go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Щёлково
9 мес.

снова дырки в листьях, почему?

С дырявыми листьями эхинодоруса разобрались, а почему дырявится лист длинностебельки?
Гигрофила и альтернатера, ну ладно у первой дырявятся старые листья, но у альтернатеры дырявится второй.. ну и более нижние тоже.. у лимонника тоже самое.. нижние листья дырявятся..

дырки



Дырки


бражка булькает постоянно под водяной колокол над флейтой, pH около 6,5-7, gH 7-8, кН 4-5, подмены протокой по выходным 60-100 литров, осмос+водопровод

Изменено 3.4.07 автор An-Z

Изменено 3.4.07 автор An-Z
2007-04-0303/04/2007 14:30:02
#444246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Можно подождать экстрасенсов, которые всё отгадают без вводных данных.
Или описать макисмально подробно свою акву - см. пп.6.2.1-6.2.10 Правила форума (от 22.03.2016)

Пока из возможных вариантов видятся:
- анциструсы
- улитки
- нехватка нитрАта-фосфата
- недостаток света

PS. Уже лучше (это я об исправлении), но далеко не достаточно...

Изменено 3.4.07 автор shurae

2007-04-0303/04/2007 14:41:00
#444257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Щёлково
9 мес.

Виноват, исправляюсь.. аммиак/аммоний по 0, нитритов улиток нет, анцитрусов пересадил в маленькую банку, т.к подозревались в точении эхинодоруса, 12 часов света МГ 300вт

2007-04-0303/04/2007 20:57:57
#444464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Гораздо менее вероятный, но возможный случай, какой был у меня: завелась непонятная личинка какого-то насекомого. Стоило её найти между двумя склеенными листиками и выловить, дырок не стало новых появляться.

2007-04-0304/04/2007 00:01:26
#444568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Щёлково
9 мес.

Сомневаюсь, что это какая то личинка -барбусы и САЕ их сточили бы очень быстро.. я их не перекармливаю.. что ещё не сказал.. банка запущена в начале января, температура поддерживается в пределах 23-25, да, стараюсь лить ежедневно 5мл "лифзона", но не всегда вспоминаем об этом..

2007-04-0404/04/2007 09:03:52
#444656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Возможна нехватка калия. Но это надо проверять.

2007-04-0404/04/2007 09:07:28
#444657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Щёлково
9 мес.

увеличить дозу "лифзона"?

2007-04-0404/04/2007 17:30:18
#444955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение wayward2004
Возможна нехватка калия. Но это надо проверять.
Это при 5мл ЛифЗона на 300л в день? Скорее уж тогда мало фосфата, что ИМХО более вероятно при таком хорошем свете и небольшом рыбонаселении. Поэтому, кстати, и нитрат не зануляется...
В общем вопрос можно решить наверняка, нужно только сделать тест на фосфат.
Если выяснится, что фосфат на нуле, то нужно купить что-то содержащее фосфор, например, калий фосфорнокислый в магазине Химреактивов (Лабтех, кстати, в вашем "направлении" - на 3-й Парковой улице) или какую-нибудь аммофоску в цветочном магазине. Дальше останется рассчитать дозировку и в путь - к зелёному бездырочному саду! Смайлик :mir:

PS. Почитайте в аквавикипедии или где-нибудь ещё признаки недостатки минеральных веществ, если вам это интересно Смайлик ;)

Изменено 4.4.07 автор shurae
2007-04-0404/04/2007 18:28:04
#444982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

Та же песня с той же травой. Только население у меня плотное, умом понимаю чего-то нехватает, но чего. Тоже лью Лайфзон, подмены 2раза в неделю. Из того с чем может проблемма предполагаю бор, марганец или магний(но на наличие этого элемента реагируют сильно анубы, а уменя они в порядке).
Уже почти созрел для добавки этих элементов - купил борную кислоту, магния сульфат, марганец не знаю что брать.
Травники подскажите пожалйста в чем вопрос?

Банка 260л GH-15, Ph - 6,8-7,2 Свет 138Вт(в данном случае исключен растут в наиболее освещаемом месте). Лайфзон 2 раза в неделю по инструкции. Нормально растут крипты, эхи, валинсерии, нимфеи, анубы, людвигии и др.

2007-04-0404/04/2007 20:20:40
#445028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tugarin 2005
Та же песня с той же травой. Только население у меня плотное
Можно поподробнее?

марганец не знаю что брать.
Лучше хлорид, но можно и сульфат и ацетат.

