go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Радужный краб. СРОЧНО!!!

Есть радужный краб. Небольшое, тело пару сантиметров в диаметре. Есть для него маааааааааленький аквариум, всего 10л. Что можно рельно соорудить в таком обьёме для краба. "Ничего" отвечать не надо. Хочется сделать чтоб он мог там реально жить. Склоняюсь к созданию полочки с наклонной доской (с приклееными камнями, как для черепах деалют).

Какой уровень воды наливать? Нужен ли грунт (я хочу положить мелкий, т. к. крупный он ОЧЕНЬ громко ворочает по ночам). Помогите, ОЧЕНЬ прошу. Заранее спасибо.

Вот такой у мя краб (на фото не мой).

Картинка с форума

Изменено 13.4.07 автор winter

2007-04-0303/04/2007 17:11:28
#444349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Ап!!! До сих пор актуально!!! Остановился на коряге ( создаёт суши довольно много, под лампой) и грунте в воде мелком, слоем 4-5 см, чтобы мог копать (особенно любит нору в воде в углу вырыть).

Возникла пара вопросов:

- Какую лампу поставить??? Яркую и чтоб не грелась??? Мсожно ли использовать какие либо цвета (синий, красный, хочу розовую). Т. к. маленькие аквариумы делают люди далёкие от животных, то вот что у них получилось: Лампа стоит миньёнка (вроде так) обыкновенная 15 вт, жутко тёмная и желтая, и стоит под самой крышкой, греется сильно очень , аж крышка прогнулась от температуры.

- Слышал, крабам нужен кальций, можно ли использовать вместо мела яичную скорлупу, от варёных куриных яиц , с удалённой плёнкой со скорлупы??? Голуби едят хорошо скорлупу, может и крабу подойдёт???

2007-04-0303/04/2007 20:12:47
#444437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

просмотрите тему "Жилье для краба", там были советы по содержанию такого краба (он называется кардиосома арматум). может быть там будет что-то полезное. этот вид краба самый неприхотливый.
я держу другого краба, есть крупный грунт (он его не роет), коряга с выходом на сушу (наклонная, но мой не вылезает). вашему нужна суша обязательно. есть мнение, что эти крабы вообще сухопутны, и им устраивают сухой террариум с бассейном и поилкой. к тому же он может лазать по проводам, поэтому надо обязательно накрыть аквариум. я своему для жесткой воды добавляю коралловую и мраморную крошку. для кальция можно давать мел импортный. об этом как раз в указанной выше ветке.

если пригодятся - вот ссылки:
http://aquaforum.kie...

http://aquaria.ru/pl...


Изменено 3.4.07 автор Gakonja

2007-04-0303/04/2007 20:48:11
#444457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Я уже всё это прочитал и не по 1 разу!!! Но спасибо большое за внимание )))

Так я и не понял, у одних годами в аквариумах живут (воды под завязку, только на проводах висят), а у других в земле норы роют??? Непонятно Н-И-Ч-Е-Г-О!!! Смайлик :) Но краб забавный, правда ОЧЕНЬ пугливый. Кормлю геркулесом, мотылём (ест за милую душу), также даю ненужную траву из других аквасов. По поводу маленького аквариума (8л.), больше купить не могу, т. к. из дома выгонят Смайлик :) (см. подпись).

2007-04-0303/04/2007 20:53:46
#444462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

хотела дать вам ссылку на статью, но сюда здесь почему то не открывается. поэтому скидываю сюда содержание. а мнения расходятся потому что здесь (в россии) всем втюхивают аквариумное животное, у нас больше принят аквариум а не терратиум, может поэтому.... а на самом деле в каких условиях он живет не известно. эта статья - перевод с импортного, и отличается:


