устное предупреждение.
Тема с названием "ХЕЕЕЕЕЛП!!!!!" удалена, как нарушающая п.2.9., к тому же вам уже начали отвечать в этой ветке.




Изменено 28.3.07 автор BigMen

2007-03-2828/03/2007 19:18:48
#441209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Если Вы посмотрите наверх то увидите заголовок - Справочники и базы, посмотрите совместимы ли попугаи и золотые рыбки Смайлик ;)

По поводу перезапуска - а какой смысл мыть и промывать фильтр, грунт, перезапускать аквариум если носители инфекции плавают в аквариуме... Смайлик :(

По мне так сидеть им в карантине еще минимум пару месяцев.

Изменено 28.3.07 автор K-9999

2007-03-2828/03/2007 19:28:14
#441213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

Я просто не знаю, что это за болезнь!....Смайлик :(((((((((
плавают там четыре здоровых с виду рыбы, прошедшие карантин
что мне сделать?слить их в унитаз?Смайлик :((((((((
это просто какой-то кошмарСмайлик :(((((

а по поводу попугаев - в этом же форуме написано, что они совместимы с крупными золотыми, что рыбки крайне мирные....это не так?

Изменено 28.3.07 автор Ma6ka

2007-03-2828/03/2007 19:36:08
#441215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Боции клоуны совместимы, только вот они водичку любят потеплей. Если дома тепло 22 и выше, то вполне можно держать их с золотыми.

По поводу болезни - если туберкулез или не дай Бог ерошении чешуи то увы, везде будет одна рекомендация - избавится от этих рыб.

2007-03-2828/03/2007 19:40:11
#441218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

И от сомов кукушат тоже????
Кошмар какой.......а как обеззаразить аквас???
может быть есть какие-то сильные антибиотики, которые им помогут?(хотя сама уже не знаю, после топ директа сильнее уже врятли что-то может быть)

2007-03-2828/03/2007 19:44:37
#441223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Я бы посоветовал не торопится. Выждать какое то время, скажем месяц. Затем постепенно добавлять рыб.

Антибиотики помогут против бактерий и грибков, но вот против вирусов они абсолютно бессмыслены и даже вредны, это Вам любой врач скажет.

А полное обеззараживание аквариума заключается в его промывке, обычно моют с "белизной" аквариум и все что с ним связано. В Вашем случае 360 литров (?) довольно хлопотная вещь. ИМХО не стоит.

Посмотрите в гугле описание болезней - Лепидортоз, Аэромоноз, Краснуха карпов, Брюшная водянка, Ерошение чешуи - симптомы совпадают с описаными Вами.




Изменено 28.3.07 автор K-9999

2007-03-2828/03/2007 20:02:03
#441228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

Месяц в 40 литровом отсаднике......
Честно говоря, я просто в смятении...
Тетрадонты - на что уж рыбки охаянные, сколько про них пишут, что болезненные и вредные, куплены были на Птичке- живут превосходно!!!
Золотые до этого были в течении года, в отстойном маленьком аквасе 50 литровом...может быть, мне вообще стоит других рыб завести?
Правда ли, что они самые привередлевые и болючие??
Покупала на Птичке, наверное азиатские, видела, что дядька продавец их чем-то там прикармливает, типа таблеток белых....может транквилизаторы какие.....

2007-03-2828/03/2007 20:10:59
#441234



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top