Банка 260л GH-15, Ph - 6,8-7,2 Свет 138Вт(в данном случае исключен растут в наиболее освещаемом месте).
Забыли написать про CO2, видимо.
А ещё - что-то gH у вас высоковат для Москвы. Вы где, если не секрет на "Западе" живёте?

Лайфзон 2 раза в неделю по инструкции.
Вообще-то, между нами девочками, по инструкции ЛИфЗон льётся 1 раз в неделю. Смайлик ;)

Нормально растут крипты, эхи, валинсерии, нимфеи, анубы, людвигии и др.
То есть проблемы с теми, кто растёт быстрее других (ну если не считать валлиснерию)
2007-04-0404/04/2007 22:39:05
#445112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

shurae

Прошу прощения за неточности.
Население: 5 суматранцев, 4 взрослых скалярии, 2 САЕ, 4 меченосца, гирик, 5 черных неонов, лабео, 1 жебчужный гурами, 3 шахматных боции(небольшие), 3 боции клоуна(небольшие).
СО2(брага) подается через стакан и через фильтр, растворимость не ахти - поэтому PH 6,8-7,0 Только после замены браги падает до б,5 + к этому, фонит часть грунта(не проверено). Грунт заиленный, до последнего момента не сифонил, да и сейчас только где пролезть можно. Фильтр Флювал 304(наполнение губка, керамика, лава, кольца).

Живу в Матвеевском. GH мерял недели 2 назад. Обычно в кране на 1-2 меньше.

Лайфзон лью естественно недельную норму просто за два раза, но на реальное кол-во воды(200л). 12-13мл за раз.

По растючке могу добавить, что есть еще роголистника немного(растет средне), 1 вид папоротника(вроде индийский - средне), ситняг живород.(средне). 2 вида неопределенной длиностебельки(растет, но внешний вид не очень). Эта проблемма касается именно этой ботвы - 2 вида гигрофилы и альтернатеры. Если точнее у альтернатеры листья жухнут и дырявятся как на рисунке ниже первых четырех, у гигрофилы ниже 7-10см от верхушки.

Изменено 5.4.07 автор Tugarin 2005

2007-04-0405/04/2007 00:32:34
#445150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Tugarin 2005
Та же песня с той же травой. Только население у меня плотное, умом понимаю чего-то нехватает, но чего. Тоже лью Лайфзон, подмены 2раза в неделю. Из того с чем может проблемма предполагаю бор, марганец или магний(но на наличие этого элемента реагируют сильно анубы, а уменя они в порядке).
Уже почти созрел для добавки этих элементов - купил борную кислоту, магния сульфат, марганец не знаю что брать.
Травники подскажите пожалйста в чем вопрос?

Почему народ как увидит нелады с ботвой сразу в химмаг несётся микроэлементы бодяжить?Непонимаю.Ни один иностранный аквариумист сам их не бодяжит, видать это особенность русского человека.А Вы нитраты мониторили, фосфаты?В первую очередь нужно знать всё в своей банке о макропитательных веществах.

Банка 260л GH-15, Ph - 6,8-7,2 Свет 138Вт(в данном случае исключен растут в наиболее освещаемом месте).

А я бы не исключал, света 0,5 вт/л не много вовсе, да среди лампочек ещё и розовых напихано небось?
2007-04-0505/04/2007 07:22:40
#445172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Щёлково
9 мес.

фосфаты значт?

2shurae: Благодарю за готовность помочь разобраться в проблеме. Аквапедию в нужном разделе читал, но там под такие признаки подходит большое количестно "недостаточности", того же магния, к примеру.Я даже пробовал добавлять сульфат магния, но в течении недели изменений не было. Значит придётся раскошелиться на фосфатный тест, а так будет действительно гадание.. Добавлять наобум ту же аммофоску не хочется, был успешный опыт выращивания "бороды" с её помощью..

Да, у меня население тоже не очень плотное.. вчера запустил десяток барбусов (суматранцы+мшистые), мож они слегка повысят уровень фосфатов?

2007-04-0505/04/2007 08:39:17
#445196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение An-Z
Значит придётся раскошелиться на фосфатный тест, а так будет действительно гадание..
Правильное решение! Смайлик :mir:
Добавлять наобум ту же аммофоску не хочется, был успешный опыт выращивания "бороды" с её помощью..
Наобум имеет смысл добавлять только с большими регулярными подменами и то ИМХО в половинной дозе.

Да, у меня население тоже не очень плотное.. вчера запустил десяток барбусов (суматранцы+мшистые), мож они слегка повысят уровень фосфатов?
Может... Особенно если вы не оставите рацион на том же уровне, что был без них Смайлик :D
2007-04-0505/04/2007 08:47:01
#445200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

А что розовые лампы, это разве плохо? У меня две сильвании гролюкс. Они вполне розовые. От них все в рост пошло.