Общий(Обычный) краб Радуги имени:, Цвета индиго краб, краб Земли, краб Патриота, краб Триколора
Научное имя: Cardisoma armatum (часто записывал Cardiosoma),
Семья: Gercarcinidae
Происхождение: Западная Африка. Известный от более низкой системы реки Вольты и прибрежных областей Западной Африки. Часто импортируемый из Нигерии. Я засвидетельствовал один из самого первого импорта этой разновидности в Великобританию в 1992. Крабы тогда испытывали недостаток в общем(обычном) названии(имени) и прибыли упакованные в большую коробку пенопласта, ударили кулаком с воздушными отверстиями и заполнились листьями(отпусками). Крабы, которые располагались в размере от приблизительно 3cm к по 15cm, были довольно агрессивны, и я был прищемлен довольно много раз, удаляя их из коробки.
Размер: Взрослые могут достигнуть до приблизительно 15-20cm/6-8" поперек щитка, хотя большинство пленных экземпляров остается значительно меньшим.
Среда обитания: бумаги(газеты) Исследования цитируют происшествие Cardiosoma armatum на песке и квартирах грязи на более низкой системе реки Вольты в Африке. Разновидность имеет тенденцию прятаться и производить укрытие в грязи. Разновидность поймана в пустых банках. Это не нуждается очень в воде и счастливо или доступом к пресноводной или немного жесткой воде.
Аквариум: Так как это - прежде всего "краб земли", этому нужно дать доступ к области земли в аквариуме. Это хорошо не подходит для жизни под водой и будет определенно пробовать подняться, если Вы не обеспечиваете это где-нибудь, чтобы сидеть выше водного уровня. Несколько может держаться вместе, но они могут быть агрессивными и довольно территориальными, так что обеспечьте большое количество убежища в форме мореного дуба и скал(камней), и действительно не пустите глаз для любых крабов, страдающих от запугивания доминирующими мужчинами.
Sexing: Мужчины намного более красочны чем женщины. Женщины также имеют более широкую откидную створку на нижней стороне. Это является более узким и заостренным в мужчинах.
Диета: Большинство крабов - оппортунисты, и этот не никакое исключение, которым это кажется. Это принимает большинство пищевых продуктов, почти что - нибудь, фактически, но также и имеет тенденцию судить и съесть рыбу. Не было бы мудро предоставить этому жилище рядом с рыбой. То, что это не может поймать это, могло повредить с его здоровенными, острыми щипцами.
Примечания: Как другие беспозвоночные, Красные крабы особенно чувствительны к меди, которая является компонентом во многих обработках(лечении) болезни рыбы и химикалиях уничтожения улитки. Возьмите специальную заботу(осторожность), чтобы выбрать лечения, которые являются безопасными использовать в аквариуме, содержащем беспозвоночных, рассматривая болезни. Программа Искателя Обработки(Лечения) на вебсайте PFK может помочь Вам находить подходящие благоприятные для краба обработки(лечение).
Пригодность(Наличие): Они дико-ловятся(-пойманы), таким образом импорт имеет тенденцию быть сезонным. Цены изменяются согласно сексу, и секс (мужчины более красочны, и более дороги).
Цена: Требование(Спрос) обычно превышает поставку, таким образом они имеют тенденцию быть дорогими. Ожидайте заплатить что - нибудь от £10-20 каждый, в зависимости от пригодности(наличия).

Эта статья(изделие) была написана исключительно для Практического вебсайта журнала Fishkeeping.

2007-04-0303/04/2007 20:58:25
#444465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

ну пожалуй еще такая ссылка по поводу сухопутности:
http://www.tropica.r...

ваш краб вырастет до большого размера, поэтому такой аквариум как у него сейчас вы должны обязательно заменить на больший. если не ошибаюсь, то на 1 краба должно приходится не менее 40 литров воды. в противном случае он вцепится вам в нос когда в следующий раз вы откроете аквариум Смайлик :D

могу рассказать что было в моем, хотя вам врядли поможет. банка была первая 26х15х39 (ДхШхВ) - узкий и высокий аквариум. налила воды половину, на дно мраморную крошку, поставила коряжку дня выхода на сушу (вертикальную, выступала над водой намного), посадила туда растючку, сделала укрытие (прозрачная банка, засыпанная сверху грунтом и заглубленная). было несколько больших камней, их них тоже сложено укрытие. были улитки. там же был фильтр. через 2 недели купила аквариум на 45 литров. обычный стеклянный без всего 45 литров стоит 450 рублей в Питере.

ой, только увидела про нельзя купить больший ))) а почему не посадить его в большой? ему ведь там будет намного лучше? или боитесь?

Изменено 3.4.07 автор Gakonja

Изменено 3.4.07 автор Gakonja

2007-04-0303/04/2007 21:07:22
#444470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

В другой аквас боюсь, в 100л дискусы, а в 180 малави и растения, страшно за растения и за рыб (разноцветная стая)...

2007-04-0303/04/2007 21:27:50
#444484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Никто не ответил на вопрос???? Можно ли давать крабу в качестве источника кальция скорлупу со снятой плёнкой от варёных куриных яиц???

