go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
17 года

Серебро в акве, кто-нибудь знает?

Здравствуйте всем!
Я самый навейший из новечков в деле аквариумистики, поэтому прошу простить если вопросы будут оч глупыми, но все же расчитываю на вашу помощь.

Знаю о хор воздействии ионов серебра на жив организмы, а так же подавление ими ( ионами) болезнетворных бактерий.
Вопрос. Есть ли смысл положить на дно акваса некоторого количества серебра. Будет ли это плюсом для обитателей акваса?, А может наоборот?
Еще. У меня банка на 45 литров ( это первый аквас в моей жизни и ему срок использования только три недели. Сначало были растения, затем две вишневых креветки , а теперь еще два орнатуса черных, петух и курица. Первые три рыбины вроде ничего, а вот курочка немного драненькая ( правда петя ее гоняет) и (о ужас! ) какой- то кусочек кожи внизу живота свисает чуть-чуть, около анальной дырочки. Это может быть болезнью? или ее подрал ее муж? Она не особо весела, не оч кушает, но нечиго, плавает. Больна или нет не понимаю, посоветуйте, как быть.

2007-04-0202/04/2007 02:56:39
#443238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

Про серебро здесь почитайте Серебро в аквариуме

На одного петуха должно быть тройка куриц - дабы внимание его рассеить.

2007-04-0202/04/2007 05:28:17
#443243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

http://aqua-rem.naro... вот почитайте

2007-04-0202/04/2007 08:59:33
#443281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Немного даже смешно...

http://aqua-rem.naro...
- "Совместное действие ионов меди и серебра оказывает антимикробное действие на большинство болезнетворных микроорганизмов"... "Микробиологическими исследованиями установлено, что большинство патогенных бактерий гибнут." А на неболезнетворные организмы никакого влияния не оказывает? Гибнут только патогенные бактерии? Смайлик :o Чудны дела твои, Господи! Или про это просто умалчивается или не проверялось?
- "в аквариумах с ионаторами не было ни одного случая заболевания рыб; тогда как в контрольных аквариумах имела место гибель рыб от микобактериозов" Ну да, и микобактерии тоже убиваются напрочь. Будем надеяться, что эксперимент был поставлен по всем правилам...
- "Ионатор может быть рекомендован аквариумистам как безопасное средство профилактики многих болезней пресноводных рыб и для улучшения развития водных растений." Только так и непонятно, кто же может рекомендовать... Уж не тот ли "Общественно-самодеятельный клуб аквариумистики", все упоминания о котором приводят всё на ту же страничку с рекламой ионатора?
- "При этом, в результате вторичных реакций, на серебряном электроде образуется оксид серебра." Не получится такого. Тем более при контакте серебра с медью. Все ведь знают, для чего жестяные вёдра покрывают цинком, правда? Да, чтобы пока в контакте с железом есть более активный цинк, железо и не думало бы окисляться. То же будет и с серебром. Так что ионов серебра в растворе не будет. Или их концентрацию определяли точными методами?

пойдём по ссылкам дальше http://rem.org.ru

- Там, заметьте, уже ни слова об аквариумах. Всё сугубо официально.
- Обратите внимание на названия официальных документов:
1. Диплом "Устройство для приготовления медно-серебряных растворов"
2. Патент (2190573) "Антимикробный ионатор и способ приготовления лечебно-профилактического раствора"
3. Патент (2192122) "Устройство для электрохимической защиты растений"

Нет, я никого ни от чего не отговариваю. Смайлик ;)
Как были и есть люди, кто клал и кладёт в аквариумы серебрянные полтинники, колечки (да и грузила из цинка, олова и т.д.), так и найдутся те, кто поставит эту спиральку себе в акву. Ну и пусть всем будет хорошо - и аквариумистам, и гидробионтам! Смайлик :mir:

2007-04-0202/04/2007 09:56:59
#443324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

шаманство все это... ))


сообщение Аня - Я
Есть ли смысл положить на дно акваса некоторого количества серебра. Будет ли это плюсом для обитателей акваса?, А может наоборот?

Почитайте тему из раздела FAQ -
Свинец , медь , цинк и прочее в аквариуме . Смайлик :rtfm:
Там и про серебро вроде было.
имхо - нет презренному металлу в священном аквариуме! Смайлик :D


Изменено 2.4.07 автор BigMen
2007-04-0202/04/2007 11:13:56
#443369
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
17 года

Всем спасибо за ответы и оч большое.
Вчера вечером положила середрянные украшения в месте вытекания воды из фильтра.
Днем - все рыбы веселы, подвижны, сейчас, вечером что-то мой петух сидит под кустом, правда он на ночь укладывается спать, посмотрим что будет дальше

2007-04-0202/04/2007 22:08:14
#443868

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top