2007-04-0505/04/2007 11:00:58
#445308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Катерина84
А что розовые лампы, это разве плохо? У меня две сильвании гролюкс. Они вполне розовые. От них все в рост пошло.

Когда аквариумисты говорят о своём освещении они прикидывают сколько вт/л получается.Светоотдача розовых ламп в 3 раза ниже чем у обычных, поэтому если вы поставите на 200л аквариум 200вт ламп типа дейлайтстарт то вы получите 1вт/л а если поставите 200вт гролюксов то получите в три раза меньше 0,3-0,4 вт/л. По этому такие спектральные лампы стоит добавлять если обычных ламп уже не менее 0,5 вт/л.
2007-04-0505/04/2007 11:09:33
#445323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus Limassol
14 года

Я бы все-таки сделал бы тесты (докупил недостающие)
Потому что если по тестам все ок то это почти наверняка недостаток света (на что указывает Советник) и не надо ничего лить.

Вообще если что-то лить не комплексное, а самим химичить, это высший пилотаж и надо знать не только то, что данного элемента 100% не хватает, но и как внесение этого элемента влияет на другие и т.д. Потому что нехватка какого-то элемента(ов) может быть не только из-за того, что его выели растения или от того что неоткуда взяться, а потому что он может исчезать в процессе хим. реакции с другим элементом.

Это мое личное мнение и я далеко не эксперт. Опытные люди надеюсь поправят, если я не прав.

Изменено 5.4.07 автор Mrfun

2007-04-0505/04/2007 13:10:02
#445384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

Почему народ как увидит нелады с ботвой сразу в химмаг несётся микроэлементы бодяжить?

Ну это как раз не обо мне.) Я еще не разу не добавлял бодяжную химию. Да и сейчас особо не тороплюсь. Исходил из того, что если этого добра в московской водице очень мало - небольшое увеличение не повредит.

Тесты на фосфат дело хорошее, но можно предположить с долей уверенности, что в моем случае они покажут.

Свет: 1 Гролюкс(30вт), 1 Гролюкс(38вт), 2 Аквастар(20вт), 1 Флорагло(30вт). Лампы расположены параллельно ровно по центру, т.е. углы и бока освещены слабо(но там и растения этого не требуют), центральная часть освещена максимально. До или после нового года снял 60вт(накаливания, для растений) из-за активности зеленых на листьях.


An-Z и я расчитывали, что кто-то по опыту определит нехватку каких-либо условий. Получилось, что у An-Z нехватка фосфатов, у меня света. Могут ли растения одинаково себя вести(плохо чувствовать) при различных причинах возникновения этих проблем?

Всем благодарен за высказанные мнения.

2007-04-0505/04/2007 14:24:58
#445424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

shurae

Да Gh стал меньше: сегодня перемерял: в кране: 12, в банке 13



марганец не знаю что брать.
Лучше хлорид, но можно и сульфат и ацетат.

Что вообще имеет смысл добавлять, а что нет(видимо Вы в курсе параметров воды в наших краях), если можно поподробней ? Я в химии слабоват.)

2007-04-0505/04/2007 14:42:14
#445432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus Limassol
14 года

сообщение Tugarin 2005
Почему народ как увидит нелады с ботвой сразу в химмаг несётся микроэлементы бодяжить?

Ну это как раз не обо мне.) Я еще не разу не добавлял бодяжную химию. Да и сейчас особо не тороплюсь. Исходил из того, что если этого добра в московской водице очень мало - небольшое увеличение не повредит.

Тесты на фосфат дело хорошее, но можно предположить с долей уверенности, что в моем случае они покажут.

Свет: 1 Гролюкс(30вт), 1 Гролюкс(38вт), 2 Аквастар(20вт), 1 Флорагло(30вт). Лампы расположены параллельно ровно по центру, т.е. углы и бока освещены слабо(но там и растения этого не требуют), центральная часть освещена максимально. До или после нового года снял 60вт(накаливания, для растений) из-за активности зеленых на листьях.


An-Z и я расчитывали, что кто-то по опыту определит нехватку каких-либо условий. Получилось, что у An-Z нехватка фосфатов, у меня света. Могут ли растения одинаково себя вести(плохо чувствовать) при различных причинах возникновения этих проблем?

Всем благодарен за высказанные мнения.


Мое мнение, что света мало, потому что растительные лампы обычно достаточно ставить довеском к ярким типа аквастар в вашем случае. А у вас наоборот.

