go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Вопрос к химикам про перекись водорода

Частенько при посадке новых рыб в карантинный аквариум я пользуюсь кипячёной (остужёнойСмайлик :)) водой (когда нет отстоянной). Для быстрого насыщения её кислородом использую перекись водорода (около 2мл на 10л воды). Дозировку взял у В.К. с "Живой Воды".
Я хотел бы узнать:
1 про скорость распада перекиси в воде.
2 Зависит ли она от концентрации?
3 возможна ли реакция между нею или между продуктами её распада и лекарственными веществами : антибиотики, йод, малахитка и др. ?

2007-04-0404/04/2007 13:50:10
#444840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Зависит от температуры и присутствия в воде посторонних примесей (например, солей различных металлов, в частности, железа).
2. Да
3. Возможна. Из всего перечисленного вами вряд ли будет реагировать с перекисью (и образующимся из неё на первой стадии атомарным кислородом) йод.

Не надо перекиси в вашем случае. У ВК перекись используют совсем для других целей, правда?
Для посадки новых рыб в карантинный аквариум используйте аэрацию от компрессора. Пробулькивание воздуха в течение получаса насытит воду аквариумной температуры кислородом до нормального уровня.
Либо просто отстаивайте воду в карантинном аквариуме при включённых же грелке и аэрации в течение суток.

2007-04-0404/04/2007 14:57:34
#444884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение shurae
Не надо перекиси в вашем случае. У ВК перекись используют совсем для других целей, правда?


Просто я уже года 3 это использую. У меня и мальки на первом этапе их жизни часто содержатся в такой воде. Выростали все и успешно размножались. Отхода мальков у меня совсем не бывает (только то, что сам отбраковываю), т.е. никаких вредных последствий я не замечал. Только не подумайте, что я с Вами спорю.
Просто интересно узнать мнение специалиста по всем этим вопросам.


сообщение shurae
Для посадки новых рыб в карантинный аквариум используйте аэрацию от компрессора. Пробулькивание воздуха в течение получаса насытит воду аквариумной температуры кислородом до нормального уровня.


У меня это и вызывало вопрос, т.е. я просто не знал сколько надо булькать. Кроме того, булькать можно по-разномуСмайлик :).

Большое спасибо за внимание к моим вопросам.
2007-04-0404/04/2007 19:21:17
#445011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Гошаня
Просто я уже года 3 это использую.
Ну и хорошо, что у вас всё хорошо! Смайлик :mir:

Только не подумайте, что я с Вами спорю.
А почему бы не поспорить? Смайлик ;) Раз у вас 3-летний опыт использования данного приёма.

Кроме того, булькать можно по-разномуСмайлик :).
Чем сильнее, тем лучше - перенасытить воду кислородом с помощью компрессора всё равно не получится. А вот недонасытить - легко.
2007-04-0404/04/2007 22:22:38
#445099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

сообщение shurae
Пробулькивание воздуха в течение получаса насытит воду аквариумной температуры кислородом до нормального уровня.


Вопрос к вам, Shurae: я не раз читала, что булькание воздуха через воду полезно тем, что усиливает волнение поверхности воды, что и позволяет ей насыщаться кислородом. Дескать, растворение кислорода по пути пузырьков с дна до поверхности практически не успевает происходить. Это неверно?
2007-04-0404/04/2007 22:55:44
#445124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tiggra
Это неверно?
It depends... Можно рассмотреть 2 крайних случая.
(1) Бульканье из трубки без распылителя с немеренным волнением поверхности, когда большой пузырь быстро долетает доверху. Разумеется, за это время он успевает обменяться своими газами с водой, но площадь поверхности его невелика. Зато он, выскакивая на поверхность и баламутя её, обеспечивает её волнение воды, возможно, даже с брызгами, увеличивая таким образом площадь контакта воды с воздухом по сравнению с зеркальной гладью. Видимо, этот крайний случай имело бы смысл свести к аэрации водяной помпой, волнующей поверхность, или флейтой-дождевалкой, обеспечивающими разбрызгивание воды.
(2) Стена мельчайших пузырьков из длинного, проложенного вдоль всей стенки аквариума. Чтобы было легче сравнивать, будем рассматривать одинаковый расход воздуха. Понятно, что площадь контакта большого числа мелких пузырей будет больше, чем у 1 пузыря того же общего объёма. Значит и газообмен будет интенсивнее. В то же время стена таких мелких пузырьков будет вызывать минимальное волнение поверхности, значит за счёт этого газообмен усиливаться не будет. Кстати, как ещё более предельный случай можно рассмотреть подачу воздуха через фильтр, когда мелкие пузырьки подхватываются потоком воды и ещё долго носятся по аквариуму.
Разумеется, мы имеем практически всегда промежуточный случай, а уж к чему мы ближе - решать вам Смайлик ;)
2007-04-0404/04/2007 23:46:10
#445139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение shurae
А почему бы не поспорить? Смайлик ;) Раз у вас 3-летний опыт использования данного приёма.

Про 3-летний - не ручаюсь; честно говоря, не помню. Примерно.
Я объясню, почему я пришёл к этому. В.К. на форуме, а потом и в статье писал, что перекись очень экологична. Потом был случай, за достоверность интерпретации не ручаюсь - давно было. Он предлагал кому-то утром (или вечером -не помню) подливать с подменой воды перекись для быстрого насыщения кислородом (в продуктах распада ведь не воздух, а чистый кислород), а вечером для снижения окисляемости (аквариум у человека был сильно засран) рекомендовал подливать раствор марганцовки. Ну, и кроме того, мне попалась книжка Неумывакина, где он описывал благотворное влияние перекиси при принятии с водой вовнутрь (10-30капель в день). Я потом разговаривал с одним любителем химии, так он сказал, что это должно быть очень мало эффективно, поскольку перекись очень быстро распадается в воде и атомарный кислород, попадая вовнутрь моментально связывается органикой. Опять же, могу ошибаться с интерпретацией - давно было, а сам очень далёк от химии. Поправьте, если что не так.

Изменено 4.4.07 автор Гошаня
2007-04-0405/04/2007 00:19:29
#445148



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top