П.С. Краб мой жрёт морковь, только сегодня дал ему впервые попробовать - ест!!! Правда наверное куски дал большие, но он их по кругу обгрыз )))

2007-04-0404/04/2007 15:29:43
#444899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

очаровательный краб, судя по фоткам Смайлик :)
только почему нету травки и нету фильтра для воды?? раз у вас есть большие аквариумы вы понимаете значение и того и другого для аквариума....

2007-04-0505/04/2007 02:41:18
#445161
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Как нету травки??? В больших аквасах всё есть ))) А в этом 10-литровом краб, простите, засирает за 1-2 дня всё так, что приходится полностью чистить его ). Просто пока ещё не купил мелкий грунт, лежит немного крупного, в него забиваются куски пищи, а в мелкий не провалятся Смайлик :) а так, может сптифиллум посажу , вроде крепкий иво влажной среде может )

2007-04-0505/04/2007 07:17:11
#445171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

да, но ведь травку он может почикает - добудет оттуда питательные и полезные для себя вещества! к тому же не надо засаживать весь аквариум - в уголочке хотя бы... я вот своему все время досаживаю людвигию - взамен съеденной. уж очень она нравиться, и грызет охотно, другая травка например не нравится совсем. да и мне не жалко раз в месяц купить пару веточек.

2007-04-0505/04/2007 11:29:53
#445332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Я в уголке посадил кускик криптокорины (вроде) в горшочке, может погрызёт, если нет - всё-равно какая-то приятность для глаза )))

2007-04-0505/04/2007 11:48:34
#445342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
17 года

Только Христа ради не добавляйте в аквас хлорид кальция , как некоторые советуют.
Такой аквариум для краба явно мал, все равно придется купить побольше.
Про скорлупу я не знаю. Можно давать неочищенных креветок.В принципе крабы всеядны.
Но фильтр надо поставить обязательно, в противном случае вода быстро портится.

2007-04-0506/04/2007 00:49:50
#445689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

1 раз слышу про хлорид кальция, даже и не думал добавлять, кстати, а что будет если его добавить???

2007-04-0707/04/2007 20:10:22
#446410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation
17 года

кальция хлорид добавляют для увеличения жесткости воды, чтоб панцирь крепче был, (когда раков держал так делал и ничего были довольные крепкие и БОЛЬШИЕ ) с крабом не пробовал, на то есть ему туф и известнякСмайлик :)

Изменено 8.4.07 автор DNikolaev

2007-04-0809/04/2007 00:40:12
#447034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Мой крабс походу линять передумал ))) Сейчас занимаюсь изгот овлением ему крабариума, как на этом форуме , посмотрим что из этого выйдет )

Изменено 9.4.07 автор winter

2007-04-0909/04/2007 07:19:33
#447069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Russian Federation
15 года

У меня живут двое, в другой теме отписывался. По проводам лазят наверх, любят в уголочке зацепиться и сидеть на воздухе. Специально пластиковые гроты купил чо на стенку присосками лепятся, один над другим поставил, чтобы над водой площадка получилась. Но чем-то не нравится им на эту площадку вылезать. В гроте внутри и по нему лазят, но на воздух именно по шлангам, проводам и в уголочек. Обычно ночь проводят наверху под крышкой, а днём на дне в гротах прячутся.

2007-04-0909/04/2007 13:45:19
#447318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Блин, ребят, так хочется поболтать про крабов, обсудить что-либо, ведь новое животное, интересно - жуть!!! А порой приходится ждать ответов на этом форуме по несколько дней Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2007-04-0909/04/2007 14:35:02
#447354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Давайте создадим общество крабоводов!!! Я могу создать форум, посвященный только крабам, будем описывать там РЕАЛЬНЫЕ условия содержания наших крабов, отдельно для разных пород и т. д. Если у кого появится желание - добро пожаловать, стучитесь в асю: 315-108-432 или заходите сюда ( это ни в коем случае не реклама) Буду очень рад каждый день общаться с людьми, любящими крабов.

Изменено 9.4.07 автор winter

2007-04-0909/04/2007 14:39:39
#447357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Arkhangelsk
2 года

alexey1188

Скорлупу нужно давать или мел для попугаев
2021-11-2424/11/2021 16:58:50
#2960645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
3 час.

vasoy335


Дык помер крабик то...
2021-11-2424/11/2021 17:01:32
#2960646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Arkhangelsk
2 года

Лениво

😐 Может кому нужно
2021-11-2424/11/2021 17:13:08
#2960653
Нравится Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top