А по поводу того что одинаковые симптомы могут возникать от разных причин. Так в этом и проблема, что есть симптомы, которые попадают сразу под многие проблемы и причины. Поэтому и нужны тесты, по которым думаю на 80% будет ясно, что мало света. Судя по тем растениям, что начали болеть.

Тесть если тесты показали дефицит элемента, то добавлять элемент + свет
Если нету дефицита, то добавлять свет.
2007-04-0505/04/2007 14:42:32
#445434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

Mrfun

Света я добавлю - не вопрос, боюсь получу активность водорослей, ну посмотрим...)

2007-04-0505/04/2007 14:56:31
#445440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tugarin 2005
Что вообще имеет смысл добавлять, а что нет(видимо Вы в курсе параметров воды в наших краях), если можно поподробней?
Если у вас стоит протока процентов 80 в день, то можно вообще не добавлять ничего! Всё нужное есть в водопроводной воде даже для очень хорошего освещения и большого количества растючки.

Если рыб у вас немного и кормовых нитрАта и фосфата не хватает для поддержания их на минимальном уровне (хотя бы 5 и 0.2 мг/л, соответственно), то надо в первую очередь подумать о макроэлементах, внося уж заодно и калий.
Магния-кальция при подменах хотя бы 30% в неделю из московской водопроводной воды скорее всего будет достаточно.
Остальные микроэлементы можно брать из готовых удобрений, например LeafZone (или ПлантаМин или что-то другое, но обязательно с калием и железом), только вносить их нужно не по инструкции, а распределив указанную там недельную дозу на каждый день или хотя бы на через день.
Или уж бодяжить по полной, но это нужно делать с тестами на нитрАт, фосфат, железо и при еженедельных подменах по 40-50%.
При умеренном свете, среднем рыбонаселении и подменах 40-50% в неделю можно вообще лить только Калий-Железо-содержащее удобрение.
Разумеется, если у вас не только длинностебелька, поглощающая питательные вещества преимущественно из воды, но и корневые растения (эхи, нимфеи, крипты...), то хорошо бы использовать корневые подкормки (глина и/или таблетки) или питательный грунт.

PS. А чтобы не получить активность водорослей, система должна быть сбалансированной Смайлик :) Вот это-то и есть самое трудное Смайлик ;)
2007-04-0505/04/2007 15:44:55
#445457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Щёлково
9 мес.

Ну у меня врят ли недостаток света, хотя одну из ламп я видимо... подпортил, опытами с подключениями и светит она с заметным розоватым оттенком, но так же ярко..
По протоке... Я легко могу организовать и 100% в день, но это будет вода с общей жёсткостью 30-32 и буфером 17-20, вот тут http://www.liveinter...
полный список живущей у меня растючки, не уверен, что большая часть из них в проточной жёсткости будет хорошо расти.. Поэтому приходится мешать с осмосом..

2007-04-0505/04/2007 20:10:20
#445576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Cyprus
14 года

сообщение Tugarin 2005
Mrfun

Света я добавлю - не вопрос, боюсь получу активность водорослей, ну посмотрим...)


Если будут водоросли то либо растений мало либо состав воды нехороший. Всетаки тесты я бы поставил на первый план. Заодно можно будет следить за изменением состава воды ДО света и почле и т.д.

Или забить на все и пусть само живет что живет раз сейчас нету водорослей и неохото заниматься всякими тестами. Будет обычный природный отбор.
2007-04-0505/04/2007 22:51:26
#445660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

Mrfun

Пока добавил света. Растений вполне достаточно, раз в месяц большой сенокос. Вроде я так себе прикинул, что не учел один вопрос - растения разрослись незаметно и поднялись, а я этого не заметил - соответственно света меньше стало(одни нимфеи чего стоят, хоть я их и прорежаю) и еще грунт довольно заиленный, буду потихоньку сифонить.

Или забить на все и пусть само живет что живет раз сейчас нету водорослей и неохото заниматься всякими тестами. Будет обычный природный отбор.

Идущий да обретет... ) Была бы протока - попробовал бы новые интересные виды, но посмотрим.

shurae

Я так понимаю, что Вы настоятельно не рекомендуете хим. вмешательство.)) Существуют же элементы, которых в воде из крана очень мало - тот же бор? Сейчас конечно химичить без тестов не буду, но чуть попозже(после добавки света и наблюдения результатов) посмотрю и может даже попробую. Подкормки в виде Лайфзон лью и корневую удобряю.



Если что еще поскажите буду очень благодарен!

2007-04-0606/04/2007 18:10:50
#446008



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top